Вперед, в прошлое: разрешит ли ВР растамаживать авто от 1995 года выпуска

Зарегистрирован законопроект, который может вернуть в Украину стандарт Евро-2.

Этот материал доступен в украинской версии

Тема «обратных перемоток», как мы называли наши обзоры событий уходящего года, похоже, пришлась по вкусу народным депутатам. Законопроект №7457, недавно зарегистрированный в Верховной Раде, тоже может «перемотать время назад» - если только он станет законом.

Обратная перемотка: растаможка 2017

О чем речь: документ предлагает изменить график введения в Украине эконорм Евро для автомобилей таким образом, чтобы б/у авто стали более доступными для граждан. В качестве базового стандарта предложено установить Евро-2, «легализовать» который авторы намереваются до 2023 года. А самый строгий Евро-6, по задумке, будет введен аж в 2030 году.

Согласно сопроводительной записке, задача законопроекта – урегулирование напряженной ситуации, которая сложилась на украинском авторынке, в том числе и с нерастаможенными машинами на еврономерах. Понижение допустимых стандартов Евро должно сделать подержанные автомобили более доступными.

Автомобили на еврономерах: обратная перемотка

Но, к сожалению, этот документ едва ли способен повлиять на снижение цен на пригнанные б/у автомобили, поскольку куда больше ограничений содержится в налоговом кодексе. Для начала стоит напомнить, что сниженные ставки акцизного сбора на импортные авто действительны до конца 2018 года. Будут ли сделаны новые шаги по снижению налогов — пока говорить рано, да и «закон-3251» работает только для автомобилей, выпущенных с 2010 года и соответствующих нормам Евро-5(6).

Электромобили получили нулевую растаможку!

Например, при растаможке легкового авто старше 5 лет, с двигателем 1600 куб. см по сниженным ставкам акциза, кроме пошлины и НДС, нужно заплатить 427 евро, а полная ставка акциза – 3900 евро. Для бензиновой машины с мотором 2500 куб. см льготный акциз составляет 690 евро, полный – 12 460 евро... Поэтому, даже если просто отменить все ограничения «по Евро», размер акциза сделает пригон старой б/у машины совершенно невыгодной затеей. Впрочем, не стоит исключать вероятность того, что в придачу к предложенному графику «прихода Евро в Украину» будет создан другой новый законопроект, который изменит налоговое законодательство в части растаможки. Тогда заживем...

Комментарии (85)

Добавить комментарий к статье
Гость | 17:11, 28 дек

Разрешить растаможку от 2005 года да и все, все что старше на бляхах - утилизировать, а то понагоняют старых ведер...

Ответить
Vova | 19:13, 28 дек

ох и грамотей от 2005. ведать укавота бабла за много .а некоторые и на заз 30. пиляют .аон корыта понаганяют .унас машыны эвро -5.

Ответить
Гость | 22:50, 28 дек

праBилно !

Ответить
Андрей | 05:26, 30 дек

Ну так давай запретим и ведра на укр. номерах тоже тогда ? Тут ведь именно смотрю в сторону "ведра" камень брошен больше , а не к номерам. Так что б по справедливости, норм ? И что б потом все кто без машин окажется пришли к таким как ты и по болтику разобрали каждый автомобиль таких вот чудо гениев , а народ сейчас способено , если такое введут , охота на ведьм сразу будет. Иногда просто тупость уже умиляет.

Ответить
Гость | 19:04, 30 дек

Хотя бы з 2000 года разтаможку сделали доступной.У нас ведь ездят москвичи и жиги 70-х и 80-х годов,разве ты не знал?Должно быть стыдно нашим правителям за свой народ!

Ответить
Гость | 20:33, 30 дек

И что дальше то, думаешь москвичей и жиг станет меньше?ничего подобного.Их то ремонтовать раз плюнуть, это не иномарка, где если начнет сыпатся то более 1000 баксов на ремонты уходит

Ответить
Гость | 13:59, 30 дек

Это не тупость, а реальные вещи.А то будем лицезреть на дорогах толпы мамкиных гонщиков на 20-тилетних ведрах

Ответить
Гість | 20:42, 28 дек

Треба заборонити бляхи а тим хто загнав бляхи заборонити вїзд в Україну і накласти на ниш штраф в 20 000 дол за 1 авто.

Ответить
Гость | 21:49, 28 дек

Заборонятель, если бы у "бляхеров" было 20 тыс., они бы не были "бляхерами".

Ответить
Гость | 14:07, 30 дек

Если у Халявщиков нет денег сиди в Колхозе и не воняй, а рули на Тралейбусе или биидломаршрутке.

Ответить
Гость | 19:15, 30 дек

Нельзя так простой народ обижать.Кому то и на троллейбусе нужно работать,а кому то и на маршрутке.Не смотри высокомерно,а то можешь и сам за рулём маршрутки оказаться.За всем наблюдает Бог!

Ответить
Гость | 18:13, 28 дек

Вы про какую растаможку ???? Это грабеж ...пусть будет 1 евро куб.... тогда и бляхи сами изчезнут

Ответить
Продавец | 18:13, 28 дек

Запретить ездить на еврономерах!!! Меньше станет пробок в городах

Ответить
Гость | 21:46, 28 дек

Таким упоротым, как ты, запретить зомбоящик смотреть, тогда и баранов в стране станет меньше.

Ответить
Андрей | 05:36, 30 дек

Запрещальщик , забыли тебя спросить что нам запрещать.

Ответить
залупкин | 20:03, 28 дек

зделай расстаможку как у людей польша--молдова----грузия-- и проблем нету

Ответить
Гость | 13:44, 30 дек

Нет сделать как в Колумбии вот уровень скакунов!

Ответить
Юрій | 20:53, 28 дек

Євро 2 перебор !!!

Ответить
Гость | 21:34, 28 дек

Не всім дано мати машину

Ответить
Гость | 19:50, 30 дек

У многих мечта иметь хорошую машину,но при наших мин. зарплатах не могут себе этого позволить.Вот и ездем на москалях и на жигах,когда "слуги народа" на внедорожниках.

Ответить
Гость | 20:14, 04 янв

Ну вот тогда отдай свои деньги мне я куплю авто а ты утешай себя что не всем дано. В развитых странах автомобиль средство передвижения, а у нас люди полжизни на них копят. А если говорить как вы то ничего конструктивного не будет - одни будут мычать про "ездите на автобусах" и "не всем дано", а другие будут на бляхах рассекать без ответственности. И все будут так или иначе довольны. Хотя конечно евро 2 перебор, евро 3 или даже 4 вполне достаточно.

Ответить
Гость | 22:43, 28 дек

Нарешті люди можуть на нормальній машині їздити.Так ні.жаба давить.треба посадити назад на латані-перелатані ВАЗИ ЄВРО 0. Українське жлобство.щоб в іншого не було краще чим у мене.

Ответить
Гість з Кийова | 23:15, 28 дек

Дайош Евро-0! А чё уж там...

Ответить
Гость | 23:51, 28 дек

Остап ты хоть сам в это вериш

Ответить
Гость | 11:01, 29 дек

Евро 2 может и перебор но Евро 3 вполне норм, наши "ЗаЗ" и "Ваз" с завода думаете с Евро 4 выпускают??? хренушки только бумаги куплены!!!

Ответить
Гость | 11:03, 29 дек

Поче му бы и нет? купить а границей 20-и летнюю иномарку (Евро 3) за 1000 доларов и растаможить бы за такую же суму, так нет с нашими законами только жигуля за такие деньги убитого

Ответить
Гость | 13:12, 03 янв

где ты жигуля за 1000$ видел, чтоб мог пепедвегаться))

Ответить
Гость | 11:10, 29 дек

А сегодня, что, первое апреля?

Ответить
Олег | 11:25, 29 дек

"ВПЕРЁД" ..., только не " В ПРОШЛОЕ" , а в РЕАЛЬНОСТЬ!!!

Ответить
Гость | 09:28, 30 дек

а реальность и есть прошлое,а точнее 1917год,не удивлюсь если уголовники сейчас полицейськие в рангах не ниже майора

Ответить
Вадим | 13:52, 29 дек

А при совке растаможка была 15 баксов любой техники и бензин по 40 копеек.

Ответить
Андрей | 05:22, 30 дек

Ну 300-500 вряд ли , но в раёне 1000-1500$ вполне себе реальный сценарий. Еврономеров не станет сразу , все всё зарегистрируют и крикунов "бляхи вон" резко не станет. А те кто не захотят таможить по болей менее адекватно-реальному тарифу , тех накажут все кому не лень , я думаю свои же и будут полиции сливать. Сейчас речь идет о глобальной проблеме и доступности. А если уже при доступном ценнике будет находится "умник" , такой очень быстро потеряется ... людям будет очень важно отстоять за то что боремся.

Ответить
Гость | 11:05, 30 дек

За 1500$ покупаем авто в Европе и растамаживаем за те же 1500$? А чем мы тогда отличаемся от концлагеря Северная Корея? Там если тебе подарили б/у авто,то надо второй такой же дарить государству.

Ответить
Гость | 20:35, 30 дек

Андрей, где вы боретесь, вояки диванные, работать иди, философ нашелся

Ответить
Андрей | 14:23, 31 дек

Вас спросить забыл куда мне идти и что мне делать :) Я не работаю и не собираюсь , но при этом отлично зарабатываю , не переживайте за меня. Могу вам показать воочию где боремся , если есть желание. Авось и у вас оно , желание, появится, только рад буду. Проблем купить на наших номерах авто за 10-15-20 тыс. долларов нету, но суть то выше изложена =) Будьте добрее, мы хорошие вещи отстаиваем. С наступающим !

Ответить
Гость | 11:10, 30 дек

Гость 30 декабря 2017 г., 11:05 Лечись!

Ответить
Гость | 19:38, 30 дек

У нашего народа проблема з завистью.Если кто-то купил авто за 7или 8косарей,ему стает не хорошо если кто-то купит за 2или3 такую же .Нужно от неё избавлятся(от зависти),а то згрызет изнутри.Сравнение:разве плохо будет если хлеб будет не по 10гривен,а 3 или 4. Конечно у нас всегда находятся такие которым стает плохо,потому что прибыль упадёт.

Ответить
Гість | 13:57, 02 янв

Полностью поддерживаю

Ответить
Гость | 11:27, 30 дек

))))

Ответить
Гость | 10:10, 30 дек

Растаможка 300-500 $ кто за?

Ответить
Гость | 11:27, 30 дек

Українці ми заслуговуємо на зарплати 800-1000$ а розтаможка не більше 500$ ! Підтримуєте???

Ответить
Гость | 14:02, 30 дек

Не підтримую.Ми таку владу і розтаможку повністю заслуговуємо, яка зараз є

Ответить
Гость | 18:39, 30 дек

100 процентов поддерживаю.Пусть бы и простой народ зажил нормально,не только олигархи, и чтоб ездили на хороших машинах,а не на 70-х и 80-х годах.И да поможет нам в этом Бог!

Ответить
Гость | 21:57, 30 дек

сначала снять акцыз, захотите зарплаты как в европе ,потом еще что бы за корупцию сажали,во размещались.

Ответить
Евгений | 15:26, 30 дек

Сделать жесткий контроль по ввозу боях,чтобы они были с евро 4 хотя бы и главное технически исправны!и по 500$ и пускай ездят эти клоуны,а не то что сейчас малолетки на разорванных драчках и лысой резине ,без понимания что такое авто и безопасность,летают по городу с видом что он бога за .... поймал!!! Мы же не помойка!!!нужно ценить и себя и окружающую среду!!!

Ответить
Гость | 15:36, 30 дек

100% согласен

Ответить
Гость | 15:37, 30 дек

Нормальные законы европейские и главное чтобы они были обязательны для всех, тогда и можно будет говорить о каком-то жестком контроле!!!

Ответить
Малолетками должна заниматься полиция они и на жигах дубовые летают тут вопрос не евроблях а что дешевле на том и ездят | 18:11, 31 дек

Малолетками должна заниматься полиция они и на жигах дубовые летают тут вопрос не о евробляхах а что дешевле на том и ездят

Ответить
Гость | 18:13, 31 дек

сорри за ошибку

Ответить
Гість | 13:53, 02 янв

Польша и Прибалтика по вашему помойка?

Ответить
Гость | 17:55, 30 дек

2 недели бесплатно потом техосмотр и страховка в месяц 100 баксов и вывоз раз в год. Пока базы снятых авто передадут потом хай ловят и в шрот.

Ответить
Василь | 15:24, 31 дек

а якщо реально то власті не дуже то й вигідні будь які зміни ,тому що кеш збити від пяного прокурора чи судді намного сложнішше який вбив на пішохідному людину а від переляканого підлітка на єврономерах який і приблизно не розбирається ні вчому звідки у нього ця машина чиї номера за закони і правила він і не чув ось на цих персонах і збагачуються копи і ......

Ответить
Гость | 19:43, 31 дек

Очень надеюсь что в новом году украинцев ждёт увеличение уровня жизни и понижение цен на авто, а тролей отсутствие работы, пусть чем нибудь полезным займутся)))

Ответить
Коля | 13:44, 01 янв

Не в прыжках дело. в Москве и не прыгали, а бакс 60 рублей. А был 30.

Ответить
Гость | 15:32, 01 янв

В Москве попробуй попрыгай , там фюрер сразу на корню все присекает)))

Ответить
виктор | 05:28, 02 янв

То есть Колек, ты не чувствуешь свою вину, что делается в стране после того как ты прыгал ?

Ответить
Гість | 13:51, 02 янв

Виктор, если бы не прыгали, фиг бы я на бляхе ездил.

Ответить
виктор | 14:11, 03 янв

А у меня три авто и все на укр. номерах. Фиат добло 2010 г. форд транзит 1999 г. форд транзит 2012 г. И что с того ? И я не прыгал и не прыгаю ни под какую власть. Янык тоже был не пряник , но ЭТО О О !!

Ответить
Гость | 17:20, 07 янв

виктор, Согласен

Ответить
Юлия | 18:32, 02 янв

ЗДАЛСЯ ТЕБЕ ТОТ ФЮРЕР ТЫ СО СВОИМ РАЗБЕРИСЬ

Ответить
Гость | 19:05, 01 янв

Коля........ Эх богата наша ненька дятлами и папуасами.Сколько времени надо скакать, что бы дойти до безобразно простой мысли,шо Васадзе,Порошенко с Верховной радой живут не в Москве?

Ответить
Док | 12:01, 03 янв

Побачив тенденцію до законів і соціалки:тільки в росії приймуть якийсь закон за певний час цей закон у нас.Як так?

Ответить
Гость | 19:17, 01 янв

Ну на наших панамских мерзавцев надежды нет, они стадо скакунов стригут уже с мясом,а они мычат шо "темнейший" и украинскойв растаможке виноват.Все логично.Скачем дальше.

Ответить
Док | 12:00, 03 янв

Типу тепе не стрижуть?)))

Ответить
Гость | 02:23, 02 янв

Треба заборонити бляхи

Ответить
михаил | 13:29, 08 янв

100%

Ответить
Гость | 17:46, 13 янв

Треба розуму вам трохи добавити а потом висловлюватися.

Ответить
Гость | 13:15, 02 янв

100%

Ответить
Юлия | 18:40, 02 янв

ДА ! ВСЕ КОМЕНТЫ НА БОТОВ НЕ СПИШЕШЬ - НАРОДЕЦ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЕН СВОЕГО ЦАРЯ .ЕМИГРАНТАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ

Ответить
Александр | 11:11, 03 янв

Для простого работяги век нада карячиться что б купить поддержаное авто.

Ответить
Гость | 12:30, 03 янв

И какой вывод?надо быть не простым работягой

Ответить
ЛАСЛО | 19:03, 03 янв

Мажориками та чиновниками можуть бути не всі. Середній клас нагнула влада і поре. А вчтелі з медсестрами та фельдшерами нехай пішки ходять??

Ответить
Гость | 20:23, 13 янв

Кто такой депутат? Холоп народа. Так почему холоп диктует условие своему хозяину? Потому что хозяин -тряпка!

Ответить
Гость | 20:21, 03 янв

Звичайно не всі, простіше ходити на роботу де нічого не платять, лиш би нічого не робити.А на рахунок вчителів, то вони хіба мало мають десь в школах звичайно, а якщо технікум, інтитут чи універ то там такі взятки їм носять, що вони явно не бідують, те саме і лікарів стосується

Ответить
Гость | 17:18, 07 янв

В Украине есть средний класс? Смешно

Ответить
Донбасс14 | 11:33, 04 янв

Евро0 и выше все по 500$ металла натянут заводы заработают класс заживём только нам не дадут зачем им независимые люди и ТД

Ответить
Дмитро | 09:21, 06 янв

Нехай уряд закупить пенсіонерам рено кенго по 500 € і роздасть тим хто має права хай на дачі їздять ото була б допомога а то стоять бідолашні на зупинках пільгового чекають годинами.

Ответить
юрий | 11:19, 08 янв

Верховна рада має приймати закони для народу а не для себе.Для себе вони вже напринімали всі на майбахах вже б їздили але перед шефом сцикотно

Ответить
Гость | 10:12, 09 янв

не в одной державе про народ недумают и даже в европе население переполненое наземле везде токо убивают калечат .если б думали про народ все клиники в мире были б бесплатные .

Ответить
Гость | 15:45, 08 янв

Задовбали з тим розмитненням, зробіть спочатку а) нормальні існуючі дороги; б) нормальну інфраструктуру - парковки, нові траси, розвязки, кільцеві. А тоді побарабану хай кожен Вася купить омріяний б5 пассат за 2 касаря і буде диринчити до победи. На куй ті всі розмитнення, якщо дороги побиті, парковок немає, міста в пробках? Створіть нормальні умови а тоді вже можна думати за авто. А то всі хочуть понаганяти старі корита і стати в суцільну пробку-колапс.

Ответить
Гость | 23:22, 08 янв

Самое смешное что пока не понаганяют блях никто про парковки и дороги думать не будет. А даже когда и задумаются то не будут дороги и парковки строить, а лишь запрещать и пресекать. Это же Украина.

Ответить
Гость Сергій | 00:10, 09 янв

І давали талони на солярку))

Ответить
Гість | 22:51, 09 янв

і знову бла бла

Ответить
Гость | 23:18, 11 янв

Авториа,а почему удали мой комментарий?на счёт разрешения расстаможки к концу 18го года перед выборами?!или вы публикуете только "угодные" для "них" высказывания?вы не "независимый автосайт"?!

Ответить