debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Электрический Volvo XC40 Recharge везут в Украину. За сколько? Назад

Электрический Volvo XC40 Recharge везут в Украину. За сколько?

Украинские дилеры марки начали принимать заказы на кроссовер, который начнут официально продавать уже в июле. Что предлагают?

Относительно недавно корреспондент AUTO.RIA провел тест-драйв подзаряжаемого гибрида Volvo XC60 T6 Recharge и обнаружил, по большому счету, два недостатка: стоимость, превышающую 2 миллиона гривен, и ограниченный запас хода на электрической тяге — 35 километров вместо «паспортных» 50 (справедливости ради отметим: тест-драйв пришелся на морозные дни минувшей зимы).

Тест-драйв Volvo XC60 T6 Recharge. Медленно заряжает, быстро едет

Похоже, совсем скоро поводов для недовольства станет меньше: дилеры Volvo начали принимать заказы на поставку полностью электрического кроссовера XC40 Recharge P8. Он, во-первых, сможет проезжать на одной зарядке тягового аккумулятора под 400 км, а во-вторых, — будет стоить около 1,6 миллиона гривен (по крайней мере, так обещает официальный импортер). Что предложат украинским поклонникам электрического транспорта за эти деньги?

В первую очередь, силовую установку из двух электромоторов суммарной мощностью 408 л.с. (по 204 «лошадки» или 150 кВт каждый) с тягой в 660 Н·м. Каждый электродвигатель вращает колеса одной оси, а значит кроссовер получит систему постоянного полного привода и сможет разгоняться с места до 100 км/ч за 4,9 секунды. Для сравнения, 400-сильный Jaguar i-Pace выполняет это упражнение за 4,8 с, 408-сильный Mercedes-Benz EQC за 5,1 с, а 408-сильный Audi e-tron – за 5,6 секунды.

Тест-драйв Audi e-tron. Жандарм и инопланетяне

Во-вторых, — расположенную в подполе фирменного шасси СМА тяговую батарею емкостью 78 кВт∙ч: она не только обеспечивает около 400 километров пробега по циклу WLTP, но и восполняет запас энергии до 80% от «быстрого» зарядного устройства за 40 минут. А еще XC40 Recharge стал первым Volvo с новой информационно-развекательной системой на основе Google Automotive Services. В числе ее достоинств — возможность обновления программного обеспечения «по воздуху».

Тест-драйв Hyundai KONA Electric: Без напряжения

Примечательно, что заявленная импортером предварительная стоимость (1,6 млн гривен, что эквивалентно 47 600 евро) выглядит относительно невысокой по сравнению с ценником Volvo XC40 Recharge P8 в странах Европы. Например, в Германии за новый электрический кроссовер бельгийской сборки придется заплатить 60 900 евро, — это примерно на 11% дешевле начальной стоимости флагманского Volvo XC90 с ДВС. Сохранится ли такое соотношение и в Украине — узнаем в июле, когда дилеры начнут продавать Volvo XC40 Recharge P8 в автосалонах и на AUTO.RIA.

Самые популярные электромобили в Украине. Что покупали в апреле?

Напомним, что самым доступным электрическим кроссовером на украинском рынке тем временем является Hyundai Kona Electric (китайский JAC iEV7s за $25 000, который побывал на тест-драйве AUTO.RIA, в салонах дилеров марки больше не представлен). В зависимости от комплектации, емкости батареи и мощности электромотора стоимость «корейца» колеблется в пределах от 860 000 до 1 340 000 гривен. Однако заметим: даже самый дорогой 201-сильный вариант электрической «Коны» в исполнении Premium с усиленной батареей имеет привод только на передние колеса.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми