debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автофиксация нарушений ПДД возвращается на дороги Назад

Автофиксация нарушений ПДД возвращается на дороги

Кабмин утвердил ряд документов, которых недоставало для старта работы дорожных камер, инспекторов по парковке и эвакуаторов.

На очередном заседании Кабинета Министров, которое состоялось 14 ноября 2018 года, было утверждено несколько документов, которые непосредственно касаются каждого водителя или автовладельца. Общая тематика постановлений – согласование законодательства в части деятельности систем автофиксации нарушений ПДД, работы инспекторов по парковке, эвакуации автомобилей, создание единой информационной системы МВД.

Кто такие «инспекторы по парковке»: что нужно знать водителям

Один из документов утверждает порядок бесплатного предоставления информации об административных правонарушениях, касающихся нарушения правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств. Владелец авто, или же «надлежащий пользователь» будет иметь возможность получить информацию, включительно с фотографиями или видеозаписью зафиксированного нарушения, с помощью веб-сайта МВД, СМС-сообщением или письмом на электронную почту. Тот, на чье имя составлено постановление, узнает о сути нарушения, размере и порядке уплаты штрафа и месте хранения автомобиля, если дело дошло до эвакуатора.

Письма счастья и «евробляхи»: как к ним будет применяться новый закон о парковке

Определен порядок внесения сведений о «надлежащем пользователе транспортного средства». То есть о том, кто имеет право ездить на автомобиле, который принадлежит юридическому лицу, или физическому, если машина не была продана с переоформлением в СЦ МВД, а лишь передачей техпаспорта или подписанием нотариальной доверенности. У одного авто может быть только один такой пользователь. Понятно, что в случае фиксации нарушения, будет отвечать как раз тот, кто зарегистрировал себя в качестве этого «надлежащего пользователя». В следующих публикациях, поскольку этот вопрос касается немалого количества водителей, мы раскроем его более подробно.

Рада поддержала штраф в 850 гривен «за ремень». Но это только начало

С «небольшой» задержкой (напомним, все подзаконные акты КМУ должны были быть готовы еще до 27 сентября), урегулирован порядок временного задержания ТС инспекторами по парковке и полицией. Суть механизма, заложенного в Закон «О реформировании сферы парковки ТС» остается без изменений, добавляется только необходимость присутствия двух понятых, которые засвидетельствуют акт осмотра и временного задержания автомобиля, в случае вызова эвакуатора инспекторами по паркованию. Патрульные же смогут осуществлять временное задержание ТС самостоятельно, без привлечения других лиц.

Все видеокамеры (или другие устройства автофиксации нарушений ПДД) будут размещаться открыто, то есть о местах их установки будет сообщено на странице МВД в Интернет. Правда, учитывая 8000 нарушений скорости за месяц, и помня о наличии карт с местами работы экипажей с «Трукамами», это вряд ли остановит нарушителей.

Водителям приготовиться: «письма счастья» на подходе!

Также утверждено постановление о создании Единой информационной системы МВД. Это будет банк данных, который объединит все имеющиеся разрозненные между подразделениями базы данных. Туда войдет реестр админнарушений в сфере ПДД, реестр транспортных средств, учет огнестрельного оружия, перечень лиц, как находящихся в розыске, должников, и даже список похищенных или утраченных документов. Всего в ЕИС будет включено 46 баз данных, которые сейчас функционируют отдельно. Это поможет ускорить обмен информацией между подразделениями МВД и осуществлять более оперативный поиск необходимых данных.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
юра | 10:46, 16 нояб. 2018

Началось...((( Перевожу для автолюбителей на человеческий язык: -так как деньги надо где-брать-мы вам добавили головняков и придумали ещен ряд способов выкачивания из вас денег(уверен-не малых)... :-(

Гість | 11:01, 16 нояб. 2018

Ну а что делать? Давайте стараться не нарушать? Мы же сами жалуемся на то, что муд**ов на дороге за последнее время стало очень много из-за безнаказанности. Как их присмерить? В целом я - за.

Александр | 22:13, 19 нояб. 2018

Бесполезно, даже не старайтесь. Я уже как-то предлагал, в обсуждении статьи про ремни безопасности и штрафы, НЕ нарушать. Отхватил 100500 минусов.

Андрей | 12:34, 16 нояб. 2018

Пользователи автомобилей с нетрадиционной регистрацие напрягли ягодички.

Андрій | 22:35, 18 нояб. 2018

Дааа. Штрафів і обмежень по швидкості ще більше. !!! А це нічого що на дворі 2018 рік? швидкісні автомобілі з 7 і 8 ступінчастими КПП. на яких по правилах на проїзд 100км треба затратити 1.5 години!!!!! і це по трасі СВІТОВОГО значення !!! ВЄвропі на це треба +- 45хв. НЕ вже в Українців так багато вільного часу щоб пів життя потратити на дорогу. ???

Александр | 22:11, 19 нояб. 2018

А можно пример, где громе некоторых (!!!) дорог в Германии можно по правилам ехать 220 км/ч? Ну, это по вашей логике: 1.5 час - 110 км/ч и 45 минут - 220 км/ч. И про коробки пассаж понравился, значит для теслы и прочих электричек ограничение надо около 30 поставить. А то у них ВООБЩЕ 1-ступенчатый редуктор. Да и вариаторам тоже 50, а то глядишь мешают 8-ступенчатым спортсменам летать.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми