debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Внедорожники Porsche: Из князей — в грязи Назад

Внедорожники Porsche: Из князей — в грязи

Украинские журналисты попытались подмочить и замарать репутацию внедорожников Porsche

Украинский импортер автомобилей Porsche предоставил редкую возможность вывалять в грязи свои полноприводные модели Macan и Cayenne. Причем, в прямом смысле слова: для того чтобы окунуть пафосные внедорожники в естественную, казалось бы, среду обитания силами «Клуба внедорожных приключений» даже подготовили специальный полигон — с крутыми подъемами и спусками, рыхлыми песчаными колеями, колдобинами в пол-колеса для испытаний на диагональное вывешивание и даже небольшим бродом.


Несмотря на предсказуемый ажиотаж, мне удалось преодолеть трассу полигона дважды: за рулем Porsche Macan S Diesel с трехлитровым турбодизелем и роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями PDK, и на Porsche Cayenne Diesel с турбодизельным агрегатом такого же объема и 8-ступенчатой гидротрансформаторной АКП Tiptronic S. Оба автомобиля были оборудованы фирменной системой постоянного полного привода PTM с межосевым дифференциалом, электронной имитацией межколесных блокировок и опциональными пневмоподвесками.


Как и следовало ожидать, оба внедорожника справились с предложенными испытаниями без видимых затруднений: даже на крутом 30-градусном подъеме и на столь же опасных с виду рампах единственным поводом для опасений были лишь сцепные свойства обычных шоссейных шин. А в испытании на вывешивании большее значение имело, скорее, самообладание водителя: благодаря электронике, своевременно «прикусывающей» бесполезно вращающиеся в воздухе колеса, безопасность и комфорт проезда по «шахматке» из кочек и глубоких ям регламентировались лишь силой нажатия на педаль акселератора.


Кстати, как удалось узнать от присутствующих на полигоне сервисменов, повреждения, вызванные слишком активной ездой по бездорожью, - не слишком частый повод для обращения на фирменную СТО: владельцы относятся к своим Porsche по большей части с любовью. Конечно, случаются и неприятности вроде разорвавшихся баллонов пневмоподвески — но такие эксцессы чаще происходят из-за неверного выбора положения подвески при проезде препятствий. Переусердствовал с высотой и скоростью — повредил «пневму». Впрочем, с подобными эксцессами, поговаривают, чаще возвращаются машины с тест-драйвов: этузиазм, не сдерживаемый здравым смыслом, «выходит боком».


Как бы то ни было, на этот раз затея на полигоне обошлась без эксцессов: все машины благополучно вернулись «в парк» своим ходом. В том числе и понравившийся мне больше других Porsche Cayenne Diesel с гидротрансформаторным «типтроником». А рядом с финишным створом журналистов поджидал еще один новый автомобиль — открытый 350-сильный Porsche 718 Boxter S. Впрочем, на нем прокатиться так и не довелось: условия внеорожного полигона этому шоссейному автомобилю строго противопоказаны. Дождемся тест-драйва.

Отзывы о Porsche Macan

Отлично
5 отзывов
4.5
Общий рейтинг авто
  • Управление
    5.0
  • Надежность
    3.8
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Все отзывы о Porsche Macan

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми