debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что дешевле: пригнать и растаможить официально, или ввезти “по-серому”? Назад

Что дешевле: пригнать и растаможить официально, или ввезти “по-серому”?

Рассматриваем официальную статистику от ГФС.

Стало известно, сколько автомобилей было пригнано в Украину в течении 2017 года, и какую сумму на это потратили украинцы, а также – сколько машин пытались ввезти «серыми» путями, и во сколько обходятся такие затеи. Начнем с рассмотрения статистических данных от ГФС по «белым» операциям.

Как пригнать авто по новым правилам: Пошаговая инструкция

В январе - марте 2017 года, с использованием сниженных ставок акцизного сбора на б/у автомобили было растаможено 11 004 импортных авто. В бюджет при этом было оплачено 884 млн гривен. Наибольшее количество авто с пробегом в 1 квартале текущего года ввозили из Германии – более 4,9 тысяч ТС, и из Франции - 2 300 ТС. Если вывести среднее значение количества налогов, оплаченного с 1 автомобиля, растаможенного официально – получим 80 334 грн. Разумеется, что подобный расчет близок к выведению «средней температуры по палате», но для задачи, которую мы будем решать в конце этой статьи, этот метод вполне подходящий.

Сколько будут стоить электрические автомобили после отмены растаможки на них?

О ввозе «сером». За тот же первый квартал текущего года зафиксировано 92 случая незаконного перемещения автомобилей. Общая сумма, которая фигурирует в открытых делах по таким фактам - 7,6 млн грн. Наибольшее количество ТС с нарушением таможенных правил было ввезено из Польши – 24 единицы и Венгрии – 28 легковушек.

Авторынок и растаможка: Главные события 2017 года (обновляется)

А теперь время дать ответ на вопрос, что же дешевле: растаможить по закону и остаться с автомобилем, или рискнуть и… Итак: средняя сумма растаможки автомобиля «по белому» получается 80 тыс. грн. Средняя же сумма штрафных санкций за 1 нарушение – 82,6 тыс. гривен. При чем, во втором случае шансы остаться с машиной, скорее всего, довольно сомнительные. Риск, разумеется, дело благородное, и победитель даже может выпить шампанского. Но, как показывает статистика от ГФС, как минимум 92 «гонщикам» сейчас явно не до дегустации игристого вина. 

Отзывы о BMW X3

92 место
Отлично
188 отзывов
4.5
92 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW X3

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
юрій сергійович | 15:10, 05 мая 2017

ни чего страшного что машина не старше 2010 года в европе стоит сумасшедшие деньги и те кто заезжают по серому ездят на машинах старше 2010 года и по цене до 3 тыс евро у кого есть деньги тот растамаживает а у кого нет????

Вячеслав | 07:56, 06 мая 2017

Сделайте лучше сравнение плюсов и минусов от пользования 100% растаможенными авто и авто на европейских номерах. Сейчас объехал на праздники всё Закарпатье- я просто в шоке!- 2/3 всех машин здесь- НЕ растаможены.

Док | 10:37, 06 мая 2017

А зміст їм розмитнювати як там половина має громадянство сусідніх країн?

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми