debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Nissan Leaf 2018 модельного года официально презентован Назад

Nissan Leaf 2018 модельного года официально презентован

Второе поколение электрокара получило запас хода в 378 км и цену от $29,9 тыс.

Сегодня в Токио состоялась презентация нового, второго поколения самого популярного в мире электрокара Nissan Leaf. Машину, пока что, презентовали перед местной публикой, однако ее также привезут на автосалон во Франкфурт. Продажи в Японии стартуют уже 2 октября, а до европейцев электрокар доберется только в начале следующего года.

Новый Ниссан Лиф

Начнем с, пожалуй, самого важного аспекта всех электрокаров — запаса хода. Новое поколение Ниссан Лиф стало куда «дальнобойнее» предшественника: если актуальная версия может проехать на одном дыхании 250 километров, то новинка способна держаться на ходу до 378 километров. Это стало возможно за счет более емкой батареи на 40 кВтч. В компании также пообещали, что в следующем году на рынок выведут спецверсию машины с батареей увеличенной ёмкости (по предварительным данным 60 кВтч), которая на 40% увеличит запас хода.

Nissan Leaf 2018

Зарядить установку «на полную» можно за 16 часов с помощью 3 кВт зарядки, 8 часов потребуется вооружившись 6 кВт зарядкой и всего 40 минут необходимо для «заправки» от 0 до 80% при наличии скоростной станции.

Nissan Leaf 2018

Сам электромотор, к тому же, стал мощнее: теперь он выдает 150 лошадиных сил и 320 Нм крутящего момента. В результате переднеприводный 1550-килограммовый хэтчбек разгоняется с места до сотни за 7,9 секунды. Впрочем, максимальная скорость Nissan Leaf нового поколения ограничена на отметке в 144 км/час.

Nissan Leaf 2018

Также Nissan Leaf 2018 модельного года получил несколько технологичных «фишек». Например, автопилот ProPILOT Assist. Впрочем, новый Лиф трудно назвать беспилотником, но новая система, имея доступ к педалям и рулевому колесу, может удерживать электромобиль в заданной полосе движения на трассе, самостоятельно передвигаться в пробке, ускоряясь и замедляясь при появлении просветов в трафике и т.д. В будущем в компании собираются улучшить данную систему до уровня полноценного автопилота, который сможет самостоятельно передвигаться в городах и на трассах в условиях насыщенного трафика.

Nissan Leaf 2018

Еще одним неожиданным новшеством машины стала система «умной» педали e-Pedal. Эта «фитча» позволяет водителю пользоваться лишь педалью акселератора, а «тормоз» остается «неприкосновенным». Впрочем, сама педаль, конечно, на месте. Система e-Pedal является дополнительной и ее можно отключить в любой момент. Принцип действия заключается в том, что при необходимости набрать скорость, на педаль «газ» нужно нажать, при желании замедлиться — немного отпустить, и наконец убрав ногу с педали машина остановится. Хотя для использования этой системы придется немного переучиваться, разработчики говорят, что вождение станет куда более простым и автомобилисты будут меньше уставать в пробках.

Nissan Leaf 2018

В заключении остается назвать лишь цену нового Nissan Leaf. Итак, электрокар второго поклонения будет продаваться на местном рынке за 29 900 долларов.