debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Польские схемы»: как продавать авто, которые продавать нельзя Назад

«Польские схемы»: как продавать авто, которые продавать нельзя

Автодилеры нашего западного соседа придумали способы обойти новейшие нормы Евро-6.2, которые вскоре начнут действовать в ЕС.

Через несколько дней, точнее – с 1 сентября в Евросоюзе начнут действовать новейшие эконормы для автомобилей: Евро-6.2. Ужесточение требований привело к тому, что некоторые модели исчезли из предложений дилеров, сообщает издание Moto.pl со ссылкой на Институт исследований авторынка SAMAR. Речь идет о моделях Opel Astra 1,6 (бензин, 115 л.с.), и Mokka с таким же двигателем, еще одна «Астра» с заводским ГБО и мотором 1,4 турбо... Также туда попали KIA Venga и Rio 1,4, причем, как дизельные, так и бензиновые.

Официально: действие стандарта Евро-5 в Украине продлено на 2 года

Пока остается несколько недель до введения новых требований, польские дилеры проводят различные акции, чтобы поскорее продать автомобили, которые совсем скоро станут «непроходными» для регистрации. А что будет с машинами, которые не удастся продать до 1 сентября? Часть автомобилей, не соответствующих Евро-6.2, все же останется «проходной», но с условиями: их количество не может превышать 10% от объемов реализации дилера в целом. В любом случае, зарегистрировать такие транспортные средства придется в течение следующих 12 месяцев.

Не дождетесь: немцы не будут продавать свои дизельные авто за бесценок

Казалось бы, ответ на вопрос «что делать с непроходимыми авто?» просто вертится на языке – продать их со скидками, скажем, в Украину, где не то что Евро-6.2, а «простой» Евро-6 будет введен в 2020 году. Но нет – поляки придумали «схему», которая поможет им реализовать все авто, независимо от наличия того или иного экостандарта. Не дожидаясь последнего дня, по информации от SAMAR, еще в июле автодилеры зарегистрировали «на себя» 7008 легковушек, что на 56% больше, чем в том же месяце год назад. Относительно августа, специалисты SAMAR прогнозируют рост количества регистраций новых авто до 50 тысяч: если так произойдет – это станет рекордным показателем настоящего столетия для Польши.

Куба далеко: мы определили настоящий средний возраст украинского автопарка

Решение содержит и «подводные камни» - упомянутые авто будут новыми в течение 6 месяцев. Далее, согласно местным правилам, машина даже с нулевым пробегом перейдет в разряд подержанных. То есть, часть нереализованных складских остатков, если таковые будут, придется продать с еще большими скидками. Попадут ли удешевленные «непроходные» авто без Евро-6.2 в Украину – будет зависеть исключительно от наших «гонщиков» либо частных покупателей. Или даже от официальных дилеров, поскольку поляки ни разу не вспомнили о варианте с продажей «непроходных» авто за границу.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми