debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новые правила растаможки. Всем стоять? Назад

Новые правила растаможки. Всем стоять?

Зарегистрирован законопроект, который переносит время «запуска» уже действующих законов (на основе проектов №8487 и 8488) на 1 марта 2019 года.

Законы, изменяющие правила растаможки легковых автомобилей и дающие возможность «легализовать» авто на иностранной регистрации, уже вступили в силу, а новый механизм, хоть медленно, но все же заработал. Однако, есть вероятность, что эти правила могут быть временно «заморожены» до 1 марта 2019 года. Такое предложение внесено в Верховную Раду в законопроекте №9352.

Официально. Новые правила растаможки уже действуют.

Если этот проект станет законом, от момента вступления его в силу, и до 28 февраля 2019 года, вернется растаможка по хорошо известному «закону 3251», но со всеми условиями, которые присутствовали в нем: авто должно быть произведено не ранее 1 января 2010 года, специальными ставками акциза можно воспользоваться только 1 раз в течение года, авто не подлежит продаже в течение 365 дней, а если продавать – придется заплатить полный акциз по уже отмененным «драконовским» ставкам. Также не будет допускаться растаможка легковых автомобилей происхождением из РФ.

Во сколько обойдется растаможка по «закону 8487»?

Автор инициативы нардеп Юрий Деревянко, в пояснительной записке к своему законопроекту №9352 отметил, что по его мнению принятые Верховной Радой законы (№2611-VIII и 2612-VIII) не соответствуют конституционным принципам верховенства права, и в них присутствует ряд несогласованных с другими законодательными актами моментов. Время, на которое предлагается перенести «повторный запуск» ныне действующих правил, нужно «для усовершенствования механизма ввоза на таможенную территорию Украины и растаможки автомобилей с иностранной регистрацией».

Новые правила растаможки. Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Напомним, что ранее Ю. Деревянко, а также, отдельно, С. Каплиным, были зарегистрированы постановления об отмене решений ВР о принятии в целом законопроектов №8487 и 8488 (это те, которыми введены новые правила растаможки). Однако ни одно из постановлений не получило достаточного количества голосов нардепов: в тот же день законопроекты, которые предлагалось отклонить, были подписаны Председателем ВР, а на следующий – Президентом. С 25 ноября 2018 года эти законы действуют.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость | 19:41, 03 дек. 2018

Расстаможка как в ЕС будет после того как Украина станет членом ЕС, ты все перепутал!

без имени | 20:09, 05 дек. 2018

ти не тот бот что везде херню свою пишет пр евробляхи...

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми