17 отзывов о Opel Astra 2001 года

Мои отзывы →
4.2 Отлично
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция
коробка передач
5 л / 100 км Поездки в городе
  • 5 Цена
Машина на ходу. Сів,завів і поїхав. Дуже економний розхід теплива.....
Ярослав 10 декабря 2018

Управление на 2001 астре меня всегда вдохновляло
Из недостатком только что лошадей чуть больше так как не тянет а ей надо она на то и немецкая , может быть ещё из недостатков это ее эргономика но это не минус а маленькая недоработка
  • 5 Цена
Не знаю как у вас у всех но машина при всем моём желании очень и очень хорошо себя показала за только лет ,краска и подобные дефекты не облуплялась и не трескалась , за рулём на ней уже с отцом 14 лет и она всегда прекрасна вела себя в управление и на скорости ,лошадей иногда не хватает но это лишь один минус , двигатель надежен до безумия т.к приходится ездить по гальке и не очень хорошим дорогам ,подвеска мягкая может слишком но уместна , колодки изумительные , коробка механика ни когда не подводила всегда плавно и аккуратно вставала в пазы даже когда очень экстренно , управляемость для такой машины с передним приводом для меня лучшая , ездил на многих астрах и эта на мой взгляд перфект .хотя о чем говорить если неё собрали немцы а не тольятия ,потому что через 3 года сел в такую же астру но уже собранную не немцами и очень огорчился все изменилось коробка клинит ,тормоза рывками, управление не на много но жесткое
гриша Комиссаров27 апреля 2015

4.2 Отлично
Недорогой в обслуживании, 10 литров на 100 км.
За автомобилем необходимо следить и тогда он прослужит долго!
  • 4 Цена
Автомобиль очень динамичный, достаточно хорошо управляется, сидения удобные и после 2-3 часов езды не чувствуешь себя уставшим. Очень просторный салон, багажник весьма вместительный. За 5 лет владения автомобилем показал себя только с положительной стороны! Заводился в любой мороз и всегда довозил до места! До неё у меня была 5-ти дверная Нива. Продав Ниву, решил взять что-нибудь понадёжнее. В кармане было 180 тысяч, а машина нужна была как минимум на пару лет. Ошибку допустить было нельзя, поэтому выбирал очень тщательно. Вариантов было много: Рegouet 206, 307, Renault Symbol, Megane, Chevrolet lanos, Honda Civic. Про Астру я даже как-то и не знал... Я начал ездить по салонам, но не для того, чтобы что-то купить, а чтобы посидеть в вышеперечисленных машинах и понять что же мне действительно нужно... Но в каждой меня что-то не устраивало, ну к примеру: Рegouet 207 - ненадёжная подвеска и мало места, Renault Symbol и Chevrolet lanos - отвратный пластиковый салон, Сivic - сложно найти в живом состоянии, Мegane - отвратный дизайн... И тут я случайно натыкаюсь на Chevrolet Viva (та же самая Астра, только Шевроле : ) и ради интереса решаюсь посидеть в ней. И я понимаю, что мне всё нравится... Спрашиваю сколько за неё хотят - 230... И понимаю, что за 180 тысяч реально взять в хорошем состоянии. Спустя 1, 5 месяца поисков я её нахожу.:) Досталась она мне за 184 тысячи. Купил у дедка, который использовал её в качестве поездок на дачу. Это именно то, что я искал. Не хотел брать у молодёжи... Уж больно агрессивная и необдуманная езда у них - по себе знаю.:)Ну ладно, ближе к делу, расскажу про саму машину. Да, эта самая настоящая немка. Когда начал с ней ковыряться, то понял, что эта машина продуманна вплоть до мелочей.Дизайн. Это простая машина с простым дизайном. Она не страшная, но и не красивая. Она не бросается в глаза - гайцы не видят.Кузов. Полностью оцинкованный кузов даёт о себе знать - машина не гниёт (за исключением больного места модели - задние арки).Аэродинамика на высоте, за счёт этого и маленький расход на большой скорости и хорошая прижимная сила.Двигатель. Разнообразие двигателей огромное у этих моделей: от 1, 2 до 2, 2. Есть и бензин, и дизель.Мне же достался 1, 4 на ручке (90 сил). Что могу сказать про этот двигатель - в целом он едет (особенно для 1, 4), хватает чтобы резко ускоряться в городе, но на шоссе уже как-то не очень - после 120 разгон пропадает и стрелочка продолжает медленно (но уверенно) подниматься. После 170 уже включаются такие обстоятельства, как наклон дороги, ветер, загруженность автомобиля. Мой рекорд 190 с 2-мя пассажирами. Но это уже всё - совсем предел.Подвеска. Единственное, что может быстро выходить из строя - это стойки стабилизатора, на этой модели они пластиковые для облегчения веса. Но на наших дорогах это не самый большой +. Но это не проблема. Их цена в районе 1700 за пару. Остальное всё очень и очень надёжно. Клиренс низкий. Самая низкая часть - это защита картера. Ехал как-то на речку, по колейной дороге, так она почти километр у меня на пузе ползла, ну и ничего, всё в порядке.:) Поэтому я называю её пузотёркой.:) Временами подвеска кажется жестковатой (после Нивы), даже на моих 15-х колёсах, но зато она обеспечивает отличную устойчивость и управляемость на любых скоростях. Повороты проходи на 5+.Коробка. Про коробку говорить особо нечего. И механика, и автомат у машины надёжные. Раз в 100 тысяч менять масло в коробке и она прослужит весь срок машины.Салон. На мой взгляд, салон для её класса и стоимости, на все 5+. Приятная на ощупь торпеда (мягенькая), велюровая отделка дверей, сидушки с небольшой боковой поддержкой, сзади места хватает, багажник для её класса достаточно просторный - влезет саб и ещё 2 мешка картошки. Нету никаких посторонних шумов в салоне - на 190 разговаривал в полголоса.Вот на этом я закончу. Машина простая и надёжная. Может немного скучноватая, но если вам автомобиль нужен, как средство передвижения, то она вам идеально подойдёт. Этот автомобиль я бы посоветовал покупать и новичку, и очень опытному автолюбителю!
Артем08 октября 2014

4.2 Отлично
комфорт. шумоизоляция. управляемость. безопасность. компактность. не угоняемость.
требует первоначальных затрат.
  • 4 Цена
Это мой первый собственный авто, поэтому отношение к нему особенное. Куплена машинка в мае 2013 года с пробегом 176 000 км за 255 000 деревянных. Комплектация не плохая: ABS, климат (что довольно таки редкое явление на этих авто), 8 подушек безопасности, электрозеркала, передние стеклоподъёмники, противотуманки и штатная магнитола с 8-ю динамиками. Комплектация в принципе и повлияла на выбор данного авто. А теперь стоит упомянуть об эксплуатации. После покупки поменял все ремни и масло в двигателе и коробке (менять масло в коробке занятие не из приятных, контрольная пробка расположена максимально не удобно). Хотел поменять радиатор, так как подтекал, но пришлось отложить, ибо возникла новая беда. При нагреве двигателя до 80 градусов, вырубался ЭГУР, повернуть руль без усилителя руля, дело непростое. Путем научного метода тыка было выяснено что накрывается ЭБУ (электронный блок управления двигателем), стоимость нового 25 тыс. минимум плюс перепрошивка у официалов 5 тыс., гарантия 2 недели. Нашел человека, который занимается восстановлением ЭБУ, купил у него, вместе с перепрошивкой и "заглушкой" клапана ЕГР вышло 17 тыс. гарантия 3 месяца. Подкопив деньжат заменил радиатор, подушки двигателя и расширительный бачок(треснул зараза). Так как зимы у нас суровые и нужна хоть какая-нибудь проходимость, решил приподнять машинку, путем замены пружин и амортизационных стоек со всем сопутствующим (10 тыс. деревянных), кстати теперь расстояние от земли до защиты двигателя 185 мм, уже забыл что такое где нибудь чирикать пузом. Сколы на передних дверях и арках начали цвести, решено было красить, еще плюс 20 тыс. за покраску. Сам обработал пороги, были в печальном состоянии, но не критическом. Установил подкрылки, чтобы избежать повторных сколов. Почистил дроссельную заслонку. На данный момент времени только две неисправности в моем авто - это не работает обогрев заднего стекла и требует замены термостат(по двум причинам: 1-открывается на 65 градусах, спасибо немецким конструкторам, 2-подтекает прокладка термостата). Итого расходы: Расходники (подушки двигателя, ремни и масла) - 15 тыс. ЭБУ - 17 тыс. Покраска - 20 тыс. Радиатор, бачок и подкрылки - 5 тыс. Аккум., коврики, тонировка и прочая мелочь - 8 тыс. итого:65 тысяч (все работы производил сам, на этом здорово сэкономил). стоимость авто с вложениями 320 тыс. Я не жалею о своей покупке, так как знал на что шел. Немецкие машины требуют должного внимания и ухода, тогда они будут долго служить своему хозяину. У меня не разу не было такого, что бы машина не завелась или отказалась ехать. Устранив все недостатки вы получаете отличный автомобиль. Машина очень комфортная и идеально подходит для города. Салон продуман до мелочей и выполнен из качественных материалов. На трассе ведет себя хорошо, не смотря на небольшое количество лошадок динамика неплохая. Двигатели 1.6 на этих машинах известны как не надежные, это не совсем так, не надежные только 16-клапанные 1.6. Двигатель на моем авто кушает масло конечно, но в разумных пределах, да и у него есть огромный плюс - не гнет клапана при обрыве ГРМ. Средний расход в районе 9 литров. В общем и целом это хороший немецкий авто, кто бы чего не говорил. Современные "немцы" уже не такие к сожалению.
Влад11 декабря 2013

Динамичность, Вместительность, Не дорогое обслуживание
Габариты машины ( может вызвать сложности при парковке)
  • 4 Цена
На внешность данное авто, по моему мнению, намного лучше последующего собрата данной линейки модели (Astra Family). В салоне достаточно удобно, даже для людей с высоким ростом ( у меня 1,8 м рост). Машина очень динамичная и уверенно ведет себя на дорогах как в городе так и по трассе. Влияние работы кондиционера на динамику машины не ощущается. Ремонт производился в следствии износа зап. частей, которые можно без проблем ( под заказ 1-2 дня) и не дорого приобрести в авто магазинах. Хоть посадка автомобиля и кажется низкой, машина легко проходит по грунтовым и заснежным дорогам. Вместительный багажник автомобиля позволяет перевозить большой объем грузов, не прибегая к услугам грузоперевозчиков ( в разумных пределах). Данный автомобиль я рекомендую приобретать семейным парам, людям имеющим дачный участок или тем, кому по работе требуется перевозить тяжелые вещи. Продаю по причине покупки нового Opel Astra Sports Tourer
user82390320703 августа 2013

4.6 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, простор салона
Западал клапан ЕГР, снял, промыл, почистил - работает как часы. Не работал датчик температуры охлаждающей жидкости, почистил контакты разъема датчика на термостате - все работает. Потек задний сальник коленвала - заменил, заодно заменил выжимной подшипник, корзину и диск сцепления. В порядке текущей эксплуатации заменил ремень ГРМ, натяжной ролик и помпу, хотя этого можно было и не делать, хотя помпу заменил во время, т.к. крыльчатка помпы оказалась треснута. Заменил передние тормозные колодки.
  • 4 Цена
Мне очень повезло с этим автомобилем. Он полностью удовлетворяет моим потребностям, и по эргономике, и по ходовым качествам, своей функциональностью, короче - все что мне от него нужно, я имею и что не мало важно - большой багажник. Но есть и минус - мал дорожный просвет.
Spiegel115 ноября 2012

4.8 Отлично
Резвость Управляемость до 160км/ч Надежность Расход бензина Обзор Внешний вид Акустика
Тяжелые двери (женщинам приходится открывать самому:) Чувствительность к некачественному бензину Жесткая подвеска
  • 5 Надежность
1,5 года эксплуатации Astra G Coupe Bertone. Механика - 5 скоростей, движок Ecotec, Z18XE, довольно резвая, 100км/ч за 10 секунд(вместо обещанных 9) на бензине хренового качества и на высоте 1800 метров над уровнем моря — замечательный результат, как мне кажется. Пробег 130.000, машинка из Голландии, вполне возможно, что не скручен. Итак, полтора года менялось: сцепление, катушка зажигания (болезнь у Astra G), ремень ГРМ (оригинал дорогой, сука, с роликами примерно 250$), первый лямбда зонд, ибо предыдущий хозяин гонял на 92-ом бензине. Ну и расходники, свечи, колодки, масло, жидкости, цены не кусаются. Ходовые качества отличные, ничего не ломается, дорогу держит хорошо, после 140-150 сильно шумит резина, на 180-200 управляемость весьма хреновая, это далеко не БМВ, хотя на немецких автобанах и с 17 дисками, наверное, будет лучше. По жесткости: подвеска ужасно жесткая, жестче машины я еще не видел, но это опять же упирается в качество дорог. Сидения кожаные, качественные, салон не теснит, долгие поездки не утомляют, обзор хороший. Расход по трассе(90-110км/ч) неприлично маленький — 5,5 литров, по городу в пробках стабильно 11, без пробок — 9-10, с кондеем все 12. В общем машиной очень доволен, машина молодежная, любит когда из нее выжимают все соки, для человека любящего процесс вождения самое то. При покупке обращать внимание на электрику, сброшенные активные ошибки могут неделю не вылезать, лучше оговориться насчет гарантии на случай, если в первые дни загорится чек или что-то еще. И да: со светофора ухожу первым! )
Julio12 августа 2011

4.8 Отлично
Купил с полуумершим расходомером воздуха, снял поддон поставил на новый герметик (прокладка по какой-то причине не предусмотрена), поменял уплотнительные кольца на радиаторе печки и на одном из тройников системы охлаждения, заменил один рулевой наконечник. Практически все делал сам. Все давольно просто.
  • 5 Цена
Была куплена в конце апреля сего года в Германии. Особых проблем не доставила. Откатался почти 30 тыс.км. Впечатления только хорошие. Для машины 9 лет от роду очень хрошо сохранилась. Сбитая подвеска малость жестковата, но для наших широт это не плохо, потому как до этого был у меня Citroen ZX 1,9D 1996г.в. он был помягче но ездить приходилось на много аккуратнее, чтобы подвеска не уходила в "пробой". Постоянно езжу далеко, в долгой дороге не устаешь, так что с эргономикой все в порядке. Расходники все меняю самостоятельно включая ремень ГРМ (замена ремня ГМ заняла примерно 1-1,5 часа). Обслуживать очень просто - все доступно и просто меняется. Смутило только отсутствие круиза, но данная порблема просто разрешается имея в кармане лишних ~80 американских президентов. Летом средний расход (город+трасса) около 5 литров что не может не радовать, зимой немногим больше. При -19 градусах завелась без проблем, пока больших морозов не было. Всобщем пока получаю удавольствие! И всем желаю того же! Из минусов могу отметить только особенность данного двигателя (Y17DT) - в мороз долго греется. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2011 ГОДОМ!!!! Всем удачи на дорогах!
Александр Наумов29 декабря 2010

4.8 Отлично
Маневрен, скоростной, экономичный, элегантный. Друг дачника, рыболова и охотника. Чувствует себя одинаково уверенно в городе и на трассе, в лесу и в поле.
Единственный минус - внуки подросли и теперь 3-х дверный слегка неудобен. Но в этом и свой "плюс": меньше дверей - меньше замков, конструкция более прочная.
  • 4 Цена
Купили 3-х дверный хэтчбэк "Опель-Астра" в 2001году. После ВАЗ 2115 (довольно приличный на то время вариант) разница была впечатляющая - работа двигателя мягкая и тихая, приемистость чудесная, в салоне тихо, тепло и уютно, при движении только мягкое покачивание, расход топлива - 5.5-7 л/100км, по городу в любые щели проскальзывает, по трассе - катит быстро и без надрыва. Проехали не раз по всей Украине - никаких хлопот, в багажнике помещались и лодка, и снасти, и провиант, и вещи, и куча разных разностей. На дачу или перевезти что - задние спинки отбросил и грузи. Багажник приоткрыл - грузи длиномер. Любимец семьи. Внуков на заднее сидение усадили и не страшно, что дверь приоткроют или окно. За все время только одну лампочку габаритную заменили, остальное все родное. Для дома и дачи - трудяга, для города - экономный эстет, для дальних поездок - экспресс. Да, не вседорожник с расходом за 15 литров, но для семьи - находка.
Иван28 сентября 2008

3.8 Хорошо
качество сборки, объем багажника, простор салона, шумоизоляция
При покупке сразу оговаривалось, что не работает кондиционер, т.е. не срабатывает вентилятор кондиционера, поэтому его лучше до починки не включать дабы не привести еще к более существенной поломке, мог сломаться компрессор. Машину брал в октябре месяце в расчете поездить зиму, поэтому актуальность ремонта этой поломки не стояла. Сразу после покупки поменял все масла, фильтры, передние колодки (5000 руб.), потом каждые 10 тыщ.км повторял. Позже по пробегу в 100 тыщ.км была замена ремня ГРМ и роликов совместно с помпой (все работало, так для полного, как говорится, ТО по плану!) ценник с работой вышел в 8000 руб. Как потеплело решил отремонтировать кондюк. Вот и стали выясняться изъяны этого авто. САМОЕ ГЛАВНОЕ! Неудачно сконструированы и размещены блоки управления (т.е. мозги) двигателя и кондиционера. Основной Блок управления размещен на самом двигателе, т.е. в месте изначально подверженном сильным температурным скачкам. Блок управления кондиционером размещен в нижней части переднего бампера слева, т.е. в месте изначально подверженном попаданию воды, пыли и т.п. При таких недоработках конструкторов-разработчиков, электронная составляющая данного автомобиля без проблем, долго и надежно соответственно работать не может. И все начинают выяснять почему у Оpel Astra глохнет двигатель, почему двигатель начинает двоить-троить, почему по тем или иным причинам не работает кондюк или климат, почему..., почему... и т.п.??? А все от того и идет!!! Что мне сделали мастера: поставили новые (другие, какие не знаю!) мозги и вывели их в другие нормальные места. Итог : электрика вся работает четко! Затраты 30 000 руб.! Вот теперь я могу говорить о своей машине, что это надежный, удобный, экономичный автомобиль, который никогда подводить не будет. Так что потенциальным владельцам Opel Astra советую сразу обратить на этот момент внимание. В остальном все ОК!
3.8 Хорошо
  • 3 Надежность
  • 3 Цена
В общем автомобиль понравился всем моим близким, шустрый набор скорости, вполне мягкая комфортная езда, нормальная шумоизоляция, хорошая маневренность, очень вместительный багажник и салон, надежный двигатель, трансмиссия и ходовая. Досталась хорошая комплектация, а именно: кондиционер, усилитель руля, АБС, 4 подушки безопасности, электро-стеклоподъемники, подогрев и электрическая регулировка зеркал, центральный замок, мультируль, магнитофон +6-дисковый CD ченджер, коробка автомат (спорт, антипробуксовка, пониженные), литье R14. Любовь к автомобилю пришла уже со временем, когда познал все его плюсы и минусы. О минусах ниже.
СССР20 апреля 2008

качество сборки, цена
с заменой расходников)))блин авария была..
  • 5 Цена
Постоянный пользователь марки, первоначально столкнулся с всеобщими предубеждениями в отношении к OPEL.. Но в процессе эксплуатации круг сомневающищся в качестве сборки и надежности агрегатов съузился до 1-го "упертого")) АК так авто за свои деньги ,неприятных сюрпризов не приподносило- "сел и поехал"
Николай Жегульский25 ноября 2007

4.6 Отлично
динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость, цена
замена расходников)))
  • 5 Цена
В данной комплектации "Sport" автомобиль имеет заниженную подвеску что являеться неприятным сюрпризом зимой))) а так едет отлично,расход за время эксплуатации составляет 8,1 л. по городу на трассе при загрузке 5,6 л. В очередной раз заключу))авто за свои деньги с умеренным аппетитом во всех отношениях!!!!
Николай Жегульский25 ноября 2007

4.8 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, объем багажника
Резинка от порога отвалилась, пришлось поднимать и надевать на место ;) Не было проблем.
  • 4 Цена
Раньше был: Аккорд. В общем: Отличная машинка. Очень резвая (еще б она была не резвая, 147 лошадей). Юркая. С виду симпатичная. Урчит приятно (кому-то может показаться шумновато, но если разгоняешься и ничего не урчит - что-то теряется :) ). В пробках не самый удобный вариант, явно не для этого ее придумали. Ест немного - меньше, чем ожидалось. Большой багажник (для такого типа машин). Вообще можно смело читать описания - что сказано, так и есть. По ощущениям: Во-первых, четко чувствуется надежность в немецкой традиции - было сделано не больше того, что положено, зато именно так, как положено. Во-вторых, она задорная. Маленькая легкая машинка с серьезным движком, зажигает не напрягаясь. Видели, как молодая собака типа сеттера бегает? Не там, где скомандуют бегать, а там, где не скомандуют идти. Потому что ей это в радость. Минусы: паршивый обзор в зеркало заднего вида. Стойки широкие, еще и подголовники торчат. Расчет на боковые зеркала, они крупные и удобные. Тормоза у Хонды лучше (у Хонды лучше, а не эти плохие :) ). Штатная магнитола жрет только качественные диски, если накачать с компа - ругается, иногда плюется. Чейнджер на полбардачка. Вроде все.
zaicheg ya08 ноября 2007

4.2 Отлично
- довольно мощный двигатель - надежность
- не заметил
  • 4 Цена
Вот уже полтора года как я владелец опель астра караван. Перед этим были шаха и девятка. Кстати, девятка вполне устраивала меня, т. к зарабатываю я не много. Короче, решил пятнадцать штук зеленых отдать за нормальный автомобиль и ничуть не жалею о выборе.По городу мощности двигателя вполне хватает, если ты чайник, то и пять литров тебя не спасут.Прошла машина уже тридцать тыс. км. вообще никаких замечаний. Считаю,что сейчас все приличные автомобили примерно на одном уровне и выбор - это дело вкуса, поскольку в итоге все они оказываются рано или поздно на свалке, и в жизни это не главный приоритет. Но то, что с российским автопромом надо завязывать это я решил окончательно и безповоротно.
Антон04 декабря 2005

1.6 Плохо
1.6 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
  • 4 Цена
Купил эту самую машину в июле 2005 в комплектации COSMO, могу сразу сказать- не верьте тем продавцам, которые говорят, что в астре комбинированная кожа (это винил- самый лучший кожезаменитель), это не повод расстраиваться, т.к. даже в мерседесах используется кож. зам.. По комплектации это наверное самое разумное предложение (COSMO) в данной ценовой категории. За 23000$ я получил машину 1.8, полный электопакет (с подогревами, зеркалами и стеклоподьёмниками), АКПП, кондиционер, литые диски R16 и конечно же ЧЁРНЫЙ цвет. Проехал я на ней 500 км и ни какого тебе сжирание масла, ни какого тупизма коробки так не повстречал. От езды на ней испытываю одно удовольствие. Штатная музыка- просто чума (cd30 mp3+ 7 колонок). В общем если у кого есть желание потратить 21000$-23000$, то это то самое удачное приобретение. Удачи.
Николай25 июля 2005

- недорогая - надежная - комфортная - красивая
- за такие деньги их нет
  • 4 Цена
Опель-Астра, моя первая иномарка. До того как купить, пересмотрел все авто от 10 до 13 тыс. у. е., знакомый предложил заехать к ним в салон и посмотреть Опель, посмотрел прокатился, выложил 12, 5 у. е. и вот уже четвертый год, пробег 216 т. км., обслуживание только в сервисе (кроме замены масла конечно и то после окончания годовой гарантии).Двигатель 1600, 8 клап., кушает мало. Удобная, комфортная, резвая, красивая и многое другое, что может чувствовать человек после ВАЗ2108, ГАЗ-3110. Конечно многие приводили в пример другие модели: Тойота, Мицубиси, Рено, и др., говоря при этом не знаю кем придуманную фразу - "Будешь плохо работать, будешь ездить на OPEL". Но, что я вам хочу сказать: - За такие деньги, получить приличный комфорт, надежность, да еще красивый внешний, не устаревший вид и что самое главное новый автомобиль. Второе: - водитель я конечно не профи, не шумахер, но толи из-за отсутствия опыта то ли еще что, но на трассе у меня курс прямо и ямы я не объезжаю так как вижу их в последнюю очередь, а наши дороги вы знаете. Так вот за 216 000 км. заменил рулевые наконечники - 2 раза, стойку стабилизатора - 1 раз, ступичн. подшипники в 160 000 км, задние амортизаторы в 200 000. Заправил кондиционер только в этом году плохо морозил, и видимо нужно менять ГУР, так как потек, а их кажется не ремонтируют, завтра поеду разбираться в сервис. Машина нравится. Какая будет следующяя машина, наверное Опель-Зафира, жду когда выйдет новая.
Олег14 июля 2005

- хорошая шумоизоляция - динамика - вместительный салон
- дорогие запчасти
  • 4 Цена
На Астру пересел с Нивы. Первые дни ездил, как на другой планете. Тихо, плавно, все под рукой, кондей дует, гашетку нажмешь - в спину давит ощутимо (1, 6 л, 16 клап., 103 лошади). Короче, обычные радости при пересадке с нашего автопрома.Купил сразу Gislaved Nord Frost 3 и езжу на нем 4 зиму. Доволен страшно. Даже не знал, что можно по голому льду ездить спокойно и из жутких сугробов выбираться, какие у нас в гаражах. Шипов вылетело около 20% и ничего ощутимого. Отличные колеса! Еще пару сезонов выдержат, думаю (пробег в год около 22 000 км). Дорожный просвет тоже приличный, не Нива, конечно, но не надо воображать себя танком и проедешь спокойно. Колеса 15 радиуса, так что на дачку без проблем. Последний раз в декабре в первый снег на зимних колесах уверенно шел на 1 передаче в 20-30 см снегу.Хлама и добрища дачного влезает тоже прилично - хэтчбек все-таки. Грамотно складывается сиденье заднее - добра навалил и человека еще усадил (дите или тещу).С 2001 года насажал, естественно, царапин. В т. ч. и на брюхо. Не заморачиваясь тектилами и 3М мажу брозды и сколы на брюхе резино-битумом из пластмасс банки и все.О грустном теперь. Разбили придурки стекло в перед. двери как-то ночью. Типа поленился в гараж поставить. По страховке поставили замену в тот же день (Ингосстраху слава! ). Неродное, правда, но ничего так. Подрихтовал отбойник на МКАДЕ как-то зимой - бампер и фара и мелкие крепежики - 975 у. е., блин!Обслуживаюсь до сих пор у офиц. дилера, считаю, правильные там бойцы и грамотные трудятся. Вот будет 100 тыс пробега (сейчас 75 только), поищу, может, др. сервис. Хотя меня там знают и скидка на все 10% + мытье кузова на халяву при любом визите. Даже при переобувке осенью-весной. Кстати, переобувка (у меня резина вся на своих дисках стоит, без перемонтажа) около 700 р. обходится с надуть и отбалансировать, снять поставить. АВТОЦЕНТР-Сити - дилер. Никакой рекламы, там по правде ничего, нормально.Помер летом 2004 электр. блок управ-я двигателем. Ни с того, ни с сего. Вот был подарок! Машинка омертвела сразу. Каталась на эвакуаторе. Дилер сказал, что 2 недели из Германии ждать микросхемку. Позвонил, купил на стороне - подошла. Опять штука денег. За что? Маленькая алюминиевая штука, которую еще и программировать надо. Короче, если Бог даст и все будет без больших потерь, попробую доездить на ней до 200 тыс. Люблю типа постоянство. А как не роскошь, а средство передвижения и перевозки - отлично подходит. 92 бензин, зимой всегда заводится. Масло Шелл Хеликс Ультра. ТО через 15 000 км.
Антон19 февраля 2005

Отзывы о Опель Астра по годам