Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.
Зарегистрирован законопроект, который может вернуть в Украину стандарт Евро-2.

Тема «обратных перемоток», как мы называли наши обзоры событий уходящего года, похоже, пришлась по вкусу народным депутатам. Законопроект №7457, недавно зарегистрированный в Верховной Раде, тоже может «перемотать время назад» - если только он станет законом.

 

О чем речь: документ предлагает изменить график введения в Украине эконорм Евро для автомобилей таким образом, чтобы б/у авто стали более доступными для граждан. В качестве базового стандарта предложено установить Евро-2, «легализовать» который авторы намереваются до 2023 года. А самый строгий Евро-6, по задумке, будет введен аж в 2030 году.

Согласно сопроводительной записке, задача законопроекта – урегулирование напряженной ситуации, которая сложилась на украинском авторынке, в том числе и с нерастаможенными машинами на еврономерах. Понижение допустимых стандартов Евро должно сделать подержанные автомобили более доступными.

 

Но, к сожалению, этот документ едва ли способен повлиять на снижение цен на пригнанные б/у автомобили, поскольку куда больше ограничений содержится в налоговом кодексе. Для начала стоит напомнить, что сниженные ставки акцизного сбора на импортные авто действительны до конца 2018 года. Будут ли сделаны новые шаги по снижению налогов — пока говорить рано, да и «закон-3251» работает только для автомобилей, выпущенных с 2010 года и соответствующих нормам Евро-5(6).

 

Например, при растаможке легкового авто старше 5 лет, с двигателем 1600 куб. см по сниженным ставкам акциза, кроме пошлины и НДС, нужно заплатить 427 евро, а полная ставка акциза – 3900 евро. Для бензиновой машины с мотором 2500 куб. см льготный акциз составляет 690 евро, полный – 12 460 евро... Поэтому, даже если просто отменить все ограничения «по Евро», размер акциза сделает пригон старой б/у машины совершенно невыгодной затеей. Впрочем, не стоит исключать вероятность того, что в придачу к предложенному графику «прихода Евро в Украину» будет создан другой новый законопроект, который изменит налоговое законодательство в части растаможки. Тогда заживем...

Комментарии (85)
Добавить комментарий
воин
| 12 января 2018 г., 14:09
надо укреплять оборону и готовиться к войне с инопланетянами, они хотят захватить нашу землю, я конечно готов но я сам думаю не справлюсь
Гость
| 11 января 2018 г., 23:18
Авториа,а почему удали мой комментарий?на счёт разрешения расстаможки к концу 18го года перед выборами?!или вы публикуете только "угодные" для "них" высказывания?вы не "независимый автосайт"?!
Гість
| 9 января 2018 г., 22:51
і знову бла бла
Гость Сергій
| 9 января 2018 г., 00:10
І давали талони на солярку))
Гость
| 8 января 2018 г., 15:45
Задовбали з тим розмитненням, зробіть спочатку а) нормальні існуючі дороги; б) нормальну інфраструктуру - парковки, нові траси, розвязки, кільцеві. А тоді побарабану хай кожен Вася купить омріяний б5 пассат за 2 касаря і буде диринчити до победи. На куй ті всі розмитнення, якщо дороги побиті, парковок немає, міста в пробках? Створіть нормальні умови а тоді вже можна думати за авто. А то всі хочуть понаганяти старі корита і стати в суцільну пробку-колапс.
Гость
8 января 2018 г., 23:22
Самое смешное что пока не понаганяют блях никто про парковки и дороги думать не будет. А даже когда и задумаются то не будут дороги и парковки строить, а лишь запрещать и пресекать. Это же Украина.
юрий
| 8 января 2018 г., 11:19
Верховна рада має приймати закони для народу а не для себе.Для себе вони вже напринімали всі на майбахах вже б їздили але перед шефом сцикотно
Гость
9 января 2018 г., 10:12
не в одной державе про народ недумают и даже в европе население переполненое наземле везде токо убивают калечат .если б думали про народ все клиники в мире были б бесплатные .
Дмитро
| 6 января 2018 г., 09:21
Нехай уряд закупить пенсіонерам рено кенго по 500 € і роздасть тим хто має права хай на дачі їздять ото була б допомога а то стоять бідолашні на зупинках пільгового чекають годинами.
Донбасс14
| 4 января 2018 г., 11:33
Евро0 и выше все по 500$ металла натянут заводы заработают класс заживём только нам не дадут зачем им независимые люди и ТД
Александр
| 3 января 2018 г., 11:11
Для простого работяги век нада карячиться что б купить поддержаное авто.
Гость
3 января 2018 г., 12:30
И какой вывод?надо быть не простым работягой
Гость
13 января 2018 г., 20:23
Кто такой депутат? Холоп народа. Так почему холоп диктует условие своему хозяину? Потому что хозяин -тряпка!
ЛАСЛО
3 января 2018 г., 19:03
Мажориками та чиновниками можуть бути не всі. Середній клас нагнула влада і поре. А вчтелі з медсестрами та фельдшерами нехай пішки ходять??
Гость
7 января 2018 г., 17:18
В Украине есть средний класс? Смешно
Гость
3 января 2018 г., 20:21
Звичайно не всі, простіше ходити на роботу де нічого не платять, лиш би нічого не робити.А на рахунок вчителів, то вони хіба мало мають десь в школах звичайно, а якщо технікум, інтитут чи універ то там такі взятки їм носять, що вони явно не бідують, те саме і лікарів стосується
Юлия
| 2 января 2018 г., 18:40
ДА ! ВСЕ КОМЕНТЫ НА БОТОВ НЕ СПИШЕШЬ - НАРОДЕЦ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТОЕН СВОЕГО ЦАРЯ .ЕМИГРАНТАМ МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ
Гость
| 2 января 2018 г., 13:15
100%
Гость
| 2 января 2018 г., 02:23
Треба заборонити бляхи
Гость
13 января 2018 г., 17:46
Треба розуму вам трохи добавити а потом висловлюватися.
михаил
8 января 2018 г., 13:29
100%
Гость
| 1 января 2018 г., 19:17
Ну на наших панамских мерзавцев надежды нет, они стадо скакунов стригут уже с мясом,а они мычат шо "темнейший" и украинскойв растаможке виноват.Все логично.Скачем дальше.
Док
3 января 2018 г., 12:00
Типу тепе не стрижуть?)))
Гость
| 1 января 2018 г., 19:05
Коля........ Эх богата наша ненька дятлами и папуасами.Сколько времени надо скакать, что бы дойти до безобразно простой мысли,шо Васадзе,Порошенко с Верховной радой живут не в Москве?
Док
3 января 2018 г., 12:01
Побачив тенденцію до законів і соціалки:тільки в росії приймуть якийсь закон за певний час цей закон у нас.Як так?
Коля
| 1 января 2018 г., 13:44
Не в прыжках дело. в Москве и не прыгали, а бакс 60 рублей. А был 30.
виктор
2 января 2018 г., 05:28
То есть Колек, ты не чувствуешь свою вину, что делается в стране после того как ты прыгал ?
Гость
1 января 2018 г., 15:32
В Москве попробуй попрыгай , там фюрер сразу на корню все присекает)))
Юлия
2 января 2018 г., 18:32
ЗДАЛСЯ ТЕБЕ ТОТ ФЮРЕР ТЫ СО СВОИМ РАЗБЕРИСЬ
Гість
2 января 2018 г., 13:51
Виктор, если бы не прыгали, фиг бы я на бляхе ездил.
виктор
3 января 2018 г., 14:11
А у меня три авто и все на укр. номерах. Фиат добло 2010 г. форд транзит 1999 г. форд транзит 2012 г. И что с того ? И я не прыгал и не прыгаю ни под какую власть. Янык тоже был не пряник , но ЭТО О О !!
Гость
7 января 2018 г., 17:20
виктор, Согласен
Гость
| 31 декабря 2017 г., 19:43
Очень надеюсь что в новом году украинцев ждёт увеличение уровня жизни и понижение цен на авто, а тролей отсутствие работы, пусть чем нибудь полезным займутся)))
Василь
| 31 декабря 2017 г., 15:24
а якщо реально то власті не дуже то й вигідні будь які зміни ,тому що кеш збити від пяного прокурора чи судді намного сложнішше який вбив на пішохідному людину а від переляканого підлітка на єврономерах який і приблизно не розбирається ні вчому звідки у нього ця машина чиї номера за закони і правила він і не чув ось на цих персонах і збагачуються копи і ......
Гость
| 30 декабря 2017 г., 17:55
2 недели бесплатно потом техосмотр и страховка в месяц 100 баксов и вывоз раз в год. Пока базы снятых авто передадут потом хай ловят и в шрот.
Евгений
| 30 декабря 2017 г., 15:26
Сделать жесткий контроль по ввозу боях,чтобы они были с евро 4 хотя бы и главное технически исправны!и по 500$ и пускай ездят эти клоуны,а не то что сейчас малолетки на разорванных драчках и лысой резине ,без понимания что такое авто и безопасность,летают по городу с видом что он бога за .... поймал!!! Мы же не помойка!!!нужно ценить и себя и окружающую среду!!!
Гість
2 января 2018 г., 13:53
Польша и Прибалтика по вашему помойка?
Гость
31 декабря 2017 г., 18:13
сорри за ошибку
Малолетками должна заниматься полиция они и на жигах дубовые летают тут вопрос не евроблях а что дешевле на том и ездят
31 декабря 2017 г., 18:11
Малолетками должна заниматься полиция они и на жигах дубовые летают тут вопрос не о евробляхах а что дешевле на том и ездят
Гость
30 декабря 2017 г., 15:37
Нормальные законы европейские и главное чтобы они были обязательны для всех, тогда и можно будет говорить о каком-то жестком контроле!!!
Гость
30 декабря 2017 г., 15:36
100% согласен
Гость
| 30 декабря 2017 г., 11:27
Українці ми заслуговуємо на зарплати 800-1000$ а розтаможка не більше 500$ ! Підтримуєте???
Гость
30 декабря 2017 г., 21:57
сначала снять акцыз, захотите зарплаты как в европе ,потом еще что бы за корупцию сажали,во размещались.
Гость
30 декабря 2017 г., 18:39
100 процентов поддерживаю.Пусть бы и простой народ зажил нормально,не только олигархи, и чтоб ездили на хороших машинах,а не на 70-х и 80-х годах.И да поможет нам в этом Бог!
Гость
30 декабря 2017 г., 14:02
Не підтримую.Ми таку владу і розтаможку повністю заслуговуємо, яка зараз є
Гость
| 30 декабря 2017 г., 10:10
Растаможка 300-500 $ кто за?
Андрей
| 30 декабря 2017 г., 05:22
Ну 300-500 вряд ли , но в раёне 1000-1500$ вполне себе реальный сценарий. Еврономеров не станет сразу , все всё зарегистрируют и крикунов "бляхи вон" резко не станет. А те кто не захотят таможить по болей менее адекватно-реальному тарифу , тех накажут все кому не лень , я думаю свои же и будут полиции сливать. Сейчас речь идет о глобальной проблеме и доступности. А если уже при доступном ценнике будет находится "умник" , такой очень быстро потеряется ... людям будет очень важно отстоять за то что боремся.
Гость
30 декабря 2017 г., 20:35
Андрей, где вы боретесь, вояки диванные, работать иди, философ нашелся
Гость
30 декабря 2017 г., 11:05
За 1500$ покупаем авто в Европе и растамаживаем за те же 1500$? А чем мы тогда отличаемся от концлагеря Северная Корея? Там если тебе подарили б/у авто,то надо второй такой же дарить государству.
Гость
30 декабря 2017 г., 19:38
У нашего народа проблема з завистью.Если кто-то купил авто за 7или 8косарей,ему стает не хорошо если кто-то купит за 2или3 такую же .Нужно от неё избавлятся(от зависти),а то згрызет изнутри.Сравнение:разве плохо будет если хлеб будет не по 10гривен,а 3 или 4. Конечно у нас всегда находятся такие которым стает плохо,потому что прибыль упадёт.
Гость
30 декабря 2017 г., 11:10
Гость 30 декабря 2017 г., 11:05 Лечись!
Гость
30 декабря 2017 г., 11:27
))))
Гість
2 января 2018 г., 13:57
Полностью поддерживаю
Андрей
31 декабря 2017 г., 14:23
Вас спросить забыл куда мне идти и что мне делать :) Я не работаю и не собираюсь , но при этом отлично зарабатываю , не переживайте за меня. Могу вам показать воочию где боремся , если есть желание. Авось и у вас оно , желание, появится, только рад буду. Проблем купить на наших номерах авто за 10-15-20 тыс. долларов нету, но суть то выше изложена =) Будьте добрее, мы хорошие вещи отстаиваем. С наступающим !
В.И.
| 29 декабря 2017 г., 13:52
А при совке растаможка была 15 баксов любой техники и бензин по 40 копеек.
Олег
| 29 декабря 2017 г., 11:25
"ВПЕРЁД" ..., только не " В ПРОШЛОЕ" , а в РЕАЛЬНОСТЬ!!!
Гость
30 декабря 2017 г., 09:28
а реальность и есть прошлое,а точнее 1917год,не удивлюсь если уголовники сейчас полицейськие в рангах не ниже майора
Курт
| 29 декабря 2017 г., 11:10
А сегодня, что, первое апреля?
Гость
| 29 декабря 2017 г., 11:03
Поче му бы и нет? купить а границей 20-и летнюю иномарку (Евро 3) за 1000 доларов и растаможить бы за такую же суму, так нет с нашими законами только жигуля за такие деньги убитого
Гость
3 января 2018 г., 13:12
где ты жигуля за 1000$ видел, чтоб мог пепедвегаться))
Гость
| 29 декабря 2017 г., 11:01
Евро 2 может и перебор но Евро 3 вполне норм, наши "ЗаЗ" и "Ваз" с завода думаете с Евро 4 выпускают??? хренушки только бумаги куплены!!!
Гость
| 28 декабря 2017 г., 23:51
Остап ты хоть сам в это вериш
Гість з Кийова
| 28 декабря 2017 г., 23:15
Дайош Евро-0! А чё уж там...
Гость
| 28 декабря 2017 г., 22:43
Нарешті люди можуть на нормальній машині їздити.Так ні.жаба давить.треба посадити назад на латані-перелатані ВАЗИ ЄВРО 0. Українське жлобство.щоб в іншого не було краще чим у мене.
Гость
| 28 декабря 2017 г., 21:34
Не всім дано мати машину
Гость
4 января 2018 г., 20:14
Ну вот тогда отдай свои деньги мне я куплю авто а ты утешай себя что не всем дано. В развитых странах автомобиль средство передвижения, а у нас люди полжизни на них копят. А если говорить как вы то ничего конструктивного не будет - одни будут мычать про "ездите на автобусах" и "не всем дано", а другие будут на бляхах рассекать без ответственности. И все будут так или иначе довольны. Хотя конечно евро 2 перебор, евро 3 или даже 4 вполне достаточно.
Гость
30 декабря 2017 г., 19:50
У многих мечта иметь хорошую машину,но при наших мин. зарплатах не могут себе этого позволить.Вот и ездем на москалях и на жигах,когда "слуги народа" на внедорожниках.
Юрій
| 28 декабря 2017 г., 20:53
Євро 2 перебор !!!
залупкин
| 28 декабря 2017 г., 20:03
зделай расстаможку как у людей польша--молдова----грузия-- и проблем нету
Гость
30 декабря 2017 г., 13:44
Нет сделать как в Колумбии вот уровень скакунов!
Продавец
| 28 декабря 2017 г., 18:13
Запретить ездить на еврономерах!!! Меньше станет пробок в городах
Андрей
30 декабря 2017 г., 05:36
Запрещальщик , забыли тебя спросить что нам запрещать.
Гость
28 декабря 2017 г., 21:46
Таким упоротым, как ты, запретить зомбоящик смотреть, тогда и баранов в стране станет меньше.
Гость
| 28 декабря 2017 г., 18:13
Вы про какую растаможку ???? Это грабеж ...пусть будет 1 евро куб.... тогда и бляхи сами изчезнут
Гость
| 28 декабря 2017 г., 17:11
Разрешить растаможку от 2005 года да и все, все что старше на бляхах - утилизировать, а то понагоняют старых ведер...
Гость
30 декабря 2017 г., 19:04
Хотя бы з 2000 года разтаможку сделали доступной.У нас ведь ездят москвичи и жиги 70-х и 80-х годов,разве ты не знал?Должно быть стыдно нашим правителям за свой народ!
Андрей
30 декабря 2017 г., 05:26
Ну так давай запретим и ведра на укр. номерах тоже тогда ? Тут ведь именно смотрю в сторону "ведра" камень брошен больше , а не к номерам. Так что б по справедливости, норм ? И что б потом все кто без машин окажется пришли к таким как ты и по болтику разобрали каждый автомобиль таких вот чудо гениев , а народ сейчас способено , если такое введут , охота на ведьм сразу будет. Иногда просто тупость уже умиляет.
Гость
28 декабря 2017 г., 22:50
праBилно !
Vova
28 декабря 2017 г., 19:13
ох и грамотей от 2005. ведать укавота бабла за много .а некоторые и на заз 30. пиляют .аон корыта понаганяют .унас машыны эвро -5.
Гість
28 декабря 2017 г., 20:42
Треба заборонити бляхи а тим хто загнав бляхи заборонити вїзд в Україну і накласти на ниш штраф в 20 000 дол за 1 авто.
Гость
28 декабря 2017 г., 21:49
Заборонятель, если бы у "бляхеров" было 20 тыс., они бы не были "бляхерами".
Гость
30 декабря 2017 г., 14:07
Если у Халявщиков нет денег сиди в Колхозе и не воняй, а рули на Тралейбусе или биидломаршрутке.
Гость
30 декабря 2017 г., 19:15
Нельзя так простой народ обижать.Кому то и на троллейбусе нужно работать,а кому то и на маршрутке.Не смотри высокомерно,а то можешь и сам за рулём маршрутки оказаться.За всем наблюдает Бог!
Гость
30 декабря 2017 г., 13:59
Это не тупость, а реальные вещи.А то будем лицезреть на дорогах толпы мамкиных гонщиков на 20-тилетних ведрах
Гость