debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как избавиться от стука гидрокомпенсаторов зимой? Назад

Как избавиться от стука гидрокомпенсаторов зимой?

Звонкий стрекот гидрокомпенсаторов при холодном запуске двигателя — не обязательно повод «сдаваться» в автомастерскую. Если не тянуть с решением, в большинстве случаев от него можно избавиться самостоятельно, даже толком не испачкав рук.

Холодный пуск двигателя зимним утром — не только жесткая встряска для самого агрегата, но и стресс для водителя. Каждый лишний оборот стартера, каждый посторонний звук режут без ножа. А если бензиновый мотор после запуска еще и стрекочет, как дизель, то все настроение — коту под хвост. Напрасно: звонкая металлическая дробь под капотом еще не говорит о серьезной проблеме — разве что она не захочет исчезать после прогрева двигателя до рабочей температуры. Тем более, что от этого стука можно избавиться.

В чем проблема?

Причиной звонкого перестука при запуске двигателя в мороз чаще всего становятся гидрокомпенсаторы (или гидротолкатели) — миниатюрные маслонаполненные устройства, предназначенные для автоматической регулировки теплового зазора клапанов ГРМ. Результатом их некорректной работы и становится тот самый дробный металлический стук, который настораживает морозным утром.

«Вторичка»-2020. Какие авто покупают украинцы?

Впрочем, по-настоящему расстраиваться следует только в том случае, если стук гидрокомпенсаторов не «уходит» практически сразу после запуска или по мере прогрева, а продолжается «на горячую». Тут уж, пожалуй, без визита к хорошему механику не обойтись: механическая поломка или выход из строя гидрокомпенсаторов по любой другой причине одним шумом не ограничатся. Неработоспособный гидротолкатель становится причиной нештатного изменения зазоров в ГРМ, из-за чего возникают дополнительные ударные нагрузки между деталями (источником стрекота являются именно они). Как следствие, изменяется высота открытия клапанов, пропадает «тяга» двигателя и увеличивается расход топлива.

Что с этим делать?

Водители со стажем нередко советуют стук гидрокомпенсаторов «на холодную» просто игнорировать. Доля здравого смысла в такой рекомендации есть — но только если стуки уходят буквально через несколько секунд после запуска. Хотя именно на начальной стадии проблемы избавиться от «барабанной дроби» на холодном двигателе не так уж и сложно.

Чего лучше не делать, когда выпадет первый снег

В большинстве случаев заедание гидрокомпенсатора связано с моторным маслом. Точнее, его состоянием: грязь и отложения из масла, которым наполняется гидротолкатель, могут скапливаться в его обратном клапане или тонких маслопроводных каналах. Со временем в плунжерной паре толкателя образуются отложения, частично или полностью блокирующие его работу.

До «теста на продавливание» дело дойдет только в том случае, если стук гидрокомпенсаторов не прекращается после прогрева двигателя: придется разбирать ГРМ. Неисправный толкатель легко поддается при нажатии.


Но почему в таком случае гидрокомпенсаторы обычно перестают стучать после прогрева двигателя? Дело в вязкости масла: неправильно выбранное или загрязненное масло в холода становится слишком вязким для того, чтобы нормально циркулировать по тонким каналам и клапанам гидрокомпенсаторов. С прогревом двигателя до рабочей температуры любое масло разжижается — и худо-бедно «продавливается» куда следует. В общем, подходить к решению проблемы следует именно с этой стороны.

Убедитесь, что вы заливаете в двигатель масло, соответствующее допускам производителя. Проверьте его состояние и уровень щупом: недостаток или сильное загрязнение масла — одна из причин возникновения стука гидротолкателей. Долив может временно исправить ситуацию, однако в случае сильного загрязнения масло придется заменить (и не забудьте о масляном фильтре). Не расстраивайтесь, если стук гидрокомпенсаторов не прекратился сразу после замены масла: для «запущенных случаев» и плотных отложений в их тонких каналах имеются специальные средства — очищающие масляные присадки.

Что может пригодиться?

Производители автомобильных масел и специальной химии предлагают автомобилистам сразу несколько вариантов решения проблемы со стуком гидрокомпенсаторов «на холодную». Но для начала следует выбрать масло, действительно подходящее вашему автомобилю и соответствующее допускам производителя. А если стрекот гидротолкателей не уйдет вскоре после замены моторного масла, понадобится «волшебная бутылочка».

Речь идет об одной из специальных присадок к моторному маслу, которые устраняют причины, вызывающие стук гидрокомпенсаторов. Обычно такие средства очищают самые тонкие каналы масляной системы, имеющиеся в системах газораспределения, растворяют отложения и в целом улучшают смазывающие свойства моторного масла. В результате применения присадки гидротолкатели начинают нормально работать и шум при запуске двигателя «на холодную» пропадет. Если, конечно, их состояние не было окончательно запущено: в случае, если стрекот продолжается и на прогретом двигателе, надежнее обратиться к автомеханику.

Самые популярные кроссоверы и SUV в Украине в 2020 году

Важно, что большинство современных присадок можно смешивать с любыми стандартными моторными маслами (для полной уверенности рекомендуем все же внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя на флаконе). Но самое главное — для их применения хватит самых базовых навыков ухода за автомобилем: достаточно прогреть и остановить двигатель, встряхнуть флакон и вылить его содержимое в маслозаливную горловину, отвернув старую добрую «деталь 7I0».

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми