debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
20 лет: у Skoda Octavia – круглая дата Назад

20 лет: у Skoda Octavia – круглая дата

Один из самых популярных автомобилей в Украине отмечает юбилей

Два десятилетия назад, в начале сентября 1996-го, чешский писатель и государственный деятель (а в то время — первый президент Чехии) Вацлав Гавел открыл в городе Млада Болеслав новый завод Skoda. Событие, несомненно, было эпохальным — как и модель Skoda Octavia, производство которой стартовало на новом предприятии. Никаких преувеличений: Октавия, разработанная при помощи компьютерных технологий на корпоративной платформе Volkswagen (в 90-е этот факт был исключительным с учетом «народного» статуса модели), стала необыкновенно популярной — причем, далеко за пределами Чешской Республики.

В 1996 году, в первый год продаж Octavia, клиентам предлагали машины с двумя вариантами четырехцилиндровых бензиновых двигателей или дизелем с турбонаддувом. В мае 1998 года появился универсал Octavia Combi, а с 1999-года «комбик» получил еще и полноприводную трансмиссию. Уже первое поколение Октавии, выпускаемое в период с сентября 1996 года по ноябрь 2010 года, распродалось внушительным тиражом: около 970 000 седанов и больше 470 000 универсалов.

Свершилось: Большой кроссовер Skoda Kodiaq представлен официально

Сегодня в салонах украинских дилеров и на страницах каталога новых автомобилей AUTO.RIA представлена Октавия третьего поколения (А7), построенная на новой модульной платформе группы Volkswagen – MQB. Несмотря на дебют более компактных моделей Skoda – лифтбека Rapid и универсала Spaceback, – новая Octavia, производство которой налажено на заводе «Еврокар» в Закарпатье, продолжает пользоваться популярностью среди украинских поклонников марки и компаний с крупными корпоративными «флитами».

Отзывы о Skoda Octavia A7

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 01:38, 08 сент. 2016

Здорово!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми