27 отзывов о ВАЗ / Lada 2109 1988 года

Мои отзывы →
3.6 Хорошо
динамика, дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, шумоизоляция
  • 5 Цена
Решил написать свой отзыв о полете инженерной мысли под названием ваз 2109. До этого у меня была «копейка», так что в вопросах ремонта я был уже искушенным. Перед покупкой устроил ей тест-драйв, сразу себя проявил непонятный удар при трогании с места. Продаван хитро улыбнулся и сказал, что это граната, сцука! Думаю откуда у них в глухой деревне гранаты? С немцами что ле воюют до сих пор... На копейке такие термины не используются. Как потом выяснилось удар был из-за изношенных подушек двигателяТак же был обнаружен откинутый от кастрюли шланг, убитая правая передняя стойка, не держащий ручник, гниловатое дно, поломанные ручки открытия дверей, ну и, как положено, все в моторном отсеке было обильно смазано свежевытекшим моторным маслом. После покупки первое время я ненавидел перекрестки, потому что после остановки и по мере приближения зеленого света, сердце начиналось учащенно биться, мысли были лишь о том тронусь я в этот раз или нет?! На копейке скорости переключаются по-другому и перепутать первую с задней вообще никакой возможности нет. К слову сказать, на моей копейке часто в принципе не было возможности включить заднюю скорость. Вроде включаю первую, а девятос не едет, сцуко, только орет. Сразу возникала мысль, что не довключил, начинал судорожно искать нужную передачу, пока все остальные там сзади неистово жали на клаксон. в такие моменты я часто жалею, что у меня нет выскакивающей с кнопки таблички «ПОШЛИ НА Х..Й», в итоге я включал либо заднюю и водитель машины сзади начинал забрызгивать слюнями свое лобовое стекло, либо я все-таки трогался. Как потом выяснилось первая передача вылетает, если ее нежно рукой не поддерживать. х*ле, машина-то русская, к нежности приучена.
Владимир18 июля 2021

4.0 Хорошо
динамика, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена
дизайн кузова, тормоза, шумоизоляция
70 тыс.км 8 л / 100 км Путешествия
  • 5 Цена
ВАЗ 2109 1988 год. Резвая и хорошо управляемая машина. Ездил на многих авто, приблизительно такого возраста. "Опель Кадет, Опель Омега А И Б, Форд Сьерра, Мицубиси Кольт, Таврия", но 2109 понравилась как не странно больше всех. С места рвет что дурная, ощущение, что едешь на спорткаре.Но это только разгон. Переключая на другие передачи уже не чувствуешь такого азарта. Но управляется хорошо и на большой скорости и во дворах при парковке. Хорошая машина, невзирая на внешность.
Владислав20 января 2020

1.4 Плохо
дорожный просвет, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, тормоза, управляемость, шумоизоляция
1.4 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
  • 3 Цена
Ведро на колесах! Идеально подходит для начинающих слесарей и дедушек на пенсии.
Александр 16 октября 2019

3.8 Хорошо
дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, цена
качество материалов, управляемость, шумоизоляция
3.8 Хорошо
  • 5 Цена
Нормальная машина, если вовремя менять расходники. И не запускать техническое состояние. Ниразу не подводила.
Роман01 октября 2019

4.8 Отлично
Лучшие из лучших ( то есть полной достаточности для человека) кроме недостатков.
Дребезжание салона жестким пластиком и недостаточная шумоизоляция. Но это можно самому исправить.
4.8 Отлично
  • 5 Цена
Считаю лучшей машиной до сих пор из всех на которых ездил ранее и позже. Сравниваю с примерно полусотней авто, на которых ездил достаточно долго чтобы иметь представление.
Sergey Martinoff06 февраля 2015

4.6 Отлично
Экономичность, никаких проблем с запуском как в жару так и мороз! Доступность зап.частей, и обслуживание не дорогое! Хорошо держит дорогу!
Дребезжит пластмасса на ямах особенно на гармошке!
  • 4 Цена
Классная машинка, меня устраивает... Была у меня 08, 099... Потом были иномарки старенькие.. Всё же решил вернуться к Самаре! Взял 09, мотор 1.3! Через неделю после покупки лопнул ремень ГРМ и погнуло клапана(( Надо было заглянуть на ГРМ... Я как то проворонил это дело, и вот попал (. Ну, может это и к лучшему было... Поменял поршня нового образца, с выборками под клапана, кольца взял дорогие, вкладыши, полностью сделали головку... Сейчас езжу и нарадоваться не могу..! Особенно стало приятно ездить с ощущением, что при обрыве ремня не погнёт клапана) так как в багажнике вожу постоянно запасной! Вот недавно ездил отдыхать на своей девятке 700 км от дома... Просто красота!!! Машинка надёжная никаких проблем! Запчасти доступны в любом автомагазине... Меня вполне устраивает! Я доволен машиной! Любителям этой модели советую покупать! Если за машиной смотреть, и менять вовремя расходники, она будет верно служить своему владельцу!!! Единственная беда этих моторов, это встреча клапанов с поршнями при обрыве ремня ГРМ, но к счастью уже выпускают поршня как и у 1.5 с выборками! Так что в принципе и это уже не проблема..!
Александр03 августа 2014

плюсы во всем!
минус один пластика слишком много!!!
  • 4 Цена
идеальная машина, очень удобная, управляемоя, мягкая, а главное выносливая! один минус плосмас сильно дребезжит! а все остальное идеально!!! ни чего не делалось уже 12 лет менял только резину и АКБ!!! стоило бы уже в движке покопаться поменять поршневую но все же свои 170 180 идет правда уже с напрягом и большим расходом топлива!!! тюнинг не делался! расход 7-9 литров на 100км. при скорости от 80 и до 140кмч. ходовая отлично себя ведет так как я живу в сельской местности я думаю все знают какие дороги в селах!!! покупайте не пожалеете!
Виталий02 апреля 2013

3.2 Хорошо
Неприхотливость в обслуживании. Вместительный салон. Хорошая проходимость. Экономичность.
Плохая шумоизоляция. Низкий уровень комфорта.
3.2 Хорошо
  • 4 Цена
Решил написать свой краткий отзыв о чуде советского автопрома ВАЗ 2109, 1988г.в. Машинка в мое владение попала совершенно случайно, после кончины одной старушки которая хранила её в телом гараже и ездила только летом на дачу. Соответственно состояние было идеальное. Сразу решил заменить ГТЦ и вакуумник, все таки с тормозами лучше не шутить)) Это мне обошлось примерно в 2000р., потом поменял краник печки на керамику и все трубки/шланги - примерно 1000р. Антифриз 600р. Очень порадовала по расходу, если постоянно мотаться по городу, стоять в пробках, набегает прилично но это не про 9-тку. Не смотря на карбюратор машина чертовски экономична и на удивление шустра. По городу 8-9л. А если ехать на дачу да еще и по пустой дороге о бензе можно вообще не париться. Кузов советской сборки достаточно устойчив к коррозии за год на днище и порогах не появилось серьёзных очагов коррозии. Конечно я пролил на всякий пожарный почти все дырки мовилем, но и те места куда не добрался вполе неплохо себя чувствуют. Скорость набирает не плохо для 1,3 и даже идет 141км/ч (по GPS) но конечно на такой скорости в этой машинке страшновато)) Салон не радует особым комфортом, сиденья низковаты и по высоте не регулируются, руль довольно большой но поворачивается очень легко, шумновато, зато обзор хороший в зеркала все видно. Зимой заводится с пол оборота и салон прогревается очень быстро, ездил на Nokian Hakkapellita 4 - дорогу держит отлично. Машинка достаточно высокая, поэтому проблем с парковкой почти не возникает, можно и на бордюр заехать и на грязюке не застрянешь. Салон очень вместительный, особенно когда складываются задние сиденья спокойно можно перевезти на дачу малогабаритную мебель или бытовую технику. В общем машина очень универсальна, подойдет и студенту в силу своей неприхотливости, дешевом обслуживании,экономичности и семейному, хозяйственному человеку. А с учетом того что внешний дизайн машины за столько лет претерпел минимальные изменения (впрочем как и весь наш автопром) на дороге смотрится вполне обычно. За год эксплуатации ни разу не подвела, ничего не ломалось внезапно. В общем то все, что хотел рассказать. Критикуйте на здоровье.)
Артур23 сентября 2012

2.8 Плохо
доступность запчастей, в меру резвый двигатель, в меру управляемый на дороге, тепло в салоне зимой.
качество предлагаемых запчастей и надежность автомобиля в целом, комфорта в салоне просто -нет, шумоизоляция никакая.
2.8 Плохо
  • 1 Надежность
  • 4 Цена
Машина до меня стояла 3 года, настоящий пробег неизвестен. Одним словом намучался я с ней по самое не балуйся... такого Г с большой буквы, еще поискать... замена карбюратора, замена електропроводки (всей), ремонт подвески, кап-ремонт двигателя, и это не считая всяких мелочей... а самое плохое, что при поломке какой-нибудь фигни, Встает на трассе намертво, и ничего с ней не сделаешь, прям на обочину выкатывай и закапывай в лесу. Как она надоела этими ремонтами, что ни месяц то ремонт. Никому не советую покупать корыто старше 5-ти лет... уж лучше копить или ездить на метро. Или купить БУ иномарку, но ни в коем случае не прельщаться на низкую цену авто и запчастей... Если конечно вы не автослесарь... тогда эта машина - прекрасный тренажер и отличное средство забыться на выходные в гараже. откажитесь от этой безумной идеи!
10 мая 2012

3.6 Хорошо
качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость
Закоксованность системы вентиляции картера,скрипучий пластик,слабо устойчива к коррозии.
  • 5 Цена
Надёжный и не прихотливый автомобиль бюджетного класса.Нет ничего лишнего,всё под рукой,удачно спроектированный кузов делает его популярным до сих пор , хотя и выпускается ещё с 80х годов.Хотя это заслуга не наших инженеров ,а немцев(насколько помню проект кузова разрабатывался Porshe).До этого авто катался на 08 то машины различаются только количеством дверей(9-удобнее,8-пожоще кузов).В общем рекомендую как авто для роботы и перемещения на недалёкие расстояния.
Сергей Зубарев11 августа 2011

4.0 Хорошо
дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона
Замена зап.частей на новые:стартер,генератор,трамблёр,проводка,карбюратор,коробка передач - замена на пятиступенчатую.Решение было сложноватое,но со временем исправимое.Решения были не из дешёвых , но того требовала машинка и время.Проблем с обслуживанием не было так-как у нас самообслуживание.С зап.частями проблем нет.
  • 4 Цена
Автомобиль в целом хороший,удобный.Как поездка на дачу,так и на природу-багажный отдел обьёмный.Скоростные качества устраивают,панель приборов , печка,сиденья-всё удобно.Нравится дизайн автомобиляю
влад28 января 2011

3.4 Хорошо
динамика, расход топлива
Проблема была в старой электропроводке, но если есть аргоновая сварка, то я на всех силовых проводах (генератор, АБ, стартер) клеммы приварил, Включение вентилятора охлаждения радиатора сделал, как на маздах. Проблемы ушли. Проблемы с тормозами были, поменял негодное и отключил вакуумный усилитель. Основной недостаток авто, крышка ляды не в ровень с бампером. Нельзя без доски-подпорки возить трубы длиной более 3 м.
3.4 Хорошо
  • 5 Цена
Впечатления хорошие. Приобретал практически хорошо восстановленный и покрашеный кузов. Мотор делал сам, заменил блок, родной был размороженный, проточил и отбалансировал маховик, уменьшил массу и сделал развесовку шатунов, вп и вып каналы в головке и коллекторах прогладил вместе с прокладками. Свечи хорошие, карбюратор (полжизни занимался стендами для диагностики карбюраторов и самими карбюраторами), ВВпровода, датчик распределитель и мотор получился очень живой, прием хороший и расход норма. Перебрал ходовку и рулевое и автомобиль радует, не подвел ни разу.
Сергей Дмитрич25 декабря 2010

3.0 Хорошо
динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Очень некачественный и ломкий пластик салона. Излишне жесткая подвеска. Быстрый износ ШРУС-ов , рычагов подвески. Очень шумная машина! Ремонтировать приходится всё! Крайне низкое качество запасных частей(тех же ШРУС-ов)! Ненадёжный , требующий частой регулировки карбюратор. Отсутствие ГУР, АБС, климатконтроля, электропакета. Ненадёжные и некачественные замки дверей, капота, двери багажного отсека! Ненадёжное электронное реле-регулятор генератора. Некачественные передние сидения, их механизм регулировки спинки не работает. За 3 года интенсивной езды проведены следующие ремонты и замены деталей: 1. ШРУС-ы заменены 2 раза. 2. Подшипники задних ступиц. 3. Кап ремонт двигателя. 4. Генератор. 5. Рулевые тяги 2 раза. 6. Тормозные барабаны. 7. Пружины задней подвески. 8. Упоры двери багажника. И многое другое!
  • 4 Цена
В общем ВАЗ 2109 это динамичный(для своего времени) , простой и доступный в обслуживании авто. Главное его преимущество - высокая проходимость, устойчивость к заносу. Хорошая управляемость на заснеженных и скользких дорогах. Хорошая обзорность. Мощный и надёжный двигатель и удачная КПП. Мощная и надёжная печка. Автомобиль хорошо подходит для дальних поездок(много места для ног у переднего пассажира) И главное - машина меня в дороге не подводила!
Николоз Квривишвили23 февраля 2010

4.4 Отлично
качество сборки, расход топлива, управляемость
Не смотря на общее впечатление у машины была масса недостатков. Несколько раз "гнул"клапана в результате обрыва ремня ГРМ. Два раза ломалась ось сателлитов диференциала. А это весьма дорогостоящий ремонт. Про вечно "сгорающий "коммутатор системы зажигания я вообще молчу. Ну а остальное так - мелочевка.
  • 5 Цена
Впечатлений масса. После "копейки", да ещё в пору всеобщего дефицита купить новую "вишневую девятку", да ещё в порядке очереди - это было что-то! Хотя и приклеили ей кличку "зубило",но для того времени это была лучшая советская машина для автолюбителя. Скоростная,маневренная,экономичная.Даже сейчас на фоне засилия иномарок смотрится достойно.
Леонид Суворов24 ноября 2008

простор салона
  • 5 Цена
Меня "девятка" полностью устраивает. Топлива ест мало, и семью за город можно вывезти, и в работе незаменимый помошник. Двигатель 1,3 слабоват конечно, загрузка сказывается на тяге очень явно, а во всем остальном никаких проблем. Главное вовремя менять масло да заливать бензин:))) Кстати многие смеются, но масло лью CASTROL полусинтетику.
павел милютиков31 июля 2008

2.6 Плохо
дизайн кузова, качество материалов, цена
Несколько раз бил клапана из-за обрыва ремня ГРМ. В конце концов расточил двигатель на 79 мм и поставил поршня с проточками. Получил объем порядка 1.4 и спокойно ездил лет 6.
2.6 Плохо
  • 2 Управление
  • 4 Цена
Автомобиль- работяга. В свое время это был престижный автомобиль. На сегодняшний день это скорее реплика на настоящий автомобиль, но исходя из доступности и соотношения цена-качество он еще долго будет популярен. Очень расстраивает значительное ухудшение качества сборки и изготовления после 1992 года. В частности украинская сборка не выдерживает никакой критики.
Александр Венгловский11 января 2008

качество материалов
1.Комутатор 2.Передние опоры реактивной тяги
  • 2 Управление
  • 4 Цена
Трудно оценивать автомобиль на сегодняшний момент. Это машина своего времени, т.е. 80-90 годов. У меня она верно отработала 18 лет. Относительно других доступных марок очень надежная, ремонтопригодная машина. На сегодняшний день это скорее реплика на автомобиль. Тем более, что современное качество сборки и изготовления оставляет желать лучшего. После 19992 года качество заметно ухудшилось!!??
Александр Венгловский11 января 2008

4.4 Отлично
Проблем нет, проблемы только с дисками, часто мнутся и колятся при попадании в люк, или на остановку общественного транспорта, основная статья расходов кроме бензина (гдет 12-15л на 100 км), покупка новых дисков ...
  • 5 Цена
Данный автомобиль я купил на первую зарплату (всего за 30 000р), состояние техническое было не очень, но даже так я прошел на нем где-то 10 000 км, и считаю, что это много, потом двигатель клинанул, я вложил в неё 90 000 р, и сейчас по ходовым характеристикам, она уступает совсем немногим иномаркам, сейчас её литраж 1,7, спортивные пары на коробке, и карбюратор от какого-то японского байка. Салон 9-ки это нечто и с ним ничего не поделаешь, ну да и ладно, эт же 9-ка;)
Alexandr11 ноября 2007

4.2 Отлично
динамика
замена стартера,генератора
4.2 Отлично
  • 5 Цена
в общем после много численых дороботок по ходовке,двигателю и кпп стало на много интересней я бы сказал супер,соберал тачку под себя два года. движок 1.6, распредвал 10,93 нуждин, разрезная шестерня и доработаный карбюратор,дай бог памяти 24*27 камеры . дальше кпп 6 ряд и 4.3 главная пара. конечно перед этим прошла дороботка подвески газрвые стойки на -50мм пружины, потом поменял все сайлентблоки на спортивные более жесткие и само собой растяжки на передних и задних стойках, на рулевую рейку и заднюю балку и соответствино крабы. и я вам скажи что после многочисленых дороботок просто на дороге как король жестко держит дорогу сумашедший разгон 2-я передача все на всего 110-120 км.ч ах да еще сход-развал отрицательный. практически все работы проводил сам
Серега27 октября 2007

4.0 Хорошо
подшипники передних ступец, ремень РГР , Коробка передач развалилась шайба состоящая из 2х частей с кстопорным кольцом.
  • 5 Цена
Я очень доволен этой машиной, не смотря на дизайн,отделку в чисто техническом вопросе она меня не подводила. Я ее эксплуатировал 15 лет да еще по дорогам Дальнего Востока.за это время один раз поменял шаровые опоры и больше хадовку не трогал. А в целом очень доволен ей.
Валерий Иванов18 июля 2007

Отзывы о VAZ / Лада Девятка по годам