debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
За что? Как теперь полиция сможет бороться с «евробляхами» Назад

За что? Как теперь полиция сможет бороться с «евробляхами»

Что меняет новое постановление КМУ, и что следует знать водителям нерастаможенных автомобилей.
  • Схема ввоза «по воздуху» может исчезнуть из обращения первой
  • На дорогах у полиции еще больше возможностей, чем на границе
  • Штраф за нарушение достигнет размера в 300% таможенных платежей

Постановление КМУ №479, которое предоставляет сотрудникам полиции право круглосуточного пребывания в зонах таможенного оформления и доступа к базе данных «Инспектор-2006», уже вступило в силу. 

Вообще, как одна контролирующая служба будет контролировать другую - это интересный вопрос, как и то, когда кто-то решит «запустить» на таможни представителей еще какой-то структуры, чтобы та контролировала и одних, и других. Но нас, как автомобилистов, интересует, как эти все инновации будут работать на практике. Какие рычаги влияния получила полиция на водителей «евроблях» и заработает ли постановление на деле?

Доигрались: Кабмин вводит жесткие меры против «евроблях»

На границе

Схему с «верблюдами» прикрыть будет непросто, даже если у каждого пограничника поставить по два полицейских и три прокурора. Иностранец имеет право въехать на своем авто в Украину, и отказать ему без уважительных причин (скажем, действующего запрета на въезд, за нарушения, совершенные ранее), невозможно.

Возможно лишь частично «прикрыть кислород» нерастаможенным авто, которые будут завозить сами украинцы, с «пакетом документов», который «подтверждает» трудоустройство на иностранную компанию. Если детальное изучение документов, звонок на литовскую или польскую компанию, или обращение в другие органы государства, где зарегистрировано авто подтвердит фиктивность схемы – тогда полиция будет иметь достаточно оснований, чтобы открыть свои толстые папки и начать оформление нарушения, или же заставить фискалов отреагировать на обнаруженного неплательщика налогов с доходов, полученных за рубежом.

С высочайшей вероятностью будет закрыта схема «по воздуху». То есть, когда нерастаможенный автомобиль ввозится так, что не регистрируется ни в каких документах и электронных базах.

«Верблюд», «близнец», «пиджак», «по воздуху» и другие термины, которые вы слышали, но не знали их настоящего значения

На дороге

Транспортные средства, временно ввезенные для личного использования более чем на 2 месяца, подлежат государственной регистрации в СЦ МВД. Относительно коммерческих ТС – есть некоторые нюансы, а именно требование нахождения коммерческого ТС только для выполнения порученной иностранной компанией функции, с запретом внутренних перевозок, но письмом Гостаможслужбы такие автомобили предлагают приравнивать к «ТС личного пользования». То есть, с точки зрения государства, и такие авто должны быть зарегистрированы в СЦ МВД. А еще временно ввезенные ТС не могут быть разукомплектованы, переданы во владение или пользование другим лицам.

«Пересичка»: кто виноват в очередях на пограничных пунктах пропуска?

О «транзите» нечего и вспоминать – схема «покатаюсь месяц, дам справку из СТО (или больницы), сделаю «пересичку», и далее опять езжу месяц» тоже не пройдет. Ведь если водитель такого авто болен настолько, что не в состоянии приехать на границу, или же его авто поломано так, что не может самостоятельно передвигаться, то в полиции явно возникнут вопросы, почему машина на ходу и водитель не на кровати с капельницей? Разумеется, будут применены санкции за нарушение сроков транзитного ввоза.

Согласно Закону о Национальной полиции, патрульный имеет право останавливать авто, если есть информация, свидетельствующая о причастности водителя к совершению административного нарушения.

По информации, предоставленной на запрос AUTO.RIA Главным сервисным центром МВД, легковых автомобилей с «чужими» номерами, которые по состоянию на июнь 2018 года зарегистрировались в СЦ МВД, 1807 машин. Общее количество «евроблях» в Украине (по информации из разных источников) – от 500 тысяч до двух миллионов.

Готовим деньги: сколько будет стоить легализация «евробляхи» по законопроекту №8487

Теперь весь «пазл» сложился: практически все «евробляхи» ездят с нарушениями сроков регистрации или условий использования ТС. Имея доступ к электронной системе «Инспектор-2006», полицейские смогут останавливать авто с иностранной регистрацией, устанавливать, соблюдены ли сроки транзитного или временного ввоза, и есть нарушения таможенных правил... А если уже так сложилось, что благодаря постановлению №479 полиции и таможенникам придется работать вместе, да и еще и отчитываться о проделанной работе – очевидно, результат этого сотрудничества будет явно не нулевым. Санкции, которые ожидают нарушителей – от штрафа в 170 грн до 300% суммы таможенных платежей: тут уж как «карта ляжет», и кто и за что «оформит».

Растаможка без акциза для всех и всего: изучаем новый законопроект №8505

Впрочем, будем надеяться, что какая-то из законодательных инициатив, зарегистрированных в Верховной Раде, все же получит статус закона, и правила растаможки изменятся. Изменятся так, что граждане смогут покупать доступные б/у автомобили без участия в разнообразных аферах и схемах с «евробляхами».

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (54)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:22, 02 июля 2018

Станет попросторнее на наших дорогах!

Гость | 10:17, 02 июля 2018

А ваз 1987 года ето евро 5 когда едит такая машина после нее нужно ещё запчасти соберать

Valeriy | 10:27, 02 июля 2018

Да конечно будет просторнее тебе-тазы и Богданы когда повылазят на дорогу то будешь в пробках только стоять.А морды с правительства так и не дают людям жить-сволочи не насытные-только лапшу вешают за евросоюз а сами все тормозят чтобы нажратся у корыта простоять.Германия после войны за пять лет все дороги востановила в идеал,а тут свиноты народ натягивают и лапшу вешают уже 24 года.Тут не Майдан надо а чистилище устраивать надо.Как же мразям тяжело отдать корыто с шаровым баблом с людей сдоеных - и сделать растаможку хотябы как Литве

без имени | 16:51, 02 июля 2018

давай я тебя кончу станет просторнее от людей и воздуха больше. а гость09:22

Михаил Александрович Myrnynko | 18:24, 02 июля 2018

от половины евроблях тоже отпадают детали и дыма как от камаза

Гость | 11:11, 25 июля 2018

Лучше ВАЗ 87 года,чем замызганые евробляхи!!!

Гість | 19:42, 03 июля 2018

Зато від камаза диму немає

Гость | 22:07, 03 июля 2018

да там как мне кажется у половины в Европе специально снимают указатели поворотов! ток дымовая завеса сзади стоит

без имени | 16:35, 05 июля 2018

от бывших евроблях ужк на укрбляхе особенно отпадает по нашим дорогам

Гость | 19:39, 21 авг. 2018

А сколько нарушений и ДТП. С ними

Vova | 10:15, 02 июля 2018

Страх потеряли господа олигархи?

Гість | 10:26, 02 июля 2018

Автоолігахат плате великі хабарі Южаніной щоб вона протягувала законопроекти для іх ,а не для простих Украінців

Dimon | 10:32, 02 июля 2018

Все верно.авто должно быть где-то зарег. И кто на нем ездит.

без имени | 16:25, 02 июля 2018

в страховке на авто все ваши даные есть..лапшу бабуше вешать будеш

без имени | 16:51, 02 июля 2018

в страховке написано все

Владимир | 16:48, 02 июля 2018

страховка?Ха-ха. При любом мало мальси серьезном ДТП бляхеры просто бросают машину. Ищи ветер в поле.

без имени | 17:50, 02 июля 2018

если на еврономере сразу преступник по вашему так..вы на чем передвигаетесь сударь

Sergey | 12:26, 03 июля 2018

На таких корчах половина наркоманов ездит.

без имени | 14:03, 03 июля 2018

шановний я їзджу на іномарці купив в 2015 б/у і нехай я його вже так не продам мені всеодно, зате не буду рабом влади , і я не збираюсь кормить їх морди ...я за дешеве розмитнення,і нехай я переплатив ,А вам бариги,перекупи,хана -вже того що було раніше небуде пішли на йух...!!!!!!!!!!!

без имени | 14:04, 03 июля 2018

ты уверен..а сам ты не нарик с восточной украины..там их дохера

Гость | 10:32, 02 июля 2018

Полный бред.Полиция как не имела, так и не имеет право остановить тс без нарушения пдд. А этот бред ...информация причастности к админке не пройдет).Мы живем в 21 веке слава богу и большинство водителей знают свои конституционные права.И потом хотелось бы знать,из какого такого резерва на пп таможни будут ставиться патрульный? ! Когда им скоро не кому будет заступать на патрулирование в городе...

desperado | 11:40, 02 июля 2018

В 21-му столітті мєнти вже мають камери і планшети, підключені до бази. Крім своєї вони тепер мають доступ до митної бази. З вересня їм видають мобільні камери + запрацюють стаціонарні. Сумніваюсь, що вони будуть просто так зупиняти, без причини, "для перевірки документів". Але пробити бляху чи стоїть вона но обліку в "МРЕО" чи ні їм буде потрібно 5 сек. А це вже адмінка, відповідно законна причина для зупинки ТЗ. Правда чув, що штрафи будуть не такі - за перше таке порушення - 250 грн. (копійки), за друге - вилучення вод. прав на 3-6 міс. хз як буде. Думаю, на початка будуть лупити тільки мінімальні штрафи в 200 грн.

без имени | 16:10, 02 июля 2018

і шо знову стоять баятса!!!

Владимир | 11:06, 02 июля 2018

Наконец то прикрутят хвост хитропопым, мало того что в стране бардак, так хитрецы его еще больше разводят. Честный человек за свои кровные купит жигуль, а барыга будет гнать евробляху и гнуть закон как хочет

Андрей | 11:40, 02 июля 2018

Троль ? )

Гость | 13:59, 02 июля 2018

порохобот тупорылый

Гость | 14:48, 02 июля 2018

Не долго музыка играла- не долго фраер танцевал!)

без имени | 16:11, 02 июля 2018

згинь нечиста владимир

Boris Валерьевич | 06:14, 03 июля 2018

правильно сказал.достал этот бардак бляхарский на дорогах

nik Иванович Сердюк | 11:19, 02 июля 2018

Чем больше евроблях, тем глубже кол в спину автоолигархам.

Александр | 11:49, 02 июля 2018

Не дай бог такой бляхер тебя влупит на дороге и уедет, или бросит своё корыто и убежит. Вспомнишь тогда про кол и про автоолигархов. Бляхеры самые придурошные водители на дороге. Ноль ответственности.

Konstantin | 11:58, 02 июля 2018

Очередная коррупционная схема, будет всё тоже,но сложнее и дороже! Дай бог"здоровья"нашим чиновникам!!!

Николай | 12:17, 02 июля 2018

Нарушили законы. значит надо отвечать! Надо содрать с нарушителей- бляхеров штраф, заставить выехать за бугор и вьехать обратно с расстаможкой и регистрацией. Расстаможку сделать по новым законам, с учетом нищеты простых украинцев.

Гость | 17:49, 02 июля 2018

Может сначала властьимущие станут жить по законам ,перестанут воровать.И сделают законы при которых авто будет стоить как у прибалтов, поляк, грузин ?

Гость | 12:52, 02 июля 2018

Валить с Украины надо чем быстрее,!

RUSLAN | 13:24, 02 июля 2018

З такою владою (олiгархожидовською), в Украiнi майбутнього немае.

без имени | 17:44, 02 июля 2018

валить надо владу и не бруківкой і шиной

Сергей | 14:02, 02 июля 2018

Як що послухати бляхарів то ми їздимо на одних жигулях і страшно їм завідуємо що вони їздять на 20 літніх корчах, виглянте з вікна своєї бляхі і подивися на чому їздять люди на укр.номерах. Я за дешеве розмитненя і проти хітрих схем. І де ваша супер організація Євро Сила яка робить все для людей як ви за неї тут рубашкі рвали, чому мовчать?

без имени | 16:23, 02 июля 2018

то я тоже за розмитнення адекватне і всі 300-500уе...алеж вони ненаситні все грошей їм нехватає

без имени | 16:27, 02 июля 2018

ВОР НА ВОРЕ СИДИТ И ВОРОМ ПОГОНЯЕТ !?

Василь | 16:52, 02 июля 2018

АЄС повністю здалася Южаніній, А ,,главарь,,АЄС тепер у неї на посаді радника . Робіть висновки , не довіряйте усяким ,,силам,, !

Гость | 17:57, 02 июля 2018

АЕС как бы собирает акцию .Вот и настанет момент истины - сидеть на диване и ждать, что за тебя все порешают, или собраться всем на евроавто и переломать хребет автоолигархам с пецькой во главе (а все команды идут от него).

без имени | 17:47, 02 июля 2018

гитлер был прав на счёт евреев выходит

Роман | 23:53, 08 июля 2018

100% прав не можна ставить у власти Украины евреев,пусть они и Израиле правят в Украине должен править украинец а не еврей

Гость | 17:48, 02 июля 2018

ЯК ПОЧНЕМ БЛОКУВАТЬ ДОРОГИ ОТ ТОДІ ПОБАЧИМ! ЖОДНА ПАДЛА НЕ ПРОЇДЕ БЕЗ НАШОГО РАЗРІШЕНІЯ! ВОНИ В МЕНЕ ПОТІМ БЕСПЛАТНО РОСТАМОЖКУ ЗРОБЛЯТЬ!

ОЛЕКСАНДР | 11:16, 03 июля 2018

Чучало,ти кого з себе возобнило,і кого ти називаєш падлою,людей які на украінський регестраціі?

Гість | 19:45, 03 июля 2018

А поїхати до южаніної додому чи гройсама слабо?

без имени | 14:12, 03 июля 2018

непроїде з тих падл що сидять в верховній зраді..заспокойся у мене в самого на укр номерах ..але ногами і руками за а хто цікаво ти і чи не будеш ти часом нам в спини стрілять своїм братам?

Boris Валерьевич | 06:17, 03 июля 2018

научись грамоте сначала умник.разрешение по укр.дозвил

Гость | 11:52, 09 июля 2018

Я не проти Євроблях але на облік їх треба взяти скільки не щасних випадків по всій Україні

Гость | 11:17, 25 июля 2018

Да кому эти блюхи вообще нужны???

Богдан | 20:39, 09 авг. 2018

Ушла эра двойников,б/н-ов, пришли евробляхи

Гость | 21:50, 28 окт. 2018

От мне интересно вы кто потдержует евро машины. Простой пример если машины не старше 2007 г я вас пойму. Но те что старше реально выжевшие лимоны. Поляки не следят за машинами и это факт. Я лично видел что перекупы вам хотят втулить. А самое

Володимир | 22:15, 19 нояб. 2018

Розумна Людина.валити з Украіни.поки не пізно.тільки куди?

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (54)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми