debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Проверка «Гольфом»: легковушку разбивают о грузовик Scania ради безопасности. ВИДЕО Назад

Проверка «Гольфом»: легковушку разбивают о грузовик Scania ради безопасности. ВИДЕО

Компания Scania показала процесс необычного краш-теста своего электрического тягача.

Несмотря на весь шум вокруг фирмы Tesla, нужно понимать, что это далеко не единственный бренд, который трудится над разработкой электротягача. Шведский производитель самой тяжелой техники Scania также работают над «зеленым» грузовиком и недавно дал заглянуть как новинку проверяют на безопасность. Признаться, зрелище довольно странное, а сам процесс явно очень затратный.

Безумный Маск: Tesla Semi получит агрессивный режим автопилота

В частности эти испытания проводят на защищенность аккумуляторов будущего электрического грузовика. Для того чтобы понять, переживут ли они потенциальное ДТП, инженеры Scania закрепляют блок аккумуляторов с внешней стороны грузовой платформы тягача, после чего в них на полной скорости врезается Volkswagen Golf.

Во время бокового удара эксперты следят за тем, насколько подвержен деформации сам аккумуляторный блок — в идеале, весь урон должен направляться на элементы конструкции, разрушение которых не являются критичными. После ряда испытаний инженеры подтвердили, что электроблок хорошо защищен, чего не скажешь о Volkswagen Golf, принявшим участие в испытании.

10 самых толковых автомобильных ассистентов

Что касается самого тягача, то такая машина может оснащаться либо пятью батареями емкостью 165 кВт.ч либо девятью – на 300 кВт.ч. Они подпитывают электромотор мощностью около 310 лошадиных сил и максимальным крутящим моментом в 2200 Нм. В первом случае запас хода грузовика составляет 130 км, а во втором – достигает 250 км.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми