debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
С 1 мая за городом можно не включать фары днем Назад

С 1 мая за городом можно не включать фары днем

Ближний свет фар на трассе снижает риск попасть в ДТП на 7-15 процентов.

В связи с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий каждый год с первого октября в Украине начинает действовать правило, согласно которому за городом все автомобили должны передвигаться с включенным ближним светом фар, или предусмотренными конструкцией автомобиля дневными ходовыми огнями. Согласно постановлению Кабинета Министров № 111 это правило действует вплоть до 1 мая, а значит, уже с понедельника передвигаться по загородным дорогам можно с выключенными фарами.

На украинские дороги потратят еще 3 млрд. грн.

Подобное правило в ПДД Украины появилось не случайно. Согласно исследованиям в зависимости от дорожной ситуации ближний свет фар на трассе снижает риск попасть в ДТП на 7-15 процентов. При этом, потребление топлива на автомобиле с включенными фарами увеличивается совсем незначительно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 14:00, 28 апр. 2017

Ну хоть бы полностью написали, что помимо с 1 октября и по 1 мая, так еще и "вне населенных пунктов". И зачем было так заморачиваться? Ввели бы как в РФ, что мол в светлое время суток постоянно должны быть включены ДХО, а если их нет, то либо ближний, либо ПТФ.

Гость | 07:34, 29 апр. 2017

если честно, то я за включенный свет везде и круглогодично или дхо

Гость | 17:59, 29 апр. 2017

Особенно для маршруток ,да и вообще автобусов ! А то бывает:снег ,дождь,а оно в лучшем случае на габаритах ползет ,забитый под завязку пассажирами ! По идее водитель-профи людей везет ,о недостаточной видимости мож когда слыхал ? ))

Alexadr | 11:39, 22 мая 2017

Перед тем, как ездить круглыми сутками с включенными фарами, нужно что бы у всех оптика была отрегулирована. И не стоял ксенон в стоковых фарах. Я не понимаю людей, которые в хорошую погоду едут со светом

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми