debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Nokian Tyres привезла в Украину две новых зимних шины Назад

Nokian Tyres привезла в Украину две новых зимних шины

В этом году Финны привезли модели для коммерческой техники и для массового сегмента.

Украинский офис Nokian Tyres официально представил на рынке сразу две новинки. Для презентации в нашу страну был приглашен руководитель технического отдела финской компании – Матти Морри. Известный специалист традиционно просвещает зарубежных журналистов у себя на родине, но в этом году решил посетить Украину лично.

Шины Нокиан

Презентацию собственных новинок в Nokian начали с новой Hakkapeliitta LT3. Продукт довольно сегментный и вряд ли будет расходиться в нашей стране огромными тиражами, но всем владельцам тяжелых внедорожников, пикапов и легких коммерческих автомобилей он точно будет интересен.

Что «обуть» на зиму? Самые популярные шины на MARKET.RIA

Главной особенностью новой модели, по сравнению с предшественником, Морри называет использование шипа особой формы с «телом» из нержавеющей стали. Оценить преимущества подобной конструкции довольно легко. Раствор из реагентов, соли и песка зимой быстро попадает в полость, где установлен шип и начинает разрушать незащищенный металл. А вот шип подобной конструкции хорошо противостоит коррозии и в теории должен оставаться на своем месте дольше.

Шина Нокиан

Помимо этого у Hakkapeliitta LT3 заметно изменился рисунок протектора. Первые заводские испытания показали, что новая конструкция протекторного слоя положительно сказывается на устойчивости модели. Причем, хороших результатов удалось добиться на любых типах покрытия. Ну и опять же, на этой модели применена фирменная «фишка» Nokian Tyres – усиленная арамидным волокном боковина.

Трение - сила. Новые зимние шины Nokian

Вторая новинка гораздо интереснее. Фрикционная шина Nokian WR Snowproof разрабатывалась для стран с умеренными зимами и, в целом, неплохо подходит для украинских реалий. Что интересно, во время презентации Матти Морри уточнил, что WR Snowproof лучше подходит для южных регионов нашей страны. Но, те кто уже успел опробовать эту модель, утверждают, что она универсальна, а в снежной каше и на мерзлых проплешинах ведет себя не хуже "арктической" Hakkapeliitta R3.

Шина Нокиан

Главной особенностью этой модели стала концепция Alpine Sence Grip. Простыми словами, шина должна обеспечивать стабильный уровень сцепления в широком диапазоне погодных условий. От сухого асфальта до снежной каши и обледенелых участков.

Все предложения по шинам Nokian на MARKET.RIA
Шины Nokian

В основе этой концепции лежит особая резиновая смесь, в которой используются компаунды для мягких зим и смеси для «арктического» типа шин. Именно этим финские специалисты объясняют универсальность данной модели, хотя и ограничивают ареал её использования центральноевропейскими странами.

Шина Нокиан

С влажной дорогой у WR Snowproof тоже не должно быть проблем. Её рисунок протектора обильно усыпан водоотводящими канавками разной формы и глубины. Ну и не обошлось от модного нынче тренда на экологичность. Стоит признать, что Nokian Tyres уже давно работает над технологиями, уменьшающими уровень вредных выбросов автомобилем. Просто раньше на этом никто не акцентировал внимание. А так, пониженное сопротивление качению – обыденное дело для шин финской компании.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми