debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Грязь ей к лицу: Немытое авто как произведение искусства Назад

Грязь ей к лицу: Немытое авто как произведение искусства

Скотт Уэйд - художник, что рисует на грязных машинах.

Пожалуй, каждый из нас в нежном возрасте рисовал или писал на грязных машинах. Сперва это были в основном непарламентские выражения, затем - юмористические зарисовки в духе «Помой меня»... Однако есть человек, умудрившийся превратить безобидный в общем-то детский вандализм в нечто прекрасное — да-да, в настоящее произведение искусства! Американец Скотт Уэйд (Scott Wade) вывел, казалось бы, совершенно несерьезное увлечение на абсолютно серьезный уровень. Заменив холст грязными машинами, он создает картины, о которых пишут автомобильные журналы и рассказывают телешоу. А участие в международных автосалонах для Скотта — обязательная программа.

разрисовка авто

В 2014 году на автосалоне в Лос-Анджелесе был показан Volvo V60 Cross Country. Сперва публика была озадачена — почему машина грязная, неужели ее забыли помыть? Однако так и было задумано. Вооружившись своими инструментами, среди которых, в основном, обычные кисти для рисования, Скотт сделал из грязной машины арт-объект, отвозить который на мойку — чистое преступление. На покрытых грязищей стеклах автомобиля он изобразил пейзаж Лос-Анджелеса, небоскребы и природу города Ангелов, не забыв и про знаменитую вывеску «Голливуд» на заднем плане.

Топ-8 машин, превращенных в арт-объекты

Впрочем, художник работает не только на автосалонах. Часто Скотт занимается пыле-грязетворчеством в благотворительных целях и делает картины для различных организаций. Хороший пример - изображение рыцаря-крестоносца, который является символом христианской школы в американском Гранбери. Сложно сказать, сохранилась ли картина «до наших дней» (уж очень «авто-холст» оказался древним и дряхлым), но первое время ее точно ограждали от дождя и автомоек.

В целом работы Уэйда разнообразны и, как любые произведения искусства, не лишены глубокого смысла. Например, в рамках телевизионного шоу он представил MINI Cooper, на заднем стекле которого изображен затопленный лес. Таким образом художник почтил пострадавших от наводнения реки Бланко в американских штатах Техас и Оклахома, когда уровень воды всего за один день поднялся на четыре с лишним метра, образовав потоп, который пронесся через густонаселенную долину. В результате стихия разрушила множество домов и унесла несколько жизней.

рисунки на авто

В своих работах Уэйд затрагивает различные социальные темы. Например, популярную за Западе грудного вскармливания малышей. Эта, судя по всему, животрепещущая тема читается в серии его картин, которые выставляли на всеобщее обозрение в Техасском Центре грудного вскармливания.

рисунки на машинах фото

Иногда для создания очередной картины художнику не требуется полноценная машина. Согласитесь, расходный материал немного дороговат… Часто государственные учреждения с ограниченными бюджетами — например, школы и публичные библиотеки — присылают ему только фрагмент автомобиля: дверь. Очень грязную. Он же превращает кусок металлолома в картину, которую не стыдно выставить на привселюдное обозрение.

рисунки на авто фото

Как можно заметить, Скотт Уэйд не чурается и академического искусства: у него даже есть серия картин с классическими сюжетами. Например, копия легендарной Джоконды и репродукции картин культового Кассиуса Марцелла Кулиджа очень часто попадают на стекла и бока немытых авто...

разрисовки авто

Впрочем, нередко Уэйд создает из грязи и чисто коммерческие работы. Например, к выходу очередного выпуска видеоигры Forza представители Microsoft Studio наняли Скотта, чтобы он разрисовал суперкар Lamborghini. Художник отметил, что прежде на таких дорогих машинах ему еще не приходилось работать. Также, как можно догадаться, у итальянских суперкаров не так много «стеклового» пространства. Тем не менее, господин Уэйд справился более, чем прекрасно. Слоган его произведения гласит «may the Forza be with you» - «Да пребудет с тобой Форца».

Видео-игра Форза

А еще Скотт Уэйд рисует поздравительные открытки. Все что нужно, - это доставить к нему грязный автомобиль, например, именинника, и художник набросает на заднем стекле поздравления и даже нарисует портрет виновника торжества. Также он может разрисовать авто портретами знаменитостей, сцен из фильмов, музыкальные группы или просто достойно украсить вашу машину под Хэллоуин. Среди постоянных клиентов «художника по грязи» немало автомобильных брендов. Похоже, парни в дорогих костюмах из отделов маркетинга крупных компаний-импортеров знают, что хорошему автомобилю немного красиво уложенной грязи — только к лицу. Остается только пожелать находчивому таланту Скотту Уэйду творческих успехов и непыльной работы. Хотя, последнее ему, пожалуй, не светит...

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми