debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Экономим на топливе: 6 этапов установки ГБО Назад

Экономим на топливе: 6 этапов установки ГБО

Газобалонное оборудование – необходимое техобновление для автомобиля, если вы решили сэкономить на поездках и получить более экологичный транспорт. Как выбрать правильную систему подачи газа и установить ее по всем канонам? Все просто, воспользуйтесь нашими советами.

Причины для установки газобаллонного оборудования:

  1. экономия денег на поездках. Конечно, расход газа выше, чем расход бензина, но стоимость такого вида топлива ниже вполовину. 
  2. меньший износ двигателя, свечей; более долгое окисление масла

9 ответов на вопросы о газобаллонном оборудовании


ГБО выручает водителей легковых авто, которые часто находятся в поездках. Самым лучшим газобалоннным оборудованием считаются голландские варианты, на втором месте – итальянские. Самое недорогое и востребованное – это производители из России и Белоруссии, но такое ГБО прослужит в среднем не больше трех лет из-за плохого качества газа на наших заправках.

Что входит в комплект ГБО?

При покупке комплекта оборудования, вы получите:

  1. монтажный блок
  2. оборудование для вспрыска газа
  3. термометр, регулирующий отсутствие перегрева
  4. спецпереключатель для смены вида топлива
  5. измеритель газа в баллоне

Помимо этих основных устройств, вам нужно будет докупить шланги, хомуты, медные трубки и мультиклапан.

Как установить ГБО?

Для того чтобы установка прошла без проблем, и ГБО экономило ваши финансы, нужно соблюсти несколько простых правил.

Выбираем подходящее оборудование Выбираем подходящее оборудование

Чаще всего мастер, который будет заниматься установкой ГБО, порекомендует и правильный комплект именно для вашей машины. Не старайтесь экономить на оборудовании, ведь от цены и качества зависит срок службы ГБО и объем экономии. Обязательно проверьте систему зажигания автомобиля, он должна быть в идеальном состоянии.

место размещения переключателя и заправочного клапана Определяем место размещения переключателя и заправочного клапана

Это нужно для дополнительного удобства во время использования ГБО. Обычно под переключатель используют штатное пустое место на передней панели авто, которое расположено рядом с рулем. В принципе, положение кнопки переключения не принципиально, она просто должна быть удобной для вас, так что выбирайте любое подходящее место.

Как установить газобаллонное оборудование

осмотр на технические повреждения Проводится осмотр на технические повреждения

Это необходимая деталь во время установки ГБО. Особенно тщательно осматривается платформа, на которую будет крепиться комплект, а также место вокруг предполагаемого размещения баллона. Делается это для того, чтобы острые детали, при подпрыгивании машины на кочках не повредили оборудование или не пробили баллон. Также крепление должно быть установлено только на неповрежденную поверхность, чтобы во время движения его не вырвало.

Диагностика двигателя Диагностика двигателя обязательна

Все системы автомобиля должны быть исправны, но двигатель и система зажигания особенно, от этого зависит целесообразность установки ГБО и отсутствие проблем в будущем. Главными проблемами, которые могут привести к отказу в установке ГБО, могут послужить неисправности:

  • катализаторов
  • катушек зажигания
  • лямда-зондов
  • ГБЦ и клапанов
  • лампочки «чек»

5 информация в акте приема-передачи Что должно быть отражено в акте приема-передачи, выдаваемом мастером?

  1. Информация об авто
  2. Данные клиента
  3. Условия монтажа
  4. Обнаруженные повреждения и дефекты

Все это необходимо тщательно прочитать, перед тем как установить ГБО именно в этом салоне или у этого мастера. Если вы видите, что осмотр не был проведен тщательно или мастер что-то не дописывает в акте, то лучше сменить станцию техобслуживания.

6 iшаг установка ГБО Как проходит установка ГБО?

a. Мастер отсоединяет аккумулятор до того, как начать монтировать комплект газобаллонного оборудования. Также проверяется наличие технологической карты именно к этому комплекту.

b. Устанавливается редуктор, делается подводка к двигателю, прикрепляется и устанавливается кнопка переключения и заправочный клапан. Редуктор крепится только на неподвижные и неповрежденные элементы. Устанавливаются форсунки, фильтры, делается окончательная разводка проводки и пластиковых трубок подачи газа. Затем крепится баллон. Проверяется работоспособность системы.

с. Через тысячу километров необходимо вернуться к мастеру и окончательно настроить все системы, чтобы получить максимальную экономию от установки газобаллонного оборудования.

Как установить ГБО?

Сколько стоит ГБО?

Цена на украинских станциях техобслуживание на установку оборудования для использования газа от 300 до 900 долларов. Зависит она не только от «модности» мастера или станции, но и от поколения ГБО (от 1 до 4), возраста и модификации вашей машины, а также производителя комплекта оборудования.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (10)

Додати коментар до статті
Виталий | 21:30, 06 трав 2015

Дизель лучше!

Гість | 22:45, 19 трав 2015

Самый выгодный газ- метан.

дима | 00:21, 07 трав 2015

вряд ли износ меньше он наоборот гораздо больше

иван | 08:35, 07 трав 2015

пускай даже если при скорости 100 км в час (((по трассе))) какая то галимая шкода хавает 6 литров дизеля, то например аккорд с 2.0 хавает по трасе 8 литров газа ну теперь бери калькулятор.. цена соляры 20-21 грн цена газа 7.50-8.20 вот так вот)

иван | 08:39, 07 трав 2015

и на газу сейчас тачки ездят любые без проблем

Юра | 20:01, 07 трав 2015

цена км на газу - 0.90 -1.1 А теперь посчитайте свой расход :)

Yura | 21:02, 07 трав 2015

+1

макс | 08:27, 09 трав 2015

на фото изображна НЕПРАВИЛЬНАЯ установка (ВЗУ).размещать горловину в багажнике-ЗАПРЕЩЕНОправилами ТБ при монтаже.или я что-то не понял,или на фото мастера которых стоит обходить стороной.это ж надо так улыбаться устанавливая карбюраторное оборудование на впрысковой сенс ну а заправка-просто ХИТ!

Гість | 22:47, 19 трав 2015

На фото явное такси, а таксисты просят сами так устанавливать в багажнике, потому, что им это удобно.

Виталий | 22:58, 09 трав 2015

Вот почему-то редко где можно встретить инфу о времени впрыска топлива, а ведь это один из ключевых параметров. Большинство тех, кто жалуется на жор газа и сильно просевшую динамику на самом деле тупо сэкономили на форсунках- всякие ОМЛ с Валтеками в принципе нормально бегают, но время впрыска у них выше 3мс. И вот тут уже надо смотреть на какое время расчитан ваш двигатель- если у него (как в моём двигле) время 2.5-2.7 мс то медленные форсунки мне просто не подойдут, надо ставить уже хотя-бы Хану, а она в 2 раза дороже чем ОМЛ и Валтек. Как показала практика, мало какие мастера у нас в Одессе об этом вообще упоминают, так что рыть инфу надо самому. Сем езжу на газу и доволен как слон.

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (10)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми