debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Двойной удар: Техосмотр могут вернуть, а налоги на все авто – повысить Назад

Двойной удар: Техосмотр могут вернуть, а налоги на все авто – повысить

Появилась новая информация о возможных планах Минфина по введении налога на автомобили и контроля за их уплатой посредством обязательного техосмотра.

На своей фейсбук-странице, Олег Назаренко, занимающий должность генерального директора Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), поделился информацией о возможной подготовке проекта налоговой реформы Министерством финансов. Вероятно, Минфин рассматривает новые механизмы наполнения бюджета, в том числе транспортный налог, а за ним, в качестве контрольной меры, и обязательный техосмотр автомобилей.

Зачем вводить транспортный налог?

Во всех предложениях фигурируют ставки транспортного налога, которые не привязываются ни к объему двигателя или его мощности, ни к рыночной стоимости авто, ни к количеству выбросов вредных веществ на километр. Одно предложение, которое якобы уже отменено – взимать раз в год 25000 гривен с каждого автомобиля (не старше 5 лет), а если машина старше – около 800 гривен. Другое предложение – 25000 грн. в год за каждую машину стоимостью более 1 миллиона гривен. Было и третье предложение, в нем фигурировал список «люксовых марок», вот он: Mercedes, BMW, Toyota, Audi, Porsche, Infinity, Land Rover, Jaguar, Bentley, Maserati, Rolls-Royse, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini. Парадоксальность предложения в том, что, например, Тойота не позиционирует себя как производитель авто сегмента «люкс», для этого у них есть суб-бренд Лексус. Владельца того же Toyota Yaris облагать 25000 грн. налога «за люксовость» очевидно неверно, хотя бы потому, что с него будут смеяться владельцы Bugatti, Pagani, McLaren, того же Lexus, Acura и других марок, которые в перечень не включили.

Зачем возвращать обязательный техосмотр?

Возвращение обязательного техосмотра и страхование автомобилей обсуждают параллельно. Дело в том, что нужен контроль за уплатой налога на транспорт. Если контроля не будет – значит и процент оплат будет крайне низким. В качестве одного из предложенных механизмов рассматривалось подключение страховых компаний, которые должны были бы контролировать процесс и только при оплате транспортного налога выдавать страховку. Но такая версия требовала бы множества изменений в законодательстве для предоставления функций, фактически, государственного контроля, коммерческим структурам. С другой стороны, сами страховики не желали ограничивать свой бизнес подобными функциями, ведь части клиентов, вероятно, пришлось бы отказать в оказании услуг, тем самым уменьшив доходы компании.

Оставив вопрос со страховиками, инициаторы введения новых налогов решили реинкарнировать техосмотр. ГАИ – государственная структура, давно наученная исполнять разного рода контрольные функции. Вот и появилась почва для возвращения техосмотра, в первую очередь, для осуществления госконтроля оплаты транспортного налога.

Напомним, вся информация, поданная выше, основана на публикациях гендиректора ВААИД, Олега Назаренко в социальной сети Facebook. Речь идет о подготовке проекта, который проходит согласование в Министерстве финансов, а не о вступивших в силу законах.

Справка: Транспортный налог заложен в стоимость каждого литра топлива, в виде акциза, который был введен в действие взамен старого транспортного налога. Техосмотр был отменен как рудиментарная функция, не дающая эффекта повышения безопасности на транспорте, и имеющая значительную коррупционную составляющую.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (15)

Добавить комментарий к статье
Эrik Morales | 15:24, 07 сент. 2015

СЛАВА БОГУ, що в цій країні є ще такі люди як Олег Назаренко та Остап Новицький, які думають мізками , та щось доносять автовласникам !

Мирон | 11:07, 08 сент. 2015

А толк какой от их донесения?! Идиоты привели подонков к власти во время революции- ВОТ ПРОБЛЕМА!!!

Эrik Morales | 12:35, 08 сент. 2015

Только вот не задача, если я начинаю писать коммент и делиться с Вами дорогие сограждане своими крамольными мыслями, как эти УПЫРИ наживаются на шкуре людей, шановный Остапчик их попросту куда-то убирает !!! Вот такая у нас ... а там сами думайте, ЧТО !

Гость | 20:34, 07 сент. 2015

А как же чита - вестит ? Она же теперь за свою Таврию платить будет ? И техосмотр проходить ? А шыльдыки ? Их же заставят поснимать ? !!!

міша | 00:18, 08 сент. 2015

Якщо хотят пидняти бюджет,треба незапускати машини из европи, буде спрос на украинськи авто,вони издять як опкурени,уних страховка,кине тоби,на капот и поиде соби))).Або зибе тебе кине машину шукай витра в поли,вони думають як ноповнити сразу гаманець, Но ничого за все на земли треба отвичати...

Мирон | 11:12, 08 сент. 2015

Кугут, с какого села ты вылез)))))))) Т.е. в каком селе ты грамотей живёшь?))) ЛУЧШЕ МОЛЧИ- не смеши людей!!!

Виталий | 22:39, 08 сент. 2015

Не надо грубить, как смог, так и высказался. Это мнение части простого Народа. И, по-моему, в чем-то пан Міша прав!

ss | 10:34, 09 сент. 2015

только вот в чём прав ? о_0 как там что-то понять можно ? )

ss | 10:39, 09 сент. 2015

А не жирно - и акциз на бензин и транспортный налог ?

Гость | 13:16, 09 сент. 2015

транспортный налог уже есть в топливе нужно просто ввести венетки как во всех бывших соцстранах и все будет по чесному .

Гость | 13:47, 09 сент. 2015

виньетки и проблема решена.налог на транспорт это грабеж народа.как может пенсионер заплатить 25т

Эva Radzakis | 09:28, 10 сент. 2015

Есть в Украине пенсионеры, для которых 25 тыс. как "два пальца обасфальт". Только суть вопроса немного в другом ,... Ребята я купил тачку, она моя, и никто мне ее из государственных мужей не помогал её покупать, так вот ВОПРОС: Кому и за что я должен ?

Виталий | 22:14, 10 сент. 2015

Да никому и ни за что! Налог в бензине это, по моему правильно. Больше ездишь = больше платишь.

Гость | 14:03, 23 сент. 2015

только сраным ЧМОшника все мало, как говоритса поСкаКали а выхлоп О

Гость | 11:11, 24 сент. 2015

Тіпа хто не скаче той москаль

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (15)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми