debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Выбираем б/у авто. Renault Laguna (X91) Назад

Выбираем б/у авто. Renault Laguna (X91)

Что нужно знать при покупке подержанного Renault Laguna 2007-2015 годов выпуска.

Renault Laguna третьего поколения – еще один пример того, как новый автомобиль остался практически невостребованным на нашем рынке. Но стоило ему перейти в разряд б/у и потерять значительную часть стоимости, как машина сразу же попала в топы продаж. Сейчас уже не все вспомнят продавалась ли эта модель на нашем рынке официально. Зато в каталоге авто с пробегом полным-полно интересных предложений.

Кузов

Кузовные детали третьего поколения Laguna очень хорошо защищены от коррозии. Даже в местах давних сколов металл подолгу не спешит зацветать и увидеть массивные очаги ржавчины на «французе» даже сейчас можно только если машина побывала в серьезном ДТП. При этом лакокрасочное покрытие у Laguna само по себе заслуживает похвалы. Самые уязвимые места, где можно заметить повреждения краски – пороги, задние арки и стык кузова с крышкой багажника в универсале.

Рено Лагуна

Не отличаются богатырским здоровьем поликарбонатные колпаки головной оптики. Из-за большого количества абразива на наших дорогах они быстро мутнеют и требуют периодического ухода, чтобы сохранить световой поток. Владельцы машин с ксеноновыми фарами могут столкнуться с еще одной неисправностью. К нашим дням на большинстве машин уже давно выгорели отражатели и помутнели линзы, так что есть большая вероятность что оптику придется реставрировать и проводить дорогостоящую процедуру по замене линзы.

Интерьер

В салоне Laguna используются лучшие материалы из того, что было в арсенале Renault тех лет. На презентации модели французы даже рассказывали про свои амбиции потеснить немецких конкурентов, хотя по тактильным ощущениям интерьер Laguna от них заметно отстает. И если с шумоизоляцией все еще более менее нормально, то со склонностью панелей салона издавать скрипы и грохот бороться довольно тяжело. Очень жаль, но и рестайлинг не сильно улучшил ситуацию со скрипами.

Что же касается износоустойчивости материалов, то чаще всего здесь ругают комбинированную отделку салона. В некоторых случаях первые трещины на боковинах сидений могли появиться при пробеге немного больше 50 тысяч километров. Кожаный салон требует периодического ухода, в противном случае ходит ненамного дольше предыдущего варианта. А самым долговечным вариантом оказалась Laguna с дешевой тканевой обивкой. Она более устойчива к механическим повреждениям и практически не проявляет следов износа до пробегов за 150 тысяч километров.

Электрика

Как и модель предыдущего поколения, третья Laguna может преподнести неприятные сюрпризы по электрике. Чаще всего их источником становятся разнообразные разъемы, страдающие от окисления. Примерно через 5-6 лет могут напомнить о себе электроприводы замков дверей или лючка бензобака. Но в основном владельцы сталкиваются с «моросящими датчиками» которые могут вызывать разнообразные ошибки на приборной панели. Помимо этого у модели есть несколько электрических проблем с механическим началом.

Выбираем б/у авто. Toyota Avensis (T270)

К таким, например, можно отнести распространенное на Renault тех лет залипание клапана насоса бачка омывателя. При такой неисправности вместо опрыскивания лобового стекла жидкость может подаваться на заднее, или наоборот. Что интересно прочистка насоса помогает далеко не всегда и часто дает лишь временный эффект. А вот его замена на деталь стороннего производителя проявила себя как вполне надежный метод.

Помимо этого к фирменным болячкам такого рода можно отнести выход из строя датчика положения кузова на машинах с «ксеноном». Причем, как правило, ломается не его электронная часть, а обычная тяга, с помощью которой отслеживается «угол тангажа». Менять датчик в сборе – дорогая история, поэтому «кулибины» придумали множество способов исправить поломку подешевке.

Рено Лагуна

Также среди слабых электрических узлов можно выделить блок управления климатической установкой, который периодически отличается некорректной работой и «глюками». Помимо этого к электрическим особенностям автомобиля можно отнести и то, что большинство его электронных блоков может «считать» только специализированный интерфейс Renault CAN Clip, который стоит дорого и есть далеко не на всех станциях.

Ходовая часть

Ситуация с подвеской Renault Laguna выглядит очень неоднозначной. С одной стороны стойки и втулки стабилизатора могут ходить по 40 тысяч и стоят очень недорого. С другой – замену втулок нужно проводить со снятием подрамника: он сильно мешает работать. Сайлентблоки на задней оси ходят по нашим дорогам около 100 тысяч километров, и процедура их замены также усложнена конструктивно. Для установки новых шарниров придется либо использовать специальное приспособление, либо тащить практически всю подвеску к прессу.

Выбираем б/у авто. Ford Mondeo (Mk4)

Родные амортизаторы часто начинали стучать примерно на таком же пробеге, а на подходе к 100 тысячам километров окончательно сдавались под натиском наших дорог. Похожая ситуация часто складывается и с передними ступичными подшипниками, которые, к слову, на некоторых версиях нельзя поменять отдельно от ступицы. Да и передние рычаги производитель рекомендует менять только в сборе.

Рено Лагуна

Рулевое управление также может отличаться. Если на машинах с двухлитровым турбодизелем используется классический ГУР, то в остальных модификациях за прокачку жидкости по рейке отвечает отдельный электромотор. Последняя конструкция считается более капризной и дорогостоящей в ремонте. А вот сама рейка редко создает проблемы до 150 тысяч километров, после чего её можно отправить на реставрацию и проехать еще примерно столько же.

Под капотом

Моторная гамма Laguna включает множество бензиновых и дизельных двигателей. На нашем рынке особую популярность получили бензиновые атмосферники на 1,6 и 2,0 литра, а также 1,5- и 2,0-литровые турбодизели. А вот наддувные бензиновые агрегаты и большие V6, используемые на купе, в нашей стране много поклонников не нашли. Так что остановимся только на популярных моторах.

Рено Лагуна

Общей бедой всех бензиновых двигателей стали отказы бензонасоса из-за повреждения контактов и закупорка системы вентиляции бака, которая в некоторых случаях могла приводить к его деформации. В целом оба атмосферника можно назвать практически беспроблемными, ведь «болеют» они только по мелочам.

Выбираем б/у авто. Hyundai Sonata (NF)

В 1,6-литровом (К4М) большая часть жалоб касаются утечек масла. Источником потерь чаще всего является корпус термостата или разнообразные сальники. Впрочем, потеки редко приобретают серьезный характер и записывать их в проблемы этого двигателя на «Лагуне» все же не стоит. ГРМ на этом агрегате приводится ремнем, при обрыве которого возможна «встреча клапанов с поршнями». Вдобавок, процедура замены этого самого ремня выглядит довольно затруднительной, поскольку для фиксации валов в правильном положении нужно городить специальное приспособление.

Рено Лагуна

На двухлитровом бензиновом агрегате (М4R) для этой задачи используется цепь. Обслуживание ГРМ приходится делать гораздо реже, но обходится оно заметно дороже. Проблемы с масляными утечками встречаются и здесь, но в основном их источником является рассохшийся герметик под клапанной крышкой. Владельцы часто забывают, что герметик не вечен, и время от времени его следует обновлять.

Выбираем б/у авто. Toyota Camry (XV40)

Полуторалитровый турбодизель у нас очень хорошо известен по другим моделям Renault. В Европе этот агрегат имеет скверную репутацию из-за склонности к проворачиванию шатунных вкладышей после 150 тысяч пробега, - с последующим дорогостоящим ремонтом. Интересно, что у нас подобные случаи происходят довольно редко и в подавляющем большинстве ними страдают машины, едва пригнанные из Европы. Складывается впечатление, что главная причина этой проблемы — не просчет инженеров, а решение увеличить межсервисный интервал до 30 тысяч километров, который французы заявляли для стран западной Европы. К слову, на наших фирменных СТО все эти рекомендации в прямом смысле делили на 2.

Рено Лагуна

Помимо этого, данный агрегат очень не любит постоянной езды на «пустом» баке: ТНВД здесь охлаждается самим топливом. В тандеме с залипшим клапаном регулятора давления топлива можно заставить насос постоянно гонять топливо в бак, отчего он со временем может перегреться.

Выбираем б/у авто. Volkswagen Passat B6

Что же касается двухлитрового турбодизеля, то самой распространенной его проблемой является закупорка сажевого фильтра, из-за которого на приборной панели появляется ошибка, а машина стремится перейти в аварийный режим без включения режима регенерации. В целом этот агрегат намного чувствительней к качеству топлива, так что периодическая заправка суррогатом может привести к поломке очень дорогостоящих пъезофорсунок. Ну и по количеству датчиков этот агрегат также обходит другие моторы, так что проблем по электрике он преподносит намного больше.

Рено Лагуна

На третью Laguna обычно устанавливали шестиступенчатые МКПП (РК4 и TL4) или шестидиапазонный «автомат» (AJ0). На бензиновых двигателях эти коробки показали себя только с лучшей стороны, а вот с турбодизелями могли быть некоторые проблемы. К примеру, «механика» на 1,5-литровом dCi иногда требовала замены сцепления уже на 80 тысячах километров. На «старшем» моторе уже после 120 тысяч мог проявляться износ дорогостоящего двухмассового маховика.

В итоге

Неоспоримый плюс вторичного рынка – то, что со временем он сам устанавливает справедливую цену каждого товара, исходя из множества факторов. То, что Laguna третьего поколения у нас стоит дешевле большинства одноклассников, объясняется не большим количеством дешевых автомобилей на европейском рынке, а тем, что объективно эта модель так и не смогла сравняться по качеству со своими европейскими конкурентами, - вопреки бодрым заявлениям офиса Renault в конце 2000-х.

Все предложения по б/у Renault Laguna на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Что же касается конкурентов, то здесь в первую очередь можно выделить Volkswagen Passat вместе со Skoda Superb. ЛКП в этих авто держатся немного хуже, чем на французе, но по качеству кузовного «железа» они практически сопоставимы. И у тех, и у других есть удачные агрегаты и свои слабости в подвеске. Единственное, что большинство отделочных материалов на продукции концерна VAG заметно лучшего качества. Зато француз может подкупать более доступной ценой и удачной автоматической коробкой передач.

Отзывы о Renault Laguna

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (10)

Добавить комментарий к статье
Владислав | 10:57, 04 февр. 2021

Походу автор статті цифри перемутав, коли бодячки вилазять)) ну і добра половина це отсебятіна, наприклад про те що пороги піскоструяться, вони на лагуні виконані тскої форми що піскоструяться в саму останню чергу. І те що сажа в 2.0дсі швидко заб'ється це теж отсебятіна, сажа бігає далеко за 300тис. Та інша бредня, не перевірена інфа, накидано а би було..

Георгій Іванович | 12:04, 04 февр. 2021

Ой, облиш ці базарні казки покупцям... Бігає далеко за 300 тисяч, як вибита...

Василь | 14:24, 05 февр. 2021

Що Ви за єронду нисете чоловіче? Мав Лагуну. Скажу відверто гавняне авто. Коли позбувся, аж перехрестився.

Николай | 21:42, 05 мар. 2021

Я брал автомобиль в идеальном состоянии! И вам рекомендую обращать внимание не на автохлам с которого выжали все соки, и будет вам счастье, и я думаю ваше мнение изменится к любому автомобиле

Василь | 09:27, 06 мар. 2021

???????? Мав із пробігом 8 т.км. Комплектація була Privilege (фул) в кузові хетчбек. Тому не потрібно ля_ля???? Катався до місяця часу. На більший термін, мене не вистачило! Якщо від цього поротягу не позбувся. Просто об стінку ... ???? Я не із тих, хто полюбляє садо-мазо! ???? Висновок: Якщо немаючи із чим зрівняти? ???? То підійде під пивко???? ????

Богдан | 20:30, 05 июля 2021

А Ви самі зрозуміли, що ви написали? Опишіть, що саме Вам не сподобалось в машині, бо зараз Ви поливаєте лайном авто просто так, без причини. І будь ласка, вивчіть як потрібно використовувати знак питання.

Богдан | 15:45, 23 мар. 2022

Тихіше, не зганяй експерта з дивану)

Николай | 09:03, 10 февр. 2021

Рено лагуна 3 универсал гранд тур 1.5 ТДИ,2010 года, пригпняли сами с Амстердам, с пробегом 136 тис, брали для себя по тому искали только идеальное состояние, так вот для нашей семьи это самый лучший вариант автомобиля который до этого был, Весь электропакет в салоне абсолютная тишина, я сверчки не переношу, с этого автомобиля я выжал все соки за 4 года при этом кроме как замена тормозных дисков и колодок и масел с ремнем ГРМ, я больше не чего не делал в ней, с оптикой действительно нужен уход, в остальном только позитивные эмоции ????, если брать авто хлам то он и будет авто хламом любой марки автомобиля! Вот то что я продал уже сложно было назвать автомобилем, но я его и отдал по цене металлолома, чтобы новый хозяин себе мог сделать и довести её до идеала, и ездить будет на ней дальше, всём спасибо ????

Nazar | 15:33, 10 февр. 2021

Аналогічно!

Александр Стрижиус | 08:55, 07 мар. 2021

Я писал комент, но его удалили!!!!! Машина хорошая, но быстро надоела год катаюсь 40тис проехал только ТО и по мелочи диски тормозные, одна граната и всё!!!! У меня 2.0 дизель автомат. Сажа на месте 320тыс уже. Обслуживание дорогое для такого автомобиля и это факт!!!! На машине не экономлю ставлю только хорошие запчасти отсюда и цена обслуживания (((

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (10)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми