debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зимнее вождение: BMW и ADAC учат безопасности Назад

Зимнее вождение: BMW и ADAC учат безопасности

Безопасно управлять автомобилем в любых условиях на разных покрытиях – неоценимое умение, которое не только может уберечь от беды, но и гарантирует ни с чем несравнимое удовольствие от вождения. В стремлении отработать навыки и научиться новому я отправилась в Австрию, в тренинговый центр ADAC. Специалисты BMW Driving Experience взялись обучать меня тонкостям преодоления заносов, покорения вертикальных внедорожных участков, а еще научили дрифтовать на льду!
Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №9 от 28.02.2014

Это сейчас, когда я сижу в офисе и готовлю материал, я вспоминаю о своих приключениях в тренинговом центре ADAC с улыбкой и удовлетворением от выполненных задач и преодоления себя. На первый взгляд, трасса выглядит как парк аттракционов, совсем несложная. Но хорошенько рассмотрев все и осознав, что здесь нужно будет делать, я подумала: «Да вы все с ума сошли»? Обледенелые подъемы, уходящие в пропасть съезды углом в 45 градусов – все это вызывает легкое головокружение и выбивает почву из-под ног. Но где и как, если не здесь и сейчас? С другой стороны, когда проходить испытания предстоит на BMW X5 последнего поколения под присмотром тренеров из ADAC, инстинкты несколько притупляются, уступая дорогу разуму. Забегая вперед и напрашиваясь на похвалу, отмечу, что я выполнила все задания. Даже те, перед которыми спасовали некоторые мальчики.

Что испытывали?

Система полного привода BMW xDrive постоянно перераспределяет приводной момент двигателя между передними и задними колесами в зависимости от потребностей. Современное исполнение раздаточной коробки имеет более высокий КПД и сниженный на 1,4 кг вес. Система управления xDrive учитывает скорость движения, частоту вращения колес, угол поворота рулевого колеса и положение педали акселератора, чтобы точно интерпретировать не только ситуацию движения, но и пожелание водителя и направить момент двигателя туда, где он будет использован наиболее эффективно. То есть xDrive не только оптимизирует тягу и курсовую устойчивость при любых погодных и дорожных условиях, но и улучшает динамику движения в поворотах.

Упражнение певое. Экстренное торможение.

Здесь все просто. Разгоняешь автомобиль по прямой до 30 км/ч, затем в определенной точке резко тормозишь в пол, до срабатывания ABS, проверяя тормозной путь. Главное – чтобы автомобиль затормозил в пределах нормы – на фото в пределах покрытия болотного оттенка. Затем повторяешь, но уже на полностью мокром асфальте. Отрабатываешь навык, увеличивая скорость до 40 км/ч и 50 км/ч.

Упражнение второе. Управление.

Тоже прямая, те же скорости – 30 км/ч, 40 км/ч, 50 км/ч. Только покрытие полностью мокрое – совершенно скользкое, и на трассе расположены фишки. Опять тормозишь в определенном месте до срабатывания ABS, а дальше твоя задача – вписать скользящий автомобиль между фишками, не затронув их и не используя тормоз.

Я уже говорила, что ни разу не сбила ни одной фишки?


Упражнение третье. Дрифт!

Это было захватывающе, правда. Въезжаешь в залитый водой круг диаметром метров 25, отключаешь систему стабилизации, разгоняешь автомобиль, выруливаешь к центру круга и пускаешь автомобиль в занос. Дальше работаешь акселератором и рулем, и если все сделано правильно, машина поплывет!.. Здесь главное – держать необходимую скорость, не подтормаживать и правильно выруливать из заноса. В лучших традициях каскадерских трюков!

Упражнение четвертое. Откат назад.

Если вдруг когда-нибудь зимой вам очень захочется взобраться на обледеневшую гору, отправляйтесь туда на BMW X5. Тогда, даже если по какой-то причине, на самом пике вы остановитесь, переключитесь на «нейтралку» и уберете ноги с педалей, и – как следствие – покатитесь назад, то этот спуск не станет последним в вашей жизни. Х5-ый не устремится вниз всей своей 2250-килограммовой массой, а лишь но долю секунды быстро откатится, а потом замедлит ход и плавно «съедет» вплоть до полной остановки. Скажу честно, это было страшновато. Самое сложное – отключить рефлекс и не нажать на тормоз. Работает!

Упражнение пятое. Управление + лед + спуск.

Пересматривая фотографии, кажется, что это проще простого. На деле же, спуск крут настолько, что подъезжая к его началу, ты видишь только горизонт и свои удивленные глаза в отражении от лобового стекла. Само упражнение идентично второму – с торможением до включения ABS, только на склоне. Здесь управлять несколько сложнее, необходима деликатная работа рулем и правильная скорость. Ну да, я опять не сбила ни одной фишки).

Фигура шестая. Печальная.

Вот представьте, проезжаете вы по внедорожному участку, карабкаясь повыше в гору. А потом вас останавливают и просят подойти, посмотреть следующее препятствие. Вы выходите, смотрите перед собой и не видите ни-че-го. Потому что искомый объект там – внизу, а угол спуска такой, что дурно. А потом все переглядываются в поисках хоть одного нормального человека, который спасует. Но нет же, мы же автомобильные журналисты, нам негоже пасовать, и пофигу, что ты – девочка, и очень-очень страшно. В общем, конечно, я спустилась. Скорость регулируешь с помощью кнопок круиз-контроля, убираешь ноги с педалей, подруливаешь и… наслаждаешься! Насладиться получилось только внизу, когда оказалось, что инстинкт самосохранения мне чужден.

Проведя на тренинговой трассе целый день в компании таких же сумасшедших (в хорошем смысле слова) коллег, я поняла, что BMW Х5, как и я сама, способны на многое. Главное – действовать по правилам, «освободить разум» и ничего не бояться.

К слову, в Украине новый X5 доступен с шестью двигателями: BMW X5 xDrive50i с бензиновым V8 нового поколения (330 кВт/450 л.с.), BMW X5 xDrive30d с модернизированным рядным шестицилиндровым дизельным двигателем (190 кВт/258 л.с.), BMW X5 xDrive 35i (306 л.с.), BMW X5 xDrive 25d (218 л.с.), BMW X5 xDrive 40d (313 л.с.), BMW X5 M50d (381 л.с.). Все двигатели комплектуются 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Система полного привода xDrive входит в базовую комплектацию каждой версии.
 

Відгуки про BMW 5 Series

47 місце
Відмінно
646 відгуків
4.5
47 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.7
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.6
  • Ціна
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника

дорожній просвіт, якість матеріалів, вартість обслуговування

Усі відгуки про BMW 5 Series

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми