debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Раскрываем подводные камни покупки машины в автосалоне Назад

Раскрываем подводные камни покупки машины в автосалоне

Покупка нового автомобиля не всегда сопровождается только положительными эмоциями. И причиной этого может стать недобросовестность или откровенный обман со стороны салона-продавца. Как избежать подобных неприятностей?

Автомобиль — сложный и дорогостоящий механизм, который нельзя отнести к товарам повседневного спроса. В погоне за прибылью и с целью привлечения покупателей, автосалоны не брезгуют использовать приемы недобросовестной конкуренции и прибегать к намеренному искажению информации о предлагаемом продукте. А иногда дело доходит и до откровенного мошенничества.

Со своей стороны, покупатели не всегда способны вовремя распознать обман. А когда наступает прозрение, то повернуть назад уже невозможно или невыгодно. Для того чтобы избежать обмана достаточно вкратце быть знакомым с частыми ситуациями.

Накрутка на автокредитовании и автостраховании

Нактутка на автостраховании и кредите

Самый распространённый способ заставить клиента приобрести то, что ему не нужно, это убедить его в невозможности получить автокредит без обязательной покупки страховки. И можно быть уверенным, что салон предложит самый дорогой страховой или кредитный продукт, с самыми выгодными для себя комиссионными. И всё это может не остановить и от установления дополнительных собственных накруток салона, например, за оформление этих самых договоров.

Условность условных единиц

Условность единиц

Манипуляции с цифрами один из излюбленных приемов продавцов. Чем больше цепочка пересчетов из одной системы в другую, тем сложнее покупателю сориентироваться, какая же будет в итоге сумма покупки. А когда на ценнике указаны и вовсе условные единицы, которые в сознании покупателя не имеют никакой базы для сравнения с реальностью, то цена этой условности может неприятно поразить уже при расчете на кассе.

Не спешите отдавать задаток

Задаток — это слово, которое каждый покупатель должен отличать от слова «аванс». Недобросовестные продавцы очень любят именно его включать в договор, в раздел о предварительной оплате заказа. Когда в договоре есть такой пункт, даже если клиент в итоге передумает совершать покупку, сумма задатка останется у продавца, причем в полном соответствии с законом.

Новое – это хорошо перекрашенное старое

Еще один момент, который может неприятно удивить автовладельца, причем уже спустя некоторое время после покупки. При очередном посещении станции техобслуживания может выясниться, что его новая машина не совсем новая. Некоторые салоны не гнушаются практики выкупа автомобилей, уже бывших в эксплуатации, или сданных по программе trade-in для продажи их под видом новых. После небольшого косметического ремонта, скрутки спидометра и прочих омолаживающих процедур, не каждый покупатель сможет разглядеть подмену.

Не все то золото, что блестит

Но даже новая машина может оказаться со скрытыми, а, точнее, с тщательно скрываемыми дефектами. Автомобиль может получить как незначительные повреждения при транспортировке и хранении, так и успеть побывать в авариях. И даже заводской брак, может быть обнаружен и устранен до момента продажи, непосредственно в салоне, но поручится, что при этом будут использованы оригинальные и качественные детали, нельзя.

Замена оборудования

Замена оборудования

Выбрав себе машину с определенной комплектацией, надо еще постараться купить именно её. Часто в договорах пункты о комплектации могут идти в виде дополнительных приложений без подписей и печатей или же не указываться вовсе. Все схемы мошенничества в полном объеме привести вряд ли получится, но в этом и нет необходимости. Предупрежденный не попадется.

Как избежать обмана при покупке?

Как избежать обмана при покупке

1. Заранее изучите все доступную информацию о ценах на интересующие модели автомобилей, о порядке предоставления кредитов и страховок, о законодательстве, регулирующем взаимоотношения покупателя и продавца. Пообщайтесь с независимыми экспертами, обладающими всей полнотой информации в данных вопросах.

2. Пообщайтесь с клиентами, которые уже приобретали машину в этом салоне.

3. Внимательно изучите договор купли-продажи до момента его подписания. Не стесняйтесь задавать вопросы по каждому непонятному пункту.

4. Будьте внимательны при подозрительно больших сроках, предоставляемым салоном на техническое обслуживание. И, особенно если салон предлагает его бесплатно, в качестве бонуса или скидки.

И, главное, помните: «Недобросовестная реклама - признак недобросовестного продавца». Если есть хоть малейшее подозрение на обман и попытку менеджеров салона скрыть от вас информацию, выберите другой салон.

Куда жаловаться на автосалон?

Официальное наказание

Если дилер официальный - обратитесь напрямую к импортеру или производителю авто с пояснением сложившейся ситуации. Сделать это можно по телефону горячей линии, e-mail или письмом. Производитель накажет дилера, а ваша просьба будет выполнена, при условии что претензия обоснована.

Если дилер неофициальный или производитель проигнорировал вашу претензию, обратитесь в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей. 

Напишите жалобу в двух экземплярах. В тексте претензии подробно и без эмоций опишите проблему и попросите заменить некачественный товар или вернуть деньги. Оба заявления отнесите в автосалон: один экземпляр передайте директору автосалона, второй - оставьте себе. Вам необходимо настоять, чтобы директор поставил отметку, о том что ознакомлен с жалобой.

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей имеет право подавать в суд на владельца или директора автосалона. Наказанием для недобросовестного продавца могут быть меры от штрафа до компенсации потребителю. 

Социальное наказание

Оставьте отзыв об автосалоне на сайте auto.ria или в нашей группе в одной из социальных сетей. Дилера ваш отзыв может и не затронуть, зато потенциальные покупателей автосалона будут в курсе о недобросовестных делах дилера.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Александр | 15:15, 29 апр. 2015

Спасибо, очень интересно :)

Эva Rodzakis | 10:23, 26 июня 2015

СПАСИБО ! ... "япона мама" где мы живем ? Выходитъ я прихожу и с чистыми помыслами хочу преобрести нормальный авто, а меня и тут на ё... Это не общество - "это больные алчностью люди".

Гость | 12:28, 09 апр. 2018

я покупала машину из салона и все нормально. И комплектация та и цвет и все. Не знаю, где вы такое встречали) Вообще я покупала через авто так, может поэтому таких проблем не было, не знаю. Договор оформили быстро, выплаты адекватные, правда за машиной приехала только спустя 3 месяца, а так все ок

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми