21 отзыв о ВАЗ / Lada 2110 1998 года

Мои отзывы →
4.6 Отлично
динамика, дорожный просвет, расход топлива, управляемость
  • 5 Цена
катался с 2000 года, на момент продажи прошел 170 тыс. км. за годы эксплуатации менял рассходники и диск сцепления, на трассе равных очень мало, великолепный прием, маневренность, четко держит дорогу, до 180 км. ч. разгоняется достаточно резво, один раз попробовал максимальную скорость и положил спидометр, расход бензина (заливал только 92) только радует, на третьем году решил замерить залил полный бак и проехал 752 км при крейсерской скорости 140-160 км. в час ни одна иномарка не может похвастоваться в этом диапазоне, на пружины поставил домики и грузил по 8 мешков картошки (у тещи) при наличии полного салона прет как танк, не знаю может просто повезло с машиной, продал ласточку она до сих по по Тверской катается, вообщем кому нужен экономичный проходимый приемистый авто то очень советую
Владимир // yuhsha01 декабря 2014

3.8 Хорошо
практически в любой глубинке можно можно отремонтировать или найти б/у запчасть
Недостатков много но вполне терпимо,главное надёжность,если конечно запчасти попадут качественные)))
  • 5 Цена
По нынешним временам не вполне удовлетворён,оно и понятно,прошлый век)
Константин Пономарёв01 октября 2014

3.6 Хорошо
Если за машиной следить - надежность. Высокий клиренс. Приемлемый расход. Удобные сидения.
Шильдик "Автоваз" все-таки имидж портит.
3.6 Хорошо
  • 4 Управление
  • 4 Цена
В качестве первой машины было решено взять недорогой автомобиль, чтобы не жалко было, да и просто получить навыки (становиться маляром-жестянщиком-диагностом при этом не хотелось). Посмотрели гнилую восьмерку, потом десятку 1998-го года. В целом, десятка очень понравилась, как по внешнему виду, так и по эргономике. Сидеть удобно, места достаточно. Из других вариантов были заморские гнилобаны 95-96х годов и семерки (Б-р-р). Решено - купил десятку. На второй неделе владения начало выбивать сальник коленвала, при этом все масло вытекало. По дурному совету проехался при горящей лампочке километров 5, ничего страшного не случилось. Но больше так делать не буду. В гараже были заменены поршневые кольца, прокладка ГБЦ - работы на день, материалы на 500 . Проблема исчезла. Познакомился с ремонтом автоваза - основное время занимает не ремонт машины, а вспоминание той самой матери и попытки открутить прикипевшие гайки и болты или, хотя бы, подлезть к ним. За год с лишним владения был заменен шрус, прогоревший глушитель, тормозные патрубки. Расходники (масла, жидкости), ну и лампочка на ближний свет - это можно умолчать. Дефолтный размер резины R13 - всяко подешевле, чем 15 или 14. З/ч недорогие За весну-лето укатал все окрестные грунтовки, автомобиль прет, аки танк. Зимой тоже проблем с застреванием не возникало. В целом, десяткой оказался доволен как слон, в пути не подводила. По соотношению надежность/цена - просто сказка.
Виктор13 февраля 2013

2.6 Плохо
Небольшой расход 92-го (у меня без катализатора). Печка отлично греет в любой мороз. Ремонтопригодна своими силами. Дешевые запчасти (только последние 5 лет).
Шум в салоне (не мог устранить). Слабый разгон (тяжело обгонять на трассе). Слабые тормоза. Руль без г/у и нет кондея. Неожиданные поломки (в основном мелочевка).
2.6 Плохо
  • 4 Цена
Не судите опять же строго. Мой первый отзыв. До десятки владел только ВАЗ-2053. Съездили с отцом в 2001 г. и пригнали оттуда ВАЗ-21102 (8-клап.), цена 150 т.р. Денег на тот момент практически не было, поэтому машину пришлось обслуживать самому, сделал антикор, протянул всю подвеску, подтянул головку двигателя, хомуты, замена масла после обкатки . Опыт был, т.к. с отцом сами постоянно ремонтировали его машины (кузов, двиг, подвеску). Только через год сам поставил сигналку, музыку, спойлер, подогревы сидений, борт. комп. и другие мелочи. Первые два года с машиной проблем не было (лампочки и расходники не в счет). Как-то пришел в гараж за машиной, а она не завелась, стал разбираться-не работал бензонасос, оказалось реле отошло бензонасоса (контакт). Где-то на 3-й год экспл. попал в ДТП-не справился с управлением, под замену бампер передний, крыло, стекла передних фар. Покраска, рихтовка и снова в бой. Красил правда не сам, т.к. опыта окраски металиком не было (побоялся запороть материалы). В 2004 г. переехал , шину взял с собой, в первую же зиму застучала передняя левая стойка. Поехал сразу на рынок взял новую и в мастерскую к дядьке (он тогда на сервисе работал). Посоветовали пару менять-денег пожалел. Не прошло и 2 мес. опять стук той же стойки (брак попался). Разобрали, поменяли вставки (обе спереди) в амортизаторах и опорник слева. На опорник денег пожалел, в итоге через 1500 км. замена. Волей неволей пришлось разбираться в запчастях, а точнее с их качеством. Менял пыльники на ШРУСах-не отходили и года, поменял на немецкие (марку не помню) - ни намёка на разрыв вплоть до продажи. В общем передняя подвеска требовала вмешательства через 40-50 т. км. Шаровые поменял только через 100 т.км (можно сказать для профилактики). Рулевая рейка за все время эксплуатации ремонта не потребовала (хотя очень многие на неё жаловались и даже ставили от восьмерок). Замена сцепления 70, 110 т. км (первое сцепление KRAFT тоже некачественное попалось). Просто меняли сцепу с другом после обеда на улице (на эстакаде), купил не то (от 08) побежал на рынок, а он уже закрывается пришлось брать то что есть (во и впарили го...но). Крупные неприятности начались на 7-й год эксплуатации (в этот момент видимо и надо было продавать). Модуль зажигания начал хандрить-работало два цилиндра-кое как до дома на 2-й дотянул, генератор (диодный мост потом таблетка 2 раза). Развалился тройник (который пластиковый идет от печки), поставил металлический-это болезнь десяток первых, но он у меня долго держался. Заодно (на всякий случай поменял) шланги охлаждающей системы (не все). Замена радиатора (отвалился пластиковый патрубок-тонкий сверху). Замена радиатора печки салона (ещё тот гемор)-стал плохо прогреваться салон а промывка системы охлаждения ничего не дала. Замена генератора 110 т. км. Где-то на 100 т. км (2008 г.) движок затроил - в четвертом цилиндре пропала компрессия. Прогорел впускной клапан. Грешу на плохой бензин, т.к. частенько приходилося заправляться на переферии (даже свечи иногда были с красным налетом, что говорит о большом количестве металлосодержащих присадок).Ремонт головки с заменой клапанов, направляющих, пружин,шлифовкой, заодно поменял кольца (рекомендую менять 90-100 т.р.). Менял всё сам с запчастями и приспособами вышло 6-7 т.р. Ставил всё качественное, т.к. был научен горьким опытом (причем дорогое не значит хорошее). В итоге после обкатки компрессия 12-13 и движок в норме. Стала плохо заводиться ниже -20 град. Все перепробовал, в итоге решил сгонять на диагностику, проверили все в норме (компресс, свечи, диагностика ЭБУ итд итп), в итоге говорят-ставьте машину в гараж зимой... А оказалось потом всё дело в забитой сетке бензонасоса-проверил давление в рампе-слабовато, а замена топливного фильтра не помогла, заодно и насос перебрал. Ну в общем-то из крупных поломок всё. За всё время подводила 3 раза (2 раза сцепа, тащили на галстуке и 1 раз модуль зажигания). ЭБУ не прошивал-стоял БОШ. В 2009 г. начал глючить иммо, в итоге поставил январь. Перепрошивал его раз 20 (баловался), один раз попробовал супер спортивную прошивку - разогнал до 206 км/ч (по GPS), расход бешенный и глушитель раскаленный докрасна. В итоге оставил умеренную расход чуть больше стандарта, макс скорость 180, трасса 5.3-5.5, город 8-12 (пробки, зима-лето). 120 т. км. замена задних аммо - застучал только один, поменял оба (задняя подвеска простая и очень крепкая). Ездить старался аккуратно - лишний раз приторможу перед ямкой. Перегруза тоже практически не было-машину жалел всё время.Все ТО проводил сам (по книге раз в 15 т.км, я делал каждые 10 т.км), масло синтетика или полусинтетика (когда денег мало было), в мастерской только когда не было времени, помещения итд. Жидкости и ремни тоже чаще менял чем по книжке. Все неисправности старался устранять сразу. Последние 2 года практически не ездила. Купил другую машину иномарку. Сравнивать с нашей смысла нет. Продал недавно, жалко было конечно-столько всего с ней пережил за 10 лет. Подал объявление и сразу же купил парень. Он меня спрашивает: "А что с машиной надо делать", а я :"Ничего, всё в норме-масла, жидкости, ремни, тормоза и тд". Недавно видел его, техосмотр сам прошел по-честному, в -30 заводится спокойно. Тысяч 7 на ней отъездил пока без проблем. Моё мнение что мне повезло с машиной (по крайней мере читая отзывы других и слушая различные мнения). Машина для человека с руками и знающего матчасть. Прошу не критиковать сильно. Спасибо за внимание.
Влад26 февраля 2012

4.8 Отлично
качество материалов, качество сборки
Ни каких проблем с авто не возникает, наконецто решился взять иномарку...
4.8 Отлично
  • 5 Цена
Только сделал двигатель(прошел 3000), блок не точил, ибо авто в этом не нуждается!!! Салон в идеальном состоянии, кузов в отличном. Машина ездила только по асфальту=) Только сделал двигатель(прошел 3000), блок не точил, ибо авто в этом не нуждается!!! Салон в идеальном состоянии, кузов в отличном. Машина ездила только по асфальту=) Только сделал двигатель(прошел 3000), блок не точил, ибо авто в этом не нуждается!!! Салон в идеальном состоянии, кузов в отличном. Машина ездила только по асфальту=)
ALE}{13 июля 2011

много.
тоже много.
  • 4 Цена
ВАЗ 21102!!! Почёт тебе и уважуха! На этом можно было бы закончить, но всё же. Значит купил я её 2002 года с пробегом 130 тысяч. После покупки была полная покраска из-за притертых дверей и ржавчины на крыше. И дальше началась реальная эксплуатация!!! За один год владения, она пробежала у меня 100 тысяч безжалостных, порой беспощадных, как бы дорог. Да я менял на ней: радиатор, бензонасос, 2 подшипника ступичных, 3 или 4 расширительных бачка, модуль зажигания. Двигатель не ремонтировался и не нуждался в ремонте, я нигде не встал посреди дороги, нигде не сломался, никогда меня не тащили на буксире!!! Я никогда не проверял машину перед дальней дорогой, я доверял ей. Сейчас у меня другая и совсем не машина, но десятину я всегда буду вспоминать добрым словом. Будь и с новым хозяином (который отдал за тебя 143 т.р.) такой же предсказуемой и надёжной!!! P.S. Уже не помню как тебя зовут новый хозяин моей ласточки, просто пробег у неё не 92 тыщи(как на одометре), а 243. Но я думаю тебя это не особо огорчит, так как ты уже понял - классный аппарат тебе достался.
Захар05 мая 2011

4.0 Хорошо
качество материалов
у меня карбюраторная, из-за качества топлива просит настройки через ~ 8 месяцев шумоизоляция далеко не на высоте! нет кондиционера, гидроусилителя - летом струей пот бежит, стекла очков заливает )))
4.0 Хорошо
  • 4 Управление
  • 5 Цена
Машина, начиная с 1998 год по 2008 год принадлежала отцу, ездил он исключительно только летом, причем в сухую погоду, итого пробег 16000 км! В этот промежуток времени менялся стартер и термостат с трубками, ну и аккумулятор, всё. С 2008 год по июнь 2011 пробег машины уже 50000 км! Машина эксплуатируется каждый день, в любую погоду! ) С 2008 - 2009 год проблем с машин не было!! Если не считать настройку карбюратора! Позже поменял обе гранаты, одну шаровую, оба... ээээ забыл, из капота два кругляша над колесами стоят.... ))) термостат, стартер, настройка карба! Всё! Все поломки происходили примерно с одинаковым промежутком времени, то есть было не так сильно напряженно! Когда меняли гранату, автомеханник был удивлен, что болт до сих пор не ржавый, говорит, что менял гранату две недели назад на четырке - ржавый, сейчас развалиться... У меня складывается впечатление, что все же на первых выпусках десяток был контроль качества и комплектующих! Кузов! Кстати, одно крыло и дверь не родная! Как раз не родная дверь дает гниль!! Весь остальной кузов - блеск!!! По поводу фото - "тюнинг" отец проводил в 1999-2000 году, некоторых элементов уже нет, в частности решетки радиатора и бампера, бампер снес - в саду ( Но, приходит время когда с машиной рано или поздно приходится расставаться, этот час откладывался уже долго, т.к. машина не приносила никаких проблем. Ранним, теплый июньским утром стоя на авторынке она быстро нашла своих новых хозяев из другого региона, ладно не перекупщики. Помню как сам выгонял машину из плотного скопления машин и народа с авторынка на улице, отдал ключи, пожал руки, ушел не прощаясь с машинкой. Через пять минут вспомнил, что в ключах оставил кнопку от калитки стоянки, побежал, а машинка стоит вся в блеске, думает наверно, что сейчас я в нее сяду и мы поедем куда-нибудь кататься... и тут мне стало жаль, что продал машину... В этот же день, спустя 4 часа купил Приору хэтчбек, но это уже другая история... )
Albert_G16 апреля 2011

3.2 Хорошо
Неприхотливость. Отсутствие гниения кузова. Дешево. Низкий расход топлива. Простота ремонта - захотел, сделал сам. Салон намного человечнее 9-го колена и тем более классики. Заводится во все морозы всегда.
Не хватает мощи для нормального обгона длинномеров на узкой трассе. Не достаточно ближнего света в головных фарах. Ехать по нашим трассам больше 120 на наших машинах страшно. Непросторный салон. Отсутствие салонного фильтра (в первых).
  • 4 Цена
Ну что ж господа, долго я глумился над отзывами других, теперь предлагая поглумиться вам) Началось все в далеком 1998 году, мне 10 лет, в стране, с конвеера автоваза сходит Моя Красная машина... Тогда конечно, живя в Пензе, я и не мог представить, что где то далеко серьезные дядьки крутят болты и гайки для того чтобы явить миру очередное маленькое чудо нашего автопрома, на котором в будущем мне доведется отъездить 35 тыс. км. И вот подошел он - 2009 год. Я на третьем курсе, в стране по прежнему , мне хочется авто, деньги вроде как есть, но брать что то дорогое сами понимаете... Я иду сдавать на права, по честноку откатываю свои 50 часов, сдаю экзамен с первого раза с 1 ошибкой, прохожу на получение прав и... начинаю искать авто. Наслушавшись страшных историй про собранные из половин машины, которые гниют сразу после покупки, утопленников, трупы в багажнике, москвичей которые, проездив пару лет в страшном московском химическом аду, сыпятся еще в процессе перегона, твердо решил брать местную. Тогда пил с хозяином одной из известных сто, поэтому пригонять машины на поверхностную диагностику на подъемник не составляло труда. Чем я активно занимался. За месяц пересмотрев около 40 девятьдевять и десяток, пригнал на станцию около семи и впоследствии остановился на двух вариантах. Это была девятьдевять 2000 года инжектор и десятка 98 карбюратор. Если посмотреть на ситуацию чисто практически мне бы взять 99, ибо новее и по цене также, но посидев и там и там, я понял что девятое колено это действительно дрова... во всем... а в 10 все же робко проглядывал оттенок какого то комфорта. Нужно сказать что для своих лет состояние кузова у 10 было отличным. Хозяин честно признался, что в 2007 году машину красили целиком, по причине подвернувшейся халявы. После этого трое ребят занялось поиском доказательств, что машина была в страшном дтп... но не нашли. Из косяков там был треснут лобач и коробка под ремонт, ну и по мелочи - колодки, гранаты, масло, фильтры и проч. Раскинув ситуацию, я понял что тяну все это запросто, и машина мне интуитивно очень нравится. Залог. 5 дней Купля-продажа, постановка на учет, страховка, ТО, аптечка, огнетушитель, человеческий домкрат, нормальный балонник, запаска, аккуратные чехлы на сиденья (кстати сиденья как и весь салон в идеальном состояни), и борьба со знакомыми, советовавшими мне все же оплести руль. Не оплел, пошол это колхоз. И я вам серьезно говорю: мне нравится десяточный руль. (Теперь ищу иномарку, чтобы руль был с дыркой снизу, т. е. не с т-образными спицами, ибо привык и очень удобно на дальняка) С запланированным ремонтом решил подождать и поездить так... Трасса, съезд на эстакаду, бмв впереди, въезжаем на узкую эстакаду, я в метрах 70 сзади. Стопы БМв - человек понял что поехал не туда, я сзади... тормоз, металлический свист из под колес, бмв едет уже 20, а я все еще 100, пролет справа от бмв, цепание обочины, как то все таки руки сами правильно крутили руль и меня не выкинуло и не перевернуло (3 дня за рулем). Я понял что колодки кончились. Доехал до города - все в , пора на станцию. 3 дня Коробка в состоянии новой, поменяны масла и в коробке и в двигле (в коробке меняли еще раз через 10 дней, ибо приработка), прокладки в передних и задних новые, прокачка ТЖ, смена радиатора отопителя, перетряхнута подвеска, развал схождение, ремень генератора и ГРМ. С запчастями вышла 10-ка. Езжу с июля до октября - все работает. Октябрь - покупаю зимнюю резину. Все советуют гребаный нордман шипы - в колхоз, беру Tigar Winter 1 сербскую липучку (заранее скажу - ШЫкарная весчь, 2 сезона, резина как новая, отлично в снегопад по трассе, два раза спасала если не жизнь то здоровье точно). Перебортовка на летние штамповки. Покупаю новый аккумулятор титан евро ибо нехер экспериментировать. Езжу с октября по апрель. Морозы не морозы, все заводится и едет, снегопады не снегопады все заводится и едет. Зимой нечаянно сдал в сугроб - бампер отпружинил, но на нем лопнула краска. Весной тупо подкрасил кисточкой - не фанат. Процесс остановился. Апрель. Купил еще комплект штамповок, зимнюю оставил на тех, летнюю забортовал на новые. Езжу до зимы - все работает. Летом смена расходников, залил масло Шелл Хеликс 10 на 40 по акции из БИБИ... Обалденное масло. Если консол, который кстати уже не выпускают двигатель подъедал - где то 0,7 на 9 тыс., то Хеликс, когда подошло время его менять еще оставался в бутылке. Неприятный случай случился ближе к зиме на трассе из Иссы - как потом сказали что то с коммутатором. 25 км на галстуке мат на сервисе, сказали что такого больше не повторится - не повторялось... Переобуваюсь, езжу до весны - все работает. Зимой какой то У на 15 слегка тюкает меня в дверь на парковке, обидно ибо тупо. Вмятина с ладонь, но треснула краска, все мне говорят не париться, кк, беру денег с У еду на станцию там это дело чем то обрабатывают - до весны. Весна 2011. Появляются свободные финансы, решаю ее продавать - все опять говорят не парься продавай как есть. В менталитет, тут уже просто уважение к машине, которая позволила ездить на ней 35 тыс. и ни разу (а, ну раз, кк) серьезно не подводила. Еду на малярку, крашу дверь и задний бампер целиком, меняю прикуриватель ибо расшатался - часто ездил с навигатором, меняю бензонасос вместе со штоком - ибо ресурс у них 50 т., а когда его меняли до меня - ХЗ, меняю расходники, оставляю обе канистры Шелл Хеликс, чтобы покупатель не думал что я там что то темню... Меняю лампочку в подсветке номера, одна стала моргать и подтягиваю ручник. Все. Собираюсь продавать за столько, сколько купил, ибо если я ее брал - к ней все же были вопросы, то сейчас - сел и ездишь. Да и инфляция конечно... С двумя комплектами резины разумеется) И что самое интересное - она до сих пор с нержавыми арками, днищем и целыми порогами!!!! Машине 13 лет!!! Но тут еще стоит добавить что в крупных городах она не была, и за пределы пензенской области в моих руках выезжала всего два раза - это зимой что-то около 350 км. Скоро увидите ее на автору)) В итоге: несмотря на мою стойкую нелюбовь к автовазу в целом, свою машинку я уважаю и чту. Ибо м. б. это редкое, но все же исключение из правил. А вот теперь тролльте, владельцы бентлей, ксюх, меринов и фунтиков. Я готов)
Яромир03 апреля 2011

динамика
Проблем не было. Сцепление поменяла только и парочку амортизаторов по большому счету. Ну и тасол. Шланги и бачок мучали.
  • 5 Цена
Машина собрана была под заказ. Отец в крупном городе главный инженер соответствующего диллера. Машина была доведена до ума. Ограниченного выпуска ВАЗ - General Motors. Модуль зажигания, система впрыска топлива, контроллер воздуха - всё GMовское.Не ломалась по электронке вообще. Обладала эксклюзивной противоугонной системой.4 стеклоподъемника. Чипованный движок. Ела 4,5 л. на 100 км на трассе. По городу - стандарт. Резвая. Задний подлокотник. Встроенный Bluetooth.
Del Gado18 сентября 2010

4.4 Отлично
качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость
Регулировка карбюратора и тепового режима двигателя (низкая температура на скорости 70-110 км/час), часто (2 раза) летят ШРУСы.
  • 5 Цена
Хороший семейный автомобиль для потребителя с доходами чуть ниже среднего. Очень удобный салон, даже по сравнению с импортными, впятером не тесно. Просты, но не очень удобны ручки управления климатом в салоне и то, тлько вручную. Нет автоматического выключения фар при выключении зажигания, что неудобно при требовании включения ближнего света фар днем. Динамика не для молодого пацана, но вполне приемлема. Ощущения скаорсти на 20-30 км/час меньше, чем на 8-9 ке, это приятно, но и опасно - можно нарваться на "радар". Расход бензина великоват. Реально: 8 /13 л /100км приспокойной езде. Устойчева, дорогу держит хорошо, но менее вертка своих предшественниц.
Boris Gurevich17 августа 2008

стоимость обслуживания
васнавном были проблемы с электрикой, а востольном в принципи нормально.
  • 5 Цена
давольно неплохой автомобиль темболее есль дапустим меняем какую нибудь запчасть возьмём дапустим помпу радная стоит 300-350р. а савместного производства 600-750р. разница небольшая а покачеству намного лучьше и проктичней. а так вобщем я автомобилем доволен недорого по запчестям везде можно купить
andrey levin07 июля 2008

1.2 Плохо
самая большая проблема меня обидела я ездел спокойно шину не рвал как любит делать молодёш не больше 3500 т. давал на передаче вот коробка прям загадка то пол года то месец и ломалась после переборки не одной хотел уже новою купить но мне отдал знаклмый за копейки вот я её перебрал всё ок поставил два дня и поломка!!!!!!!!!!!!!
1.2 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Цена
я езил на ней порядка 3 лет и за эти три года мне она так не понравилась что я пытался от неё избавиться но вложиные деньги не хотелось терять я собирался поделать тормоза покрасить и продать но наступил апрель 2006 и я на ней разбился а сейчас сижу и когда вижу эту рекламу про автоваз то думаю нет я нашу машину себе не куплю полюбому даже если денек будет нехватать я лудше пешком чем на таком драндулете!!!!
счастливчик08 июня 2008

4.6 Отлично
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника
  • 5 Цена
Неплохо. За 8 лет особых проблем небыло, если не считать замену колодок, лампочек, фильтров. Ни разу не подводила. Зимой стоит на стянке, заводится исключительно, никаких проблем. Разгонял до 175 км., что бы в паспорте ни писали, рабочая скорость 140, смотря кто-как предпочитает. Минусы: Средняя шумоизоляция на 3,5. Большые зазоры между деталями кузова. Плюсы: Хорошая динамика, неплохой вид, высокий просвет, большой багажник.
setctomsk02 апреля 2008

3.4 Хорошо
- во время поездки из Самары в Питер(пробег 40 т.км.) , в районе Твери, вышел из строя модуль зажигания. В придорожных магазинах модуля не было. Пришлошь добираться на двух горшках около 400 км. - на 50-ой тысяче во время движения развалилясь помпа системы охлаждения. Ремень ГРМ слетел, но клапаны с поршнями не встретились - это положительно. Через 40 мин. ремонта у ближайшего магазина запчастей продолжил движение. - два раза ломались датчики кислорода, - на 120 тысяче сломался бензонасос.
3.4 Хорошо
  • 5 Цена
Эксплуатировать "десятку" стал после "пятерки". Поначалу не очень понравилось - руль из рук вылетает, не лучший обзор, что-то дребезжало, и т.п. После вложения собственного труда и финансов получилась приличная тачка. Впечатление о машине осталось самое хорошее. Две аварии - и, при минимуме затрат, опять в строю. Любой мороз - при запуске ни разу не подвела. Что надо установить ( акустику, шумку и т.д.) - три секунды, все работы можно выполнить самому, без опыта. Все снимается легко и просто. Автомобиль создан для любого слоя населения. Молодежь из него может сделать гоночный болид, водители среднего возраста оборудуют комфортабельную тачку, ну а старики - рабочую лошадку для дачи. Запчастей для нее сейчас много (и везде) - не страшно выезжать в любую точку страны. Мой друг свою иномарку с отказавшим генератором, из отпуска, на эвакуаторе привез за бешеные деньги. А эту машину на дороге любой дядя Ваня в придорожном сервисе отремонтирует. Некачественный бензин попался - промыл сеточку, заменил фильтр(затраты минимум), и , опять на дороге. С современной иномаркой такие фокусы обычно не проходят. Попалась запчасть не качественная(если не повезло), сбегал в ближайший магазин, купил за дешево, и ты опять уже на дороге. Так что , нет худа без добра, как говорится. Так что, кто деньги "зарабатывает" - приобретайте нашу - отечественную .
Роберт18 января 2008

динамика
Сгорел диск сцепления при первой слякоти)), ручник перестал отзываться на просьбу о поддержке, ритмично постукивает рулевая колонка, подшипники скоро развалятся, шишка на колесе придает некий шарм моей малышке.. и всё это совершенно не потому что я девушка - а потому что я поддерживаю отечественного произВодителя!!!!
  • 5 Цена
Самый потрясающий автомобиль на всей Руси, жаль, что это было очень давно.. Скоростная (после того как мне подняли пидальку газа)))! Разных оттенков (т.к. в ремонтной мастерской отличить серый от серого не смогли)!! Практически бесшумная(т.к. у меня клёвые громкие колонки!!!!)!! Она просто ласточка !!!!!!
Елена30 октября 2007

2.8 Плохо
при покупке была отремонтирована КПП, установленна гп 4,3 с 103 рядом, заодно отремонтирована 2я передача(вылетала), пустотелые десятошные валы заменены на восьмерошные. Заменено сцепление на крафт, установленна короткоходная кулиса, прямоточная система выхлопа 4-2-1, чип тюнинг легкий, так как контролер GM. Установлен подогрев сидений, зеркал, люк. магнитола , среднечастотники, блины, пищалки, "буфер" активный. На установке электроники съэкономил кукчу бабла так как устанавливал все сам! По мелочи сталкивался : заедали ручки открывания дверей зимой, и цз но это легко устранилось разборкой и смазкой замков(рботы на 30 минут,дольше собирался), сейчас перегорел эл.двигатель заднего левого стеклоподъемника попробую отремонтировать сам. Кстати один из не маловажных плюсов десятки не дорогой ремонт в автосервисе, и недорогие зап.части, возможность ремонтировать и обслуживать машину самому. Но есть и откровенные надувательства, например замена фильтра бензонасоса у инжекторных, стоит 770 руб!!!! когда как цена фильтра 70 руб, а поменял я его без постороней помощи за 20 минут! В целом за год эксплуатации авто, не считая цацки(такие как подгрев, гп, спорт ряд,люк, замки на капот) потратил я на машинку: -9000 руб рем КПП, замена сцепления(работа+запчасти) -замена стартера 1500 руб, старый отказывался работать под нагрузкой! -замена наружной(правой) гранаты-1400 руб -свечи 200 руб(менял сам) -масло, фильтра(топл, масл) и тд 2000 руб - трос сцепления (старый порвался)-200 руб(менял сам) - " колдун" (регулятор торм. усилия), торм.шланги, колодки - 1500 руб А итого считайте сами!!! цены превидены на август 2007 Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.......
2.8 Плохо
  • 4 Цена
"десятка" моя третья отечественная машина, до нее была 99 и "восьмерка". Я думаю что 10 ка на порядок выше остальных советских тазов, по комфорту, плавности хода, дизайну, потому как в ней был воплащен долгий опыт эксплуатации отечественных авто, но к сожелению как обычно у нас водиться, все через одно место))) Впринципе машина стоит своих денег (я говорю про подержанные). Радуют различные приятные мелочи такие как: кнопка д/у багажника, подогрев сидений (оч.помагает зимой печкой практически не пользуюсь, потому как выезжая со двора попадаю как обычно в пробку), да и сами сиденья поудобней будут, порадовал лючок в заднем диване (перевозил гардины 3х метровые!!!), хвала инжектору - будь проклят карбюратор с подсосом!,бортовой компьютер иногда полезный, регулируемая рулевая колонка - хотя я этой функцией не пользуюсь, также из плюсов усиленные подушки крепления двигателя, вентилируемые тормозные диски, да и салон по симпотичнее будет чем в зубилах, а еще запаска сдвинута ближе к корме(удобнее доставать)а в нише есть свободное пространство что добавляет место для разных мелочей. Из минусов: мягкость кузова, а в следствии чего вялкость,плохая управляемость(спасение растяжки), кузов оцинкован не полностью, большой ход рукоятки КПП, слабая подвеска, мало места для задних пассажиров, "тупые" машины с каталиком и адсорбером, то что шумку отсека двигателя сделали это хорошо, но когда дождь по крыше "барабанит"....и пАчему бесшумные замки не идут в комплекте, слабая трансмиссия отношение передаточных чисел не продуманно, огромные провалы, например между 1й и 2й, болезнь с вылетом 2й пер. Воопщем итог следующий, проехав на своей машинке 30 тык км я не сталкнулся ни с одной проблемой!!!! Она служит мне верой и правдой и неподводит, а я взамен ухаживаю за ней меняю масло, фильтра, свечки,заправляюсь только на Шелле 95м. Машина стоит своих денег и подходит для не прихотливых автолюбителей отечественного автопрома
Токалов Илья27 августа 2007

1.8 Плохо
двигатель перегрет, сцепление заклинело, карбюратор родной заменен на 21083 с подсосом так надежней, да и все остальное расходники как любого авто б\\у
  • 1 Цена
Десятка ничего так авто, брал уезженым но с родной краской, двигатель 21083 живучий прежний хозяин перегрел но после вскрытия ничего плохого не обнаружили тока шлифанули головку и кольца поменяли раз уж разобрали, цилиндры и поршни знакомый который делал при мне говорит буш масло хорошее лить пройдет еще 100000км без капремонта........Коробка передач барахло откровенное но пока живое, чего не скажешь о сцеплении словило клина после отката свадьбы и на том спасибо, за это поставил французкое не дешевое 50 тыс думаю пройдет и выжим стал мягким................ Короче по трассе 160 легко но страшно, кресерская 120-140 нормально Из минусов шум и скрип салона, но мож просто машинка не новая........ Короче нормальное авто за 100-150тыс руб за большее уже лучше иномарка но затраты там намного больше поверьте........
Aleksandr02 августа 2007

1.8 Плохо
Сгнили пороги,радиатор течет,рулевая рейка-ей п.....!
  • 2 Цена
Большие зазоры везде.Все гремит, руки бы оторвать за такое.Не ужели нельзя сделать лучше!?
Виктор Швецов05 марта 2007

3.8 Хорошо
дизайн кузова, стоимость обслуживания, цена
Все проблемы были мои, а не ее. Хотелось бы, конечно, ездить и не думать ни о чем. Но, поскольку рядом нет мужчины, который бы взал на себя проблемы колес, масел и всего остального, приходилось всё самой. А ОНА у меня молодец!
  • 5 Цена
Хоть моя красавица и не имиджевая, но зато ЛЮБИМАЯ! Она меня с первого дня ни разу не подвела. И связь у нас с ней телепатическая :-) Даже настроение чувствует! Общее впечатление - отлично! Это доступный по цене, недорогой в обслуживании, женский автомобиль.
Nataly23 января 2007

качество материалов
не решаемых самостоятельно проблемм не замечено. изначально: плохая система вентиляции и отопления, на старых машинах заметно продавленые сиденья. задние арки подвержены коррозии.
  • 2 Цена
неплохая машина за сравнительно небольшие деньги, непривередлива, надежна. никогда не подводит (при условии своевременного тех. обслуживания), о грозящих неисправностях всегда предупреждает заранее. хорошая машина для тех кто умеет работать не только головой но и руками.
voldemar03 декабря 2006

Отзывы о VAZ / Лада Десятка по годам