debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Триумф Джины: Ferrari Феттеля привезла его на первое место в первой гонке сезона-2017 Назад

Триумф Джины: Ferrari Феттеля привезла его на первое место в первой гонке сезона-2017

Предсказание Грожана о безоговорочном доминировании «Мерседеса» таки не сбылось. А вот прекрасные результаты Ferrari на тестах, напротив, получили подтверждение в виде высокой скорости в гонке и победы на трассе в Альберт Парке. Это еще не претензия на чемпионство, но как минимум надежда на интригу, которую здесь не видели очень давно.

Борьба за лидерство

Ferrari

Джина – юбилейная, десятая формульная машина Себастиана Феттеля, нареченная именем собственным – стала настоящим прорывом для Скудерии. После прошлогоднего провала шеф красных Маурицио Арривабене решил сменить подход к проектированию и поручил дело коллективу талантливых инженеров без ярко выраженного Главного. Рискованно и неканонично, но подобный подход оправдал возложенные на него ожидания — «наша Ferrari», как еще называют в команде Джину Феттеля, на старте сезона оказалась быстрее «Мерседесов». 

Конечно, Льюису Хэмилтону не повезло после раннего пит-стопа застрять за относительно медленным «Ред Буллом» Макса Ферстаппена, однако и он сам, и директор команды Тото Вольфф утверждают, что этот эпизод не был определяющим. «В целом, сегодня мы были недостаточно быстры, а Себастьян заслуженно победил — заявил после гонки Вольфф — Вероятно, мы могли выступить лучше, но хватило бы этого для победы? Я не знаю».

MercedesВпрочем, скорость — не единственное достоинство Ferrari SF70-H: итальянская машина лучше работает с новыми шинами. Резина в Формуле-1 имеет узкий рабочий температурный диапазон и важно не выходить за его пределы, а между тем Хэмилтон в начале гонки жаловался на ее перегрев. Это может быть проблемой, поскольку меньший износ шин опоненты смогут конвертировать в серьезное преимущество по ходу сезона. При прочих равных, они получат возможность контролировать ход пит-стопов и заезжать на переобувание не когда придется, а когда удобно. Не один чемпионат был выигран благодаря этой нехитрой стратегии.

Все боевые машины Формулы-1 2017 года

На фоне упущенной Льюисом победы ни в чем не может упрекнуть себя Вальттери Боттас, чья дебютная гонка за новую команду закончилась третьим местом. Ровно проехал дистанцию, особо не наседал, но и близко к себе не подпускал. Скучно, зато эффективно. Финишировавший четвертым Кими Райкконен также не был замечен в героической борьбе за подиум, но у него есть оправдание: в середине дистанции ему приходилось экономить топливо и лишь в самом конце он поехал так, как позволяет машина — то есть, на лучший круг в гонке.

Роли второго плана

Haas

Red Bull пока не может достать лидеров по чистой скорости, к тому же не отличается надежностью. Перед гонкой на машине Дэниэла Рикьярдо опять вышел из строя датчик КПП, затем сход из-за отказа топливной системы. Макс Ферстаппен был доволен тем, что ехал в темпе Райкконена, да только оказалось, что Кими не особо спешил. В команде обещают серьезно прибавить через несколько гонок, так что все будет зависеть от кондиций силовой установки Renault, которые пока не оправдывают ожиданий. Что ж, впереди 19 Гран-При и времени на устранение проблем достаточно.

Следом за представителями Большой тройки финишировал недоотставник Фелипе Масса на Williams, но праздник был испорчен: его напарник Лэнс Стролл сошел из-за проблем с тормозами. То ли дело Force India, доехавшая хоть и позади, зато в полном составе и в очках: Перес 7-й, Окон 9-й. Между ними аккурат поместилась Scuderia Toro Rosso – также в полном составе. Они, судя по всему, и будут разыгрывать места в очковой зоне за лидерами.

Тормози, как сумасшедший! Гран При Австралии

Правда, список потенциальных кандидатов не был бы полон без упоминания команды Haas, чьи машины хоть и отметились двойным сходом, но успели порадовать американских болельщиков высокой скоростью. Еще бы — с такими же моторами Ferrari, как у Джины-победительницы. И если бы не утечка охлаждающей жидкости у Грожана, кто знает, чья бы фамилия стояла в итоговом протоколе после Ферстаппена. К серым машинам стоило бы присмотреться поближе, они наверняка смогут удивить — кого приятно, а кого не очень.

Массовка

Удивительно, но несмотря на провальный для «Макларена» уикэнд Фернандо Алонсо не теряет присутствия духа. Да, медленные, да пришлось завершить гонку досрочно, но посмотрите на причину поломки — это подвеска! Не мотор!!! Кстати, испанцу тоже пришлось экономить топливо, но при этом он не уставал «возить» за собой гонщиков с «Мерседесом» за спиной. Вандорн так и вовсе доехал, хоть и 13-м. Определенно, могло быть хуже.

Настоящим героем дня стал итальянец Фабрицио Джиованацци, которому буквально за день до квалификации сообщили, что он поедет за Sauber вместо болеющего Эрикксона. На малознакомой машине с прошлогодним мотором, на практически незнакомой трассе он умудрился приехать 12-м — перед «Маклареном». У парня определенно есть талант и наверняка по ходу гонки об этом задумывались не только мы.

Видео: Subaru WRX STI покатился по бобслейной трассе

Невыразительное выступление продемонстрировали пилоты Renault: Палмер и вовсе сошел из-за отказа тормозов, а Хюлькенберг хоть и финишировал на 11 месте, все же отметил недостаточную скорость машины. Пока что речь идет разве что о попадани в очковую зону, но амбиции французов наверняка простираются несколько дальше, а что они могут, когда захотят, мог бы рассказать Фернандо Алонсо, наверняка с ностальгией вспоминающий завоевание двух чемпионских титулов за рулем машины с ромбом на обтекателе. Просто не все сразу.

Тренды

McLaren

Практически все команды отмечают, что работать с шинами стало сложнее и что они ведут себя нестабильно, когда машина попадает в возмущенный воздушный поток — скажем, в «кильватере» лидера. Все без исключения говорят о трудностях с обгонами, которых в этом году много не будет, так что вполне вероятно, чемпионат будет разыгрываться в боксах. И, наконец, боковые перегрузки, доходящие до умопомрачительных 6 g. В мире существует не так много истребителей, расчитанных та такие нагрузки, так что пилоты выстраиваются в очередь на турник.

В отличие от Альберт Парка, следующее Гран-При Китая бдет проходить на полноценном, правильном автодроме и даст больше информации для размышлений. Осталось меньше двух недель.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми