debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Продать и купить б/у авто по-европейски: трейд-ин может получить «зеленый свет» Назад

Продать и купить б/у авто по-европейски: трейд-ин может получить «зеленый свет»

Зарегистрирован законопроект, который должен позволить автосалонам легально торговать б/у автомобилями.

Если вы хотите купить б/у автомобиль в Украине, то на сегодняшний день у вас два варианта: авторынки и объявления, к примеру, на AUTO.RIA. Комиссионные площадки, отдельные или при автосалонах должны работать фактически, предоставляя услугу «охраняемой стоянки», а сделку продажи все равно необходимо проводить владельцу. Проблема в том, что автосалону, который решит продать подержанное авто, приходится оплатить НДС, а это 1/5 часть стоимости автомобиля, что делает такую операцию заведомо невыгодной для всех сторон.

Продавцам предлагают платить налог не с полной стоимости автомобиля, а только с маржи. Это сделает traide-in выгодным для автосалонов.

Законопроект №3046 предусматривает изменение порядка начисления НДС на товары, бывшие в употреблении, при их повторной продаже. Авторы законопроекта предлагают начислять налог только с фактической маржи, то есть заработка дилера, а не от полной стоимости автомобиля. Это автоматически дает возможность автосалонам легально и прямо, без использования обходных схем и привлечения владельца для оформления документов, торговать транспортом с пробегом.


Читайте также: Новые авто: Как вылечить авторынок?


Какие преимущества может дать автосалон владельцу продаваемого автомобиля?

  • Экономия времени. Не нужно самому встречаться с каждым потенциальным покупателем.
  • Эмоциональный фактор. Вам не придется десятки раз слышать «битая, крашеная, за сколько отдадите». Все переговоры берет на себя автосалон.
  • Безопасность сделки. При оформлении документации в автосалоне гораздо меньший риск попасть в руки мошенников.
  • Ответственность после продажи. Автосалон должен провести предпродажную подготовку, мойку, техобслуживание. При продаже менеджеры должны сообщить правдивую информацию об автомобиле. Если у покупателя со временем возникнут претензии – он будет их решать с юридическим продавцом, то есть с автосалоном, а не с владельцем.
  • Более высокая цена продажи. Автосалон, получая легальную возможность торговать авто, сможет предлагать большую цену выкупа авто с пробегом, в сравнении с существующими ныне схемами.
  • Возможность получить новое авто, оплатив только разницу между стоимостью нового и подержанного авто, отдаваемого на трейд-ин.

Недостатки продажи б/у авто посредством автосалона

  • Если вы просто продаете авто, не обменивая его на новое, вы не можете им пользоваться, так как машина должна находиться на стоянке автосалона.
  • Всегда остается мысль «сам бы я продал дороже, чем мне предложили здесь», хоть не факт, что так и случится.
  • Вероятность затянутой продажи, если салон установит не совсем правильную цену и не обеспечит достаточной рекламы автомобилю. Это может случиться, если авто не выкупается салоном, а берется на реализацию.

Какие преимущества для покупателя автомобиля в салоне трейд-ин?

  • Юридическая безопасность. Салон, беря авто на реализацию обязательно застрахует себя от «двойников», поддельных номеров и документов, проведя необходимые проверки и экспертизы. Тем самым застрахует и покупателя.
  • Финансовая безопасность. Оплачивая покупку в кассе салона, имеющего юридический адрес, документы, видеонаблюдение - гораздо меньший риск потерять все, в сравнении с передачей денег из рук в руки на авторынке или у нотариуса.
  • Техническая безопасность. Автомобиль, принятый для продажи, будет проверен, обслужен и отремонтирован на СТО салона, что страхует покупателя от возможных неприятностей со скрытыми дефектами в первый период эксплуатации.
  • Адекватная стоимость. Желая продать автомобиль в разумный срок, салон не сможет ставить цены выше рыночных, иначе продажи заморозятся. Тем не менее, сделав правильную предпродажную подготовку, салон должен установить цену с учетом проведенных ремонтных работ. Клиент, покупая авто, если и заплатит немного дороже среднерыночной цены, просто не будет платить через неделю или месяц за ремонт поломок, скрытых продавцом, физическим лицом, на авторынке.

Негативные факторы покупки подержанного авто в салоне

  • Ограниченный выбор, в сравнении с авторынками.
  • Меньший диапазон «торга», это важно для опытных покупателей.
  • Обязательное оформление сделки продажи и регистрации автомобиля, это невыгодно перекупщикам.

Напомним, для вступления этих норм в силу, законопроекту предстоит путь, длительностью как минимум несколько месяцев, и то при получении поддержки от народных депутатов на голосованиях.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми