debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как шины MICHELIN создаются по всему миру Назад

Как шины MICHELIN создаются по всему миру На правах рекламы

Несмотря на то, что шины кажутся довольно простыми, это очень сложный технологический продукт.

И прежде чем попасть в шинный центр, где их могут купить, они проходят несколько различных этапов производства и тестирования. И именно благодаря тестам и испытаниям мы можем быть уверены в надёжности и долговечности шин. Поэтому мы гарантируем качество.

На текущий момент шины MICHELIN производятся в разных странах по всему земному шару. Это нужно для оптимизации логистики. Не очень удобно производить шины в США и везти их в Польшу, например.

Отличаются ли шины, произведённые в разных странах?

Короткий ответ: нет. Дело в том, что шины на разных заводах Группы Мишлен создаются по единым стандартам и из материалов одинакового качества. При производстве шин мы используем 200 ингредиентов, а в процессе проектирования проводим более 4 типов испытаний шин. Это лабораторные тесты, тесты шин на стенде, тесты на транспортных средствах и потребительские тесты.

Чтобы проверить это самостоятельно, в 2020 году компания аккредитованная по сертификации “Шинтест” провела тест шин разных стран производства. Сравнили шины MICHELIN Pilot Sport 4 SUV (SUV - вседорожник), созданные в Польше и Китае. А также, шины MICHELIN Energy XM2+, произведённые в России и Польше. Проверили их твёрдость по Шору, внешний вид, глубину протектора — всё идентично.

Для проверки качества шин провели два испытания: торможение и переставка. Водитель тормозил с трёх разных скоростей (100, 80 и 60 км/ч) до скорости 5 км/ч и измерялся тормозной путь в метрах. Испытания проводились с использованием измерительной системы Racelogic VBOX 20SL3 20Hz GPS.

При переставке водитель искал наибольшую скорость, при которой автомобиль в резком перестроении из одной полосы в другую не терял управляемость. Оба теста проводились как на сухом покрытии, так и на мокром. Как видно из таблицы ниже, вне зависимости от страны производства шины MICHELIN показывают идентичные характеристики по сцеплению и управляемости на сухом и мокром покрытии.

По заключению экспертов, шины MICHELIN Pilot Sport 4 SUV, произведенные в Польше, в сравнении с такими же шинами, произведенными в Китае, а также шины MICHELIN Energy XM2+, произведённые в России и Польше, проявили себя равноценно в тестах и значимых различий между ними нет.

Где разрабатываются шины MICHELIN

Технологический центр в Ладу, расположенный во Франции, появился в 1963 году и уже почти 60 лет занимает центральное место в научно-исследовательской деятельности Группы Мишлен. В центре в Ладу заняты около 3300 специалистов 350 профессий в 31 различном секторе. Все они занимаются жизненно важной научно- исследовательской работой в различных сферах, начиная от изучения генома каучукового дерева и заканчивая проведением испытаний на полигонах.

Сегодня там разрабатывается 70% эксплуатируемых шин MICHELIN во всем мире. Но такой центр у компании Мишлен не один. Технологический центр Мишлен представляет собой глобальную сеть на трех континентах: Северная Америка, Европа и Азия. Мы проводим 40 000 тестов ежегодно, используем 700 различных методик измерений и квалификационных тестов и 4 типа испытаний шин. Есть у нас и специальные тестовые полигоны.

Все заводы Группы регулярно проходят как внутренний аудит, проводимый экспертами в области качества, так и сертификационные аудиты независимыми организациями на соответствие единым Международным стандартам (ISO 9001)

Компания Мишлен уделяет первостепенное внимание качеству выпускаемой продукции. Поэтому на каждом заводе Группы Мишлен действует многоуровневая система контроля, и все виды контроля реализуются согласно единой нормативной документации. При этом каждая шина MICHELIN имеет свой идентификационный номер в виде штрих-кода, по которому можно отследить шину и что она прошла все технологические этапы и все необходимые проверки.

Таким образом, шины MICHELIN, выпущенные на разных заводах, расположенных в разных странах мира, имеют одинаково высокий уровень эксплуатационных характеристик. Компания Мишлен гарантирует качество.

Форма обратной связи

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми