debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор б/у VW T4: Классика среди коммерческих «бусов» Назад

Обзор б/у VW T4: Классика среди коммерческих «бусов»

В помощь покупателю автомобиля с пробегом

Справка о Volkswagen T4

Серия микроавтобусов Transporter поставлена на конвейер в 1950 году. Первые модели серии получили популярность на многих континентах, и пришлись по душе не только фермерам, торговцам или строителям, но и молодежи, относящей себя к течению хиппи в те времена. Со временем бус от Фольксвагена стал более серьезным и деловым, на нем перестали рисовать цветы и надписи «мир», вместо них стали наносить коммерческую рекламу. Четвертая серия «Транспортера» производилась с 1990 до 2003 года, с небольшими фейслифтинговыми изменениями по ходу выпуска в 1996 году.

Версии Volkswagen T4

Основными версиями кузовов, которые представлены на рынке б/у автомобилей в Украине, можно считать микроавтобус, в базовой или удлиненной версии. Реже встречаются платформа с кабиной или дубль-кабиной, а также пассажирская модификация Caravelle. Большинство грузо-пассажирских или пассажирских микроавтобусов переоборудованы из «чистых» грузовиков, часто довольно кустарно. 


«Дизельгейт»: Как скандал с моторами VW отразится на Украине?


Двигатели устанавливали в Т4 как бензиновые так и дизельные, но наиболее распространены на рынке б/у авто в Украине достаточно экономичные и надежные дизели, объемом 1,9 или 2,4 и 2,5 л разной мощности. Привод у автомобиля передний (встречаются также полноприводные версии Syncro), коробки передач механические, 5-ступенчатые, очень редко 4-ступенчатый автомат.

Эксплуатация Volkswagen T4

Часто в этом разделе читатели ожидают увидеть перечень запчастей и пробег, на котором та или иная деталь выйдет из строя. Сразу же ответим: на стоянке можно встретить, например, два рядом стоящих Т4, причем у одного фактический пробег будет 400 тысяч километров, у другого на пол миллиона больше. Кроме того, нет уверенности, что пробег не «подправлялся», причем неоднократно.

Запчасти для Volkswagen T4 на AUTO.RIA

Вывести единую статистику для всей линейки невозможно, владельцы обслуживают свои авто часто за рамками дилерской сети, техосмотр не проводится и статистические данные на нем не собирали, да и сам микроавтобус уже 12 лет как снят с производства. Самая «свежая» информация об эксплуатации может находиться на интернет-форумах и страницах клубов «бусоводов», владельцев VW T4, но не всегда чья-либо единичная история может охарактеризовать всю серию автомобилей.

Рекламный видеоролик о возможностях VW T4