debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не бейтесь: школа вождения Honda Safety Ukraine Назад

Не бейтесь: школа вождения Honda Safety Ukraine

«Хонда Украина» возложила на себя гражданскую миссию – по-настоящему обучить, а подчас и переучить выпускников отечественных автошкол. Начинание всеблагое, ведь со смертностью на наших дорогах нужно как-то бороться.

Самурайский подход

История инициативы «Хонды» корнями уходит в послевоенную Японию, которая сначала отстраивалась, затем застраивалась и наводнялась автомобилями. Картину всеобщего благоденствия портила разве что растущая вслед за количеством машин смертность на дорогах: если в 1949 году при пятимиллионном автопарке на японских дорогах погибло чуть более 4 тысяч человек, то в 1970-м власти зафиксировали 16765 смертей. Тренд был как-то не очень и японцы решили, что пора разобраться в причинах явления.

Лишь каждое десятое ДТП со смертельным исходом в Японии спровоцировано техническими причинами и недостаточным качеством дорог. Правда, и дороги там получше, и машины понадежней

И оказалось, что главным драйвером угрожающей статистики является человеческий фактор – он лежит в основе 90 процентов ДТП со смертельным исходом. Лишь затем идут неудовлетворительные дорожные условия, несовершенство техники и прочее. Очертив проблему, японцы вплотную приступили к ее решению.

Статистика смертности на японских дорогах

Решение лежало на поверхности – научить людей ответственнее относиться к своим обязанностям за рулем. Однако, гладко бывает только на бумаге, а привычки – вещь трудноискоренимая. Так что начинать решили с детей. Согласно внедренной в 70-х годах программе, к которой присоединились все основные японские автопроизводители, прививать культуру поведения на дороге начинали чуть ли не с ясель. Что характерно, нечто подобное было и в СССР, за одним важным исключением: у советских людей машин как правило не было.

Школа подготовки будущих водителей в Тайланде

С некоторых пор Honda в своей работе над водительскими ошибками не ограничивается одним лишь населением Японии. И то правда - ведь у кого-нибудь может сложиться впечатление, что японцы ездят хуже всех, а это не совсем так. На фото - Тайланд...


Когда дети вырастали, работа с ними продолжалась в специализированных учебных центрах, где выпускников автошкол обучали неочевидным для новичка премудростям. Затем в работу включались дилеры, организовывавшие курсы подготовки при своих дилерских центрах. Страну восходящего солнца опутала система учебных заведений, в которой нашлось место каждому клиенту.
А результат таков: уже с 71 года показатели смертности резко устремились вниз – при том, что количество автомобилей неуклонно росло. В 2011 году на дорогах Японии погибло 4611 человек. Это столько же, сколько в 40-м и примерно на тысячу меньше, чем в Украине – при том, что население Японии насчитывает 127 миллионов человек.

Центр подготовки водителей Honda на Филлипинах

...а здесь уже Филлипины.


А теперь «Хонда Украина» решила перенести японский опыт на нашу многострадальную землю.


Ценный опыт

Честно говоря, от курсов «Хонды», на которые меня откомандировали с редакционным заданием, я не ожидал вообще ничего. За 10 лет мне пришлось побывать на тренингах, посвященных езде по льду, лазанью по горам на спорткаре, разнице между задним и полным приводом. А тут всего лишь парковка на заднем дворе и скромный седан с автоматом. Но оказалось, что даже в базовых навыках вождения нет предела совершенству.

Honda Safety Ukraine

Голубые конусы обозначают "ворота" в ловушку: нужно заехать передом и передом же выехать.


К примеру, простой и действенный способ контроля габаритов: выравниваем бампер по произвольной линии на асфальте, достаточно длинной, чтобы ее было видно с водительского места. Затем запоминаем места на кузове, которые пересекаются с этой линией – и получаем безотказный ориентир для парковки. Точно так же можно наметить и колею колес.

Или, скажем, разворот в ограниченном пространстве, в которое нужно въехать передом и передом же выехать: логика как бы подсказывает, что наиболее удобным вариантом будет разворот с минимальным количеством итераций. Но на практике гораздо более выигрышным оказываются небольшие перемещения, благодаря которым удается разворачиваться буквально на пятачке.

Honda Safety Ukraine

Параллельная парковка в три движения рулем.


Или практика проезда ям, позволяющая разгрузить попадающие в них колеса. Или простые расчеты, упрощающие парковку. В общем, все то, о чем вы интуитивно догадывались, но боялись спросить, чтобы не показаться неучами. И чему по-настоящему ДОЛЖНЫ учить в автошколах.

Мне кажется, что на подобные курсы стоило бы отправить процентов 90 наших водителей. И не сочтите за рекламу – каждый должен трезво оценивать свои навыки и осознавать, что Ленин был прав, когда говорил за учебу. Причем, лучше сделать это до попадания в какую-нибудь пренеприятнейшую историю.
 

Отзывы о Honda Civic

52 место
Отлично
750 отзывов
4.5
52 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Honda Civic

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми