debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Rolls-Royce построит беспилотный боевой корабль Назад

Rolls-Royce построит беспилотный боевой корабль

Если в 2017 году морское ремесло еще сохраняет какие-то остатки былой романтики, то через десятилетие исчезнут и они. Капитаны дальнего плавания будут ходить на работу в офис, а моря покорятся автопилоту, как ранее воздух и прямо сейчас — суша.

«Товарищ, вы видели Роллса?»

Rolls RoyceЛет через 20 цитата из Маяковского, вынесенная в заголовок, может обрести вторую жизнь в среде российских военных моряков – когда британский корабль-призрак без экипажа проплывет на горизонте, отражаясь в биноклях и на экране радара, сканируя православную Железную Армаду на предмет состава участников, общего тоннажа и злокозненности. Своим присутствием он обозначит границы дозволенного и растворится в лучах заходящего солнца. А когда стоит – кит.

Да-да, тот самый Rolls-Royce (ну, может не совсем тот самый), известный нам своими самобеглыми экипажами для высшего сословия, объявил о намерении построить беспилотный боевой корабль для нужд Королевских и прочих ВМС, которые проявят интерес. Причем, речь идет не о радиоуплавляемой с берега посудине, но о полноценной автономной единице, оснащенной искусственным интеллектом и независимой от сигналов с Туманного Альбиона. Иными словами, взаимодействие командования с кораблем ограничится постановкой задачи и, возможно, обеспечением необходимой для ее выполнения информацией – остальное ляжет на плечи ИИ-капитана.

Самые пафосные плавсредства для миллиардеров и простых смертных

И если при прочтении этих строк перед вашими глазами во весь рост встает высокий крупный мужчина на мотоцикле, в очках и с дробовиком – можете облегченно выдыхать. Судя по официальной информации, автономный корабль Rolls-Royce будет оснащен большим количеством разнообразных систем слежения, включая запускаемые с борта беспилотники, а его предназначение ограничится проведением разведывательных миссий. Об установке летального оружия речь не идет – пока.

Rolls Royce

Производитель любезно приоткрыл завесу тайны над некоторыми техническими параметрами проекта. Известно, что дальность действия судна должна составить 3500 морских миль – это 6,4 тысячи километров. Неплохо для электрохода, оснащенного приводом мощностью 1,5 мегаватт! Автономность плавания составит 100 дней, а максимальная скорость – 25 узлов (46 км/ч). Также конструкцией предусмотрена пара 2-мегаваттных генераторов, аккумуляторная батарея емкостью 3000 кВт/ч и фотоэлектрические панели.

Завершить разработку и строительство Rolls-Royce планирует в течении 10 лет и вполне возможно, что к тому времени управляемые ИИ корабли без экипажа уже не будут в диковинку жителям прибрежных городов. Ибо темой живо интересуются компании по всему миру.

Быть в тренде

Yara BirkelandУже в следующем году в Норвегии планируют спустить на воду контейнеровоз Yara Birkeland - первое полностью автоматическое транспортное судно, не требующее экипажа. Система управления будет использовать данные GPS, радиолокатор, камеры etc. и сможет ориентироваться в плотном трафике и в доках.

Невероятные приключения Вилли Ди

Стоимость корабля составляет 25 миллионов долларов, что примерно в 3 раза выше бюджета на покупку традиционного контейнеровоза аналогичного водоизмещения. Однако инвесторы считают цену оправданной, поскольку без экипажа операционные затраты на «Яру Биркеланд» окажутся в 10 раз меньше нынешнего уровня.

Еще дальше зашла всемогущая DARPA: без большой помпы американские ВМС уже второй год испытывают универсальный автономный тримаран Sea Hunter. Он имеет привычную рубку на палубе, но пусть она вводит в заблуждение только вероятного противника: корабль прекрасно обходится без экипажа. Для навигации, прокладки маршрута и уклонения от столкновения с другими судами он использует набор сенсоров, GPS и международную систему трекинга AIS.

Sea HunterНо это в мирное время, а в случае чего Sea Hunter может быть оснащен набором «груза» для выполнения широкого спектра задач. Изначально его создавали для охоты за подводными лодками, однако впоследствии конструкторы решили перепрофилировать корабль в универсальную платформу.

Правда, в отличие от перспективного «роллса», американец оснащен безблагодатными дизельными двигателями – что поделаешь: «новинке» уже целых два года и она успела морально устареть. Впрочем, если «Морской охотник» на испытаниях докажет свою способность к самостоятельному дальнему плаванию, на его основе могут создать серийный тип военного корабля с электрической силовой установкой – ведь помимо экологической чистоты, электромоторы отличаются тишиной работы, а для охоты за подлодками скрытность – едва ли не главный скилл!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 11:54, 10 дек. 2017

Этот сайт автомобильный ?

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми