debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Растаможка 2016: Получат ли автомобилисты подарки к новому году? Другие инициативы Назад

Растаможка 2016: Получат ли автомобилисты подарки к новому году? Другие инициативы

Обзор всех существующих инициатив по вопросу снижения налогов на импорт авто.

Как купить б/у автомобиль дешевле, растаможить его с наименьшими затратами, или, возможно, ездить совсем без растаможки – главные вопросы, которыми нынче задаются украинские автомобилисты. В целом, не все только задаются – отдельные активисты собираются в общественные организации, и предпринимают более действенные шаги, чем просто ожидание подарков от государства.

До конца 2016 года остается меньше месяца, и мы решили собрать все существующие официально, озвученные народными депутатами или созданные активистами инициативы, касающиеся растаможки. Разумеется, все для того, чтобы вы были в курсе происходящего и могли вместе с нами составить прогноз: удастся ли до Нового года автомобилистам (или тем, кто желает таковыми стать) получить хоть какое-то из потенциально возможных облегчений в секторе налогов на импорт б/у автомобилей. Часть вторая: инициативы от активистов и нардепов.

Растаможка-2016: Все главные события

Инициативы от общественных организаций

Активисты ОО «Завтра», оставив в прошлом силовые действия по блокированию дорог и пограничных контрольно-пропускных пунктов, решили провести встречу членов своей организации, состоящую в основном из владельцев авто на иностранной регистрации, пригласив всех, кому не безразлична тема растаможки, временного ввоза и «вечного транзита». Все свои действия активисты этой организации решили производить в рамках правового поля, оформив свои предложения документально и направив их субъектам законодательной инициативы. Вот перечень предложений от ОО «Завтра»:

  • Провести разовую налоговую амнистию автомобилей на иностранной регистрации.
  • Зафиксировать ставки сниженного акцизного сбора (Закон №1389-VIII), то есть, убрать норму временного действия данного документа.
  • Ликвидировать на законодательном уровне ограничения по году выпуска автомобилей, запрет на отчуждение ТС в течении года, количество разрешенных к ввозу автомобилей.
  • Пересмотреть требования соответствия ТС нормам Евро-5(6), чтобы на Украину распространялся принцип, схожий с европейским – требования эко-стандартов обязательны для производителей и продавцов новых авто, а на рынке ТС с пробегом таких рамок нет.

Описанные предложения разосланы нардепам, и активисты ожидают, что вскоре их инициатива материализуется в форме законопроекта, поданного в ВР. Стоит сказать, что как минимум, польза от таких действий следующая: о проблеме говорят, и о ней могут услышать, а возможно и решить. Ведь если молчать, всё выглядит так, будто всё всех устраивает.

Как пригнать авто по новым правилам: Пошаговая инструкция

Активисты другой общественной организации, также состоящей в основном из владельцев авто на иностранной регистрации, «АвтоЕвроСила», продвигают свои требования более напористо, не исключая и силовые варианты. Несколько дней был заблокирован КПП «Ужгород», а также другие контрольно-пропускные пункты в направлении Польши, Словакии и Румынии. Кроме блокирования КПП был проведён ряд автопробегов по городам Украины. Что требуют активисты из ОО «АвтоЕвроСила»: привести размер растаможки к европейскому уровню, установить срок транзита для автомобилей на иностранной регистрации, эксплуатируемых резидентами, до 1 года, создать условия для легализации существующего парка транспорта на иностранных номерах по посильным тарифам.

Как произвести первую регистрацию автомобиля?

Инициативы со стороны государства

Без растаможки, за 10 евро в месяц

Информация из стен Верховной Рады: в комитетах обговаривается возможность решения проблемы очередей на границах и снятия напряжения с вопроса растаможки путем разрешения эксплуатировать авто на «чужих» номерах за фиксированную плату. Даже «проскакивал» размер предлагаемого месячного платежа: 10 евро. Пока это разговоры на уровне идеи, но, следует понимать, что разговоры, ведущиеся на столь высоком уровне, имеют все шансы быть оформленными на бумаге в виде законопроекта. Идея интересная, и в нашем опросе она получила 84% голосов участников среди 6 предложенных вариантов.

Все, что нужно знать о ЕВРО-5 в Украине

Без растаможки, за €200 в год

Если предыдущий вариант существует как идея, обсуждаемая на высоком уровне, то вариант эксплуатации авто на иностранной регистрации за 6000 грн. в год уже разрабатывается как законопроект, который вскоре должен быть зарегистрирован в ВР. Более того: все детали готовящегося решения мы узнали напрямую у инициатора идеи – народного депутата Владимира Парасюка. Если эта инициатива станет законом, мы сможем ездить на «польских номерах», без Евро-5, просто оплатив годовой тариф. Это, пожалуй, единственный вариант из всех перечисленных, которому нардепы «пророчат» вход в ВР и голосование в первом чтении еще в этом году.

Первую часть материала, о законопроектах, вы можете прочитать здесь

Заходите на AUTO.RIA почаще, чтобы первыми узнавать все новости о растаможке в Украине!

 

Отзывы о Volkswagen Passat B4

Отлично
44 отзыва
4.5
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.8
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.5
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

шумоизоляция

Все отзывы о Volkswagen Passat B4

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (51)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:55, 08 дек. 2016

ФАКТ: 1) в Украине в 2,5 раза меньше авто на душу населения чем в странах ЕС, 2)в Украине самый старый средний возраст авто в ЕС и среди стран бывшего СССР ,3)в Украине самые дорогие б/у авто в ЕС и бывшего СССР. ВОПРОС: Почему так? Почему гражданин любой страны,(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ) может купить себе недорогое авто в Германии (КАК ПРИМЕР) а житель Украины поставлен в условия при которых : или не имеет права по закону(ЕВРО5),или таможенные сборы,заставляют покупать авто в Украине по качеству и безопасности в разы уступающее авто из ЕС?

Гость | 19:41, 08 дек. 2016

Смотрите бюджет, там ни какой халявы не запланировано.

Гость | 15:14, 10 дек. 2016

полностью согласен

Гость | 12:02, 13 дек. 2016

тому що наші депутати це х...ло, яке не думає покращувати соціально-екномічні показники в країні, а думає лише про свій карман....

Гость | 19:09, 17 дек. 2016

Вот это и есть правильный ответ, гнать их в шею!!!!!!!!!!!

Гость | 10:10, 08 дек. 2016

Подарки получат следующие автомобилисты: Порошенко,Грановский,Васадзе,Святош и еще парочка-другая.

Влад | 16:51, 08 дек. 2016

100%

Гость | 18:17, 08 дек. 2016

Про назаренка забув

Гость | 19:21, 08 дек. 2016

Хотелось бы ещё затронуть тему ввоза авто при переезде на ПМЖ - если авто значительно старше 8 лет и с большим объёмом, то растаможка космическая. НО ЭТО ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВОМ В КОЛИЧЕСТВЕ ОДНА ШТУКА!!! Полный бред. Полностью поддерживаю предыдущие коменты.

Петро | 01:29, 09 дек. 2016

якщо 6000грн в рік то звичайний українець з низьким доходом, який купляє простеньку вектру, повинен буде платити стільки ж скільки за ландровера з інозем номер. якийсь мажорик. хоча різниця в кубатурі велика. тож фінансове навантаження на людей розприділиться не відповідно. це моя думка, кому цікаво- критикуйте.

Гость | 08:47, 09 дек. 2016

ПРИ ЖЕЛАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНО СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНУЮ НАЛОГОВУЮ СЕТКУ - И ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА И СПРАВЕДЛИВЫЕ НАЛОГИ - НО КОМУ ЭТО НАДО ?

Гость | 11:49, 10 дек. 2016

Якщо в тебе немає менше 600 грн на місяць то чим ти будеш машину заправляти? Машина за собою потягне певні витрати, особливо стара тачка. Навіщо тоді взагалі купляти машину і нити? Логіки - нуль.

Гость | 13:38, 12 дек. 2016

1500%

Олександр Богданович | 19:14, 10 дек. 2016

100%

Гость | 08:40, 09 дек. 2016

Господа хорошие,зачем изобретать велосипед - поляки ,литовцы ,грузины, как то решили вопрос с подержанными авто из ЕС,Японии и США. Теперь все ездят на нормальных автомобилях ,улыбаются да и еще перепродают нам . Вывод один - то что делают нынешние властьимущие сплошное воровство и коррупция .Все ограничения на ввоз авто из вне - интерес зажравшихся олигархов ,и все их знают .

СашаГость | 16:55, 11 дек. 2016

Согласен на все 100%.Вопрос в том,как убедить или заставить власть имущих ездить на давно уже изобретённом велосипеде.Я думаю,что народ должен предпринимать более радикальные шаги в возобновлении своих давно и методично попранных прав.Например,я бы устроил бессрочный флэшмоб,выкатил бы свою тридцатипятилетнюю тачку прямо на ближайшую оживлённую трасу и бросил-бы её там нахрен,пусть власть имущие ей тешатся,если им европейские не нравятся.И так по всей стране,завалили-бы все дороги,пусть власть имущие разгребают ,и так до тех пор ,пока не снимут в законодательном порядке идиотские запреты.А прислушиваться к мнению народа им придётся,иначе скоро править будет не кем,по недавним опросам,около половины населения хочет свалить из этой страны.

игорь | 22:36, 11 дек. 2016

Ура один проснулся . Теперо очередь за остальными.

Гость | 07:09, 14 дек. 2016

Точно сказано

Гость | 14:11, 09 дек. 2016

прогониш одну панду прийдёт другая панда ещё хуже .

Гость | 18:17, 11 дек. 2016

Тому потрібно заставляти працювати а не виганяти з мільярдами в росію

Гость | 06:53, 10 дек. 2016

Потрібно річну плату закріпити за мінімальною зарплатою і зробити пропорційною до кубатури. Наприклад = мінімальна зарплата за кожен літер обему двигуна

Віктор | 09:07, 10 дек. 2016

Потрібно тільки зняти обмеження на Євро5 і дозволити ввозити Євро 3 і 4 і всі проблеми! В Україні 50% авто Євро0, які счезнуть з наших доріг після нововведення(на прикладі Польщі і інших країн ЄС), а вже пізніше можна вводити обмеження на ввіз старших авто.Якщо людина заплатить від 1000 до 2000 Євро розмитнення і бути повноцінним власником автівки,ніж їздити на чужих номерах і платити купу грошей посередникам та "рішалам".

Гость | 11:50, 10 дек. 2016

Згоден на всі 100%

Гость | 16:18, 10 дек. 2016

от 200 до 1000 евро - взависимости от кубатуры и года выпуска

Гость | 18:18, 11 дек. 2016

Потрібно ,а чому ж ти не зробиш?!

Гость | 12:46, 10 дек. 2016

Нужно как в Сеуле

Юрій | 21:27, 10 дек. 2016

Получается,что надо менять все законы-относительно растаможки. Чтобы все были в равных условиях:и кто официально растаможил ,и кто на "транзитах". А то получается слишком большой разрыв в налогах.

Гость | 22:04, 10 дек. 2016

сделать 50 центов за куб. до 10 лет, 75 центов за куб. от 10 до 15 лет, 1 евро за куб. от 15 до 20 лет. ( владелец должен знать сколько стоит 1 куб.см. и платить на один гос.счет, абсолютно не думая о НДС, акцизах,пенсионных и других фондах, я думаю сами разберутся) Убрать все ограничения по евро. Разрешить ввоз авто. у которых запас тех.осмотра не менее 1 года на момент ввоза. Ввести жесткий ежегодный обязательный тех.осмотр и финансовую ответственность государственных органов (чиновников )за состояние дорог.

Гость | 00:04, 11 дек. 2016

если растамаживать евро 4 то по заоблачным ставкам потому как борьба за экологию,а если платить 6000 тыс в год то уже как бы эта машина и не вредит экологии.Платите в украину 6000 тыс в год.Что жаба душит?К полякам уходят деньги.Адекватные цены установить на растаможку не могут потому что еще морда не треснула

СашаГость | 17:12, 11 дек. 2016

Абсолютно с вами согласен,надо-бы только помочь этой морде треснуть,а дальше можно и об аадекватных ценах и законах толковать,тем-более,что далеко ходить не нужно,все наши ближайшие соседи давно поняли преимущества адекватных цен, и бредовых,заоблачных платежей за растаможку там никогда и небыло.

Николай | 08:43, 11 дек. 2016

отменить вообще все растаможки и дать простым людям возможность почувствовать себя тоже ЛЮДЬМИ

Гость | 09:27, 11 дек. 2016

Паразитов за решетку и все наладится

Гость | 13:12, 11 дек. 2016

6000тыс в год и украинские номера без выездов,и так будет намного дешевле,чем гнать если ты не в зоне таможни 500-800км,заправка,страховка,очередь,куча нервов,потраченое время .Пошел в банк заплатил бабло и катайся дальше .Но есть одно НО! наши олигархи если и сделают то так чтобы нагнуть народ еще ниже! хорошего от них ждать нельзя! и все это наша фантазия!

Гость | 13:40, 11 дек. 2016

Друзья ,зачем дурить самих себя,нужно сделать такие правила растаможки ,как в соседей. А евро 5 - это повод для запретов .Что бы народ не предлагал ,барыгам это не выгодно .Нужны перевыборы ,а этих гнать метлой.

Николай | 14:02, 11 дек. 2016

надо хороших депутатов, хороших министров и хорошего президента, а где взять хороших избирателей?

Гость | 19:20, 17 дек. 2016

гнать метлой и сцаными тряпками!!!!!!!!!!

Гость | 15:28, 11 дек. 2016

с шахты вылез шахтёр ... под руки и в призеденты . дворник метёт улицу под руки и в верховную раду . вот может тогда что-то наладится . а когда у власти милионеры толку будет мало . как говорится : сытый голодного не поймёт .

Гость | 16:12, 11 дек. 2016

Кто был не кем ,тот станет всем? Это мы уже проходили, На самом деле есть полно умных ,порядочных людей в Украине: Гриценко,Чумак,Лещенко ,Саакашвили и много других.

Гость | 08:35, 14 дек. 2016

Лещенко и Саака честные))))) давно такой шутки не слышал. )))))

Гость | 18:10, 11 дек. 2016

Втопити тих Святаша, Васадзе, Назаренка які ці обмеження придумали і все стане добре...

Гость | 21:45, 11 дек. 2016

Вести правила и законы, которые действуют в евросоюзе.

Серг | 11:04, 12 дек. 2016

Доброго дня, Хотілось, щоб в нас розтаможка була на авто загалом максимум 1000 євро незалежно від типу авто та обєму двигуна.

Гость | 13:00, 12 дек. 2016

никаких 1000 евро !!! в нормальных странах человек зарабатывает 3000 евро и растаможка стоит 500 . а у нас получаеш 3000 и растаможка будет 30 000 ? это мне надо будет работать целый год чтобы потом эти деньги выкинуть на ветер ? бред . наши слуги в кавычках ставят работодателя (народ) в стойло как баранов и не дают поднять головы .

Гость | 13:42, 12 дек. 2016

никаких 1000 евро !!! в нормальных странах человек зарабатывает 3000 евро и растаможка стоит 500 . а у нас получаеш 3000 грн.и растаможка будет 30 000 ? это мне надо будет работать целый год чтобы потом эти деньги выкинуть на ветер ? бред . наши слуги в кавычках ставят работодателя (народ) в стойло как баранов и не дают поднять головы .

Гость | 13:42, 12 дек. 2016

дают поднять головы . скачи далі

Вадим | 13:01, 14 дек. 2016

а как можно оформить машину на себя если машина другого государства и стоит на регистрации в Польше а я в УКРАИНЕ и как оформить страховку. и почему 6000 тысяч а не 600 у меня пенсия 1200 всю жизнь работал водителем автобуса и не скопил сначало армия потом жена дети семья жильё теперь лекарство.зарабатывал 130 рублей и мне хватало уплатить за жильё 10 рублей с газом светом водой и телефором говорить можно много вопрос что можно изменить если все говорят и нечего не меняется. Я служил в КРЫМУ с ребятами совсей страны перечислять нет смысла. вспоминаю как сладкий сон когда стакан воды в сиропом стоил 3 коп.а литр бензина 7 коп. вот и получается что литр воды стоил 15 коп.

Гость | 19:26, 17 дек. 2016

Вадим и за всем стоял в очереди ибо своего хорошего не хватало и машины вспомни сколько стоили и то за ними в очереди стоять надо было

Гость | 09:48, 15 дек. 2016

Україна це явропа

Гость | 12:32, 15 дек. 2016

Украина це еврож.....па .

Гость | 19:17, 17 дек. 2016

Совершенно верно и не изобретать велик

Гость | 17:46, 19 дек. 2016

нужно убрать возрастные ограничения на ввоз тс убрать евро 5 6 и брать пошлину 1 евро за куб с любого вида тс расстаможку производить на региональных таможнях и основное прежде чем расстамаживать тс производить то если тс не соответствует нормам расстаможка и регистрация запрещена

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (51)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми