debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Финская зелень: шины Nokian Hakka Green Назад

Финская зелень: шины Nokian Hakka Green

На тесте AUTO.RIA – летние шины Nokian Hakka Green, привычные к большому перепаду температур и экономящие топливо. Во всяком случае, так обещает производитель.

Летние шины Nokian Hakka Green создавались в северном краю с прицелом на тамошние условия эксплуатации – резкую смену погоды, обильные осадки, тучи огромных болотных комаров, вот это все. И если с комарами нам повезло чуть меньше, то все остальное – и летние грозы, и поздние майские заморозки – в Украине представлены на значительной части территории. Кроме того, производитель заявляет, что Hakka Green подготовлена для эксплуатации на плохих дорогах и убить ее сложнее, чем поделия конкурентов.

Здесь правда стоит отметить разницу в понимании плохих дорого там и здесь. Это как с теми же комарами – вы ненавидите их в городе, но после экскурсии в какую-нибудь гримпенскую трясину и знакомства с тамошней фауной, городские кровососы покажутся привычным фоном, не более.

 

Итак, начало теста – апрель 2015 года; платформа – радикально черная Mazda3; размерность – 205/55R16. В следующие 6 месяцев мы попробуем ответить на три вопроса о Nokian Hakka Green: экономит ли она топливо, хорошо ли едет по мокрому асфальту и вообще. Начнем с последнего, потому что первые впечатления от шины – из области субъективных оценок.

Nokian Hakka Green

Hakka Green стелет тихо и, несмотря на пониженное сопротивление качению, обладает хорошим запасом сцепления. Акустический комфорт достигается конструкцией продольных ребер протектора, которая рассеивает шум, создаваемый канавками. А высокий уровень сцепления достигается составом, позволяющим «приклеиться» к дороге. Впрочем, рутинные поездки по городу не являются показателем, так что о поведении шины во время активных динамических упражнений мы расскажем позже.

Что характерно, высокий уровень сцепления и пониженное сопротивление качению – это практически понятия-антонимы. Между тем, Nokian рапортует, что им удалось достичь обеих целей: сопротивление качению снижено благодаря особым углублениям в стенках продольных канавок – они охлаждают шину. Что ж, расход топлива нашей черной «Мазды» также станет предметом пристального изучения. Следите за обновлениями.
 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми