54 отзыва о ВАЗ / Lada 2112 2003 года

Мои отзывы →
4.0 Хорошо
объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания
тормоза, управляемость, шумоизоляция
177 тыс.км 8.5 л / 100 км Семья
  • 4 Цена
Надёжный, эффективный, хорош по грунтовым дорогам. За эти деньги отличный автомобиль.
Алексей Жуковский01 октября 2019

5.0 Отлично
В условиях деревни - Лада (Ваз 2112 -2003 года) - лучший вариант (я сравниваю с с Ниссан Альмера Классик 2008 года). Хорошая проходимость, подогрев сидений, более высокий клиренс (зад приподняли в 2003 году), намного мягче ход. Неприхотлив. Бензин с 2004 года заливаю вместо 95-го, 92-й. Пофиг. С прицепом тянет тоже. Прицеп вожу с 2004 года. Краска (кроме низа) держится без изъянов, хотя мыл практически всегда и тряпкой и щеткой. Хорошо держит дорогу как на низких, так и на высоких скоростях (лето, вечер-ночь, асфальтовое покрытие, скорость - 120-160 км/час). Сполер не снимаю. Очень защищает от света фар автомобилей, едущих сзади (особенно, если не переключают на ближний).Отдельное спасибо за сполер. Двигатель пережил (Бензин-коктейль) из-за раздела бензоколонок в 2004 году (одна заправка, но проехал на таком (коктейле) около 250 км). Полетел только бензонасос. Но все же сказалось, но только в 2015 году. Но тогда, практически на развалившемся двигателе (шум был, как от железной бочки с железяками, катившейся с горки) проехал около 50 км!!!!! Двигатель безупречно заводился всегда, даже завелся этот практически развалившийся двигатель (в автосервисе). Хорошо налажена сервисная система (в том числе доступность запчастей). Наверное, поэтому, в первую очередь, в те годы выбор пал на Отечественное Авто. Очень хорошо подобранный цвет для авто (зеленый, с переливами, по-моему - Амулет). Общая оценка, (Цена-Качество-Эксплуатационные характеристики) - 4,5-4,8 баллов по пятибальной системе. Все равно, большое спасибо. Чуть не забыл, в 2006 году из-за заклинивания коробки передач проехал около 30 км на 5-й скорости по пересеченной местности и со светофорами.Сцепление выдержало. Мощности хватало на (трогание раз 10-20) на 5-й скорости. Отдельно хочется сказать, что данная модель (по мнению друзей) хороша и удобна для любовных свиданий без свидетелей.
Ломались стеклоподъемники задние раза 2. Менял. Раза 4-5 менял замок зажигания (клинило). Заржавел низ. Я считаю, это из-за зимних присыпок на дороги отапливаемого гаража. И нужно было просто делать обработки днища, хотя бы раз в 3 года. Я, после первой обработки, не делал. Система ручного тормоза намного хуже иномарок. 3 раза из-за разрыва ремня гнуло клапана. На 3-м ремонте поменял там что-то в поршневой. После этого разрывало 1 раз, но не ломало. Что нельзя на заводе сразу сделать такую поршневую? Так называемые "мозги" менял раза 2. Разъемы, переключатели (особенно стеклоподъемников, которые менял раза 4-5) - слабые. Пластику, в том числе и панель, нужно ставить с лучшими характеристиками. Мелочь, но нет приспособления (ручечки) для подъема 5-й двери. Все время приходится поднимать за низ задних светильников. А так, все по мелочам.
5.0 Отлично
  • 5 Цена
Спасибо за машину. Был сначала запорожец (с рук). Летом охлаждал водой из ведра на остановках и возле любого водоема. Потом - Иж-комби - с нуля. Впечатление - увеличенный запорожец. Но, мощняга и трудяга. Спасибо. Затем, с начала 2003 г. - ВАЗ 2112. После Иж-комби - как на самолет сел. До сих пор на ходу. Потом - Ниссан Альмера Классик - с рук, 2 хозяина. Но -после Лады - как на космический корабль пересел. При этом вперемешку ездил на обеих моделях. В условиях деревни - лада - лучший вариант. В городе - Ниссан. Но у Лады подогрев сидений, более высокий клиренс, намного мягче ход. Неприхотлив. Общая оценка, (Цена-Качество-Эксплуатационные характеристики) - 4,5-4,8 баллов по пятибальной системе. Спасибо большое производителям.
Виктор15 января 2017

Дизайн, Дешевизна, Простота в обслуживании
Возраст
  • 4 Цена
На мой взгляд, это лучший дизайн наших ВАЗовских дизайнеров. Обтекаемые формы и агрессивный дизайн выделяют автомобиль из общей толпы. В салоне немного тесновато, но для поездки на короткие расстояния - самое оно. Да и на длинные поездки тоже сгодится. Разгон средненький. Не для гонок, но и не тупит. При правильном подходе из машины можно сделать гоночный болид. В обслуживании требует малых денег, ломается нечасто. В общем, как любой отечественный автомобиль. Комфорт оставляет желать лучшего. Зимой холодно, летом жарко. Но за такие деньги лучше не найти. Покупать машину конечно же стоит. В первую очередь она подойдёт офисному планктону, студентам и в качестве обучающего материала для новичков.
user130865340630 августа 2014

3.8 Хорошо
дизайн кузова, динамика, стоимость обслуживания
качество материалов, качество сборки
  • 4 Цена
Хороший, динамичный автомобиль, одно из лучших творений отечественного автопрома. По сравнению с Девяткой, что была у меня до этого, - небо и земля. Из плюсов могу отметить: 16-клапанный двигатель инжекторный; современный дизайн; бортовой компьютер; удобные сидения; ремонтопригодность - практически в любом сервисе смогут отремонтировать. Из минусов: не очень надежные механизм привода дворников, не очень надежный коммутатор зажигания; генератор находится в нижней части двигателя, там влажно и сыро.Резюме: в качестве первого автомобиля для начинающего водителя - лучший выбор.
По машине12 декабря 2013

1.6 Плохо
Долго "служит".
1-я передача вылетает. бардачок открывается на скорости свыше 80 км/ч. Полка в багажнике падает. При вылете 1-й передачи глохнет. Всё время напоминает о том,что надо заправится,даже,когда бак полный.
1.6 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
  • 4 Цена
Проблемы с деньгами.Пришлось продать свой форд фокус,и купить что-то по дешёвке.Дабы особо не калебаться,взял двенашку,и сразу же пожалел.2003-го года с пробегом 213943 км.Бесит то,что автомобиль как бы и ужасен,но он долго так сказать "служит".Хоть случались разные переломные моменты в жизни двенашки,она не умирала,а так же бодро продолжала ломаться и ржаветь.Ну а теперь о плюсах и минусах.Плюс в том,что долго "служит".Всё)).А теперь о минусах.Полка в багажнике всё время падала,когда едешь быстрее чем 80 км/ч и если проезжаешь лежачий полицейский.Когда выезжаешь от куда-то на первой передаче она мигом вылетает,а потом и глохнет.Руль...Руль это отдельная тема для тазов =).Пока полностью выкрутишь,так и кажется,что слона родишь,ибо стараться надо очень сильно.После поездки в город Ногинск,где я с 8-ми утра до 19-ти вечера торчал в пробках.После этого она психанула не на шутку.Если например бак полностью заполнен,то спустя 30 минут езды начинает пищать,и пищать о том,что мне надо заправится,тем самым дать попить этому сатанитскому автомобилю.Вывод ясен и прост.Не берите этот кусок кое чего на букву "ГЭЭ" ведь вам захочется с моста спрыгнуть.Но я продал её,и взял в кредит шевролет кобальт лт.После 3-х лет мучений,кобальт кажется что ты сидишь за рулём ferrari ff : )
Дмитрий09 ноября 2013

2.6 Плохо
Замена ГРМ,диск сцепления,датчик топлива и бензонасос,тормозные шланги,катушка зажигания, ограничители на передних дверях и всякая мелочь уже непомню.
2.6 Плохо
  • 1 Надежность
  • 5 Цена
Продал и не жалко. Очень капризный автомобиль за 1 год слишком много поломок. Ну начну с того что купил прошлой осенью(нужен был срочно автом...) потом наступила зима и началось, обрыв ГРМ,встал на 3 недели. Замена нужных запчястей и мы в пути,не прошло и месяца полетела помпа. Терпи мужик сказал себе.Все поломки перечислю чють ниже.В общем я сказал это не мой автомобиль так как времени ковыряться в нём у меня не было. Всётаки для нашего автопрома 9 лет эксплуатации это много.
NIK.Z30 сентября 2013

3.6 Хорошо
Новые стойки, Кап.ремонт двигателя, Новая резина, Легкосплавные кованные диски, Трансформируемый салон, Новый аккумулятор
Нет усилителя руля, Нет противотуманных фар, Нет кондиционера, Требуется небольшой кузовной ремонт
3.6 Хорошо
  • 4 Цена
В целом хороший автомобиль,динамика как у нового,прошитая программа-в итоге стал экономичней и динамичней(смесь беднее). Автомобиль эксплуатировался и в черте города и по бездорожью,зимой и летом,в среднем по 10 тысяч км в год(с работы на работу,по магазинам,на дачу,на рыбалку,иногда дальняк).К сожалению отсутствует усилитель руля(в то время ещё не устанавливали) и нет противотуманных фар.Со временем заменил комбинацию приборов(старая потускнела),докупил другого вида домкрат и насос(более надёжные).Считаю автомобиль самым практичным из вазовского семейства(вместительный багажник и трансформируемый задний ряд сидений).Автомобиль подойдёт любому вменяемому и адекватному автомобилисту!
jurokf6320 августа 2013

Низкая цена обслуживания
Нет кондиционера
  • 4 Цена
Я - второй владелец автомобиля. За все время моей эксплуатации (9 лет)авто не был в ДТП, езжу аккуратно,эксплуатирую только летом, для поездок на дачу и отпуск на море(3 поездки на черное море). Менял диск сцепления(первый владелец-девушка, видимо учась вождению, пожгла его). Часто на гарантии менял опоры передних стоек, пока мне это не надоело и я поставил опоры "Асоми", ну и по мелочи: передние тормозные шланги(потрескались), подшипник задней ступицы, трос сцепления, сальник штока переключения передач(потек)с одновременной заменой крестовины штока (обнаружили небольшой износ, но решено было попутно поменять, благо она не дорого стоит). Недавно, поменял ремень ГРМ и все сопутствующие ролики и помпу. Все масла и охл. жидкости меняются строго в соответствии с ТО. На масле не экономлю Mobil. Теперь о кузове, как я уже говорил, в ДТП авто не был, но от двух рикошетных камней(на трассе) пришлось подкрашивать две двери(двери не снимались). В целом с авто немного даже жалко расставаться, но на семейном совете было решено взять авто с кондиционером. При поездках на море без кондиционера не совсем комфортно.
user152767593615 июня 2013

Управляемость, Аэродинамика
Шумный салон
  • 4 Цена
Машиной очень доволен. В эксплуатации 9 лет, одна из первых десяток-двенашек с климат-контролем, который ставился на заводе, специально ради этого ездил в Тольятти за ней. Хотя много отзывов, что десятка с кондером совершенно бестолковое существо, я ей вполне доволен - по динамике только в пробках ощутимы потери, а на трассе так и вовсе не чувствуется. По управляемости тоже одна из лучших машин, на которых я ездил, на трассе и при 150 км/ч дорогу отлично держит, и при желании между рядами лавировать позволит запросто. По аэродинамике тоже все замечательно - омывателем заднего стекла вообще не пользовался, грязь просто облетает ее. В общем, замечательная машинка, очень жаль расставаться со своей ласточкой.
Кочнев Дмитрий27 мая 2013

3.8 Хорошо
Динамика. скорость. маневренность. надежность(можете не верить). вместительность. дешевые запчасти.
шумоизоляция. отсутствие систем безопасности и кондиционера.
  • 4 Цена
23 года родился в обл.. до 21 года жил там( пригороде) с родителями. До появления своей 2112 1.5 2003 года(год во владении - цена100тыс) ездил на отцовских ВАЗ 2107, ГАЗель, Ниссан Навара 2007 2.4 дизель. После универа и армии работал с перекупщиком месяц и поездил много на чем, но правда каждая машина была в использовании 1-7дней. Взгляд не профессионала, а простого молодого парня, прошу строго не судить и пишу все как есть и как считаю Я. Считаю лучшими авто в классе С Хонда Сивик и Вольксв Гольф. Хотя последнее время эти европейские турбомоторы вызывают антипатию. Некоторые пишут то, что они хорошие, возможно это так и есть, но до пробега 150тыс километров. По сути. 2112 92 л.с. Недостатки: считаю главным отсутствие шумоизоляции, шумно, гремит все. Больше недостатков не вижу, может если только отсутствие ГУР, подушек безопасности и кондиционера. Машина шустрая разгонял до 190 км.ч, разгон где-то 13 сек. Прокатился на новой Пежо 308 спорт сестры с автоматом - комфортно, но такое ощущение при нажатии в пол педали, что за 10 сек она разгоняется до 40км.ч, по ощущениям медленнее машина. Подвеска нормально, не знаю как надо ездить чтобы ее убить, машина достаточно мягкая, передачи вкл легко, четко, двигатель тянет хорошо особенно после 3000 об. Зимой ездеешь без проблем, не застрял ни разу. Основные направления -город и за городом- рыбалки, речки. За год заводилась всегда с первого раза. Ломался только стеклоподъемник. Подливал Тосол, после зимы планирую менять масло и ремень ГРМ, (25тыс для него предел) я отъездил20тыс. Машина маневренная, хотя руль не очень информативный. Тормоза так себе, но в принципе нормально.Обзор хороший, багажник большой, свет средне. Я машиной доволен. После навары мне гораздо удобнее. До магазина 10 минут уже приехал. На наваре гимор, прогрей, выедь из гаража, развернись, припоркуй - итого час. Немного о ней: дизель хорош, первая передача ватная, зимой заводится плохо, очень комфортен, не очень проходим, длинная база и без резины сарай, огромный радиус разворота, больше чем у газели, 180км.ч предел. Главная специализация - дальние поездки. Машина нравится, от ВАЗа не ожидал. Цветет, машине в этом году 11 лет. Но если мыть и нормально ухаживать эта болезнь будет протекать дольше. Продавать не хочу. Но присматриваю другие Сивик - основной претендент, Октавия 1.6, хотел Вольво с 60, но после того как увидел вблизи как она переезжает дорожный полицейский - не хочу. Очень нравится Альфа 159, прям заболел. Италия. Этим все сказано, художники, архитекторы, искусство, композиторы. У них даже футбол элегантнее.
Арсений12 февраля 2013

3.4 Хорошо
Проблем были всякие. Заменены были: Вся передняя подвеска,шрусы,система охлаждения (термос,радиатор,печка,моторчик печки),задние барабаны,накладки задние,тросы ручника,цилиндры тормозные задние,все шланги тормозные,глушитель,подшипники ступицы.
  • 4 Цена
Отличная машинка была!Я с ней прошёл огонь и лёд.Движок был расточен под 1,6 клапана не гнула!Ездил на дальние растояния никогда не подводила в дороге за 9 лет эксплуатации. Пришлось продавать машину по причине что попала в ДТП востановление невыгодно для продажи.В итого продал битой.
АнДрЮхА -09 ноября 2012

дизайн кузова
ТАЗ есть ТАЗ постоянно ломалась (вообще все ломалось, не знаю даже что я не успел поменять в двигателе кроме самого блока до 100 000 км пробега), гнила потихоньку особенно под резинкой лобового стекла, и задние арки. метал видимо аналог консервных банок, т.к. при даже небольшом ударе последствия очень плачевные
  • 5 Цена
первая моя машина! следовательно любил ее до невозможности =) и вообще самая красивая на мой взгляд машина из ВАЗов. для молодого парня лучше и не придумаешь, особенно, если поставить музыку погромче и тонировку почернее (с которой щас все сложно).
SKaR09 мая 2011

4.8 Отлично
стоимость обслуживания, управляемость
АКБ подвел на следующий же день - хотя температура не была такая низкая(минус 10 или около того),поставила на подзарядку, думаю, проблем больше не будет, т.к. АКБ - вроде не такой старый(1-2 года). Инжекторный двигатель высветился на следующий же день - поставила другой АКБ и вроде пока лампочка не мигает.Вообще, я села на бездорожье - отлично проходит все замерзшие колдобины(горки и ямки),хорошо держит дорогу.Пока что я рада)
4.8 Отлично
  • 5 Цена
Купила авто пару дней назад.Долго думала какую взять, в итоге,как увидела - сразу поняла,что это - мое!)...Спортивная,современная.Очень рада соотношению качества и цены - авто практически новый,видно был очень аккуратный хозяин.Мне нравится доступность всех деталей и любого вида ремонта.
Гузелька-Мамзелька05 марта 2011

4.4 Отлично
качество сборки, простор салона
Я всё описала выше.
4.4 Отлично
  • 4 Цена
Нашей семье с машиной повезло (не смотря на то, что это автоваз).Мы только вливаем бензин и вовремя меняем масло и всё! И за рулём нашей Зверюги мы себя чувствуем комфортно. ( только один маленький недостаток, коробка передач автомат, и ей не было цены это для хозяйки машины, а мужу она и такая нравиться).А самое главное что мы ездим на машине, а не ремонтируем.Как для меня, начинающего водителя, в то время когда мы её купили Зверюга прощала мне некоторые промашки к примеру: я иногда переключала передачу забыв выжать сцепление, или переключая передачу с 5-ой на 4-ую у меня вкючалась вторая. И ничего ездим.Сейчас у меня стажа езды уже побольше и таких ошибок я уже не делаю, а машина как ездила так и ездит.Диски на ней не меняли на литые свои родные, и это хорошо потому, что ездя по нашим просторам Родины они не раз мялись муж ровнял их молотком. А самое главное, когда мы купили машину мы на ней недели две поездили дома, А потом сели и поехали к моим родителям в Украину (Тверская обл.- Винницкая обл.) Пока машиной мы довольны.
Зинаида Михайлова11 февраля 2011

4.2 Отлично
качество соответствует цене;. динамичность, маневренность. доступность запчастей;. симпатичный внешний вид;. большой багажник.
плохое лакокрасочное покрытие;. родная оптика слабая.
  • 4 Цена
Свой ВАЗ -2112, 16-ти кл., 2003 г.в., я покупал у своего родственника в 2007 году с пробегом 10 тыс. км. цвет "снежная королева" за 180 тыс, он на ней почти не ездил, поскольку катался на служебных! Поэтому в машине я был уверен!За эта деньги на ней уже стоял: чип-тюнинг (на удивление очень хорошо улучшил динамику и при этом не жрал бензин, видно хорошие специалисты ставили), растяжка, спорт. фильтр, СД-магнитола и 4 колонки, чехлы, литые диски, летняя резина мишлен, тонировка, кожаный руль и рычаг коробки передач. Это моя первая машина, на ней катаюсь до сих пор, сейчас пробег составляет чуть более 40 тыс. км. За этот пробег сменил: стартер, купил новый аккумулятор, колодки, свечи, сменил передний бампер (моя вина, первая машина), выставил свет, сменил электро-моторчик стеклоподъемника на правой передней двери, купил зимнюю резину кардиант! И все!!! Сейчас думаю ГРМ поменять! Машина стоит своих денег, динамичная на трассе, стрелку "ложил" один раз ради эксперимента, а так 120-140 км. час. устойчиво идет, маневренная в городе, уютный салон (хотя я мелкий - 172 см. ростом, может кому и тесно). Очень радует большой багажник (вожу картошку с дачи летом), Родная оптика не нравится, по моему мнению слабая, особенно ощущается осенью на ночной трассе! Печка зимой по моему мнению прогревается долго, но зато когда прогреется Ташкент!))) Еще постоянно тупит правый стоп! Нужно будет заняться! Очень не хватало кондиционера летом 2010 года))), а в остальном нормальная машина! Бензин Использую 92, но на нормальных АЗС, хотя некоторые заливают 95, но я не вижу смысла! Всем удачи!!! За сумбурность не ругайте - это мой первый отзыв!)))
Влад30 января 2011

4.0 Хорошо
очень дешевая в эксплуатации и ремонтопригодная. хорош двигатель. не плохая ходовка.
за эти деньги минусов не выявлено.
  • 4 Цена
Здрасти уважаемые читатели! До недавнего времени, а именно, до 08.01.2011 года я являлся счастливым обладателем а/м ВАЗ-2112, 2003 г.в. с двигателем 1,5 кубиков, 16 клапанником. Продал с пробегом в 107 тыс. с копейками км. В связи с чем, и решил оставить свой отклик об опыте эксплуатации данным а/м. До этой машины катал на 2107 и 21015. Двенашку приобрел у друга в 2006 году с пробегом в 37 тыс. км.. В месте с машиной досталась только МР-3 музыка и защита картера. За весь срок эксплуатации двенашки АВТОВАЗУ спасибо. Двенаша как было сказано, приобреталась у друга, который живет в селе. В связи с чем пришлось ставить сигналку, тонировать, устанавливать механическую противоугонку на руль, проклеивать (о чем ниже), ну и так еще несколько приятных мелочей типа звукового сигнала и т.п.. Начну с ходовки - вполне приятный автомобиль, отлично держащий трассу на скоростях, послушный в управлении, в меру мягкий в тоже время и жесткий. Поверьте в и области дороги вообще не подарок. Тут ко мне друг приезжал из Москвы сначала на своей Мазде, а через некоторое время "пешком". Я был удостоен его встречать на вокзале и везти на своей "12" домой, так он мне задал вопрос "А че у нас дорогу сделали?" Хотя к тому времени дороги стали еще хуже. По ходовым качествам сравнивать есть с чем - это выше названные личные а/м, ГАЗ -31029, Опель-Астра в новом кузове, Шкода-Октавия, Деу-Нексия, Тойота-Королла в новом кузове, всякие китыйцы типа Черри и мн. др., что есть у друзей и знакомых, все не упомнить. На дорогих солидных за рулем не ездил. Двигатель на 12 даже в версии 1,5 достоин что бы о нем говорили только хорошее. Как многие в своих отзывах заметили, после 3000 оборотов вообще ураган. Максимально единожды разгонял машинку до 190 км/ч. В среднем за гордом гонял 130 км/ч. Расход в городе 10 литров не больше ни меньше, как только не пробовал, но видимо собственный стиль езды не обойдешь и не объедешь. За городная трасса, а точнее их подобие, 6-7 литров на скорости 110-130 км/ч. Так однажды, чисто ради "спортивного интереса" заправил бак подзавязку, выставил суточный одометр на 0, после чего на скорости 110 км/ч прикатил , и залил банк до полного. Высчитал расход 5,6 литров на 100 км. Некоторые считают, что двигатель проблемный из-за ремня ГРМ, который, типа, может порваться и собрать клапана, но если регулярно его менять, как делал я, через каждые 40 тыс. км, усиленный с металлокордом, то все будет ровно. Тащит движок и груженный автомобиль здорово. За весь срок эксплуатации не заметил, что бы двигатель "кушал" масло, лил только Кастрол. Единственно что для меня стало загадкой, так это куда периодически уходил тосол. Следов не было ни с наружи ни в двигателе. На СТО сказали забей и доливай, я так и делал. Бензин лил в бак только 92. 95 даже и не рассматривал принципиально, т.к. октановое число догоняют присадками. Салон под стать стоимости автомобиля. Что предлагают за эти же деньги иностранные производители? Я был удовлетворен, по крайней мере когда пересаживался с 2107. Скрип был преодолен силами "братьев" наших армян, которые проклеили мне салон. До момента продажи ни где ни что не заскрепело. С момента проклейки машина приобразилась, стала идти сбитее, по другому описать не могу. Да летом 2010 года не хватало кондиционера, но я это компенсировал кондиционером дома и на работе. Пережил. Да, не хватает АБС, возможно подушек безопасности, точно сказать не могу, одно могу сказать точно, что данные приблуды приглушают бдительность. Хочу уточнить что а/м вожу не как старый пердун, многие други сидя на пассажирских сиденьях либо ищут педали и руль, либо хотят покинуть а/м, но все же аккуратно. Качество "исполнения" двенашки ну просто на высоте. За весь срок по причине преждевременной поломки были поменяны датчик положения дросельной заслонки (два раза при чем друг за другом), датчик, расположенный сразу за воздушным фильтром (стоимостью 1850 и это самый дорогой датчик в "12"), обрыв троса сцепления, на счастье около подъезда дома (ремонт своими силами), и ВСЕ!!! В связи с окончанием ресурса работы на 85 тыс. был поменян в сборе сцепление (Крафт-супер, мне понравилось, можно было бы махнуть и раньше, если бы знал. что будет такой эффект), на 90 тыс. полность ходовая часть - стойки, опоры и даже задние - Ассоми, рулевые наконечники, шаровые опры. Ну и как говорил описывал ранее ремень ГРМ через каждые 40 тыс. км. И вновь ВСЕ!!! По кузову один косяк, за которым не уследил - лако-красочное покрытие низа углов задних крыльев из-под задних колес через щель между брызговиком и кузовом было смыто долгим и упорным "пескоструем". Советую остальным пользователям данной модели залепить щели каким-нибудь герметиком. Резина была заменена с дисками по причине,что со временем и качеством дорожного полотна, они стали квадратные на 80 тыс. км. Поставил литье и немного пожалел, пришлось поменять из-за грыж две новые резины. Стальные можно было бы прокатать. Двенашку эксплуатировал ежедневно на протяжении с сентября 2006 г. по указанное выше время. Ездил как на короткие, так и на дальние расстояния. Был и личный рекорд - 1800 км ровно за 24 часа без отдыха и сна, с учетом 1,5-го простоя на границе с Украиной. Делая вывод в собственном опыте эксплуатации моей ВАЗ-2112 за 195 т. отданные в 2006 г. машина просто супер. Может быть что-то и забыл, но если и так значит не стоит внимания.
Анатолий10 января 2011

3.8 Хорошо
На СТО имеются "свои" ребята, поэтому ремонт и обслуживание вне очереди и по дешевке. Проблем с запчастями и прочем никаких нет. Менял некоторые узлы: главный тормозной цилиндр, и другую мелочевку. Вот только с печкой задолбался, ненадежная какая-то, дважды уже менял, все подтекает. Ребята на СТО говорят, что если "родную" заводскую запчасть меняешь то все "КАПЕЦ" так и будешь с ней потом мучиться...
  • 5 Цена
Из наших авто, машина просто сказка...особенно после "шестерки"...эксплуатирую по "черному", а ей хоть бы "хны"!!!. Хотя если честно брал ее с рук почти три года назад у работника АвтоВАЗа, он отделал ее как конфетку и не ездил практически. Что это за езда если у него за 5 лет 25000 км. пробега???. Сейчас хочу взять иномарку, на "Форд-фокус" посматриваю, которая "хетчбек"...да денег нет, да и свою двенашку" жалко, столько вложено...как родная уже...
Сергей Сарматов23 декабря 2010

4.2 Отлично
маневренность, разгон набирает хорошо.
грм не надежный (типо если рвется то двиган кап.ремонт)
  • 4 Цена
в принцепи очень хорошая машинка.гремит салон и шумоизоляция не какая. ходова жесткая аж через чур.в морозы начиная от 23 градусов фигова заводится.на автозапуске через час по 5 мин.бенз летит живем.хотя все в норме.прихотлива к маслу.дорогу держит хорошо. берите 1, 6 16 кл. ну и готовте около 230 тыс. за нормальное состояние.года 2005.
01 декабря 2010

3.2 Хорошо
Цена. Лекго продать. Обслуживают везде.
Не престижно. Детские болезни.
3.2 Хорошо
  • 4 Цена
Всем доброго времени суток! Всегда читал отзывы и вот решил внести свою лепту. Машины были разные 2101, BMW3 1986, 2112, RAV4. Хочу написать именно про 2112. Машину брал новой, как сейчас помню, приехал в автосалон забирать, на бумере, сел в 2112 и тут вся моя радость от покупки иссякла. До дома добирался 40км с каким то чувством ненадёжности, особенно пугало отсутствие шумоизоляции и казалось всё деревянным. Бумер хоть и был старым, но этих проблем у него не было! Расстроился конечно, но делать нечего, не продавать же её сразу. И вот началась ежедневная эксплуатация. С каждым новым днём я стал осваиваться и помаленьку привык к ней. Почти через месяц словил камушек и на лобовухе осталась звёздочка, а тут как раз ТО подходит, приехал в автосалон веду диалог с менеджером, мол когда принимал авто не заметил я эту звезду, а она и впрямь маленькая, еле заметная, на что он мне выдаёт – стекло поменяем по гарантии сегодня же! Только машину на ночь надо оставить, клей встать должен за сколько то там часов. Это был 2003год, полагаю такие приколы сейчас не проканают . Обкатку производил бережно, не больше 90км в течении 5000км. Вроде нормально, к машине привык, ездит, заводится. Затонировал, обвесик лёгкий, поставил музыку хорошую – проблема с шумоизоляцией почти исчезла. 7000км. Захрустел шруз слева – нормально думаю! Открыл сервис книжку читаю входит в гарантию до 10000км, ну я в автосалон сразу. Там меня встретили настороженно, как спрашивают определил? Ну ладно, машину забрали, через два часа бежит менеджер ко мне, уже весь такой счастливый, говорит левый привод в сборе поменяли, а родной типа умер потому как смазку в него на заводе не положили. Денег не взяли – всё по гарантии. Но я что то очковать стал насчёт правого привода, всё думал что он тоже сухой, но мой опасения были напрасными, всё с ним было в порядке. Машина была в люксовой комплектации. Я из этой Люкс комплектации выкинул бы литые диски. Они не очень выглядят, но самое главное, было ощущение что они из пластилина, гнулись на раз-два, короче когда они совсем квадратные стали я их поменял. 20000км. Не сбрасываются обороты, мотор ревёт на светофорах, опять же поменяли по гарантии какой то датчик, сказали можно было просто его почистить. Проблема исчезла навсегда, поэтому какой датчик убей не помню. Технических проблем больше не было вплоть до продажи, в течении трёх лет и пробега чуть больше 70000км. Своевременно ездил на ТО и менял только расходники. Динамика для этой машины - ураган! Двигатель достался 1,5 16V, по сравнению с равномерной тягой 1,6 16V, этот был просто шальной. После трёх тысяч выстреливал как ракета, до трёх тысяч откровенно тупил, но провал в тяге можно было избежать грамотным переключением скоростей. Это была самая натуральная зажигалка, многие не поверят и будут язвить в коментах, но спидометра реально не хватало!!! По борт компьютеру выжимал 209км.!!! И это со стоковым двиглом. Расход был от 7 до 12 литров, в зависимости от езды. Прошло почти пять лет как я продал её и купил RAV4. Но до сих пор с теплотой вспоминаю двенашку. Ничего такого страшного в нашем автопроме нет. Ничего у меня не отвалилось, не оторвалось, не разу я нигде не вставал и был уверен в ней, если только в начале сомневался немного. И уж если встану перед выбором - новый ВАЗ либо б/у иномарка, скорее всего возьму ВАЗ с гарантиями, чем б/у с пропукаными сидениями, я не азартный человек, лотерею не люблю. Всем удачи на дорогах.
Ростислав11 ноября 2010

3.8 Хорошо
резвость, приемистость, неплохо смотрится,на дороге с уважением относятся
ГРЕМИТ
  • 4 Цена
Машину купила с рук бу. До этого я не рассматривала как вариант приобретения отечественного авто, хотелось иномарочку, но.... Как не странно, машинка понравилась, резвая, по снегу прет!!! А теперь просьба, помогите пожалуйста, первым делом, что я сделала сев за руль своей ласточки, уранила в воздухозаборник зажигалку (попросили погреть)- 2-ой от ветрового стекла, что делать люди? Я уже там и с магнитиком лазила, и с пинцетом-бесполезно! Как вынуть эту заразу, боязно ездить. Подскажите как вытащить ее не разбирая панель, где она может застрять?
РАИСА22 февраля 2010

Отзывы о VAZ / Лада 2112 по годам