debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Трамп хочет продавать американские машины в Японии Назад

Трамп хочет продавать американские машины в Японии

Президент США Дональд Трамп на встрече с автопромышленниками заявил, что в Японии продается слишком мало американских автомобилей. И виной тому, по словам Трампа, не качество самих автомобилей, но злокозненное японское правительство, намеренно вводящее торговые ограничения и ослабившее иену по отношению к доллару.

В том, что касается мизерных объемов продаж американских авто в Японии Трамп не ошибается: в прошлом году там было продано 5 миллионов автомобилей и только 15 тысяч из них были родом из США. Это меньше, чем продает в год один (!) дилерский центр Toyota в Калифорнии. Самолюбие президента страдает, однако о причинах сложившейся ситуации Трамп либо не осведомлен, либо в очередной раз сознательно искажает факты.


Читайте тест-драйв кроссовера Toyota C-HR


Действительно, недавнее ослабление иены привело к удорожанию импортных автомобилей для японских покупателей, однако это не помешало европейским производителям отхватить 6 процентов японского рынка. По мнению председателя Японской торговой палаты Акио Мимуры основными факторами исчезающе малых продаж американских марок наряду с высокими ценами можно считать укоренившийся имидж ненадежных автомобилей, практически полное отсутствие рекламы на ТВ и нежелание производителей адаптировать свои машины под нормы японского законодательства, вплоть до отказа производить праворульные модификации. При этом, лидером среди американцев в Японии остается Jeep, имеющий линию сборки праворульных машин для нужд почтовой службы США и не имеющий проблем с переоборудованием на экспорт.

Кроме того, имеются некоторые технические ограничения, специфические для японского рынка — в частности, до прошлого года там было запрещено ездить в дневное время суток с включенными фарами или ДХО, из-за чего европейским и американским поставщикам приходилось лишний раз останавливать конвейер для добавления функции отключения ДХО, что приводило к очередному удорожанию автомобиля. Интересно, что администрация Обамы в рамках переговоров по программе транс-тихоокеанского партнерства добилась упразднения некоторых особо спорных моментов, но первым, что сделал Трамп после вступления в должность, стал выход США из ТТП.


Читайте свежий номер журнала "AUTO.RIA на выходные"


Наконец, последний фактор, прямо влияющий на популярность американских машин — это их размеры. Японские импортеры как правило завозят мощные спортивные купе и большие пафосные внедорожники/пикапы, заметно выделяющиеся в токийских пробках. При этом глава японской Ассоциации автоимпортеров Кенджи Кобаяши сомневается, что более скромные по размерам машины из США найдут своих покупателей — они в любом случае будут дороже японских аналогов. И даже если их надежность уже совсем не та, что 20 лет назад, местные водители все еще видят в них ведра с болтами, глохнущие на каждом светофоре. И никто не работает системно, чтобы убедить их в обратном.


Самые надежные автомобили американского рынка


В ответ на обвинения Трампа г-н Мимура заметил, что именно США облагают японский импорт 2,5-процентной пошлиной, в то время как сама Япония не создает никаких барьеров для американских товаров. И если эти товары плохо продаются — возможно, производителю стоило бы серьезнее отнестись к нуждам потенциальных клиентов.

Материал от: New York Times

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 19:02, 10 февр. 2017

Хотеть не вредно . Американские машины наверно уже достигли уровня Акуры , Лексуса , Инфинити ? Популизм конечно штука привлекательная , трамп-пам-пам ))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми