14 отзывов о Opel Corsa 2002 года

Мои отзывы →
4.4 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
дорожный просвет, объем багажника, простор салона, шумоизоляция
  • 5 Цена
Чудове, невелеке авто по місту дуже зручне. Коробка передач радує, обєм двигуна 1.2 але авто дуже шустре.
Володимир03 февраля 2021

простор салона
дизайн кузова, динамика
  • 5 Цена
Хороша машина. Простий двс без турбіни. Простору норм. Як в седанах. Мене влаштовує
Денис03 декабря 2019

4.8 Отлично
дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, расход топлива
динамика
Первый владелец 270 тыс.км 5 л / 100 км Семья
  • 5 Цена
Гарна машина як для автостради так і до лісу по гриби. Ззовні виглядає маленька, але в середину багато влазиться. бувало зимою перший пробивав дорогу по снігу висотою рівно з капотом. досить зручна на далекі подорожі.
Petro19 сентября 2018

3.8 Хорошо
дизайн кузова, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
дорожный просвет
  • 5 Цена
Бюджетный и достаточно комфортный автомобиль. Для семьи из 3 человек очень не плохо. Автомобиль на каждый день. Фильтр салона, кондиционер. Недорогое обслуживание. За 4 года и 25000 км не подвёл ни разу. Обслуживание не дорогое.
Александр 19 сентября 2018

3.8 Хорошо
Шустрая. Экономичная. Маленькая. ГИБДД путает с Калиной и не тормозит :).
Слабоватая шумка. Звук двигателя снаружи достаточно громкий.
  • 4 Цена
Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями об автомобиле Opel Corsa C. Начну с того, что покупалась машина женщине, но выбирал машину я, получив лишь пожелания о том, что авто должен быть иномаркой, с левым рулем и на автомате. Ну и конечно ценник в 270.000р. Смотрел такие машины как Хюндай Гетц, Тойота Ярис, Пежо 207, Рено Клио. В общем все что попадало под этот ценник. Самым оптимальным и наилучшим вариантом была Honda Fit. На левый руль не хватало, а правый, как я не старался уговорить будущую хозяйку, не рассматривался. Сам считаю что этот вариант (Honda в смысле) лучший среди всех. В общем просматривая очередное объявление в газете я увидел и это создание, имя ему Opel. Описание машины: 5-ти дверный хетчбек, 2002 года, пробег 58 тысяч, 1.2л 75 сил, на роботе Easytronic, ABS, зимний режим, передние эл.стеклоподъемники, кондиционер, родная магнитола, 14 колеса легкосплавные на Мишлен Энерджи. Позвонил, съездил, посмотрел на это чудо и понял что лучше уже не найти за эту сумму. Съездили в сервис, там посмотрели ее уже более профессиональным взглядом, никаких проблем не нашли, и я ее купил за 263.000 с комплектом новой зимней резины Бридж Близак. По кузову были мелкие косяки, например передний бампер с небольшим участком потресковавшегося лака, а на заднем небольшая вмятинка. В остальном все в полном порядке, пробег реальный, салон как новый, подключали машину к компу, который показал что с пробегом не химичили. В общем первым впечатлением остался доволен. Рассказывать про удобства/неудобства салона долго не буду, скажу лишь что с моим ростом в 192 см проблем не испытывал никаких, сидеть удобно, все под рукой и на нужном месте. В багажнике имеется полноразмерная запаска. Спинки задних сидений правда не складываются вровень с полом. Расскажу про то как едет и про косяки))). Едет достойно для своих скромных 75 сил на роботе. Разгон до 100 за 14 секунд. На счет максимальной скорости: стрелка спидометра замерла на отметке в 173 км/ч. Достойный результат! Машина правда эта не для таких скоростей, она скорее для комфортной езды с минимальным расходом топлива (у кого есть руководство к эксплуатации, тот наверняка читал что уклон на это). Так вот со своими обязанностями она справляется на 8, по 10-ти бальной шкале. При скорости в 110 км/ч в салоне можно разговаривать в полголоса. Звук двигателя правда странноватый на высоких оборотах…как у пылесоса )) Хотя забавный. Двигатель крутится до 6.500 тысяч. Машинка шустрая, я честно говоря не ожидал даже такой прыти от нее. Подвеска жесткая, чувствуются трещинки в асфальте, однако большие неровности «проглатывает», ничего не выплевывая взамен. Крены в меру. По снегу управляется отлично, главное ездить в ручном режиме, а то робот иногда может предательски переключить передачу в неподходящий момент, например в повороте, а под колесами голый лед… и лови потом машину. Кстати говоря, поведение предсказуемое и понятное, прозрачное, без сюрпризов. Вообще с балансом у машины все в порядке, даже ошибки в управлении (пробовал и на предельной скорости в повороте тормозить, и провоцировать заносы и сносы) она сглаживает. Я остался очень доволен управлением Опеля. По снегу отдельно ездил, участвовал в соревнованиях по ралли-спринту в итоге 4 место среди 12 машин. Сзади и Фиты остались и Витцы, и Дайхатсу и многое другое.Может там водительский фактор сыграл, не знаю, но факт есть факт. Теперь отдельно скажу о роботе. Алгоритм работы я понял, задержки при переключениях со временем перестают раздражать…, но все же заметны достаточно сильно. Советую всем искать такие машины с нормальным автоматом. Расход топлива – город по пробкам л на 100 км. Без пробок 6 литров. Трасса 6 на 100. Но все это если ехать спокойно. При неспокойной езде с постоянными разгонами «в пол» и торможениями, на протяжении 30км (на гоночной трассе ездил) расход получился 15 на 100км. И тормоза дымиться начали))) Ну это опять же в целях проверки я так ездил. Теперь подобрались к проблемам. Первое что у меня произошло на 2 день обладание этой машиной – она не захотела заводиться… Вернее заглохла и больше не завелась. Причина тому – шланг бензонасоса которые неведомым образом соскочил с него и топливо естественно не подавалось в двигатель. Кстати тогда машина ехала со скоростью 5 км/ч и больше 90 не разгонялась после покупки. Это для тех кто может сказать что после тех гонок что хочешь отвалится. В итоге я заплатил 2000 р за эвакуатор, 800р за осмотр и поиск неисправности и 20 р за сам ремонт ( новый хомут прикрутили). Еще одна поломка – умерший моторчик омывателя. Но это мой косяк, я не успел залить незамерзайку в бачок, а ударил жесткий мороз, как всегда неожиданно (живу в Краснодаре), за что снова прошу простить меня, чудо мое. И сейчас приборы стали пропадать, то есть не показывают информацию. Живут своей жизнью в общем, то работают, то нет. Когда двигатель не заведен, а приборы отказываются работать, то первый так и не заведется… Реанимировал я это дело путем тряски передней части машины! Приборы ожили! Теперь двигатель запустится. На выходных съезжу в сервис и решу эту проблему. Кстати о сервисах. Есть дорогие есть не очень, в моем городе их много и цены в принципе приемлемые. К слову моторчик омывателя – 300 р, свеча NGK Япония – 250р за штуку, Масло в коробке менять не надо до 100000 пробега, нужно только каждые 25000 менять в мозгах робота (там типо тормозной жидкости что-то, может поэтому так долго думает он?:)))))))) и регулировать сцепление, все это стоит 1500 р. Так что машина хорошая по цена/качество, я доволен. Всем спасибо за внимание. 11.01.2011 Пробег на авто составляет 75000 км. Пришло время менять амортизаторы ну и все остальные мелочи по подвеске. Итак меняю амортизаторы по кругу, Kayaba газомаслянные,(5200р за все) наконечники рулевой тяги Delphi и внутренние тяги (1500р), стойки стабилизатора 2 шт (они были еще живые, но поменять можно было, тоже Delphi, 600р) ну и опоры амортизаторов 4 шт (1200р), еще меняю тормозные колодки Ferodo Люкс (1100р), но как оказалось колодок еще заводских одна треть. Стоимость работ тоже есть, так все это поменять выходит в 5000р. За все время эксплуатации ничего не ремонтировалось и не ломалось, только ездит и радует владельца.
Тихон11 января 2011

стоимость обслуживания
Переднюю передачу лучше включать сразу после нажатия сцепления. Если сцепление отжато давно первая передача может трудно "втыкаться" (шестерня ведущая может стоять ребром к ребру ведомой шестерни передачи...:)) После моей лобовой аварии сейчас надо немного выправлять переднюю часть корпуса. Запчасти купила быстро и без особых проблем, а вот жестянщики назвали сумму 32000 р. Страховая платит 31500, з/части стоят: 16000 новые, плюс те,которые помялись-8000. я в шоке. Будем искать мастерскую дешевле, либо судиться со страховой. исправлять надо "телевизор", "очко" левой фары и капот. Вмятин немного и неглубокие, но немного "повело" в области левого "очка".
  • 4 Цена
Вообще предположение, что делали его немцы. Все сделано добротно и надёжно. Управляется одной рукой, ямы и бугорки держит нормально. Конечно не корабль и при трамплинах может подлететь, но это неплохо - смотри за дорогой. Расход примерно 7-7,5 л в городе. Скорость набирает на 1-3 скорости резво, а на 4,5 немного надо докручивать оборотов. По м/городу едет 130-150 без проблем. Больше не пробовали, дороги не фонтан. Аксессуары и з/части в интернете можно найти без проблем, кроме дефлекторов на задние стёкла :(, мухобойки. В аварии ведёт себя, как очень крепко сбитый боец ;).
Thery28 мая 2009

4.8 Отлично
Очень экономичная Быстрая Удобная Недорогая в обслуживании Идельный городской автомобиль
Недостатков замечено не было
  • 4 Цена
Опель Корса - машина замечательная, просто идеальная для города, очень экономичная (до 5л/100км), внутри очень уютно, сначала я ездила на этом автомобиле как пассажир, и на механическую коробку передач не обращала совершенно никакого внимания. Когда мне подарили эту машину, и предложили ездить на ней в качестве водителя, я поняла, что постоянно занятая правая рука начинает уставать при переключении. Все-таки девушкам, которые только начинают ездить за рулем, тяжело ездить на механике. Но во всем остальном, машина - просто конфетка. На перекрестке легкое нажатие на педаль газа приводит практически к мгновенному ускорению....Эх, все-таки, супер машинка! В авто на мой взгляд предусмотрена куча приятных мелочей, как-то: подсветка багажника, указание температуры за бортом на бортовом компе, удобные подголовники. Вот такая вот у меня замечательная машинка, всем на зависть!!!!!! Если не смущает механическая коробка, то во всем остальном машина просто блеск!
03 июля 2008

4.6 Отлично
Проблемы при самостоятельной замене кабеля гидропривода сцепления. Нужно давление, которое сделали только в сервис-центре. Когда в ТО указали на стук в рулевом управлении (я никаким боком не услышала), то в сервис-центре Opel при диагностике ходовой написали, что надо менять рулевую рейку, стабилизатор и поршень какой-то рулевого управления (их ремонтом они не занимаются). Стоимость только рулевой рейки 7-18 тысяч. Я отказалась. Результат - мы разобрали самостоятельно рулевую рейку, промыли от грязи и песка, смазали и поставили назад. всё нормально работает и ТО прошла самостоятельно, без подкупа.
4.6 Отлично
  • 4 Цена
Если не "делать самому себе проблем", то машинка настолько хороша, что расставаться не хочется. В апреле 2008 в неё сзади "въехали". Результат - помятый бампер, номер и капот виновника ДТП. У моей машины лопнула только рейка пластиковая внутри багажника (возможно наперекос ей закрутили те, кто ставил сигналку) и немного помялся задний госномер. Виновник аж поразился прочности заднего бампера машины.
Thery13 мая 2008

4.8 Отлично
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость
Да пока тьфу, тьфу, тьфу, ни каких. После прежнего хозяина поменяла масло, антифриз, наружные шрусы, переключатель поворотников.
  • 4 Цена
Очень хорошая машинка! Верткая, пролезет везде. Для женщины и города, то что надо. С места просто летит, сделала на светофорах очень многих :) Пересела на неё с нашей 99, ну просто небо и земля!Езжу всего три недели, но очень довольна. Не пожалела, что выбрала именно эту марку и модель.
Татьяна14 февраля 2008

4.4 Отлично
Прочитал здесь все отзывы об этой модели, респект всем владельцам! Вместо проблем задам людям вопросы: 1. что такое твинпорт? 2. какую зимнюю резину лучше купить? 3. в чем различие между изитроник и типтроник? 4. что такое кинк даун?
  • 4 Цена
Покупаю автомобиль с Японского аукциона, оценка 4В, срок доставки - 2,5 мес. max. В Японии это Opel Vita GLS - пр-во Германия (экспорт в Японию). Правый руль. АКПП, гидроусилитель руля, ABS, ПЭП (электрозеркала, электростеклоподъемники, центральный замок), 2 подушки безопасности, КЛИМАТ, ДИСКИ, CD changer на 6 дисков И всё это за 9000$! Это мой первый автомобиль, он мне очень понравился на фото фирмы-консультанта. Аукционник я тоже изучил, пока ничто меня не смущает. Всё надёжно. На фото - он. Мои оценки - это ожидаемые оценки. Если есть вопросы по аукционникам и желание взять чистокровного японца - пишите!
b m28 октября 2007

4.4 Отлично
динамика, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, управляемость
Поменял на 110000 передние амортизаторы, постукивает изредка, слева, рулевая рейка. При большой жаре ( 40-45 гр ) шумит компрессор кондицианера.
  • 5 Цена
Взял авто с нуля. Доволен полностью. Резвый моторчик, правда с педалью " в пол". На трассе груженная машина ( 5 чел и полный багажник ) проявляет чудеса устойчивости. Если "крутить" мотор выше 3500 оборотов, нет проблем даже с такой загрузкой ! Тест на расход топлива - 720 км бак, при оборотах двигателя не выше 4000 с 3-мя пассажирами. При сложенном заднем сиденье, в багажнике помещается много чего крупногабаритного. И самое главное... Месяц назад, проехав под знак STOP, остановил своей левой дверью, SEAT IBIZA, который ехал со скоростью 30-40 км.ч. Снаружи дверь посередине прогнулась на 5-8 сантиметров, спасибо железной балке которая в двери, и приняла на себя весь удар ! Дверь при этом открывалась и закрывалась !!! У SEATA упал бампер, сломалась фара, потек радиатор, а я заменил токо дверь ! Аккумлятор живёт до сих пор (5 лет). Масло заливаю 5-30 на 15000км.
Владимир Стафилидис11 июня 2007

- небольшие габариты - экономичность - надежность
- маленький объем двигателя
  • 4 Цена
Машина покупалась у оф. диллера 2002 г. Предназначалась для жены хотя и сам на ней с удовольствием езжу. Выбрали специально с полуавтоматом "EASYTRONIC". Поначалу данная коробка сильно напрягала своей задучивостью при переключении передач, но в процессе эксплуатации мы привыкли к ней. Супруга довольна автомобилем.Особенностем эксплуатации заключается в том что 85% времени она ездит по городу. Небольшие габариты экономичность и юркость автомобиля отличные. Ездим на 92 бензине, пробовали заливать 95 разницы не почуствовали. Машина скорее предназначена для спокойной езды, хотя если перейти на ручной режим и крутить движок до 6000 об/мин то она неплохо едет. Считаю до 120 км/час автомобиль достаточно комфортен свыше начинаешь напрягаться. Маленький обьем двигателя сильно ощущаешь на трассе когда надо совершить быстрый обгон это быстро не получится.На машине уже 50 000 км за два года поломок небыло (только на 15000 заскрипела задняя дверь, но простой регулировкой скрип был убран) только плановые ТО. 1-ТО сделал у официалов потом нашел достаточно хороший сервис и теперь обслуживаю машину там. По расходным материалам (фильтры, свечи) проблем нет, цены на них разумные Масло лью только CASTROL 5w40. Свечи меняю каждые 15000 км. Зимой в 2005 г. когда морозы стояли -30 машина заводилась, но иногда на 3 свечах и загоралась лампочка "CHECK" после замены свечей проблемы исчезли. Когда заехал к оф. диллеру по этой проблеме, пытались развести на промывку форсунок (это на 15000 км. при этом мастер по гарантии уверял, что это из-за плохого бензина и вертел перед глазами бумагами свидетельствующая о низком качестве топлива) и предлагали залить непонятную гадость, типа для улучшения работы двигателя и заменить свечи . Хочу обратить на один из недостатков который считаю существенным уж очень маленький бачок омывателя около 2 литров надоело лазить и заливать его через день или каждый день. В общем машина хорошая и стоит своих денег.
Стас03 января 2007

- маневренность
- работа АКПП
  • 4 Цена
Приобрели Corsu с пробегом в 10000 км. два года назад. Купил для жены, но она боится ездить, так что пришлось самому её использовать. По городу ездить проще, чем на VW-SHARAN, так что минивэн продал и эксплуатирую Corsu. Машина маленькая и соответствует высказываниям, что все маленькие машины - табуретки и погремушки. АКПП - изитроник до 45000 км работала без проблем, потом её начало клинить, начали отключаться скорости. Одним словом вылетели у неё мозги. На заказ в сервисе цена на такие мозги 1200 Евро. Заказал, уже месяц их не могу получить.Одним словом - буду избавляться от такой машины и с такой коробкой больше машины брать не буду. А такую недоработанную АКПП Опель ставит и на Корсы, и на Астры, и на Мериву.Делайте выводы. Машину портит коробка.
Пётр02 июня 2006

- надежность
- небольшой расход масла
  • 4 Цена
Машина жены, пробежала 30000 км, проблем никаких не было, масло иногда посматриваю, зная про аппетит опелевских моторов, бензин 92, расход в районе 9-10 л, . Пока ехал на сервис услышал какой-то стук в рулевой колонке, о чем сообщил на приемке. Мастер прокатился стук услышал, после завершения ТО подошел ко мне и сказал, что проблема в рулевой, это типа у них слабое место и возможно попадание на ремонт. На мой вопрос, а как же гарантия, последовал ответ, что у вас первый год заводская гарантия, второй год дилерская, поэтому будет решать инженер по гарантии. Минут через 20 подошел и сказал, что какой-то кардан в рулевой колонке застучал и его без проблем поменяют по гарантии. У меня сложилось впечатление, что если бы надо было рейку менять, то башлял бы я, а так из-за такого копеечного пустяка скандалить с клиентом резона нет (хотя возможно это мои домыслы, ну не привык я думать, о хорошем, рассматриваешь как правило худший вариант). В целом я машиной доволен и главное жена довольна, хотя я думаю к лету пересадить ее на 3-ю Мазду, уж больно хороша она. Качественная по итогу машина.
Инар20 декабря 2005

Отзывы о Опель Корса по годам