debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В США едва не отправили в утиль первый в истории проданный клиенту Mustang Назад

В США едва не отправили в утиль первый в истории проданный клиенту Mustang

От переплавки в кофеварку легендарную машину спас сохраненный чек с датой покупки.

Во время торжественного мероприятия в Детройте, посвященного 10-миллионному выпущенному «Мустангу», среди прочих экспонатов Ford выставил кабриолет первого поколения небесно-голубого цвета, который в свое время оказался первым «Мустангом», выданным на руки клиенту. Что характерно, произошло это еще до официального начала продаж, но дело вовсе не в блате, и не в волосатой руке.

Ford Mustang Bullitt: Борт №1

Дело было так. 15 апреля 1964 года Гейл Вайс пришла в салон Ford и сообщила менеджеру, что хотела бы купить кабриолет. Однако, как на зло, все кабриолеты на тот момент были распроданы – кроме одного, не предназначенного для продажи. Это был Mustang, завезенный «Фордом» за несколько дней до официальной премьеры, назначенной на 17 апреля. Он предназначался исключительно для демонстрации в шоуруме, когда (а не если) туда повалят толпы потенциальных покупателей с серьезными намерениями. Однако, поскольку желание клиента в Америке тоже кое-что значило, менеджер не смог отказать Гейл. Уплатив 3 447 долларов, покупательница в тот же день уехала из автосалона на машине, которую все еще не показывали широкой публике.

Тест-драйв Ford Mustang GT: В коня корм

Голубой Mustang прослужил семье 15 лет, после чего остановился из-за поломки, но супруг Гейл не хотел продавать машину, обещая, что однажды снова заставит ее ездить. Выйдя на пенсию, он взялся выполнить обещание и во время поисков запчастей наткнулся на человека, утверждавшего, что 16 апреля 1964 года он стал первым покупателем «Мустанга». И тут Том Вайс осознал, что если его жена купила машину на день раньше первого покупателя… Порывшись в архивах и найдя чек, чета Вайсов отправилась в Ford и оказалось, что их Mustang действительно имеет историческую ценность!

Американская история: 10 неизвестных фактов об автопроме США

По иронии, машина, предназначенная для демонстрации в автосалоне, таки выполнила свое предназначение 54 года спустя. Кабриолет Ford Mustang был полностью восстановлен и выставлен в Детройте во время торжественной церемонии. Сейчас его стоимость оценивается в 350-450 тысяч долларов – неплохо для машины, едва не отправившейся под пресс.

Материал от: Carscoops

Отзывы о Ford Mustang

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми