20 отзывов о ВАЗ / Lada 2112 2001 года

Мои отзывы →
3.2 Хорошо
качество сборки, простор салона, управляемость
Печка; Шумоизоляция плохая.
3.2 Хорошо
  • 4 Цена
Купил машину в 2007 году за 167000 . За это время наездил около 60000км. Нареканий, конечно, хватает и причем очень даже хватает, но все-таки надо сказать, что покупая автомобиль за 150т.. надо реально понимать, что сейчас полутораметровый телевизор стоит 100 штук, а путевый холодильник в районе 40тыс., а потому, уважаемые, просто смешно сетовать на скрипы бардачка и царапины на лобовом стекле и не надо завидовать начальнику, что у него ничего не скрипит в Инфинити, он все-таки отдал за нее сумму равную вашей зарплате в течении 15 лет!!! Так вот, парит она мозги мне иногда посерьезней, иногда что-нибудь попроще, но почаще. Но покупая это авто, я реально хотел машину, получив на которой царапину - не возникало бы мысли о суициде, на которой я сажусь и еду на рыбалку практически к самым отдаленным прудам и озерам области, и в то же время машину, которую можно загнать на мойку и после этого не стыдно показаться в городе. Из всех бед на данный момент более всего достали стойки, при покупке машины они были заменены и еще раз я менял уже сам, и уже снова течет во всю передняя правая. Печка в салоне - это экстрим!!! Сколько не пытался делать систему обогрева салона и сам, и на станциях, добился лишь одного - дует только на лобовое стекло, но, правда, когда машина прогреется до 70-80, в салоне прогревается за 5 минут до жарищи! Ехал этой зимой в Брянск, стекло практически всю дорогу было немного приоткрыто. Зато летом температура в салоне равна температуре на улице +20 градусов. Датчиков менял уже наверное штук 6 - всяких, включая воздушный, который стоит с заменой совсем не дешево!!! Чего-то начало жужжать в коробке, причем на 3-ей при 60, на 4-ой при 90, на 5-ой при 110. Езжу обычно 110-120 км/ч, на обгоне даешь больше, а так я по характеру не стритрейсер, что собственно и всем советую, дольше жить будете и никого не покалечите. Да, еще дворники - это вообще супер, при непрерывной работе (например, если едешь часа 3 по дождю) они почему-то отпускаются самопроизвольно и потом резко сплетаются в клубок, как змеи перед глазами - забавно, но стремно, если на трассе. Всякого рода посторонних звуков в салоне - ну, я скажу так - достаточно, хотя когда мне проклеивали (панель) ребята "гаражники" сказали - "лишние шумы исчезнут, а те что останутся - это необходимые". В общем, если резюме: то скажу так - собираетесь ездить по главной площади города кругами - покупайте то, на что денег хватит, можно еще и кредит взять, а собираетесь реально ездить, реально по дорогам, которые 11 месяцев в году в аварийном состоянии, надо быть готовым к тому, что угробите вы любую тачку - потому как неубиваемого железа нет!!!
Юрий07 апреля 2015

Просто хорошая машина
Не иномарка конечно
  • 4 Цена
Внешность очень нравиться,красивый цвет,яркий)не у всех такой,цвет редковатый даже я бы сказал В салоне достаточно уютно,уютность придают чехлы тоже красно-чёрного цвета,да и вообще с музыкой ехать приятно и не только Разгон достаточно хорош для данного автомобиля,макс скорость которую я развивал 170 км/ч В дороге не ломался ни разу,а так по мелочи всё дорабатывалось,менялись ходовые запчасти Эксплотация не затратна посколько это Ваз,запчасти не дорогие и бензин кушает не много Покупать стоит оставил бы себе если бы не менял,в основном подходит молодёжи!!! В целом машина очень хорошая.
Артур23 февраля 2014

2.2 Плохо
качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
панель приборов закрыта рулем - не все лампочки видны - проводка сохнет - железо гниет - да масса всего - после трех иномарок - кошмар - проходит год-два - привыкаешь - сначала очень болели руки от руля. запчасти в магазинах низкого качества.
  • 2 Цена
из всех отечественных - самая удачная , можно спорить по опциям и комфорту до бесконечности.... терпеть можно скрипит - хоть вся и проклеена и повешено все - что можно повесить - провода висят от подогрева сидений и вообще - пластик - дрянь полная
Вячеслав ХАРИТОШИН30 ноября 2011

дизайн кузова, управляемость
иногда греется не с того ни с сего, и сход развал сделал с третьего раза
  • 5 Цена
Да как то так всё устраивает тянет слабовато а в остальном не так уж и плох отечественный автопром как о нем говорят -хотя не пробовал,, летать на орле,, пока ,,ползу на ужеке,,... Просьба если кто то понимает в палитре,подскажите какой у меня цвет машины по док. просто серая проверял оказалось перекрашена в серо-...какой-то металик...у меня 3 глубокие царапины ну очень не хочется за подбор цвета отдавать не лишнюю сумму руб. за ранее спасибо!!!
владимир шапошников22 мая 2011

4.2 Отлично
Самая большая проблема это объем 1,5. Ослаб ремень ГРМ погада была - 20 градусов, до сервиса не доехали, клапана в хлам 2006г. на ремонт ушло 7000+ремень+2ролика+резинки в колодци.
4.2 Отлично
  • 4 Цена
Скажите, стоит брать приору или это не машина??? На данный момент у нас в автосалоне хетчбек стоит около 367,900 полная комплектация.
серый волк14 июня 2010

3.8 Хорошо
в отзыве.
в отзыве.
3.8 Хорошо
  • 4 Цена
Решил написать отзыв о своей ВАЗ 2112 1.5i, которую продал 6 месяцев назад, отъездив на ней 4 года и 70тыс. км. Сейчас езжу на Toyota Celica GT (T23). ВАЗ2112 2001 года с пробегом 64тыс. км была куплена у перекупщика на авторынке. за 160000., что 4 года назад было нормально для такого года авто. Что привлекло при покупке, это прежде всего цвет серебристая ива (мет) и полное отсутствие коррозии, хотя машина была пригнана из столицы, где ею владела женщина. Об этом говорила и притертость на водительской двери с небольшой вмятиной на крыле. Но краска не слезла и все вылечилось полировкой. Вмятину так и не стал трогать, руки не дошли. Сгоняв машину к знакомым в автосервис на диагностику и получив от них добро, приобрел данный авто. Что бросилось в глаза на подъемнике это отличный антикор. Вообще машина была промазана очень основательно, что и сохранило ее вплоть до продажи мной. До ВАЗ212 у меня была девятка 1.5, 2000 года. Так вот сев в двенашку после нее, показалось,что едешь на иномарке. На самом деле уровень комфорта двенадцатой намного выше 9ки. Хотя по динамике 12ая ненамного лучше 9ки. ЭКСПЛУАТАЦИЯ Вопреки общему мнению, хочу сказать, что машина оказалась довольно надежной. Ни разу не подвела и при поломке всегда сама доезжала до гаража или сервиса. В первые годы владения, деньги в общем вкладывались в тюнинг (молодой еще был))). Вместо стандартной решетки радиатора воткнул как у БМВ))), на глушак насадку обязательно, задний спойлер нового образца (ведь на машинах до 2003 года стоит другой спойлер, который закрывает часть крышки багажника). Так вот, у кого он до сих пор стоит, срочно снимайте, а то придется всю дверь менять. Именно под ним начинается очаг коррозии. У меня он был полосой в 20-30см. Но вовремя снял спойлер, зачистил, покрасил и все как новое. Далее купил хорошее литье, хорошую зимнюю резину и воткнул штатные противотуманки (свет от них говеный). Зато от основных фар как днем, даже без ксенона. Просто купил хорошие лампочки Филипс и все ок (встречняк не слепит). Масло в коробке менял один раз, уровень подливал 1 раз за 4 года. Хотя коробка тоже говеная, первая часто заедала (перегазовка), задняя скрежетала при включении. Но ни разу кпп не подвела. Масло в двигателе меняли каждые 15тыс., полусинтетика ZIC. Расход был тоже незначительным, подливал грам по 100 между сменами. Один раз менял ролики и ремень (что-то совсем недорого вышло). После покупки через пару тыс. км. заменил задние амортизаторы и передние стойки (спасибо нашим дорогам). Несколько раз горело реле стоп сигналов (один раз запаяли, 2 раза поменял 140). Постоянно отходили контакты на правом стопе. Задние фары позже заменил на фары нового образца. Задок стал значительно красивее. В щиток приборов вставил синие светодиодные лампочки заместо обычных. Цифры сразу ожили и стало очень приятно ездить ночью. Позже еще купил бортовой комп и на нем выставил синюю подсветку. Торпеда сразу преобразилась. Хотя хочу заметить, что борт.компьютер довольно бесполезная вещица. Чтобы разобраться во всех показаниях, надо пол дня угрохать. Я лично по нему тока расход и температуру за бортом/в салоне смотрел. Плюс ошибки сбрасывал (хотя лампочка чек всего 2 раза за 4 года загоралась только). 2 раза менял все 4 форсунки. Виноват сам авто не любит, когда бензина в баке на конце и при движении бензонасос захватывает воздух, что вредно для форсунок. Поэтому лучше иметь хоть 5-6 литров в баке всегда. А я был студентом, денег всегда в обрез было как и бензина))). Этот ремонт был довольно дорогостоящим (точно не помню сколько) Один раз прогорала прокладка под клапанной крышкой, масло херачило прям на свечу в 4 цилиндре, машина троила и не ехала. Ремонт тоже прилично вышел, плюс полдня делали. Один раз менял глушак. Расход бензина: по трассе 6-7 литров (по компу), город 7-8. Зимой жрала почти под 9 с прогревами и буксованием. Считаю, что расход на такой машине мог бы быть и поменьше. У меня на Селике с 1.8 сейчас так же. Багажник у 12ки большой. При разложенных сидениях вообще спать можно. Шумоизоляция ее нет. Все гремит, стучит, скрепит. Но не так сильно, как в 9ке. Вкладываться в проклейку, нет смысла, все равно что-то будет шуметь. Сиденья удобные, что спереди, что сзади. Дальняя дорога не утомляет. Обзор отличный, что при езде вперед, что назад. На трассе машина идет уверенно 140 не чувствуется, идет легко, не кидает. На обгонах все же страшновато, всегда надо рассчитывать с запасом. Хотя движок просто надо крутить и тогда машина уходит довольно легко. Зимой печка греет на пятерку, но только когда авто уже основательно прогрет. Прогревается очень долго, видать щелей полно и все быстро выдувает. Вообще ВАЗ грешит неплотностью различных элементов кузова, большими зазорами. Проходимость на хорошей зимней резине - машина зверь. Лазит где угодно. Клиренс большой и его слихвой хватает. Еще просто голову на плечах иметь надо и тогда все ок будет. Короче, автомобиль довольно надежный, своих денег стоит. Лучше брать подержанный, так как заводские косяки до вас уже устранит прежний владелец + наворочает машинку магнитолами и всем остальным. Вам останется только расходники менять и прочую мелочь делать. И не стоит обсерать автомобиль. Ведь все равно в нашей стране почти 90% людей начинают с Ваза. Хотя я честно скажу, что на нашу машину больше не сяду. Теперь только иномарки.
Виктор03 марта 2010

2.0 Плохо
управляемость
сгорел модуль зажигания менял сцепление полностью развал 3 раза
2.0 Плохо
  • 1 Управление
  • 3 Цена
Я в рот бомбил этот металлолом. Скрепит и гремит всё что можно. шумка уже не помогает. подвеска вообще гнильё на 12, на скорости кидает в разные стороны. но есть один плюс: бежит до конца спидометра, хотя на такой машине заветная цифра 200 может стать последней что вы увидите в своей жизни. ХЕР куплю Русскую машину.
Артём Артём10 декабря 2008

динамика, простор салона
проблемы с элекрооборудованием.
  • 5 Цена
купил подержаную.особых проблем нет в основном мелкие.небольшой ремонт можно сделать самому все доступно,конечно если есть свободное время.с запуском никаких прблем в любую погоду.комфорта конечно никакого,ну и электрооборудование не на высоте.но в целом доволен до дома довозит всегда.удобна в парковке,неплохая динамика.
игорь костерин17 ноября 2008

4.8 Отлично
бензин дорожает
4.8 Отлично
  • 5 Цена
грамотно построен авто для спорта и города ,1,6 160лс стоят облегчённые поршня ресивер Svr и многое другое двигатель прошёл реальные 12 тыс км после сборки!!,установлена 6 ступенчатая коробка с демфирициалом,3х рычажной подрамник с алюминевой зашитой,тормоза прома 4х поршневые c колодками Ferodo S2000 15 радиуса,подвеска плаза спорт + эйбах в минус 30мм,прямой выпуск Remus
Mr.cook-Komar07 августа 2008

управляемость
РЕМЕНЬ ГРМ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА МЕНЯТЬ КАЖДЫЕ 30000
НОРМАЛЬНАЯ ТАКАЯ КОЛЯСКА
oleg solovev06 апреля 2008

4.0 Хорошо
качество сборки, стоимость обслуживания, цена
Проблема была одна - сломался активатор центрального замка. Устранено по гарантии. В дальнейшем только плановое обслуживание.
  • 5 Цена
Неплохое авто за свои деньги. Во всяком случае за те, за которые я покупал в 2001 году. Он меня ни разу не подвел. Кстати, продал его практически за столько же за сколько покупал, но через 5 лет. Причем, не старался продать подороже, а просто сдал в салон.
Vladimir Klimin08 января 2008

стоимость обслуживания, управляемость
Вылетали в мороз заглушки двигателя(в 3 и 4 годы), рвался ремень ГРМ со всеми последствиями(на 5 году), СМЕНА: генератора(на 5 году), стартера(в первый год), уплотнителей (кольца) стаканов Х 2 раза(в 1 и 2 годы), радиатора (потёк на 5 году), радиатора отопителя салона(на 4 году), корзины сцепления(на 1 году), устр-ва подачи топлива холостого хода(на 3 году), всех механизмов центрального замка(на 1 году), 2 моторов стеклоподъёмников(на 1 году), расширительного бачка (лопнул на 3 году) и его датчиков Х 4 раза (текли), его крышки Х 3 раза (плавились и текли) (тосол всё равно ещё периодически течёт), бачка омывателя (лопнул)(на 4 году) и его датчиков Х 3 раза, ремонт обогревателей передних сидений (на 3 году), окраска элементов из-за коррозии по периметру лобового стекла (на 4 году), ремонт фиксаторов обивки задних сидений (раз в 2 года), замена дисков и барабанов (на 4 году), одного тормозного целиндра (на 3 году), датчиков уровня масла и датчика chek engine в двигателе (на 4 году), смена роликов ремня ГРМ Х 3 раза (1-4годы), замена вакумника тормозов (на 6 году), замена троса стояночного тормоза (на 4 году) ИТОГО БОЛЕЕ 30 НЕЗАПЛАНИРОВАННЫХ ВИЗИТОВ ЗА 6 ЛЕТ (ТО ЕСТЬ ПО 5 - 6 РАЗ В ГОД) В ОТСУТСТВУЮЩИЙ как таковой гарантийный и послегарантийный сервис.
  • 2 Управление
  • 4 Цена
Первый автомобиль, научил меня ездить и РАЗБИРАТЬСЯ В РЕМОНТЕ. Масло и т.о. проходил каждые 10.000км (вместо рекомендованных 15.000), все приблуды менял на сроках 60-70% от рекомендованных. Сейчас в состоянии покупки новой иномарки. Почему- то на сайте продовцов в США она в 1,5 раза дешевле. Да, есть такое понятие, как Родина.
Igor Chizh05 января 2008

стоимость обслуживания
со всеми кроме двигателя,ломается все ! бензонасос за 1 год был поменян 3 раза (оптовая цена 1600 руб) ходовая была поменяна частично(стойки передние,задние,опоры передние ) тормоза поменял диски и барабаны (импорт) трос ручного тормоза, пружины -5см,рулевая рейка,рулевые тяги ,наконечники , делалась коробка частично , корзина сцеплиние (2 раза), генератор, ремень грм ролики натяжные (2раза), поставил прогрессивный вакум тормоза намного стали лучше, ну и много всего по мелочам и электрики!
  • 4 Цена
Конечно если есть деньги лучше взять иномарку , но со вторичного рынка как привило за такие деньги нормальной машины не найдешь , А двенашка хоть в обслуживании не дорогая ,вообщем есть свои плюсы и минусы выбирить конечно вам! Этот автомобиль требует множество дароботок , в стандарте машина на трассе себя ведет не предсказуемо ,тормозов после хорошего нажатия на педаль тормоза , такое впечатление что нет вообще ! поэтому если вы собрались покупать такой автомобиль готовьте еще как минимум 40т.р. Что я могу сказать это настоящий молодежный автомобиль!
Лешик Дроголов03 января 2008

стоимость обслуживания
ремонтировали генератор и сцепление, начинает ржаветь кузов над лобовым стеклом.
  • 5 Цена
проехала 187000 км , обслуживание дешевое с большими интервалами, планирую очередное путешествие, жду Приору-хэтчбек. Основной недостаток - маленькая внутрення часть кабины на уроване плеч и головы,нет автоматической коробки передач,нет русского радиоприемника с длинным и средним диапазоном (FM на трассе не ловит)
Оксана Морозова17 ноября 2007

4.0 Хорошо
динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, расход топлива, цена
качество материалов
  • 5 Цена
Otlichnaia tachka za svoi dengi. Kogda bral mashinu v salone 5000$ za nee otdal i ne pogalel(tem bolee,chto ona seichas 4500$ stoit 2001g.v.) Konechno problemi bili, no v osnovnom melkie. Pervii mesiac yshel na ydalenie vsiakix \'\'sverchkov\'\' i prikleivanie plastikovix nakladok. Sobrana mashina ygasno - zazori gde v palec tolshinoi a gde ego voobshe net. Mashina, konechno, ynasledovala gremiashii salon ot deviatki, no yge v gorazdo menshei stepeni, tak chto eto lecheniy poddaetsia. Teper o xoroshem: och poradoval motor - eto ne ferrari, no dlia dvigenia po gorodu xvataet s zapasom, da i benzina est ochen nemnogo; podveska (slishkom gestkaia na moi vzgliad) naibolee prisposoblena k rossiiskim ysloviam - ia v Voronege givy i znay, chto takoe xrenovie dorogi; o dostupnosti detalei k mashine i avtoservisov ia voobshe molchu. Voobshe serieznix problem s mashinoi ne voznikalo - zavedetsia vsegda. Pozaproshloi zimoi,kogda nochiy na ylice bilo -32 s otkritoi stoianki krome moiei mashini yexalo eshe moget 10(vsego okolo 500 mashin) Tak chto tem, kto stesnen v sredstvax, ili ne schitaet nugnim tratit lishnie dengi na sredstvo peredvigenia 12 - to chto nugno.
Дмитрий Скрипников23 августа 2007

2.4 Плохо
70000 км.- порвался ремень, загнуло клапана.Денег не хватало - не поменял поршня. Через 7000 км опять. Ремонт в копеечку. Гремит задняя дверь.Сделал шумоизоляцию дверей и крыши - стало лучше на трассе. Пришлось добавлять дополнительную подушку под каробку - вибрация уменьшилась. В воздухозаборник упала авторучка и зажигалка - снимал панель. 2000 т.р. Оригинальные гранаты отходили 75000 км. Купленные в магазине 2000 км. Рулевые - 1500 км. Русские стеклоподъемники гудят как трактор. Поставил итальянские - прелесть! Сткпичные подшипники гудят уже после установки.
2.4 Плохо
  • 2 Управление
  • 5 Цена
авто так себе. но я в такси. это ВЕЩЬ! у меня огромный пробег.Все приходиться доделывать самому.За-то круглосуточно можно купить детали.По трассе 190 км. идет и не задумывактся.Может больше, но у нас дороги ....!Спидометр врет на 5-6 км. Сверял по компьютеру
kap@ko09 августа 2007

5.0 Отлично
стоимость обслуживания
коробка передачь вылетала вторая передача и мелочовка
5.0 Отлично
  • 5 Цена
двенашку полностью разбирал ставил шумо изоляцую сам и музычку атасную и так по мелочовке тюнинг короче продал я свою красавицу и желею но собираюсь брать двенашку с 2.0 литровым двиглом!Короче машинка атасная!!!
Алексей Хохлов13 марта 2007

3.4 Хорошо
Пришлось сто раз варить глушитель,постоянно прогарает.Закелебывают датчики,какой-нибудь , но горит.Двери настраивать пришлось.Спидометр проподает,мя от времени.Стойки уже надо менять(был в магазине,сказали что дорогие и 4 месецев не проходят,дешевые и 4.Что делать?
  • 2 Цена
Автомобиль впрочем хороший.На трассе хорошие показатели, хоть и машина поездила ,уже приличное расстояние(без кап . ремонта).Но движок не фыркает ,особо не шумит ,и как странно не течет .Движок готов ходить и ходить , только ухаживать нормаль НАДО.Что не сказать про салон ,шум (пластмассы (всей!!!!!)) переносится болезнено,особенно если целый день на машине,без пива не уснешь
Александр Коротков11 декабря 2006

3.6 Хорошо
Стартер(через раз заводилась), генератор(подшибники разлетались постоянно), подушки, гранаты(даже по прямой гудели), стойки( вповороты проваливалась), рулевая(руль бело неслабо и в лево тянуло), тормоза(свистели,дребезжали), коробка(в конце концов разлетелась по полам), датчики.
  • 4 Цена
Права я получл в декабре 2005г. И через недельку она досталась мне от отца с пробегом 210 т.км. велюровым солоном, движком 1.5 16 клап и музыкой (усилитель, 6 колонок), гнилыми передним и задними крыльями, с убитой ходовой. Но для студента второго курса это было роскошью. Летал я на ней и днем и ночью, сутками, заправляли друзья. Машинка ездила на последних каплях, судя по хрусту гранат, жужанию генератора, хрусту в трех передачах и многим другим, тем не мение ни разу не подводила. Заняв 2500р. у друга решил затонировать бедняжку наглухо. Получился бондиткий двенарь. Гонял по бешанному около 8 месяцев. Потом пришлось продать из-за треснутой номерной чашки (довел бедняжку). Раз 10 стрелку спидометра ложил) В целом о ней только хорошие воспоминания.
Евгений Бурнашевский09 декабря 2006

3.6 Хорошо
- тормоза - хорошо заводится в мороз
- уровень надежности
  • 4 Цена
Начну с того что эта машина у меня первая, и покупать иномарку я не хотел по причине полного отсутствия автомобильного опыта. Пораздумав и прикинув что на будущей машине я буду ездить не более 2 лет остановился на 10-м семействе, т. к. в ближайшей перспективе цены на них не будут так сильно падать как на 9-ки и прочие морально устаревшие изделия ВАза. Вообщем посмотрев несколько машин взял 12-ю, пробег якобы 70 тыс, электропакет, центральный замок.Первое что понравилось в 12-й это как легко было на ней ездить, в сравнении с семерой из автошколы. Тормоза и двигатель просто отличные для наших машин. За год намотал уже 30 т. км. Поставил новый ремень, ролики сменил все расходники и вперед, учиться ездить. Первой поломкой стал стартер на первой-же тысяче км, виноват сам надо было убедится в том что ключ вернулся в 1-е положение, заменил - около 80$, потом тыс 5 ездила относительно нормально, поперся делать промывку инжектора. Зачем, уже не помню, сказали надо. Вот тут и началось на промывке посоветовали заменить колодцы свечей, типа там масло из-за этого машина может не завестись однажды. Съездил мне заменили 3 колодца (в 4-м масла не наблюдалось) - около $120 c работой.Дальше интереснее: полетел блок стеклоподъемников, потом блок отопителя. Все это мне восстановили знакомые. Через 8000 потекли новые тормозные цилиндры, заменил уже сам. При замене обнаружил что одна стойка оторвана и почти не работоспособна, замена 2-х стоек $70 сами . Следующий сюрприз приподнес движек. Машина просто как-то не завелась. И искра есть и все вроде работает: инжектор, топливный насос. А она не заводится. Отогнал в сервис, заменили модуль зажигания и датчик холостого хода в придачу. Обошлось в переводе на баксы около $120. Через 2 недели сдохли высоковольтники. Все заменил сам поставив новые свечи. Все, начиная с 90000 и до сегодняшнего дня машинка ездит и больше не капризничает. Различные мелочи вроде заедающих стеклоподъемников и ц. з. ремонтирую сам. Думаю скоро продавать...Несмотря на все поломки считаю что это еще нормально, тем более как я понял машина на самом деле прошла где-то уже под 100 т. км как я ее взял. Удивительно хорошо работает движек, нашим бы еще научиться нормально датчики делать и прочие неметаллически части. Заводилась в -35, при том, что держу на улице! Начиная с -30 каждый вечер уносил аккумулятор домой, чтоб не замерз. Расход топлива в морозы достигал до 14 литров на сотню. Сейчас весной жрет литров 9 по городу и литров 5, 5 (при 90 км/ч) или 7 (120 км/ч) на трассе.Вот пожалуй и все... Удачи всем на дорогах! По моему мнению одно из лучших творений отечественного автомобилистроения.
Anton31 марта 2006

Отзывы о VAZ / Лада 2112 по годам