debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Страховка по правилам ЕС: Сколько будет стоить новый полис? Назад

Страховка по правилам ЕС: Сколько будет стоить новый полис?

Законодательную базу, касающуюся автострахования, планируют серьезно изменить.

Создан новый законопроект №3670, с названием «Проект Закона об обязательном страховании цивильно-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Задача документа - привести украинское страховое законодательство в соответствие Европейским нормам, согласно Директивы 2009/103/ЕС. Проект закона объемный, и мы будем поэтапно расшифровывать, какие изменения в автостраховании могут наступить, если законопроект будет принят в качестве закона. В этом материале мы раскроем новый механизм тарификации за полис «автоцивилки».

Система «Бонус-малус»

Просто зайти в офис и купить страховку, назвав лишь личные данные и параметры автомобиля, по новым правилам, не удастся. Страховщики теперь будут учитывать стаж безаварийной езды клиента, и на основе этого будет применяться корректирующий коэффициент. Больше аварий – дороже страховка. Меньше или совсем нет ДТП за последнее время – скидка.

Как понимать эту таблицу: изначально каждый клиент получает класс 3. Если установленный страховой период он отъездил без проблем – ему дают класс 4 и скидку, с учетом понижающего коэффициента 0,95. Еще один период без проблем – следующий класс, 5, и стоимость полиса с коэффициентом 0,9. Если же клиент стал виновником одного ДТП (и получил выплату по нему), тогда его класс понижается до 1, и следующий полис ему продадут уже дороже, умножив базовую цену на 1,55. Больше ДТП с страховыми выплатами за 1 период действия полиса - ниже класс, дороже полис. 


Читайте также: Все, что нужно знать о техосмотре и Все, что нужно знать о ЕВРО-5 в Украине


Самый низкий класс - «М», полис ОСАГО для водителя с таким классом риска будет стоить в 2,45 раза дороже от номинальной цены. Максимальная скидка – 50% от базового тарифа, для тех, кто поэтапно дойдет до счастливого 13-го уровня. Календарный срок «периода» в документе не указан, его страховые компании будут устанавливать самостоятельно (вероятно, 12 месяцев, согласно законопроекту, все договора ОСАГО будут оформляться на 1 год). Есть резон ездить аккуратно (или, не признаваться страховщику о ДТП).

Выбирайте наиболее выгодные условия страхования. КАСКО и ОСАГО от компаний Украины на AUTO.RIA

Можно предположить, что стоимость полиса ОСАГО, относительно сегодняшних цен, может стать большей. Причина, дающая основания сделать такие выводы – запланированное увеличение размера страховых выплат. Очевидно, если страховую компанию обяжут поднять лимиты по компенсациям, то фонды для этих выплат придется откуда-то наполнять, и источником будут, конечно же, клиенты. Например, сейчас максимальная сумма на одного потерпевшего «по железу», то есть при нанесении вреда имуществу, составляет 50000 грн. С 2017 года ее планируют увеличить в 10 раз, до 500 000 грн., также и по компенсации вреда, нанесенного жизни и здоровью потерпевшим: сейчас 100 000 грн., планируют 1 000 000 грн. Далее планируется еще несколько этапов существенного увеличения лимитов по страховым выплатам.

Напомним, речь идет о законопроекте, который в настоящее время находится на рассмотрении в профильных комитетах, и еще не выносился на голосование. 

Отзывы о ВАЗ / Lada 2109

435 место
Хорошо
565 отзывов
3.6
435 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    3.8
  • Надежность
    3.6
  • Комфорт
    3.0
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    3.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о ВАЗ / Lada 2109

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Эva Radzakis | 12:11, 23 дек. 2015

Заманчиво !

Гость | 22:25, 19 янв. 2017

А что здесь заманчивого? Страховые компании больше 20% никогда не выплачивали, просто теперь будут больше иметь за наш счет.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми