debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Скрученный» пробег. Сколько на этом могут заработать мошенники? Назад

«Скрученный» пробег. Сколько на этом могут заработать мошенники?

Не в километрах, а в валюте: какой потенциальный «навар» остается, если авто со «смотанным» километражем продавать по той же цене, что и машину с «честным» пробегом?

До сих пор мы публиковали обзоры «скруток» счетчиков пробега опираясь лишь на то, на сколько тысяч километров был «омоложен» тот или иной автомобиль. Однако километраж - величина относительная, более важно то, как мошенничество с пробегом авто выглядит в денежном выражении. Ведь тот, кто продает машину с измененными показателями, получает дополнительную выгоду! Зато покупатель сначала переплачивает мошеннику, потом - продолжает тратить свои средства на то, чтобы фактически изношенный автомобиль довести до хоть какого-то приемлемого «ездового» состояния.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Почему возникли схемы «сматывания» пробега?

Все автомобили эксплуатируются по-разному: есть часть таких, которые находятся в частных руках, ежегодно проезжая 10-15 тысяч километров. Другие могут использоваться для коммерческих нужд - например, для грузовых перевозок, в такси или как корпоративные авто, которыми пользуется несколько водителей посменно, а затем «наматывать» более 100 тыс. км в год.

Интересно що там дальше?

Заходи!

В большинстве стран Западной Европы пробег автотранспорта фиксируется регулярно, в государственных реестрах, а если при очередной сверке (во время остановки полицией, при пересечении границы, на техосмотре и т.д.) будет выявлено, что на счетчике меньше, чем было в прошлый раз - наступает ответственность, вплоть до уголовной: со штрафами и вполне реальными сроками лишения свободы.

В Польше за «скручивание» пробега будут «сажать» на 5 лет. А что в Украине?

Соответственно на внутренних рынках Евросоюза цена на однотипные модели того же года выпуска значительно зависит и от пробега. Например, в Германии за грузовой Volkswagen Caddy 2015 г.в. просят примерно 7000 евро, если у авто пробег 350-400 тыс. км. Это же авто с пробегом до 100 тыс. км уже будет стоить не менее 10-11 тыс. евро.

Понятно, что если «пригнать» эти машины, после растаможки конечная стоимость каждой будет разной. Кроме того, для машины с пробегом 400 тыс. км, даже несмотря на более низкую цену, будет непросто найти покупателя. Именно здесь у отдельных ловкачей и возникает идея «омолодить» авто, то есть уменьшить показатели одометра. К тому же продать авто станет проще, да еще и заработать на нем потенциально можно больше, - ведь оно же «свежее», по крайней мере по устным заверениям нечестного продавца.

Новые авто в кредит на AUTO.RIA
Предложения от автосалонов

Сколько можно «заработать», если «смотать» пробег?

Чтобы не усложнять расчетов растаможкой, следующие примеры мы возьмем из внутреннего украинского рынка, определив средние цены из предложений, которые были или опубликованы на AUTO.RIA, имеют проверенный VIN-код и данные о последнем зафиксированном в независимых реестрах пробеге.

Mercedes-Benz E Class, потенциальная разница - $5700

Эта легковушка интересна тем, что может иметь совершенно разную историю. На вторичном рынке представлены «дилерские» авто, которые изначально были только в одних руках, эксплуатировались аккуратно и с соблюдением всех регламентов. Понятно, что и продавать варианты, которые за 10 лет могли проехать 100-150 тыс. км, за бесценок никто не будет. Другими могли владеть бизнесмены, которые не менее уважительно относились ко своему «железному коню», однако их деятельность была связана с частыми дальними путешествиями, поэтому за тот же временной отрезок машина могла «намотать» гораздо больше. Третья категория - коммерческие авто, в основном такси. Такими в той же Германии до списания (точнее - продажи за границу) пользуются, пока пробег не достигнет по крайней мере полмиллиона.

Отбросив «маржу» на растаможке и не углубляясь в стоимость дитейлинга и мелкого ремонта механики до состояния «чтобы не гремело», мы убедились, что разница на украинском рынке для этой модели в зависимости от пробега (в диапазоне от 100 тыс. до 500 тыс. км) может составлять даже до $6000. И это, напомним, речь идет только о средних ценах.

Самые популярные кроссоверы и SUV в Украине

Renault Trafic, потенциальная разница - $3300

Группу «коммерсантов» будет представлять «бус» Renault Trafic. Подобные авто ни у нас, ни в Европе никто не покупает «на запас», чтобы при случае иметь дополнительное пространство для груза или пассажиров. Обычно такие машины выполняют вполне конкретные задачи, и ежедневно путешествуют на большие дистанции с почти полной нагрузкой.

Для этого примера разница между ценой действительно «свежего» авто (которые редкость на рынке), и тем, что 10 раз обогнуло Землю по экватору, составит около $3300. «Отмотав» такой пробег, неизбежно придется «подшаманить» и косметическое состояние, чтобы потенциальный покупатель не понял, что на самом деле ему предлагают.

Парковка? Без проблем! Компактные кроссоверы, которые можно купить на AUTO.RIA

Hyundai Sonata, потенциальная разница - $3400

На нашем авторынке эти авто имеют несколько вариантов происхождения: «дилерские» машины, импортируемые из США (приобретенные на местных страховых аукционах, часто после ДТП) и ввезенные из Кореи, где большинство служило в местных таксопарках. Модель привлекает тех, кто «скручивает» пробег, ведь убедить (на словах) легковерного покупателя, который видит обычную легковушку возрастом несколько лет, которая еще и выглядит довольно современно, не слишком сложно. По крайней мере, пока покупатель не узнает настоящий пробег авто из независимых реестров, или закажет дополнительные проверки на AUTO.RIA.

Рецепт «успеха» здесь похож на предыдущие примеры: покупаем в корейском таксопарке 5-летнюю машину с пробегом более 500 тыс. км, здесь с помощью магии химчистки и чудодейственных присадок в моторное масло «подправляем» общее состояние, и - на продажу, уже по рыночной цене как у «дилерских» авто, которые действительно имеют небольшой подтвержденный пробег.

Еще несколько месяцев назад эта схема сулила немалые прибыли, однако после того, как на AUTO.RIA начали появляться данные из госреестра ТС Южной Кореи и информация о пробеге с таможенных деклараций, «бизнес» отдельных ловкачей явно стал на паузу. Или же они пытаются найти клиентов в других местах, за пределами AUTO.RIA, где их не станут беспокоить «лишними» проверками.

Авто из Америки: что и за сколько можно купить на AUTO.RIA

Какая «цена» каждых «смотанных» 100 тыс. км?

Она может быть разной и зависит от ряда факторов: года выпуска автомобиля, его состояния, класса, и, конечно, возможности и желания покупателя проверить историю предмета интереса в независимых реестрах. Для приведенных здесь примеров каждая «смотанная» сотня тысяч пробега дает потенциальный «запас» для нечестного заработка от $800 (для Renault и Hyundai) и до $1400 (для «Мерседеса»). Немало, - а надо учесть еще то, сколько придется вложить в машину, которая уже фактически исчерпала свой заводской ресурс…

Где «крутят»? Автомобили, в которых самая высокая вероятность встретить «смотанный» пробег

И все это можно было бы предотвратить, если бы народные избранники наконец взялись за рассмотрение крайне необходимого законопроекта №4039, который еще в сентябре прошлого года был зарегистрирован в Верховной Раде, однако до сих пор не был рассмотрен профильным Комитетом по вопросам правоохранительной деятельности, что и тормозит вынесение его на голосование.

«Скруткам» пробега - нет. В Украине предлагают ввести ответственность за мошенничество с одометрами

Этот документ может ввести, подобно практике ряда европейских стран, обязательную фиксацию пробега ТС в госреестрах и ответственность за «скручивание» километража. Хотя, после того, как были приняты законы для льготной растаможки «евроблях», возможно дойдет очередь и до этого, очень нужного нашему рынку закону, который должен положить конец мошенничеству со «сматыванием» пробега.

Закон против «скруток» пробега. Как он будет работать?

А пока парламентарии сомневаются, существует ли в Украине проблема «скрученных одометров» и каковы ее масштабы, покупателям советуем выбирать автомобили на AUTO.RIA, в первую очередь среди предложений, имеющих проверенный VIN-код и свежую информацию о последнем зафиксированном пробеге.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (26)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 21:30, 26 апр. 2021

Не забудьте, что пробег 100км по городу это по износу равноценно что 300-400 на межгород

Володимир | 23:29, 26 апр. 2021

Так говорять ті, хто продає авто з Німеччини з автобанним пробігом... Але чи це правда -ніхто не знає

Евгений Александрович | 06:04, 27 апр. 2021

По износу чего? Только КПП? разве что. Я представил реакцию покупателя, которому такое бы сказали при осмотре Авео 2004 года с Германии и пробегом "146тыс" :)

Володимир | 17:50, 18 мая 2021

Особливо, по трасам, де немає обмежень по швидкості, та ще, на робочому автомобілі... Тільки уявіть, як вони їздять.

ОЛЕГ | 23:24, 18 мая 2021

По износу всего! Двигатель на трассе работает практически всегда в одном режиме. И скажем условно, при 3тыс.об. на 5ой передаче вы по трассе проедете 100км за час, а в городе вы за час можете и 20км не проехать, хоть как не газуй от светофора к светофору. + износ сцепления, системы РОГ, тормозной, рулевой, та даже посадок-высадок с авто, в городском режиме намного больше. В городской машине двери шатаются, сиденье от частых выходов порваное, руль и кулиса кпп затертые, педали в хлам. Да и кузов в городе в основном страдает больше. Короче умные люди это все понимают и продают автомобиль если автобановский то не меньше чем с 400тыс.пробега. А вы ищите идеал с городским пробегом 100тыс.км, такие бывают, только почему-то от них избавляются раньше чем от автобановских авто. Догадываетесь почему? Б.у. автомобили нужно выбирать в первую очередь по состоянию, т.к. убить авто можно и за 20тыс.км

Игорь | 16:04, 05 мая 2021

Все мотористы и официалы в один голос говорят,что пробег город-трасса это 1к 4м.другой вопрос как понять что машина ходила по трассе а не колесила по пробкам сутками.ответственность однозначно нужно вводить,и вообще этот рынок как то переводить в легальную плоскость.

Ольга | 10:28, 27 апр. 2021

Людонькам то якраз саме те)

Николай | 22:25, 30 апр. 2021

Уважаемые автобизнесмены заранее извиняюсь, но гореть вам сами знаете где, покупал у пригонщика Рено мастер 2014 года, машине на то время было 5 лет, + два года моей эксплуатации, и о боже каким было удивление когда я начал продавать машину, а теперь подробнее, брал я машину с пробегом 266 тысяч, за два года я проехал ещё 35 тысяч и того 299 тысяч километров, но не тут то было, уже мой покупатель попросил загнать машину на сто официальный, и они сказали что в 2017 году был пробег 420 тысяч и замена руля, вот как верить дальше людям, я нормально заплатил автопригонщику за поезду за гостиницу покрыл все расходы, но видимо нашему менталитету сколько не дай всё мало! Делайте выбор сами, но доверять я больше ни кому не буду!

Александр | 14:47, 01 мая 2021

А сколько вам обошёлся Рено мастер ? Как вы говорите пригонщик брал авто под вас, или у него оно было тут на руках ? Для продажи как говорится на быка ))). Почему не проверяли по базам оригиналов перед покупкой ?

Николай | 10:30, 06 мая 2021

Вышел он мне два года назад 15700$+ мелкие расходы уже не помню точно, но в пределах 200$, я нечего против не имею, просто доверился пригонщикам, я объяснял что для меня важно честность и очень хорошее состояние автомобиля, по базам не пробивалась машина, так как автомобиль не был на официальном обслуживание, опять же автопригонщик сказал что это огромный+ так как у них свой сервис и то что масло менялось раз в 15-17 тысяч километров, а если бы обслуживание было на официальном сервисе то раз в 30 тысяч ТО, для меня это звучало очень убедительно с ихней стороны, тем более что вопрос экономии не был озвучен, шла речь если будет очень хороший вариант, чтобы сразу меня ставили в курсе дела, а получилось наоборот, выбрали дешёвый автохлам ещё и на разнице заработали как мне сказали 4-5 тысяч$, да ради бога на здоровье, главное что мое доверие к людям меня наказало деньгами, просто высказал свою историю с чем пришлось столкнуться, теперь машину буду брать уже только с Америки, где все четко и ясно можно посмотреть, и уже после праздников виденного принимать решение, в Европе этим и не пахнет, берут машину 300-400 тыс км пробега, скручивают пробег до 150-200 тис, и продают как лёгкое бу, дело каждого как говорится, но мне лично не приятно быть обманутым, не то воспитание, извините что высказал все как есть.

Дмитро | 16:18, 08 мая 2021

З Америкою не все так райдужно, як вам здається. Брав дві машини, в одній повністю фарбована вся ліва сторона, хоча по carfax з тої сторони нічого не було. У іншої два фарбованих крила і неоригінальна фара, по carfax удар був з одної сторони. Там теж є «гаражі» де все зроблять без записів(що ціна страховки не зросла). Як кажуть - не всі машини на аукціонах погані, але всі погані машини попадають на аукціон.

Вячеслав | 22:55, 08 мая 2021

Пригонки Ваш мог купить уже со скрученным пробегом в Европе. Турки и арабы, которым принадлежит много площадок, крутят пробеги на раз-два

ОЛЕГ | 23:35, 18 мая 2021

Я так думаю, чтобы не быть обманутым, нужно сходить в автосалон и приобрести аналогичного мастера за 40тыс.у.е. А когда платишь за паругодичную машину треть ее стоимости и надеешься на чудо, ну не знаю, как помягче назвать такого человека. Вы видели по чем стоят в автосалоне например мазда сх-5 чтоб далеко не ходить. Я вам скажу +-27тыс.у.е. минимум. А теперь посмотрите по чем продают такие официальные авто на вторичке с пробегом до 100тыс.км. правильно, 22-23тыс.у.е. Как вам такая щедрая скидочка от брата хохла? Так кто вам сказал что немец тупее вас? И подарит вам авто с маленьким пробегом? Очнитесь, такой мастер с пробегом 100тыс км в европе в Евро дороже стоит, чем ваш в долларах с растаможкой. Совет для всех перед покупкой смотреть европейские сайты и снимать по чуть-чуть розовые очки. Да и вообще, быстрее бы ввели ответственность за смотаный пробег, вот тогда бы вы наелись маленьких пробегов по 500-800тыс.км.

Gesha | 20:47, 28 мая 2021

Или 1500-1800тыс.км. И такое встречается.

Николай | 12:40, 04 июня 2021

В том то и дело что желание было купить лёгкое бу, вопрос цены в разумных пределах, на данный момент я уже понимаю как нужно выбирать автомобиль, и в Европе есть такие варианты, хотелось купить на тот момент пятилетку с пробегом 200 тысяч, и это реально сделать, но нужно ехать самому и смотреть, а в Украине искали и находили исключительно хлам 500-700 тысяч + где-то битое или подетрое, короче мне ещё повезло в моем случае

Павел Викторович | 11:14, 10 мая 2021

Карфакс это хорошо, но вы не упомянули, кто был продавец, страховая или перекупы?

Алексей Слюсаренко | 07:50, 07 мая 2021

Працюю на сто,в нас є офіціальна послуга змотка пробігу і ціна в прайсі . У мене все)

Андрей | 15:05, 16 мая 2021

нужно добавить пункт в прайс- выявление скрученного пробега.

Олег | 08:15, 23 мая 2021

Змоткі ??? Нема такої послуги. Може Коректіровка одометра!!!!

Павел | 00:08, 09 мая 2021

Спасибо, теперь ясно чем займусь

Gesha | 20:52, 28 мая 2021

????

Сергей | 00:10, 14 мая 2021

А вы вообше видили цены на машины в европе со 100 т. км. Не зависемо от года? Эти цены в € больше чем нашы в $ после ростаможки.

Гость | 11:12, 20 мая 2021

Скрученный пробег не делает авто дороже..Просто ускоряет продажу.

Александр | 21:37, 20 мая 2021

Ну такое. Пробег могут скрутить,на пригнанной машине,потому что ее загнали с накрученным пробегом. Никто не готов платить в гос.яму деньги,за более-менее поезженное авто (просто по своему случаю знаю).

Cергей | 12:44, 23 мая 2021

Чи є сучасні СТО де можуть опріділити чи був скручений пробіг? Як у іномарках так і нашого виробництва, наприклад Шевроле

Гость | 07:44, 08 июня 2021

Ділер тоже може підсунити свиню нічайно лишній нуль добавили пробіг 70тис. а стало 700 тис.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (26)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми