debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Cupra Formentor Назад

Автомобиль недели. Cupra Formentor

По габаритам новинка сопоставима с соплатформенным Volkswagen Tiguan. А чем будет отличаться?

Испанский SEAT долгое время пользовался приставкой Cupra для обозначения своих «заряженных» моделей, но не так давно концепция сильно изменилась. Теперь из разряда спецверсий Сupra вывели в отдельный бренд с собственной философией и отдельной модельной линейкой. При этом, несмотря на спортивную направленность, первой самостоятельной моделью с новой эмблемой станет кроссовер с довольно необычным именем Formentor.

Купра Форментор

Испанцы утверждают, что новая марка полностью независима от материнского бренда и её модели создаются без оглядки на текущую линейку, хотя в плане дизайна тот же Formentor пока не выглядит полностью самостоятельным. В новинке не то что бы узнаются отдельные знакомые черты… По сути она выглядит как типичный SEAT, но с необычными шильдиками и купеобразным профилем.

Горячий, зеленый, злой! Электрокар CUPRA el-Born дебютировал. ВИДЕО

В интерьере новинки очень легко узнается Leon 2020-го модельного года. Судя по фотографиям, для Formentor салон просто масштабировали, сменили некоторые материалы, добавили шильдик Cupra и две дополнительные кнопки на руль, а также перерисовали графику приборной панели. В остальном – практически 1 в 1. Даже тиснение на сиденьях осталось прежним.

В плане электронных помощников кроссовер также не сильно ушел от соплатформенного хэтчбека. Из интересного здесь можно выделить адаптивный круиз-контроль, который умеет распознавать дорожные знаки и опираясь на них, придерживается разрешенному скоростному лимиту. Также из общего списка можно выделить систему Exit Assist, следящую за слепыми зонами и не дающую выйти пассажирам, если есть опасность. Технология, скажем прямо, не новая. Но до сих пор не сильно распространена.

Автомобиль недели. SEAT Leon

Да и в техническом плане новый Formentor также довольно близок к хэтчбеку Leon. Модель построена на модульной платформе MQB, которая широко используется концерном Volkswagen и обладает точно такой же схемой подвесок из передних стоек типа McPherson и задней многорычажки. При этом, новинку лишили большей части двигателей и широкого перечня разнообразных модификаций.

Кроссовео Купра

Судя по всему, роль базовой версии будет выполнять Formentor eHybrid, построенный на базе 1,4-литрового TSI на 150 лошадиных сил и 250 Н•м крутящего момента и 6-диапазонного «робота» со встроенным 115-сильным электродвигателем. Испанцы заявляют, что суммарная отдача гибридного паркетника составляет 245 л.с. и 400 Н•м крутящего момента. При этом, никаких динамических характеристик они пока не публикуют. Впрочем, иллюзий строить также не стоит. С передним приводом тяжелый подзаряжаемый гибрид вряд ли будет удивлять ураганной динамикой.

Все предложения по новым SEAT Ateca на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Любителям прохватить с ветерком лучше присмотреться к Cupra Formentor с двухлитровым TSI. Эта версия будет выигрывать как минимум из-за полного привода 4Drive с муфтой на задней оси, а дополнять возможности новинки будет двухлитровый турбомотор мощностью 310 лошадиных сил с тягой в 400 Н•м крутящего момента, работающий с преселективным «роботом». А вот у этой версии уже побольше шансов выехать из 100 км/ч за 5 с небольшим секунд. Впрочем, официальных данных пока нет: придется их дождаться. А лучше — их подтверждения на практике.

Кроссовер купра

Примерно месяц назад компания запустила конвейер и начала производство новой модели. Так что сейчас в концерне заняты заполнением склада и ближе к концу года начнут отправлять первые партии паркетника по разным странам Старого Света. А вот будет ли в списке получателей наша страна, - узнаем немного позже.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми