debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Самые опасные и раздражающие привычки автомобилистов Назад

Самые опасные и раздражающие привычки автомобилистов

Автомобильная жизнь кипит и становится более насыщенной, а вот безопасность на дорогах снижается. Одна из причин - человеческий фактор. Узнайте какие привычки автомобилистов могут быть опасны для вашей жизни.

Агрессивное вождение

Агрессия на дороге - не признак классного умения водить или того, что водитель торопится; просто кто-то берет на себя слишком много. Несмотря на то, что сам лихач чувствует себя королем дороги, даже бывалые водители с пренебрежением отнесутся к своему собрату. Такой стиль вождения не только создает напряженность на дороге, но и провоцирует ДТП.

Как реагировать?

Если вы видите, что на дороге появился «король», который едет с неполным соблюдением правил и пытается протиснуться вперед, то не стоит пытаться его наказать. Не уподобляйтесь другим и поймете, что если все будут следовать правилам, то ездить станет намного проще и быстрее. В противном случае можно попасть в ДТП или самому стать проблемой для других водителей.

Также агрессивный стиль вождения присущ организаторам автоподстав, будьте бдительны и не идите на поводу у негативных эмоций.


Об этих 9 примерах автоподстав должен знать каждый водитель


Пьяный за рулем

Машина пьяного совершает неадекватные маневры, скоростной режим такой автолюбитель соблюдает редко, кроме того, абсолютно теряет скорость реакции. Кроме того, алкоголь тормозит восприятие нервных рецепторов; у человека есть ощущение абсолютной безнаказанности и отсутствие инстинкта самосохранения.

Пьяный за рулем машины

Как реагировать?

Ни в коем случае не пытайтесь «притереть» пьяного к обочине самостоятельно, вам может это удастся, но вероятность ДТП намного выше. Постарайтесь, чтобы поведение пьяного и его номерной знак попали в видимость вашего авторегистратора, после чего вы можете обратиться к сотрудникам дорожной полиции на любом ближайшем посту.

Разговоры по телефону или набор SMS

Хотя весь мир давно использует hands free и голосовой набор, но особо продвинутые водители позволяют себе не пользоваться hi-tech штучками, а по старинке держат телефон руками. Это снижает скорость реакции, а также ограничивает движения водителя во время вынужденного маневра.Когда человек набирает сообщение во время движения, в это время он не видит дороги, а значит, не сможет среагировать на неожиданно возникшую ситуацию.

Разговоры по телефону за рулем

Как реагировать?

Просто не делайте так за рулем, используйте специальные устройства, которые не занимают руки во время вождения и старайтесь отвечать только на экстренные входящие вызовы.

Начало или продолжение движения на предупреждающий сигнал светофора

Все знают, что желтый сигнал светофора предназначен для подготовки к движению, однако, соблюдают эти рекомендации далеко не все. Грозит такое движение тем, что на перекрестке водитель встретится с таким же «торопыгой» и останется ждать наряд полиции, потратив намного больше времени.

Как реагировать?

Следить за собой, начинать движение на зеленый свет и не торопиться. Только в этом случае вы получите преимущества, даже если ДТП случится. А вот как-то наказать такого нарушителя не получится, ведь это скорее вежливость на дорогах, чем нарушение правил движения.

Как почувствовать себя в безопасности на дорогах?

Всем водителям, которые перестали чувствовать себя уверенно на шоссе и в потоке других машин, стоит обратить внимание на собственный стиль вождения. Если вы вежливы по отношению к другим, четко соблюдаете правила, умеете реагировать в экстремальных ситуациях; то, скорее всего, у вас нет поводов для переживаний.

Не старайтесь самостоятельно «наказывать» лихачей или пьяных водителей, даже если их опасные и раздражающие привычки стали проблемой для вас или других. В ситуации, когда вы ввяжетесь в драку, виноватым можете оказаться именно вы. Плюс, если водитель агрессивен или пьян, то можно получить телесные повреждения или более серьезные последствия.

А что вам мешает водить с удовольствием и без опаски? Поделитесь с нами в комментариях!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми