debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
На чем нарушаем? Топ-10 кандидатов для страховых аукционов Назад

На чем нарушаем? Топ-10 кандидатов для страховых аукционов

Аналитики страхового бизнеса назвали десятку моделей, водители которых чаще других попадают в неприятности из-за нарушений ПДД.

Вешать ярлыки — излюбленное развлечение человечества в любую историческую эпоху. Причем, у каждого поколения — свои фишки: если в средние века люди кричали «Да ты ведьма!» слишком острым на язык гражданкам, то сейчас принято шутить в соцсетях о навыках водителей BMW и манерах владельцев Camry V6.

Топ-10 «зажигалок» из 2000-х. Здравствуй, молодость!

Понятно, что шутки с «мемасиками» на голом месте не появляются, и все же в этих ярлыках, скажем так, многовато субъектива. Или нет? Чтобы раз и навсегда расставить точки над «ё», мы обратились к бесстрастной статистике. Рейтинг автомобилей, водители которых чаще других попадали в передряги из-за собственной самоуверенности, составила аналитическая компания Insurify. В его основе — данные о нарушениях ПДД, собранные из двух с половиной миллионов заявок на выплаты по автомобильным страховкам в США.

Кто вам сказал? Топ-10 самых надежных кроссоверов

Примечательно, что каждое использованное аналитиками досье страховщиков содержало, помимо прочего, «историю провалов»: данные обо всех авариях, зафиксированных нарушениях ПДД и причинах различных штрафов, выписанных его обладателю (все личные данные, разумеется, были скрыты). Так что исследователям удалось узнать не только об автомобилях, которыми чаще всего управляют типичные «плохиши», но и составить подробное впечатление о самих водителях. Итак, предлагаем вашему вниманию десятку автомобилей, которые нравятся настоящим «десперадос».

10
Audi A4

Проблемы у 4,48% водителей

Audi A4

Если вы присматриваетесь к новенькому седану Audi A4, загляните в зеркало: не видите ли вы в нем отражение человека, уже решившего отметить обновку безбашенным скоростным заездом по улицам города? Конечно, немецкий седан отличается мощными отзывчивыми моторами и точной управляемостью, но это все же не повод «топить на все деньги» по дорогам общего пользования!

Купить новый  Audi A4 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Audi A4 на AUTO.RIA
от 980 000 грн до 2 643 365 грн

Впрочем, в Соединенных Штатах Америки владельцы Audi A4 подмочили немецкой модели репутацию не только систематическим превышением скорости, но еще и пренебрежительным отношением к пешеходам. Согласно опубликованным данным, количество штрафов за непредоставление законного преимущества пешеходу у водителей Audi A4 в четыре раза выше «нормы».

9
Honda Element

Проблемы у 4,54% водителей

Honda Element

Видимо, владельцы модели Honda Element когда-то подумывали о «Гелендвагене», но из-за дороговизны немецкого «Кубика» им пришлось идти на компромисс. Что ж, несмотря на рубленые формы, Element может напоминать знаменитый G-Класс только в глухой ночи, но авантюрная натура водителя требует своего!

Купить б/у Honda Element на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В список аналитиков водители этого внедорожника попали в больше степени из-за своего нежелания уступать дорогу другим участникам движения. Думаете, комплексы? Наверняка сказать можем только то, что в нашей стране вы не встретите двух таких машин и за месяц — даже в каталогах AUTO.RIA найдется всего парочка предложения о продаже б/у Honda Element. Так что внимание на дороге со стороны других участников движения водителю обеспечено.

8
Hyundai Veloster

Проблемы у 4,6% водителей

Hyundai Veloster

А вот корейские «Велостеры» встречаются почаще: в наших каталогах вы легко найдете примерно с полсотни предложений. Причем, с пробегом: на украинский рынок небычный четырехдверный хэтчбек (одна дверь слева, две справа и одна сзади) давно не поставляется — хотя попытки были. А вот в США таких машин — хоть завались, и, по мнению страховщиков, их владельцы нередко позволяют себе слишком много!

Купить б/у Hyundai Veloster на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Так, машина попала в черный список страховщиков из-за систематических штрафов, выписанных их водителям за превышение скорости. Еще, согласно статистике, водитель Hyundai Veloster почти наверняка не уступит вам дорогу. Да и в целом периодичность грубых нарушений правил ПДД у людей за рулем «Велостера» в 2,3 раза выше, чем в среднем, отмечают аналитики.

7
Acura ILX

Проблемы у 4,64% водителей

Acura ILX

Чтобы понять, как седан Acura ILX оказался на седьмом месте данного рейтинга, нужно снова включать внутреннего психолога. Это одна из самых доступных моделей премиального бренда (да еще и состоящая в родстве с Honda Civic), и, вероятно, ее владельцы своим агрессивным поведением на дороге явно пытаются что-то кому-то доказать. Да и сам автопроизводитель лишь подливает масла в огонь рекламными кампаниями, в которых позиционирует ILX как спортивный и дерзкий автомобиль.

Купить б/у Acura ILX на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Как следствие, на тысячу таких автомобилей приходится 46 нарушителей правил дорожного движения. И это лишь те, которых удалось «засечь» полиции и страховщикам! Итого: на домашнем американском рынке Acura ILX — завсегдатай мелких ДТП, вызванных агрессивным вождением, невнимательностью водителя и превышением дозволенной скорости.

6
Acura TLX

Проблемы у 4,7% водителей

Acura TLX

Казалось бы, покупатели Acura TLX за свою «ласточку» переплачивают еще порядка 10 000 долларов по сравнению с вышеупомянутым седанчиком, но аккуратничать из-за вложенных средств, судя по всему, они особо не собираются. Наоборот, владельцы более крупного, дорого укомплектованного и мощного седана доставляют хлопоты экспертам страховых компаний даже чаще!

Купить б/у Acura TLX на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Согласно накопленным ими данным, водители Acura TLX не считают нужным соблюдать сигналы светофора — именно езда на красный является самым распространенным нарушением, за которое выписывают «тикет» водителям такой машины. Да и правила проезда перекрестков они нарушают на 81% чаще, чем водители других авто.

5
Toyota Celica

Проблемы у 4,76% водителей

Toyota Celica

Купе Toyota Celica покупают явно не для того, чтобы ездить на нем в булочную или отвозить детей в школу. «Японка», учитывая ее славное прошлое в автоспорте, явно любит быструю езду, но «прокладка между сидением и рулем» не любит ограничивать резкий характер машины. В итоге, «Селика» попадает в отчеты страховых экспертов слишком уж часто, чтобы списать все на случайность.

Купить б/у Toyota Celica на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Аналитики объясняют плохую репутацию купе демографической группой, из которой состоит львиная доля покупателей модели. Чаще всего недорогой спорткар покупают на вторичке молодые и не очень опытные водители. Более того, как выяснилось, пилоты Toyota Celica очень часто игнорируют ремень безопасности — за что им регулярно достается от полиции.

4
Subaru WRX

Проблемы у 4,97% водителей

Subaru WRX

Присутствием Subaru WRX в данном рейтинге мы ничуть не удивлены. Поражает только то, что полноприводный «раллийный» болид оказалась всего на 4 месте! Но все встало на свои места, когда эксперты объяснили, что WRX возглавляет антирейтинг по количеству зафиксированных аварий по вине водителя этой модели из-за превышения скорости. Охотно верим: машина-то едет быстро, но не всякий с ней справляется

Купить б/у Subaru WRX на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Несмотря на все попытки Subaru отделаться от амплуа спортивного бренда и начать ассоциировать себя с семейными ценностями и безопасностью, покупатели идти на поводу маркетологов не собираются. Водители Subaru WRX особенно часто игнорируют дорожную разметку, а правила обгона нарушают в 2,3 раза чаще других. Кажется, держаться в городском потоке в сторонке от седанов Subaru на золотистых колесах и с «ковшом» на капоте уже давно вошло в привычку и украинских водителей.

3
Audi A5

Проблемы у 5,43% водителей

Audi A5

Это уже вторая модель немецкого бренда в нынешнем рейтинге, хотя одного из главных конкурентов компании в списке не видно. Внимание, спойлер — машин с шильдиком Mercedes-Benz вы здесь и не встретите! Видимо, покупатели таких авто пытаются соответствовать образу, заложенному автопроизводителем. Впрочем, так же поступают и клиенты других немецких брендов, - только реклама учит их другому...

Купить б/у Audi A5 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить б/у Audi A5 на AUTO.RIA
от 11 365 $ до 35 835 $

В итоге, водителей Audi американские страховщики считаются одними из самых «резких», и, хотя статистика ДТП с участием таких машин не слишком высока, водители A5 часто привлекают внимание полиции опасным и грубым поведением на дороге. Например, больше всего штрафов за неуважение к пешеходам и неправильную парковку в США выписывают именно им.

2
BMW 7-Series

Проблемы у 5,62% водителей

BMW 7-Series

Те, кто считает сдержанность проявлением слабости, могут быть спокойны за репутацию «немцев»: отсутствие в этом рейтинге «Мерседесов» уравновешивает дерзость водителей «Ауди». Ну а поведение поклонников BMW помогают большой немецкой двойке выиграть состязание за самое пухлое страховое досье у всех соперников на североамериканском континенте. На втором месте рейтинга автохулиганов США оказался BMW 7 серии.

Купить б/у BMW 7 Series на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Статистика свидетельствует, что водители «семерки» не слишком уважают соседей по потоку и практически не реагируют на другие машин, что регулярно приводит к созданию аварийных ситуаций. Казалось бы, «семерка» - это вам не сваренный из трех седанов пятой серии «черный бумер»… Но не будем делать преждевременных выводов: впереди — автомобиль, попадающий в отчеты страховых компаний США чаще других.

1
BMW 4-Series

Проблемы у 5,9% водителей

BMW 4-Series

И все же это BMW... Как бы нам не хотелось убедиться в несостоятельности дорожных стереотипов, сухая статистика подтверждает, что владельцы этих автомобилей оказываются в эпицентре разного рода дорожных инцидентов чаще других. Кто-то может обвинить в этом самого автопроизводителя: мол, своими рекламными сообщениями компания мотивирует владельцев «выделяться», а те, по простоте душевной, просто выпендриваются. Что-то в этом есть: помнится, британский Комитет рекламных стандартов даже запрещал показы нескольких телевизионных роликов марки.

Купить б/у BMW 4 Series на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Что касается непосредственно автомобиля: по данным из страховых досье, водители этого неординарного купе с лихим характером демонстрируют грубое поведение за рулем в 2,5 раза чаще, чем «среднестатистический водитель». Они редко уступают дорогу пешеходам и не слишком много внимания уделяют сигналам светофора. За водителями BMW 4 серии, согласно данным страховщиков, такое нарушение замечают почти в 10 раз чаще, чем на подобном попадаются люди в других авто.

Чуть помедленнее, кони! Топ-10 спорткаров, не оправдавших доверия

Как вы помните, мы начали этот разговор с предположения о том, что «наезды» на водителей BMW – скорее ритуал, стереотип, не имеющий объективных оснований. Что ж, - ошибочка вышла: американские страховщики с ним согласны! И все же мы искренне надеемся, что все это — недоразумение, и поведение водителя за рулем определяет вовсе не шильдик на капоте его машины. Но откуда тогда у страховщиков весь этот компромат?

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми