debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Бумажные танчики: инженерная группа «Азов» взялась за разработку бронетехники Назад

Бумажные танчики: инженерная группа «Азов» взялась за разработку бронетехники

Инженерная группа «Азов», изначально созданная для ремонта техники одноименного добровольческого батальона, представила несколько перспективных проектов бронетехники — от легкой колесной машины до танка с необитаемой башней. Один из прототипов воплощен в металле и готов к испытаниям.

Амбиции инженерной группы «Азов» простираются за пределы простого ремонта после того, как к коллективу присоединились бывшие технический директор и главный конструктор Харьковского бронетанкового завода имени Малышева. Которые и создали на базе группы конструкторское бюро и строят наполеоновские планы по производству новых типов бронетехники. Проекты «Азова» уже были презентованы в Минобороны и, по официальной информации, были восприняты с интересом.

"Азовец" и "Азовочка"


Наибольшие шансы попасть в войска по всей видимости имеет боевая машина поддержки танков «Азовец» - первый экземпляр уже построен для испытаний. Машина базируется на шасси ОБТ Т-64, имеет сразу два боевых модуля, несущих спаренные 23-миллиметровые авиапушки и ПТУРС «Стугна» и «Корсар». Экипаж составляет 3 человека.


Читайте последний выпуск журнала "AUTO.RIA на выходные"


Кроме «Азовца» на базе Т-64 планируют создать еще два типа машин — тяжелую БМП «Азовочка» и танк с необитаемой башней Т-Rex. И если перспективы танка весьма туманны — даже при условии, что конструкция будет удачна, налаживание производства требует серьезного финансирования — тяжелая БМП с мощным бронированием в армии необходима. Это осознают и на заводе Малышева: там уже создали полноценный прототип подобной машины и показали его чиновникам Минобороны, но заказа не серийное производство не снискали. Все упирается в деньги, которых катастрофически не хватает на обновление техники, однако в «Азове» стараются с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

T-Rex

T-Rex с необитаемой башней на шасси танка Т-64. Кроме всего прочего, нуждается в новой пушке - нынешняя неэффективна против танков противника


Кроме гусеничной техники на шасси советских танков конструкторы задумываются и о легкой колесной платформе с поэтическим названием «Черное солнце». Никакой информации по проекту найти не удалось, но из изображений можно сделать выводы, что азовцы задумали создать аналог американского поделия DARPA GXV-T. Вынесенные за пределы кузова колеса должны обеспечить высокий уровень проходимости и противоминной защиты, а также невиданную маневренность. Главным слабым местом «Черного солнца» видится его абсолютная уникальность — серийных боевых машин, построенных по такой схеме, в природе не существует. А значит, коллективу «Азовца» придется с нуля разрабатывать подвеску, электронные системы управления и прочее, а затем изыскать возможности для полномасштабных испытаний. Хватит ли им потенциала?


Упасть можно: как десантируют HUMVEE с самолета


Чорне Сонце

"Черное Солнце" приветственно машет конечностью


На все перечисленные разработки и в нынешних условиях— однозначно нет. Но даже один-два доведенных до серии, пусть и самых консервативных проекта можно считать большим успехом. В самом «Азове» считают, что располагают возможностями для переоборудования двух десятков Т-64 в танк T-Rex в месяц, при этом их работа обойдется дешевле строительства самого совершенного украинского танка БМ «Оплот». Только время покажет, насколько эти заявления сопоставимы с объективной реальностью.

Материал от: azov.co

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:22, 01 авг. 2016

T-Rex с необитаемой башней на шасси танка Т-64. А шасси на рисунки от БМП! Рисунки школьники 5го классарисовали

Гость | 11:57, 02 авг. 2016

Расположение, количество и размер катков как бы однозначно указывают на то, что рисовали именно с Т-64, у БМП опорные катки расположены гораздо плотнее

Гость | 07:22, 04 авг. 2016

Сравни с БМП! Больше на БМП похоже! Или же надо при рисовании соблюдать пропорции!

Гость | 00:04, 02 авг. 2016

Мне интересно, почему сам завод имени Малышева ничего такого оригинального и полезного не рисует? Или азов просто любит пиариться и языком чесать?

Бієць АТА | 10:49, 02 авг. 2016

азов не просто любит пиариться и языком чесать, А30W боронить неньку

Гость | 15:40, 02 авг. 2016

Подроздиление сильных и смелых!

Гость | 14:57, 07 авг. 2016

ЗАЧЕМ ПРИДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД ВТОРОЙ РАЗ???

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми