debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
5 плюсов и минусов trade-in обмена авто Назад

5 плюсов и минусов trade-in обмена авто

Купить новый автомобиль в обмен на старый с небольшой доплатой? Быстро, без хлопот и под надёжные гарантии продавца это можно сделать по системе trade-in.

Что такое trade-in?

У всех владельцев автомобилей, рано или поздно, возникает желание или острая необходимость, срочно продать старую машину и приобрести новую. Сделать это может быть не так просто, ведь автомобиль год от года теряет в цене, а стоимость новых моделей возрастает.


Золотое правило оценки подержанного автомобиля


Устранить разрыв между потребностями и возможностями водителя призван trade-in. Практика trade-in (трейд ин) предполагает, что покупатель, обменивает старый товар на новый с доплатой. За рубежом, подобный обмен распространяется на многие товары, но в Украине понятие trade in закрепилось именно в сфере продажи автомобилей. Эту услугу предлагают большинство автосалонов, наряду с кредитованием.

Где и как купить автомобиль по trade-in?

В автосалонах у официальных дилеров. Технология достаточна проста:

  1. Покупатель выбирает модель автомобиля, которую хочет купить. Обычно трейд-ин распространяется на не самые дорогие и не самые дешевые модели. Также данный вид услуги практически не применяют при продаже грузовых или полугрузовых авто.
  2. В качестве частичной оплаты за новое авто предлагает свою подержанную машину.
  3. Автосалон, как продавец, самостоятельно проводит проверку технического состояния автомобиля и криминалистическую экспертизу его истории.
  4. На основании этих данных, автосалон определяет стоимость, которую он готов принять, в качестве оплаты. Когда стороны приходят к согласию по всем вопросам, то заключается договор купли-продажи. Если у покупателя недостаточно собственных средств на доплату разницы в цене, то автосалон может предложить доступную программу кредитования от банков-партнёров.

Плюсы и минусы trade-in

Любая система не идеальна и trade-in не исключение. Поэтому у него существуют не только плюсы, но и минусы.

Какие же подводные камни существуют в trade-in для покупателя?

  1. Потеря в цене. Главный минус состоит в значительной разнице в цене между суммой trade-in авто и его рыночной стоимостью. Эта цифра может составлять 15-20 процентов, а иногда может доходить и до 30-40%.
  2. Отсутствие выбора. Далеко не всегда в автосалонах широко представлена линейка новых автомобилей. Многие из них в базовой комплектации могут не отвечать желаниям покупателя. А это значит, что итоговая стоимость автомобиля может значительно возрасти при необходимости заказывать дополнительные опции.
  3. Выполнение всех условий автосалона. Далеко не каждый автомобиль может быть принят продавцом, в качестве оплаты.
  4. Нормативно-правовая база. Используя возможные двойные толкования в законе, автосалоны могут предлагать покупателям заключение договоров купли-продажи, со значительным ущемлением их прав, в случае возникновения спорных ситуаций.

Достоинства trade-in

  1. Экономия времени. Для того чтобы оформить машину по схеме trade-in и стать счастливым обладателем нового автомобиля, во многих случаях, достаточно лишь нескольких рабочих часов. В среднем, сделка может быть полностью осуществлена, в течение одного рабочего дня.
  2. Не нужно искать покупателя. Старый автомобиль часто становится «мертвым» грузом и все равно продается со значительной скидкой. А при трейд-ин этой проблемы не будет, вы избавляетесь от необходимости подавать объявления или показывать машину десяткам перекупщиков.
  3. Удобство в сопровождении сделки. Подготовить автомобиль к продаже самостоятельно непростая задача. Техосмотры и экспертные заключения, снятие и постановка на учет, технические и криминалистические экспертизы. В случае с trade-in все эти заботы ложатся на плечи автосалона. И этот пункт отчасти примиряет покупателей с потерями в цене, за которую продавец готов принять автомобиль к оплате.
  4. Безопасность сделки. Покупая автомобиль у автосалона, как у юридического лица, покупатель защищен от явного мошенничества, возможного при подобных сделках, на стихийных авторынках.
  5. Кредит. В случае нехватки денег на покупку, покупатель может выбрать и оформить кредит непосредственно в автосалоне.

Подводя итог, несложно заметить, что за всякое удобство приходится чем-то платить: деньгами, временем или нервными клетками. И если цель, продать автомобиль быстро и с минимальными затратами времени, то trade-in - оптимальный вариант.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми