debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как подготовить автомобиль к зиме: Чем помочь двигателю внедорожника в зимних условиях? Назад

Как подготовить автомобиль к зиме: Чем помочь двигателю внедорожника в зимних условиях?

Пытаемся уменьшить износ двигателя кроссовера и внедорожника в сложных зимних условиях эксплуатации.

В чем проблема?

Если верить статистике, по миру прокатился настоящий бум популярности кроссоверов и внедорожников: за два ближайших года этот рыночный сегмент вырос даже в ухоженной Европе, с ее вылизанными дорогами и вычищенными от снега подворотнями. Нам, украинским водителям, автомобили повышенной проходимости давно нравятся не только из-за их внушительного мужественного вида: в некоторых населенных пунктах посреди зимы на другом транспортном средстве порой даже за хлебом не выберешься.

Як підготувати авто до зими: Чому потіють вікна та як з цим боротмся?

Конечно, чувствовать себя защищенным и подготовленным к любым зимним невзгодам неплохо, да и менее удачливым коллегам-автомобилистам можно время от времени помочь, выдернув из сугроба: техника — то позволяет... Есть лишь одна деталь, которую учитывают далеко не все владельцы таких машин: современные кроссоверы и полноприводники по большей части не являются «настоящими внедорожниками» в привычном смысле этого понятия. Чаще всего на них устанавливаются точно те же силовые агрегаты, что и на “обычные” легковушки. И при повышенных зимних нагрузках им часто приходится работать в по-настоящему предельных, экстремальных режимах. Как уберечь такую технику от преждевременного износа?

Что с этим делать?

Пожалуй, главной проблемой, из-за которой со временем начинают «лезть бока» у моторов кроссоверов и внедорожников, является качество топлива. Залить «бодягу», щедро приправленную химическими ингредиентами, зимой несложно даже на сетевой заправке, а в дальних поездках риск заправиться некондиционным топливом увеличивается до безобразия.

Як підготувати авто до зими: Мити чи не мити машину в мороз

Обеспечить на повышенных оборотах полное сгорание низкосортного топлива, часто богатого серой, двигатель не может: какая-то часть «бодяги» смешивается с маслом на стенках цилиндров и попадает в картер. В результате масло усиленно окисляется, а эффективность его моющих и прочих свойств стремительно падает. Короткие и редкие зимние поездки, перегревы во время буксования и буксировки тоже приводят к снижению моющих свойств моторного масла, а на стенках масляных каналов и в парах трения активно накапливаются отложения. Что же делать?

Первый шаг звучит просто: старайтесь заправлять автомобиль на «знакомой» АЗС, качество топлива на которой обоснованно не вызывает у вас сомнений. Кроме того, не ленитесь проверять уровень и состояние масла на щупе после каждой экстремальной вылазки или через неделю-другую «обычных» зимних поездок.

Як підготувати авто до зими: Прогрів мотора та в'язкість мастила

И если его консистенция, цвет или запах вызывают у вас сомнения, - подумайте о целесообразности замены масла чуть раньше запланированного срока.

Ну а если двигателю вашего внедорожника или кроссовера еще и пришлось-таки потрудиться под повышенной нагрузкой с риском перегрева, перед заменой масла систему смазки будет нелишне очистить от отложений при помощи специальной присадки.

Что может пригодиться?

Крупный немецкий производитель масел и автохимии Liqui Moly предлагает владельцам работящих кроссоверов и внедорожников промывки для дизельных и бензиновых моторов Olsystem Spulung, которые подразделяются на серии Light (для замены масла со стандартными интервалами) и Effektiv (при существенно превышенном интервале замены масла или сильно загрязненном двигателе).

Какое моторное масло подойдет машине с ГБО

При обслуживании сильно загрязненных моторов, регулярно работавших с перегревом или с использованием сомнительного низкосортного топлива, резоннее воспользоваться промывкой Olsystem Spulung High Performance для бензиновых и дизельных двигателей.

И раз уж речь идет о промывке перед заменой моторного масла, прикиньте: возможно, для безопасной эксплуатации вашего “проходимца” в тяжелых условиях есть смысл выбрать смазку с повышенными защитными свойствами. В линейке продуктов Liqui Moly таким является, например, семейство масел Molygen. Единственное «но»: экспериментировать в подобных вопросах на свой страх и риск или по совету соседа по стоянке, пожалуй, не следует: получить квалифицированный совет специалиста в наше время можно даже не выпуская смарфона из рук.

 

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Гість | 15:26, 09 груд 2017

А нельзя по факту, без рекламы?

Гість | 17:43, 13 груд 2017

та лаадно, копірайтер молодець, старався)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми