debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Стоит ли занижать авто? Назад

Стоит ли занижать авто?

Занижение, или, другими словами, уменьшение клиренса – известное веяние в автомобильном тюнинге. Стоит ли следовать моде и какие негативные последствия он в себе несет?

Мода на занижение клиренса пришла на наши дороги из автоспорта, где таким способом достигалось понижение центра тяжести, оптимизировалась аэродинамика, улучшалась четкость управления болидом за счет увеличения жесткости подвески. Удастся ли добиться таких же положительных эффектов на дорожной машине?

Занижение

В большинстве случаев получить один из вышеописанных эффектов нетрудно, но почувствовать разницу на практике – задача, посильная не каждому. Так что главной причиной тому, что владельцы машин режут пружины, отстукивают рессоры, ставят «пневму» - это, скорее, не ездовые характеристики, а необычный и выразительный внешний вид. И что, оно того стоит?

Какие есть варианты занижения?

«Статичная», или нерегулируемая подвеска. В случае установки такой подвески корректировать высоту машины над дорогой невозможно (разве что заменив детали другими). Такие комплекты на рынке предлагаются чаще всего для массовых автомобилей в виду относительно низкой стоимости установки, самих деталей и минимального изменения конструкции транспортного средства. К недостаткам можно отнести невозможность регулировки. Условно в эту подкатегорию можно отнести и гаражных мастеров, которые самостоятельно отрезают «лишние» витки у пружин, выбрасывают листы рессор, меняют форму рычагов подвески и пр. Но самостоятельное изменение конструкции автомобиля — затея рискованная и, по большому счету, не шибко законная.

Готовим автомобиль к весне: Проверяем ходовую часть и подвеску

«Койловеры». Винтовая подвеска позволяет немного регулировать высоту машины над дорогой и жесткость ее рабочих элементов. «Винты», как правило, имеют несколько фиксированных позиций клиренса. Для регулировки необходимо влиять непосредственно на узлы подвески, так что изменить клиренс перед очередным лежачим полицейским или бордюром из салона не удастся. Койловеры чаще всего используются на гоночных автомобилях.

Низкий клиренс

Пневмоподвеска. Пневматические элементы, наполненные воздухом и установленные вместо упругих элементов подвески – вот широкое поле для изменения клиренса, позволяющее изменять положение автомобиля не выходя из машины. Для установки на авто требуются серьезные доработки, монтаж оборудования («баллонов», компрессора, ресивера с сжатым воздухом, воздушных магистралей и пр). Высокая стоимость комплекта и установки (несколько тысяч долларов) – это плата за комфорт, а также возможность эксплуатировать авто при стандартных характеристиках дорожного просвета и одновременно иметь всегда под рукой низкий и стильный шоу-кар.

Из чего состоит подвеска автомобиля?

Гидроподвеска. Принцип работы очень схож с предыдущим вариантом, только вместо воздуха применяется гидравлическое масло. Но гидроподвеска дороже в обслуживании, сложнее в монтаже и требует кардинальной переделки всех элементов подвески. Как правило, встречается на шоу-стопперах и «танцующих» лоурайдерах в Соединенных Штатах.
Несколько уменьшить клиренс можно и без вмешательства в конструкцию подвески. Для этого достаточно установить колесные диски меньшего радиуса и низкопрофильную резину. Конечно, эффект вряд ли превысит десяток миллиметров, но все зависит от ваших задач.

Какие недостатки у занижения?

  1. Трудности переезда лежачих полицейских и прочих возвышающихся неровностей, велика вероятность сесть на брюхо в колее. Некоторые фанаты в багажнике даже возят при себе специальные доски для проезда перекатов.
  2. Невозможность буксировать другие машины, так как из-за низко расположенного бампера и буксирного крюка под ним первый легко можно поцарапать, а то и сломать.
  3. После занижения подвески в большинстве случаев (кроме пневмо- и гидроподвески) можно забыть о пикниках, дачах, легком бездорожье, штурме бордюров и т.д.).

ВАЗ-2101

Итого

Изменяя клиренс вашего авто с целью сделать машину более выразительной и заметной на дороге, вы принимаете на себя все описанные риски. Кроме того, подобные изменения могу сослужить не лучшую службу при перепродаже: хоть как-то «отбить» вложения и быстро найти покупателя удастся лишь в том случае, если объявление попадется на глаза такому же любителю лурайда. Если вас не испугали наши страшилки и вы настроены решительно – экспериментируйте, но оставьте возможность вернуть все изменения назад, «откатиться до стока». И главное – не забывайте о безопасности движения.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми