100 отзывов о Opel Astra 2012 года

Мои отзывы →
4.8 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция
265 тыс.км 5.5 л / 100 км Поездки в городе
  • 4 Управление
  • 5 Цена
Авто на свої гроші супер, в салоні комфортне, ззовні сучасне , лкп каміння не щербить як пасат , іржа не лізе, по функціям все як в усіх сучасних авто клімат круіз датчики світла та дощу , що дуже приємно. Загалом машину приганяли з Європи, чистий пробіг, обслуговування по пробігу, проблем немає, їде дуже добре при цьому витрата палива приємна , місто 6 поза містом 5 , був обмежений бюджет, шукав як всі максимум за мінімум коштів :> і таки знайшов. Якщо порівнювати із октавією ауді 4 і сеатами то Опель неочікувано здивував і якістю і ціною, загалом раніше Опель асоціаціювався із металобрухтом , але моделі після 2010 року непогані, прийом у машини непоганий , плавність ходу також, сидіння комфортні, все під рукою, салон приємний , не скажу, що бмв х5 , але за ці гроші і вартість утримання однозначно + .
ViTaliY05 октября 2022

5.0 Отлично
хороший кабрик
нет
5.0 Отлично
  • 5 Надежность
Хороший кабриолет очень быстрый, модный но не по этим временам, хорошая марка опель, стоит такой в гараже, очень доволен им
elrostov201429 мая 2017

4.6 Отлично
хорошая устойчивость на дороге и особенно на поворотах, 6-и ступенчатая коробка передач, при скорости выше 100 км/час нет необходимости двигаться на высоких оборотах двигателя, а это экономит бензин. Хорошая шумоизоляция салона, не ощущаешь высокой скорости, кажется что едешь 80 км/час, а не 130. Круиз контроль удобно расположен на руле и легко доступен, не как например, у Шкоды Октавиа, экономичная, расход по трассе от 5 до 6,5 литров. Да, именно 5 литров бензина я израсходовал однажды на участке в 100 км, в основном, конечно, расход около 6 литров.
довольно большие размеры с наружи, из-за спортивной формы автомобиля, не повлияли кроме ширины, на внутренние размеры, если сравнивать с Опель Астрой Н. Слышен стук подвески авто, а причина только в скобах тормозных колодок. Мне меняли их по гарантии, но через 5000 км все повторилось снова. Вроде бы автомобиль исправен, но небольшой дискомфорт из-за этого стука.
  • 4 Цена
Хорошая машина, симпатичная, вместительная, динамичная, комфортная.
Виктор Горин03 декабря 2016

4.2 Отлично
Ну, смотря с чем сравнивать? Потому о преимуществах мне сказать нечего.
Я недостатков не обнаружил. За ту цену, что я заплатил в 2012 году, машина замечательная! Всё в ней разумно, толково. Машина как бы рассчитана на сельского жителя, где я и живу.
  • 5 Цена
Езжу не очень много и по вполне приличным дорогам. Так как клиренс высокий, езжу на рыбалки, в лес за грибами-ягодами, и просто так, отдохнуть на природу. Бездорожья не боюсь, колеи преодолевает спокойно. Проблем ни каких не возникало. У меня универсал, покупал специально для поездок на природу. Машина просторная, двоим спать достаточно комфортно. Конечно же, для трассы, двигатель нужен 2 х литровый, по мощнее. Но в по грунтовкам достаточно и 1,8. Машина, универсал, достаточно жестковатая, потому не боится и груза. Повторяю, покупал зная для чего и каких дорог. Заводится в люб. мороз с пол оборота, в маш. тепло. Управляемость и устойчивость на дороге - замечательные! Но на зимней резине дорогу держит значительно хуже, потому надо быть осторожным на виражах. Я доволен. Тех. обслуж. делаю по регламенту у дилера.
vladimir49@.ru КаВеНа26 ноября 2016

4.8 Отлично
Нет проблем при запуске двигателя при любых погодных условиях , отлично работает климат контроль в салоне.
Мягкое покрасочное покрытие кузова , при повороте налево ,обзору мешает передняя стойка кузова.
  • 4 Цена
Хорошее ,пока не разочаровался !
Анатолий Ткач02 сентября 2016

4.0 Хорошо
Да все более-менее в ней ничего так.
Обзор Комфорт Зимой тяжко по снегу
4.0 Хорошо
  • 4 Управление
  • 5 Надежность
Да простят меня фанаты опелястры...1,4т. все, кроме панорамного стекла и нави.Пройдемся по звездамВнешний вид. Минус одна звезда за то, что с некоторых ракурсов смотрится все-таки обмылкомКомфорт. большие ямы с трудом но глотает, а вот мелкие неровности все спинным мозгом чувствуешь, но это и понятно, типа спорт все дела... Не по мне это.Безопасность - минус звезда за обзор, хотя к нему привыкаешь.Надежность - за 1,5 года только ТО.Ходовые качества - минус звезда за зиму, какую бы резину не поставил, на таких широченных катках эти 1,5 тонны как на лыжах по снегу.До нее было много машин, среди которых затесался фф2 дорестайл. Далее будет понятно к чему это я.Почему купил - думал новая, прикольно... Почему продал - да потому что она фф2. Ну вот ничем не отличается, разве что по трассе при боковом ветре астру меньше кидает. Ну и кнопочки по другому расположены и их больше. Комфорт одинаково табуреточный, у обоих удобные сидушки. Да, в фокусе сидушки охрененные и ничуть не хуже астровских. Все, остальное 1в1. Даж мультируль... У меня на фф2 подруливое управление мафоном было, так что и тут тоже самое)) Надежность тоже, что к астре, что к фф2 претензий ноль. Клиренс +/- тот же, куда астра не влезет мордой, влезет задом, в общем с дороги съехать что на том что на другом не проблема, главное - не в грязь))И не надо говорить, что управляемость=табуреточность. Есть машины, потрясающе комфортные и потрясающе управляемые. Но расплачиваться за это приходится частым ремонтом подвески.Тут надо пояснить, я машины сужу не по внешнему виду, а по удобству (комфорту) и эргономике. Ну и надежности. Управляемость и как вкладывается в повороты мне не важно, я свое еще на Галанте отгонял, стиль езды - не тупящий пенсионер. Как оказалось, не могу я ездить на табуретках (к коим и 80% современных кроссоверов можно отнести, как по мне. Тот же xc60 неприятно удивил табуретковостью, каждый малюсенький камушек чуешь седалищным нервом), в итоге сменил годовалую гтц на... 13-ти летнего rx300 и доволен выше крыши, просто до соплей. Не ломучий, надежный, комфортный...
alexfin7402 августа 2016

4.4 Отлично
легко приемистый движок, хорош багажник ... .температура двигателя в пробках в жару по 3-5 часов всегда 90!
заметных НЕТ!расход в городе 8,6 л превышает паспортные цифры.
4.4 Отлично
  • 3 Цена
здоровый кайф. легкий, послушный, надежный а/мобиль.замена масла, фильтров, воды в омыватели - и ВСЕ!Но левая стойка ветрового стекла слегка мешает обзору!можно привыкнуть.
Юрий Баду26 июля 2016

Все не перечислишь.
Для универсала маловато 1,6 л.
  • 4 Цена
Взял машину из салона. Сборка Великобритании. Дорогу держит отлично. Кстати, за весь пробег поменял, только, термостат (где-то, на 65000). А так, меняю масло, фильтры, тормозную и антифриз. Масло меняю, примерно, после 12000 тысяч пробега. В коробке первый раз поменял на 100000 км. И на 154000. Вообще, на дальние расстояния езжу часто. Опелёк ни разу не подводил. Да, на 120000 тысячах поменял передние стойки и ремень ГРМ.
Сергей Попов27 июня 2016

4.8 Отлично
Внешний вид, просторный салон, что очень удивило в купэ особенно пассажиров с зади, система Afl-это просто нечто, ну и небольшой расход по трассе.
Цена на новый в 2012г. -1 200 000, цена на ризину, ну и расход в городе до 13л.
  • 5 Цена
Здравствуйте, если вы это читаете то Ваш выбор пал на эту модель. Владение данным авто у меня оставляет только положительные эмоции, внешний вид всегда притягивает внимание окружающих, а управляемость просто на высоте.До этого ездил на приоре, солярисе, фокусе 2, короле, и опель был самым лучшим.за 4 года и 79 000 км менял только масло и колодки. Людям которые говорят что это проблемный авто, не верьте, после 100000 км все современные марки проблемные.
артем Морозов16 июня 2016

2.0 Плохо
Комфорт, если все исправно и хорошие дороги.
Низкая надежность, плохое качество запчастей.
2.0 Плохо
  • 2 Управление
  • 2 Надежность
Пожалуй самое неудачное приобретение за последнее время был этот автомобиль. Был куплен с пробегом 80000 км. Сразу была произведена замена ГРМ, обоих роликов и помпы ( увы, при таком пробеге она уже потекла.) Через неделю эксплуатации были выявлены множественные утечки моторного масла. Приговорили на замену сальников РВ и сальника КВ, прокладки клапанной крышки, которую еще через месяц пришлось менять опять, потекла еще сильнее. В течении 10 месяцев пришлось ремонтировать генератор ( замена подшипников ), заменить задние стойки и лопнувшую пружину амортизатора, оба рулевых наконечника, передние ступичные подшипники и сайлентблоки рычагов. А еще через пол-года после осмотра был выставлен такой счет на ремонт, что подумав решили продать это чудо как есть. Цены на запчасти вроде как за настоящие, а качество очень сомнительное, оба ролика ГРМ зашумели через 3000 пробега!
Rom6407 апреля 2016

4.6 Отлично
Достоинства: 1. Объем салона и багажника. Внутри очень свободно и комфортно, особенно сзади. Багажник вместительный. 2.Эргономика водительского места. Все удобно и на своем месте. 3. Обзорность. 4. Ходовая. Достаточно жесткая, но в тоже время комфортная. Крепкая для наших дорог. 5. Расход. Заливаю 95-й. По городу примерно 10-10,5. Трасса 6,5. Пробовал 92-й. По городу расход увеличивается на 1-1,5 л, трасса примерно также как и на 95-ом. Поэтому в дальние поездки (нечасто) лью 92. 6. Климат. Оптимально работает и зимой и летом. Салон прогревается и остывает быстро. Распределение воздушных потоков отличное. 7. Кузов. Окраска достойная, металл крепкий. Сколы за две зимы не ржавеют. 8. Отделочные материалы салон на весьма достойном уровне. Пластик передней панели мягкий. 9. Приличная аудиосистема.
Двигатель 1.6 с климатом конечно слабоват. Отсутствует "родной" разъем USB. Решается установкой разветвителя в прикуриватель. На 45 т.км поменял аккумулятор. Тогда же загудел подшипник правой ступицы. 55 т.км замена свечей зажигания. ТО на 59 т.км проблем не выявило.
  • 5 Цена
Очень достойный, сбалансированный авто без явных плюсов и минусов на фоне конкурентов для ежедневной эксплуатации. при приобретении рассматривал Хендай солярис, кио рио, шкода октавиа и рено флюэнс. Возможно взял бы шкоду, но цена в сравнимой комплектации была на 100 т.р. больше. На фоне остальных опель на голову выше.
Иван Бедняков28 марта 2016

4.8 Отлично
надежность, привлекательный внешний вид, заботливо придуман для человека, в салоне тепло в любую лютую зиму, руль греется, двигатель нормально заводится при минус 35.
в хетчбэке задним пассажирам тесновато, при подъезде к пешеходному переходу надо наклоняться и башкой вертеть, т.к. мощные дуги как раз перекрывают сектор обзора выхода пешеходов на дорогу. хорошо бы обогрев переднего стекла как у форда фокуса. еще бы пару сантиметров клиренса.
  • 4 Цена
скорее я его подводил, а не он меня :)
Роман Дорошенко25 марта 2016

4.5 Отлично
уютный неплохо скроенный салон внешний вид рулежка, удовольствие от вхождения в повороты обогрев руля 200 не чувствуется удобные сиденья быстро прогровается
плохо отрабатывает подвеска на неровностях 2 двери не очень практичная радиус поворота вездесущие америкосы отношение к бренду дорогая резина детские неожиданноси
4.5 Отлично
  • 4 Надежность
Решил все-таки поделиться отзывом, а то что-то не хорошо получается: других людей читаешь, а сам и слова не чиркнешь. Отзыв попытаюсь скомпоновать максимально объективно и правдиво, все как было на самом деле, расхваливать или хаять марку опель не буду. Начнем с самого бренда Опель . Признаюсь честно, марка опель очень специфична, это касается всех машин. В целом скроена не плохо, действительно присутствует дух немецкого автомобиля как в отделке так и в конструкции разных узлов и агрегатов. Все ощущение подрывает некие неприятные мелочи, которые порой раздражают и, порой думаешь , что еще уготовили немецко-американские инженеры от концерна GM.проблемы по гарантииМашина с сюрпризом! сейчас вы поймете о чем я. например, скрипящая балка в механизме ятта. после месяца владения начало что-то скрипеть где-то сзади. Думал что не у меня: как же так это же новая машина! в городе не придавал этому значения-шума много, но когда поехал на дачу по проселочной разбитой дороге то, если честно, было даже стыдно, что передвигаюсь на какой-то старой ржавой телеге, а не на красивой машине купе. проблему устранили по гарантии, просверлив 2 дырки в балке и прогнав смазку под давлением( специфический способ) ,а главное все заняло 25 мин, больше машину оформляли для ремонта: бумажки, мойки… . Какого фига нельзя это было сделать сразу! месяц ждал 2 "специальных" болтика от GM, обычные шестигранные болты с самонарезной резьбой и рез. прокладкой. Второй прикол начался позже, тысяч через 10 000 : скрипящий руль при поворотах- очень раздражает, поверьте. Почему я должен краснеть за "немецких" инженеров!!! Такого не было ни в одной моей машине даже хорошо б\\у! ощущение, что ты едешь на г.... Как решается? никак, просто брызгаем силикончиком на резиновую втулку рулевой. Такая проблема возникает в основном в холодное время года, когда активно работает печка. 25 000 по гарантии меняется шланг акпп- он только салился, но добросовестные официалы сказали, что срочно надо менять. Предложили оставить машину на ночь, и на след день вечером забрать. Были посланы. Люблю смотреть ,что делают с моей машиной. Это частый случай, там с этими шлангами какой-то брак был серийный. Больше всего радуют последствия: этот шланг соед. акпп с радиатором охлаждения , соответственно там создается давление в системе и есть прямая угроза того ,что в прекрасный момент коробка может остаться без жидкости. При проверки жидкости акпп, тоже не все просто, сливная гайка находится под передним колесом, для этого надо его снять или выкрутить колесо до упора. Мастер сказал, что с завода частенько приходят машины с недоливом жидкости, если при откручивании гайки масло подтекает, значит оно в норме. У меня все оказалось хорошо. Задний правый габарит (только половинка) перестал гореть при первом положении, это тогда, когда включены ходовые огни . Когда фары включены все работает хорошо. Мастера официалы лазили с компьютером, искали , искали, только развели руками, ошибок нет. Вообще сервис опель так себе, только масло заменить могут, малограмотные ребята молодые. Вообще не интересуются маркой , на которую работают. не обсуживаетесь у них, только деньги тянут, ищите грамотных ребят. Моменты эксплуатации . плюсы и минусыПроблема- поворот колес. Выносные кулаки типа "спорт" дают о себе знать. Машина имеет действительно очень большой радиус поворота, на тесных парковках очень не удобно. Но есть плюс: передняя подвеска прочная и не скоро убьется. А вот проверять на живучесть вы будите ее часто, из-за специфической подвески под спорт вы будите получать хорошего пинка на разбитой дороге. Особенно больно реагирует на ступени старого и нового асфальта, если влететь на такое покрытие на скорости около 100 км, ждите жесткого удара в передней подвеске . Ощущение такое , как будто пробило колесо до обода- очень жесткий удар! Такое поведение свойственно именно на большой и средней скорости. От повышенной концентрации очень устаешь за рулем на незнакомой дороге. Дорогу держит хорошо, управляется приятно, лишь зимой показалось дискомфортно- руль немного как желе , может из-за резины Калитки широкие и тяжелые, закрываются плохо только в ограниченном пространстве и зимой- 3 уплотнителя! конечно усилие надо приложить , дело привычки пилота. С пассажирами сложнее 95% с первого раза не закроют. Стойки мешают обзору, но не критично, привыкаешь. А вот заднее стекло и окошки маловаты спасает парктроник. Очень удобные сиденья для передних пассажиров: плотные с хорошей боковой поддержкой, поясничный подпор совершенно не нужен, анатомически все хорошо выверено. Единственное, не просто вылезать, особенно в ограниченном пространстве из-за ковшеобразных сидений. Хотя машина –то не для старперов проектировалась, так что лишние телодвижения не помешают. Руль удобный приятный с красивой строчкой . Хотя далеко не кожаный , из-за этого порой скользкий, зато обогрев(!!) выше всяких похвал.Салон в целом уютный и качественный в него так и хочется запрыгнуть , ткань и эко кожа оч. Хорошего качества, цепкая, приятно сидеть. . Пластик добротный только сверху, там где на него падает взор, а на козырьке приборки сэкономили . Что не понравилось, так это подгонка некоторых элементов деталей интерьера и экстерьера: детали с заусенцами как на центральной консоли так и на углах торпеды. Бамперы поставлены не так четко, как хотелось бы, у япов с этим дела лучше. Но это сразу не бросается в глаза, только когда присматриваешься и дотошно ковыряешься. Машина для эгоистов- я и она, все остальные в пролете. Заднее сиденье жесткое и не очень удобное, хотя места разместится для людей около 182 см там хватит, главное ,чтоб никто не страдал клаустрофобией. При загрузке багажника мешает бампер, образующий большой выступ в багажное отделение. Сама форма багажника тяготеет к овальной форме, так что много вещей прямоугольной формы положить не удастся. кстати газовые стойки имеют свойство зимний период сдыхать и не поднимать как следует багажник, приходится помогать рукой, а если сумки? задняя дверь тяжелая. Втулки стабилизаторов в задней подвеске подстукивают на сильном морозе, это ни как не лечится.Про акустическую систему :качество звучания музыки среднее. Здорово, что в базе есть usb и aux.Двигатель + коробка1,4 турбо не ураган, но для города самое то, 200 ньютонов не плохо тянут на старте, потом … уже светофор. По началу прям радовался динамике, потом как обычно- мало. На трассе явно мало именно для затяжных обгонов. Просто дело в том , что машинка своим внешним видом провоцирует как тебя так и тем более других водителей немножко с тобой погонять и тут мы понимаем что, для гонок она не подходит, некая оболочка красивая спортивная и все, если конечно у вас не 1, 6 турбо на механике, тут еще не все плохо. Просто надо ездить нормально и не вые… и четко понимать ,что машина модная , красивая, уютная, молодежная и только внешне спортивная, короче, уступайте левый ряд) коробка, не так плоха, как про нее пишут. Да немного задумчива, резко нажать, секунду может протупить, а может и нет, может повебрировать на светофоре в положении драйв, а может и нет ( тоже бесит такое дело). Кстати вспомнил, когда совсем новая была иногда жестко переключала передачи, потом прошло. Расход 9,-10,5 город, трасса- 6,7- 7,7, в серьезной пробке может и больше.Вообще я не взял бы сейчас 1,4 турбо, все-таки маленький объем сказывается не в положительную сторону ( речь идет об 1 машине на каждый день под разные задачи)если загрузиться с друзьями то тащит оч. Неохотно, в затяжные горки- плохо. После 130 турбина подсдает. Лучший диапазон с низов, двигатель крутить не надо сильно, не поможет. Свои 210 набирает стабильно, хоть и не так быстро, как хотелось бы. На хорошей дороге скорость не чувствуется. И вообще, как я потом узнал вся эта хрень с турбинами для того, чтобы влезть в определенный выброс СО, короче все для европы заточено. Вывод: 2 литровый атмосферник будет лучше и не слушайте никого. у опеля 1,8- у меня такой был в целом хорошо. Масло Оригинал gm 5w30 лил как в предыдущий опель, так и в этот, проблем с двигателем никаких. Только менял его примерно раз в 9000-10000 т/км.Про кузовВсе эти басни про опель- не слушайте никого. Кузов даст фору многим конкурентам по качеству. Металл хороший , краска тоже, только это сказывается на весе машины 1600 кг, думал опечатка, но нет- много все же. Это даже не мое мнение, а мастеров- маляров, благо такие имеются- люди профессионалы своего дела. И Опять про досадную мелочь, но потрепавшую нервы. У машины два вина. Тот, который под стеклом второстепенный, а который прикреплен к стойки с пассажирской стороны, считается главным. Короче он как-то оторвался, только клей остался. Это же документ!! что за отношение gm! на клепки нельзя было посадить. вот оно внимание к мелочам концерна и к потребителям тоже. Благо в птс пробито два вина, только очень мелко. Как итог На машине откатал более 40 000, как в городе так и по трассе. Пробег небольшой, но достаточный для того, чтобы в целом понять машину. При всем выше сказанном вывод таков, Астра очень даже не плоха, она достаточно качественна, неплохие технические и эксплуатационные характеристики ( смотря кто с чего пересядет). Детские проблемы которые я изложил выше нельзя отнести к серьезным поломкам и проблемам. В целом ни одной серьезной поломки и обращения. Немец? Не совсем, очень хочет походить на них, тот кто ездил на немцах меня поймет. Немцы – простота и выверенность линий во всем, немного скучный но лаконичный салон, просто, но со вкусом и большой продуманностью. В опеле есть все же много ненужных понтов и всевозможных рюшечек, дрючечек- это все же свойственно корейцам в первую очередь, ну японцам.. много напускного , чего-то того , что создает иллюзию добротности. Опель это что- то между немцами , корейцами и японцами, может это и неплохо? А на самом деле американец. Все очень просто : машина в меру доступная по сравнению с конкурентами из большой немецкой тройки и человек который не хочет переплачивать за серьезный немецкий бренд, но хочет ездить на современном немецком авто, пускай и америкосовскими корнями ( куда же без них), вполне может остановить свой выбор на марке Опель
timoffey75004 декабря 2015

красивая, экономичная
не стоит беспокоиться
  • 5 Надежность
Когда решили поменять 11 модель жигулей- выбирали между Opel Astra хэчбек, KIA RIO и Хондай х-35. Ездили на тестирование и выбрали Опель. Каждый выбирает под себя, нам этот вариант показался самым удачным. Подвеска упругая, немного жестковата, 140 л/с. Машина смотрится большой, но салон не большой. Багажник вместительный. Мне сначала показалось, что обзор не очень, но это так кажется первое время, надо привыкнуть. Для большой семьи этот автомобиль не подойдет. Ездили вдвоем с ночевкой в другой город, ночевали в машине. Первый раз раздвинули задние сиденья и оказалось, что плоскость не ровная, не очень удобно. Но пока это самое большое разочарование от машины. В остальном она показала себя только с хорошей стороны. Расход бензина небольшой, клиренс не самый низкий, для города отлично, за городом конечно надо поосторожней по ухабам.
vasiliska7002 сентября 2015

4.8 Отлично
1)Очень удобный и практичный, как холостяку, так и семейном. 2)Много различных функций и опций. 3)Надежный. 4)Малый транспортный налог (или ищем льготника и не плати его т.к. до 150л.с.) 5)Низкая цена по сравнению с аналогами. 6) Множество запчастей и аналогов к нему. 7)Яркий заметный авто, не оставит равнодушным не кого. 8) Главный "+" это удовольствие лот вождения.
1) Надо искать места для парковки: длинные двери и широкий кузов. 2) С завода нет турбо таймера, приходится покупат. 3) Сильно нравиться женам и приходиться ездить на машине жены, а брал для себ. 4)Надо заправлять только качественным бензином. 5) Если при покупки сэкономил и взял простую версию, то докупать опции или не возможно ли просто дорого, например я взял без датчиков давления в шинах (пожалел 2500р), а докупить 20-25 тыс руб.
  • 4 Цена
Вообще покупать хотел внедорожник, но случайно зашел в автосалон "Opel" с приятелем и .... в общем влюбился в GTC, первые впечатления были положительные только от внешнего вида, т.к. при посадки на водительское сидения ударился головой об стойку также когда и вылезал! Но после регулировки сидения (благо регулируется, жалко только механически, в такой машине можно было сделать сидения электрические), все ок, до сих пор больше не бьюсь головой. Поз же записался на "тестдрайф" и все ............. как в той рекламе дух захватило, мотор и 1,4 литра 140л.с. но потягается с любым не тарированным авто 2-3 литра, т.к. раскрутка, на низах турбина дает мощи..., а главное шасси просто чума в повороты как литая причем похоже на авто не действует законы физики (вгрызается во внутрь поворота, центра отталкивающей силы нет) Я выбрал комплектацию с ручной коробкой и ручника (не кнопка), в общем то самое чувства когда ты акула, на дороги та самая мелодия из челюстей. Тормоза отличные, тормозные диски размером с колеса у "жигулей", скорее всего цена колодок будет высокой, но за это стоит платить. Еще рас о подвеске, "волшебная" , езжу как по асфальту так и по ухабам, тем более сейчас асфальт хуже чем бездорожен, но к чему я сравнивал клиренс и ....... GTC ниже но не целяеш ни чем так крена на ямах у машины нет, подвеска отрабатывает на 5 балов, если только крутые подъемы да губа бампера страдает (но к черту, стоит она копейки и на черной губе царапин не видно). А лежачие полицейские при правильном проходе даже на скорости не ощущаются. Об экстерьере, салон красивый вместительны и практичный, но обо всем по порядку! В салоне отделка кожа, альконтара, карбон, алюминий и качественный пластик дает понять что тачка не дешёвая а даже на оборот, "+" куча всяких кнопок и подсветок, а этот кожаный руль с управление на нем просто супер! Вообще когда сядешь в Astra особенно если ты из среднего класса то поймёшь очам я. Про вместительный салон, я однажды вез 4 своих приятеле разом в GTC, и чего всем было комфортно причем они сами это оценили, к стати 3 из них ростом около 2 метра, а четвертый мягко сказать плотный мужик! Для купе это конечно круто, но при загрузке 4 человек, мощность теряется но управления на том же крутом уровне!!! Практичность у меня жена, маленький сын, и у них есть псина и британский кошак (да я очень люблю животных), после поездки например на дачу бардак в салоне от перекуса например мороженого и драки живности оттирается обычными салфетками (толстая кожа и бактерицидная алькантара). Могу поспорить что в GTC удобней садить ребенка чем в 4 дверный авто, открываешь калитку (дверь у купе), сдвигаешь сидение одним движением и просто садишь, а в 4 дверке когда садишь маленького ребенка то либо ударишь его головой об стойку двери и сам упираешься мягко сказать пятой точкой в дверь так как задние двери коротенькие. А сколько всяких отсеков для хлама и под сидением и в сидении и карманов и т.д. А расход бензина можно реально в городе уложиться в 6 литров, ну без прогревов и ездить как "овощ", ну если как я то у меня город 10,6л,; (но зато я получаю удовольствие). Я рассказал не все, но советую заплатить за GTC она стоит своих денег
Захар12 июля 2015

4.8 Отлично
Управляемость. Свет. Салон. Дизайн.
Плохо едет.
  • 4 Цена
Дабы не создавать негативного мнения решил написать отзыв только после продажи машины. Авто было в максимальной комплектации с навигацией, которая особо не нужна, но ради большого экрана можно, и системой адаптивного освещения AFL. О ней невозможно не восхитится. Свет просто супер, машины класом выше не факт что светят лучше. При покупке пришлось даже отказаться от 1,6Т ради этого света. Начнем с двигателя, 1,4Т едет нормально, но для тех кто особо не любит ускорятся, обогнать на 120-130 - большая проблема, а по городу - вполне нормально. КПП не очень радует, много думает и с 2 на 3 переключалась с толчком прям с салона, так ничего и не решили с ней. Если сравнивать с DSG, то я в пользу автомата, переключает плавней и более предсказуемо. Подвеска - это сказка, почти как AFL. Ездя с друзьями по дорогам вокруг оз. Селигер мы решили что Опель летает, потому что идя на скорости 100км/ч и влетая в большую яму ждешь минимум мощного удара либо разбитого диска, но происходило лишь покачивание. Я думал вернусь с Селигера придется подвеску перебирать, было это на 45 000км, сейчас 80 000км - по подвеске так и не чего не поменялось. При этом управляемость тоже сказка. Кренится мало, чувствуется руль, не смотря на электро УР. Чувствуется единое целое с авто, сравнивая Октавией 2011гв. ( у отца такая) то та вообще как огромное корыто с маленькими колесиками, кренится не управляется не хрена. Салон тоже полностью устроил, отделка не корейская, к обилию кнопок привыкаешь за неделю, зато смотрится современно, сажусь к отцу в октавию - чувствую себя пенсионером, хотя ему у меня не нравится. Отмечу что очень удобно когда сзади спинки обтянуты дермантином - когда сидит ребенок в кресе ногами полюбому фигачет в спинку, на тряпке не отмыть, на пластике остаются царапины. Водительское сиденье плохое, при росте 180 коленки висят в воздухе ноги устают, спина тоже. Багажник отличный, не октавия конечно но вполне. По надежности могу тоже похвалить обращался пару раз и то по мелочи, хотя отец с Октавией вообще не обращался за 4 года, но у него пробег 50 000км. В целом авто доволен за эти деньги альтернатив особо нет, не хватало тяги и фарша, взял инсигнию 2,0Т теперь вроде хватает всего.
Игорь10 мая 2015

вместительность, хороший разгон.
не всегда хороший обзор спереди из-за стоек. много кушает бензина
  • 4 Цена
впечатление хорошее. езжу 4й год. постоянно за рулём. салон отличается своей консервативностью по сравнению например с хюндиком, НО БАГАЖНИК,,,,,,,,,Мне досталась немецкая сборка. хорошо набирает. может подвески немного жестковатые. а так в общем хорошая машина. Не думала, что буду ездить на опеле
тамара марабаева01 мая 2015

4.2 Отлично
Высокий клиренс, Для села то, что надо! У меня универсал, 5 дверей. Просторно и спать двоим - красота! Для рыбалки, для охоты, очень даже кстати!
Знал, что покупал, не жалею!
  • 4 Цена
Покупая знал, для чего мне этот автомобиль нужен? Живу в селе, потому универсал. - Высокий клиренс, хорошая грузоподъемность и вместительность. Достаточно мощный, надежный и экономичный двигатель. По трассе 140 - 160 без всякого напряга. За три года эксплуатации, ни капельки не пожалел, что купил именно этот автомобиль!
vladimir49@.ru КаВеНа14 апреля 2015

4.8 Отлично
Оцинкованный кузов, адаптированная подвеска для наших дорого и надежный двигатель.
Слабенькое ЛКП и сверчки в салоне, К сожалению больше нет!
  • 5 Цена
Привет всем, откатал на своем Опеле почти 3 года и намотал 90 тащь пробега. Тачкой очень доволен так как не ремонтировал ни разу даже лампочки не менял ( к стати Польская сборка ) только расходники по регламенту, проявила себя очень надежной машиной лезет, едет и ползет везде за счет хорошего клиренса по сравнению с одноклассниками и огромный плюс для наших дорого и дворов в зимний период. Разве только расход многоват но тут уж кто как ездит у меня 12 литров по городу но я на тапочек давлю, а у знакомого около 9 он спокойно ездит.Сверчки в Опелях были всегда и эта модель не исключение, стойки крепления ремня ( хруст на неровностях ), у дисплея магнитолы ( треск ) устраняется элементарной проклейкой поролонам и в холодное время треск в заднем стекле причину так и не нашел и забил не болезненно. Подвеска адаптирована для наших дорого ( в Перми их можно сказать нету ), строение проще не придумаешь и по этому там ломаться не чему за то дорогу держит как в копанная как зимой так и летом наверно еще играет роль вес 1 460 000 кг. Колеса большие штатные 17*215 сцепление с покрытием на 5 с +. ЛКП на оцинковке держится не так уверенно как на обычном металле ( к стати кузов оцинкованный ), отпала краска на заднем крыле на пробеге 60 т. не смертельно даже намека на ржавчину не было ездил так 4 месяца. Движек простой ЕССО ТЕСК 1,6 очень надежный обкатанный годами стоял на АСТРЕ Н. В общем машиной очень доволен придираться особо не к чему да и не за чем, за почти 3 года проявила себя надежно, проходимо, уверенно и т.д долго перечислять плюсы. Спасибо за внимание делайте правильные выборы при покупке машин и как говорится ни гвоздя ни жезла пока.
Сергей К24 марта 2015

4.6 Отлично
Управляемость, стоимость обслуживания, надежность.
Расход, маленький багажник.
  • 4 Цена
Всем привет! Пишу на самом деле отзыв первый раз, так что если что-то не так, то уж извиняйте :-)Взял Астру случайно, хотел брать Аккорда или Мерседес Е 211 рестайл, но случайным образом сел в Астру. Машина сразу понравилась отделкой салона: ничего не скрипит, не люфтит, не болтается, все как надо. Материал отделки тоже хороший, нет множества глянца, который быстро становится весь в отпечатках и разводах, как на БМВ.Практичность ставлю 4 из 5 только по одной причине: мало места в багажнике. У меня маленький ребенок и часто приходилось перевозить коляску, санки, самокаты, места не хватает. Комфорт тоже 4 из 5, так как лично мне при поездках на расстояния более 1000 км приходилось каждые 200 км останавливаться и отдыхать - болела спина. Такого конечно нет на тех же Мерседесах, Фольцах и машинах более высокой ценовой категории. Но это не претензия, так мы понимаем, что авто это C класса.Управляемость - кайф, сказать здесь больше нечего: руль отзывается на малейшие движения, крутится ровно, легко. В управлении ничем не уступает хваленым БМВ, даже той же самой м версии.Надежность авто также порадовала, за 3 года машина не подвела ни разу, не считая детской болячки с термостатом, который поменяли по гарантии - но это уже косяк инженеров GM. Из того, что менялось за 3 года помимо термостата и ТО - это 2 лампочки и все! Машина в плане надежности супер! Поговорка "любое авто со временем становится Опелем" - в одном ряду с бородатыми анекдотами. Опель в настоящее время - показатель надежности. Корейцы, которых так хвалят, к примеру, ломаются в 2 раза чаще.Динамичность - достойная для 1,6. Уступает конечно одноклассникам: Гольфу и Октавии. Но все же: Астра - это не спортивный авто, не будем забывать, даже не смотря на свою внешность :-) По затратам: детали недорогие, ТО стоит разумных денег, единственное, что напрягает - это расход бенза для 1.6 - 13 литров.Сейчас пересяду все таки на Мерседес, но Опель буду помнить - машина достойная. Купил случайно, ни о чем не жалею. За все время одни положительные эмоции! Я выбрал случайно=) НО! Если смотреть в одной ценовой категории, с учетом того, что я ездил и на японцах, и на корейцах, и на европейцах, то АСТРА - точно входит в тройку тех авто, из которых я бы выбирал будущий автомобиль.
Константин22 марта 2015

Отзывы о Опель Астра по годам