debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что делать, если в машине нет домкрата? Назад

Что делать, если в машине нет домкрата?

Домкрат – это дополнительное оборудование для автомобиля, но без него в некоторых ситуациях никак не обойтись. Что делать, если вдруг этот «карманный подъемник» вышел из строя или был забыт в гараже? Чем его заменить?

На современных автомобилях, особенно нацеленных на рынки с хорошо развитой и качественной дорожной сетью, с завода установленные домкраты встречаются все реже. На их место приходит набор, состоящий из компрессора и специального вулканизирующего герметика. Он годится только для временного «залечивания» небольших отверстий, которые оставляют мелкие гвоздики, шурупы и прочие тонкие металлические предметы. Но с «прокушенным» о кромку ямы или открытый канализационный люк колесом такому новомодному наборчику не справиться.

Безопасность – превыше всего

Перед тем, как экспериментировать и менять шину без домкрата, нужно помнить о нескольких правилах безопасности. Во-первых, всем пассажирам следует покинуть автомобиль, чтобы максимально уменьшить нагрузку на самодельный упор, который вы установите взамен домкрата. Также нежелательно и даже опасно проводить замену колеса на дороге под уклоном, подъеме, или спуске. Перед выполнением всех рисковых операций, приготовьте запасное колесо заранее, чтобы машина как можно меньше находилась без одной «ноги» и чтобы вам в неустойчивое авто не пришлось лезть за «запаской».

Замена колеса

Ближе к земле

Если у вас спустило колесо, а домкрата под рукой не оказалось, то один из способов, который советуют опытные водители, - выезд на грунтовую обочину. Под опору домкрата, элемент подвески, или картер моста подложить кирпичи или доски (главное чтобы эта конструкция была устойчивой), а пока травмированное колесо еще стоит на земле, немного открутить колесные болты/гайки. Вся закавыка заключается в том, как снять колесо. Все просто – подкапываетесь под него и уже висящее колесо снимаете. Учтите, что накачанная «запаска» будет больше, поэтому углубление ройте с запасом. После замены не забудьте затянуть болты, убирайте упоры и – в путь.

Замена шин: советы по техобслуживанию автомобиля

На твердом покрытии

Также поменять покрышку можно и с помощью искусственной возвышенности. Для этого следует спущенным колесом аккуратно наехать на высокое препятствие — камень, кирпич (главное - чтобы он был не ниже профиля покрышки). Далее под рычаг передней или задней подвески (в зависимости от того с какой осью у вас проблема) нужно установить упор, а второе, целое колесо той же оси, следует зафиксировать с двух сторон. Сняв спустившее колесо и убрав камень, на котором оно стояло (вес переместится на упор под рычагом), «запаску» придется приспустить, чтобы уменьшить внешний диаметр шины и облегчить процесс ее установки. После замены колеса его следует накачать, чтобы разгрузить и аккуратно выбить подпорку из-под рычага, а затем можно продолжать движение. Отметим, что этот метод не из простых, прибегать к нему лучше в крайнем случае, когда «подкопаться» под поврежденное колесо не удастся.

Авто на домкрате

Итого

Конечно, описанные нами методы могут выручить в трудной ситуации, но они требуют определенной сноровки, ловкости и порой недюжинной силы, а сами по себе чреваты стесанными пальцами и перепачканной одеждой. Но самый простой и не менее верный способ – «поголосовать» и попросить домкрат у проезжающих мимо автомобилей. Как показывает личный опыт, наши автолюбители в житейских суетных буднях не растеряли чувства взаимопомощи, так что обязательно вам придут на помощь и поделятся домкратом, возможно даже бескорыстно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми