debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Прикурить не найдется? Электрокары смогут заряжаться друг от друга Назад

Прикурить не найдется? Электрокары смогут заряжаться друг от друга

Автопроизводитель Rivian научит свои электромобили обмениваться энергией.

Довольно молодой, но весьма амбициозный американский автопроизводитель Rivian подал идею, как можно бороться с недостаточным запасом хода электрокаров. В частности, представители фирмы анонсировали технологию, благодаря которой машины смогут подзаряжаться друг от друга с помощью специального кабеля.

«Мы разработали наши автомобили таким образом, чтобы они могли быть оборудованы вспомогательными батареями. Вы можете также подзарядить машину от машины, что само по себе является отличной задумкой. Соединяете автомобили кабелем и передаете электроны», — отметил генеральный директор Rivian Роберт Скэриндж.

Более того, компания уже запатентовала систему съемных модульных вспомогательных батарей. По задумке их можно будет установить в кузове авто, куда выведены контактные разъемы и контуры системы охлаждения. В патентной заявке также описана установка как вертикального, так и горизонтального блока аккумуляторов.

Первый пошел: Skoda презентовала свой дебютный электрокар

Напомним, что в арсенале автопроизводителя на сегодняшний день всего две модели и обе они — концепты. Речь идет о пикапе R1T и внедорожнике R1S. Впрочем, в ближайшем будущем модельный ряд компании должен значительно расшириться, так как фирма нашла инвестора в лице Ford, который предложил порядка 500 млн долларов на разработку машин и батарей, а также создание «совершенно новых» электрических моделей.  

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми