debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Контрольный выстрел в баррель Назад

Контрольный выстрел в баррель

В этом году стоимость нефти, вероятно, упадет до 16 долларов — такой прогноз сделал Bank of Scotland, которому можно доверять. Вниз цену толкает не только переизбыток предложения, но и перспективные технологии. В Швейцарии, например, совсем недавно решили проблему массового производства водорода.

В Японии покупателям водородных автомобилей правительство возмещает сумму до 27 тысяч долларов, а в Калифорнии планируется потратить 250 млн. из бюджета на развитие сети водородных заправок. Таким образом развитые государства стимулируют спрос на   транспорт, и самым перспективным в этой нише являются именно авто с водородными двигателями. Их преимущества очевидны: пробег на одной заправке зависит исключительно от объема условного бака (наращивать который легче и дешевле емкости аккумуляторов), а заправка занимает несколько минут.

Водородная заправка

Однако, в отличие от электричества, живущего в каждом проводе, найти пару литров водорода уже не так просто. Причем проблема даже не столько в отсутствии инфраструктуры — сетям АЗС ничего не стоит добавить еще одну колонку и решить вопрос. Беда в том, что сам водород негде взять. Добывать его при помощи традиционного электролиза слишком дорого, поскольку между электродами в растворе необходимы ионные мембраны, препятствующие смешиванию водорода и кислорода. Изготавливают их из редких материалов — например, патентованного полимера «нафион», противостоящего разрушению в кислой среде водного раствора и катализатора. А потому, под вопросом стоит окупаемость водородного производства в промышленных масштабах, ибо при конечной цене продукта вдвое выше стоимости бензина несознательные покупатели наверняка сделают неэтичный по отношению к матушке-природе выбор.


Читайте свежий номер AUTO.RIA на выходных


Задача дешевого массового производства водорода занимала лучшие умы на протяжении многих лет, если не десятилетий. И, похоже, кое-кто нашел решение: группа исследователей из политехнического университета Лозанны нашла способ обойтись без ионных мембран. Они разместили катод и анод на расстоянии нескольких миллиметров друг напротив друга. При прохождении между ними ламинарного (то есть невзболтанного) потока водного раствора с определенной скоростью можно добиться самостоятельного разделения полученных молекул Н2 и О2, предотвратив их смешивание в чрезвычайно взрывоопасную смесь.

Предложенная схема проста и изящна, необходимо лишь выдерживать расстояние между электродами и постоянную скорость потока. Если все это будет работать без сбоев, путь к получению дешевого водорода будет открыт


Новое устройство позволит работать с широким набором электролитов и катализаторов, ведь больше нет мембран, которые быстро приходят в негодность. Разработчики возлагают на него большие надежды и работают над повышением эффективности, но даже если им не суждено оправдаться — есть запасной вариант!


Самые продаваемые автомобили в ЕС в 2015 году


Его авторы работают в университете Колорадо в Боулдере. Они предлагают использовать усовершенствованный метод частичного окисления: при нагревании оксидов металлов из них высвобождается атомарный кислород, после чего в устройство подается водяной пар. Кислород из молекул воды замещает недостающие молекулы и в остатке получаем чистый водород. Трудность в том, что данная технология весьма энергозатратна — на нагревание придется потратить слишком много. Но если энергия дармовая — тогда другое дело!

Боулдер

Экспериментальное водородное производство в Боулдере видно из космоса невооруженным глазом. Возможно, в скором будущем именно так будут выглядеть пустыни на земле


Американские ученые предложили устанавливать нагревательный контур на башне, вокруг которой устанавливается система зеркал. Зеркала отражают солнечный свет, благодаря чему удается добиться необходимых температур (до 1500 градусов в отдельных элементах устройства). С учетом того, какие нынче стоят погоды, дефицита солнечных дней не предвидится.

К сожалению, водородное счастье еще нескоро достигнет украинских просторов. В случае успехов в получении дешевого водорода спрос на водородомобили вырастет в сотни раз, так что автопроизводители будут работать над его удовлетворением прежде всего на перспективных рынках. К которым Украина, к сожалению, не принадлежит.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми