debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Где взять тягач, если дефицит? Назад

Где взять тягач, если дефицит? На правах рекламы

В 2021 году в мире было выпущено на 7-9 млн. автомобилей меньше, чем планировалось.

Volvo Trucks и General Motors приостановили производство на своих заводах. Daimler сокращает производство. Toyota снизила выпуск авто на 40%, Honda — на 60%. PACCAR, производитель тягачей DAF, Kenworth и Peterbilt, недовыпустил 3000 грузовиков. А Scania хоть и не приостановила конвейеры, но часть техники выпускает недоукомплектованной. Российский АвтоВАЗ тоже выпускает автомобили без магнитолы и мультируля. Всем производителям техники остро не хватает полупроводников, электрических жгутов и других комплектующих. Как так вышло?

Спрос, несмотря на карантин

Американская консалтинговая фирма AlixPartners сочла, что автомобильная индустрия потеряет более $210 млрд из-за дефицита комплектующих. Виной всему — пандемия. Спрос на технику и автомобили с самого начала карантина был предсказан неверно. Ожидалось, что продажи упадут, а значит, объемы производства (и заказов на микросхемы, соответственно) нужно сокращать. Однако оказалось, что после краткосрочного сокращения зимой 2020 года, спрос возобновился с новой силой. Люди во всем мире начали массово покупать автомобили и другую коммерческую технику. В феврале 2021 года продажи грузовиков в США увеличились на 44%, в Евросоюзе — на 8,8%, а в странах Восточной Европы — на 36%.

Кроме техники, выросли продажи и другой электроники. Люди перешли на режим онлайн работы и дистанционное обучение. Стали покупать больше компьютеров и мобильных телефонов. Как следствие, чипов на всех не хватило. Из-за нехватки компонентов и логистических трудностей, ожидание микросхем возросло до 40 недель. Если автозавод ждет комплектующие более 40 недель (а это 9 месяцев!), можете себе представить, на сколько задерживается производство техники.

  • Как сказал об этом Илон Маск в июне прошлого года, «Никогда не видел ничего подобного. Это как дефицит туалетной бумаги, но эпических масштабов».

Цены растут

Учитывая дефицит, цены на технику поползли вверх. Как пишут журналисты Detroit Free Press, — «американские владельцы подержанных тягачей, приятно удивлены ценами». А ведь их стоимость выросла на рекордных 45%. Подобная ситуация не только в США. По всему миру цены в среднем повысились на 10%.

Другой фактор роста цен на авто — удорожание материалов. Очень выросла в цене сталь, а это ключевой металл для кузовов, деталей шестерен и рам, а также пластик, накручивающийся на бамперы и обшивку дверей. Такая же ситуация с алюминием. Сокращение производства — это временный выход для автопроизводителей, ведь себестоимость единицы техники только увеличивается.

Где покупать, если дефицит?

Проблемы, возникшие у автопроизводителей затронули и конечного потребителя. Как говорит Константин Ковтуненко, владелец транспортной компании, за всю его 26-летнюю трудовую деятельность в сфере международных перевозок, никогда не было нехватки грузовиков:

  • «Пандемия вызвала глобальный дефицит. Реалии сегодняшнего украинского авто рынка таковы, что найти коммерческую технику самому нереально. Мы занимаемся перевозками и имеем малотоннажный транспорт, курсирующий по Украине и ЕС. Когда в этом году решили взять еще 2 магистральных тягача и прицепы к ним, то столкнулись с тем, что новые тягачи можно заказать только на 2023 год. Это круглый год ждать! Даже среди б/у техники выбор ограничен. А цены выросли. Если раньше купить пару тягачей по полной цене не было проблемой для нас, то теперь цена кусается.

У многих производителей грузовики и LCV законтрактованы на несколько месяцев вперед, а импортеры иномарок предлагают поставки с большой отсрочкой. В сегменте грузовых автомобилей на тягачах большой семерки заказы формируются с поставкой на январь-февраль следующего года, некоторая часть авансирована на весну. То есть, если заказ не был сформирован заранее, то вероятность, что вы купите технику — минимальна. Особенно это характерно для заказов крупных партий автомобилей.

«Своими силами мы так и не нашли желаемую технику на площадках в Украине. В итоге обратились к нескольким дилерам, имеющим более широкую сеть связей и к лизинговой компании «ЭСКА Капитал». У этой компании была спец программа с одним дилером. Их менеджеры сами занимаются поиском техники, могут найти какой-нибудь тягач где-нибудь в Европе и привезти его, а также дают финансирование и разные варианты рассрочек. Если бы не это, мы бы просто теряли деньги из-за простоя в работе круглый год».

Как долго это будет продолжаться

По данным Boston Consulting Group, в 2021 году в мире было выпущено на 7-9 млн. автомобилей меньше, чем планировалось. Спрос в 2022 году несколько замедлился, однако сегмент грузового транспорта все равно будет расти быстрее легковых автомобилей. И хотя ситуация с микрочипами постепенно улучшается, но к самому 2023 году автопроизводители будут испытывать трудности. Как и потребители.

Антон Дядюра, CEO «ЭСКА Капитал»

О компании «ЭСКА Капитал»: украинская лизинговая fintech компания, основанная в 2008 году. Работает целенаправленно с микро- и малыми предпринимателями. Предоставляет услуги финансирования и лизинга автомобильного и грузового транспорта, сельскохозяйственной, строительной и спецтехники, лизинг недвижимости и оборудования, обратный лизинг.

Слоган компании: «Лизинг быстро и без боли».

Сайт: https://eskacapital.com/ru,

Соцсети: Facebook: https://www.facebook.com/eskacapital и Instagram: @eska_capital

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми